Мир кино

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
serso,
Мне не зашло. Беготня, стрельба. Не более того...
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Баженов про "Зою":
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Мне не зашло. Беготня, стрельба. Не более того...
А я и говорю - стандартный. Такой, каким должно быть массовое кино. Сразу видно где хорошие, где плохие, причем хорошие - наши.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Доступен для скачивания "Девятаев"
Там, правда, какчество у него, как-будто его на мобильник допотопный в кинотеатре снимали, а потом КИОН выклал сие у себя. Я как увидел скрины, так и подумал, а оказалось, что это сам канал такое качество у себя выложил - зрители говорят.
Говорят, что в кино картинка была лучше, светлее и приятнее.
Не скачивал пока из-за качества как картинки, так и самой идеи фильма "понять и простить" предательство. Ну и эти погони с переворотами на которые Кобер был ну никак не способен.
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Посмотрел "Девятаев". Мне понравился. Есть и эмоции и переживания.
До него прочитал про самого Девятаева и посмотрел док.фильм Легенды армии (21 выпуск) (Михаил Девятаев) / 2016 / РУ / SATRip
В целом, события в фильме не перевернуты. Как говорится, всё по тексту.
Картинка хорошая, единственно, не хватило в этом релизе субтитров на немецкую речь.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Странно ,если Вы читали о Девятаеве.
Ну а сколько косяков? Друга летчика его придумали. А так, и попадание в плен и нахождение в концлагерях и побег, всё очень близко. Фантазии - мизер.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Тоже не сумел долго удержаться и посмотрел КИОНовую версию "Девятаев".

Сюжет - летчик-истребитель Михаил Девятаев вылетает на какое-то задание, и при попытках сбить бомбер, сбивает его, теряет двух друзей, и падает сам. Попадает в плен и грезит мечтами о побеге. В итоге, после тщательно продуманного, но не очень, как обычно и бывает с незнакомыми вещами, плана, сбегает с товарищами из лагеря на немецком бомбардировщике. История побега реальная.

Как сделано. Во-первых, копия. Такое ощущение, что это - немецкая копия фильма (в ней звучит песня "Любимый город" в исполнении Линдеманна - в нашей этой песни нет), поэтому нет и субтитров на перевод с немецкого. Немецкий в фильме достаточно простой и понятный, для тех, кто его знает, остальным будет не очень. Качество картинки, в целом, плохое, видимо, это версия фильма такая. Как будто копию делали с премьерного показа где-то в Германии для русскоязычного населения, а КИОН потом ее перекупил. Дальше. А вот дальше. извините меня, если бы не несколько моментов в фильме, мог бы получиться хороший фильм. Но как известно из поговорки, что если в бочку меда добавить ложку дерьма, то будет бочка дерьма. Предательство, дрифт на бомбере и некоторые исторические события - они как, не в тему. Начнем по порядку.
13 июля 1944 года группа из 4-х истребителей "Аэрокобра" под командованием майора Боброва вылетела на перехват группы немецких бомбардировщиков, бомбивших наши позиции в районе Львова (не одиночного самолета под охраной аж 4-х истребителей - такое число прикрытия на один самолет могли себе позволить лишь несколько людев в Германии). В ходе воздушного боя Девятаев сбил один самолет противника (по его книге - вообще никого не успел сбить, их группа, увлекшаяся атакой на бомберы, пропустила вражеские истребители, как раз 4-ре "фоккера", и Девятаев был банально сбит с хвоста), но другим был подбит сам и при спасении из самолета, ударился головой о стабилизатор и потерял сознание, что "помогло" ему попасть в плен без сопротивления. Никаких полетов меж лесами, под мостами и уничтожение фокке-вульфов путем их врезания в опоры мостов, не было. Как не было в том бою в качестве напарника самолета с номером "100", который всегда пилотировал Покрышкин. Девятаев летал на Кобре в фильме, модели P-39K (это нормально), но в фильме ему дали уникальный серийный номер на хвосте (практика такая была и есть у американцев - делать серийные номера на хвосте. Хвост меньше всего страдает при катастрофе самолета, и потом, пропавшего и найденного позднее пилота, проще будет опознать - ведь известно, какой именно пилот полетел в вылет на том номере и какой пропал и где нашелся). Так вот - номер это "220414", и он легко бьется по базе изготовителя и по инетам, что это - самолет с бортовым номером "93" (в кино у Девятаева "11"), принадлежавший капитану Филатову А.П. (ссылка для желающих про него почитать). Кстати, у пилота очень интересная судьба, и можно было и про него фильм снять. Но уже другим людям, без предателей. Да и зачем-то номер сделали белым, наверное, думали, так не опознают. Опять вымышленные девочки-дизигнеры перестарались ? А у Филатова был самолет модели P-39Q, что говорит нам о том, что крыльевых пулеметов, коими Прилучный вовсю пользуется в фильме, у него быть не должно.
Покрышкин фигней вроде "поставлюсь-ка я под огонь бомбера, а ты там давай сбивай", не занимался. Опять-таки, как было сказано выше (о сим проишествии можно почитать и в википедии), Девятаев ударился головой о стабилизатор и в захвате себя пехотой участия не принимал. Сцена с отстреливанием от немцев пилотом сделана правильно, красиво, но исторически не верна.
Русский летчик-друг-предатель-хороший человек, чуть не сбивший друга - я это даже комментить не буду.
Лагерная жизнь, в общем и целом, конечно, до уровня "Гёт стреляет по уставшим", не дотягивает. Но куда как лучше показана, чем в том же "Собиборе" с Хабенским, или "Т-34". Подготовка, быт, драки и выслуживания - все очень хорошо. Чуется, старались. Зачем, при таком старании вводили героя-предателя - хз. На двух стульях не усидишь, это вам Янукович докажет.
Комповая графика хороша, самолеты соразмерны людям и другим объектам, ракеты V-2 тоже. Тут все красиво, не придерешься. Прилучный играет хорошо. Вот не люблю сего актера но тут он неплох, весьма неплох. Лысенкову под стать внешности досталась роль. Харош, прям вот, прислужник карателей.
Побег. Если не брать в расчет дрифты на "отличной немецкой технике" и как бы раскланивание пред оной, и преследование другом, который в облаках видит лучше радаров, и вот эти вот чудеса с пулеметами, снято отлично. Правда, непонятно, куда потерялся Фокк Далля, что обнаружил самолет Девятаева, сблизился с ним и не предприняв никаких действий по перехвату, удалился. Видимо, вместо него самый лучший друг, который убить ну очень хочет человека, что дал ему слово не говорить никому, мол, он продал Родину (у сценаристов все тоже так сложно в жизни ? ). С такими друзьями и врагов не надо. А вот еще момент - после посадки на Хейнкелях (Дорнье и Юнкерсы имели размыкатели) требовалось отключать питание всего, что может использовать елетричество, в том числе, и рации. Как ее включить, бегущие не знают да и нужна ли она им. Но на выключенную рацию приходят обращения предателя Ларина... Прям "Какая чудная игра". Наши разведчики, когда поняли что прилетели наши пленные, они вот прям чувство радости вызывают. Вот знаешь повороты сюжетов, и радуешься спасению. Уманов, конечно, не подкачал - часто ему приходилось играть подонков, и тут обязательно должен быть "упырь в фуражке НКВД". Но капитан "Ракеты" - это вот правильно, исторично. Ах да, из минусов - задолбали неправильно, по-либерастичному, "цитировать" уже Приказ СГК № 270. Он везде "цитируется" неправильно, не полностью, и перевирается.

Если проматывать моменты дружб, братаний вместо пики в глаз, дрифты, таскания пулемета, чудеса на виражах, фильм смотрится отлично. Для семьи с дитями подойдет, если дети правильно воспитаны, и понимают, что предательство - это очень и очень плохо.
И да, на 625 млн вложений не тянет никак. Вот "Турист" свои 150 тыс долларов отрабатывает сполна. А тут... неа.

p.s. Странно вот что еще. Сам Михаил Девятаев - легендарная личность. Бои его - не из простых, раз два и сбился. Попыток побегов - много. Казалось бы - что мешает сделать ну хоть не модель, их то как раз есть, а вот декаль для изготовления модели Кобры Девятаева ? По идее, ничего. А поди ж ты - нет их. Герои нонче не популярны ? Ну так Покрышкинских декалей и Речкаловых для Кобр наделано множество, во всех масштабах.

p.p.s.
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
topmo3a,
Всё правильно. Но при просмотре военных фильмов давно уже СТАРАЮСЬ не замечать киноляпы (особенно если сюжет интересный и правдоподобный более-менее).
Тут меня захватило, что редко бывает.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
По "Девятаеву"

Сюжет затасканный, причем похоже над этим даже в самом фильме прикололись: "а если танкист будет, на танке будем удирать" ? smile-emo С самого начала понятно, чем и как все закончится, впрочем, никто этого особо и не скрывает. Актеры играют не слишком утруждаясь, так на "четверочку"..... и смерть, и дружба, и радость, и горе, все с некоторой ленцой..... Прилучный в целом молодец, в очередной раз прекрасно сыграл самого себя, что собственно он демонстрирует во всех последних фильмах, независимо от роли и сценария. Воздушные баталии в целом отсняты не отвратительно, единственное, что постоянно резало слух, это зуммер современной системы TAWS (система раннего предупреждения близости земли), который забывал еще произносить голосом "Pull ap", когда самолет уходил в резкое снижение, и который непонятно откуда взялся на самолетах времен ВОВ. smile-emo Что приятно, так это то, что обошлось без перебора Совкового "ура патриотизма", в связи с чем фильм в целом один раз просмотреть без омерзения вполне можно.

p.s. Кстати, удивительно, как сценариста до сих пор не закидали вонючими тапками за высказывание в конце фильма о том, что благодаря найденным там чертежам ракет, мы смогли построить и запустить спутник !
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Про "Туриста".

На самом деле настолько тупую и дешевую агидку "Вагнера", где Ангелоподобные солдаты этого подразделения беззаветно защищают кого-то от кого-то, от кого они и сами не совсем понимают, но те, от кого они защищают - естественно воплощение зла на Земле, которые в свою очередь воюют исключительно для того, чтобы грабить и насиловать все вокруг, до этого еще никто не смог снять. А быстренько состряпали этот "шедевр" на фоне появления подобных статей:

Российских наемников в ЦАР обвинили в убийствах и изнасилованиях

p.s. Не берусь утверждать, кто на самом деле прав, кто виноват, но связь, что называется, "налицо". wink-emo
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Ну и конечно, основной шедевр последнего времени, это

IrJpWNpV0ygwdvj9hGTxf6kzqRO.jpg

Вот насколько мне нравится Козловский как актер, настолько же захотелось в очередной раз посоветовать ему не браться за режиссуру.
О чем на самом деле фильм, понять очень сложно. Точно не про Чернобыль. Поскольку сама катастрофа идет как-то фоном, вскользь, не особо задевая и не повергая в ужас. Ну рвануло, ну плохо все очень, ну может накрыть и Киев, и Европу, ну придется "ехать на Ковер и помолчать там", ну погибло от радиации некоторое количество человек сразу, и бог его знает, сколько помрет еще.... Все это плохо и неприятно, поэтому много курим и делаем напряженно - скорбные лица. Но на этом собственно - все. И точно не про любовь. Потому, что непонятно, кто как и кого любит. Он вроде ее того......и она его тоже.....но вот он решил поехать, а потом передумал, а потом нажрался и решил, что нет, все-таки надо жить вместе..... А она его вроде тоже.......но с одной стороны "пошел ты", а с другой "люблю-не могу". И точно не про героизм или глубокое раскрытие человеческой натуры, поскольку главный герой сначала всех посылает, потом мчится в эпицентр катастрофы, потом опять всех посылает, потом опять возвращается, потом опять, потом снова........ Причем, каждый раз он свой выбор делает не из каких-либо идейных, моральных, либо на худой конец логических соображений, а просто потому, что.... "ну вот так пошло": то перепил, то испугался, то воспылал отвагой, то устал, то обиделся на девушку......
Но, несмотря на все вышесказанное, если не собираться смотреть этот фильм в качестве некоего источника информации о произошедшей катастрофе, а также не ожидать очередного киношедевра, и смотреть совсем нечего, то один раз вполне посмотреть его можно. Все необходимые ингредиенты присутствуют: он, она (и даже оказывается у них есть сын), катастрофа, которая обостряет ситуацию, и душещипательный финал. Опять же Козловский с Акиньшиной разбавляют своими фотогеничными натурами все заунывное действо.
 
Последнее редактирование:

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Посмотрели: ИМХО - муть зелёная, хотя и тема взята непростая.
Совершенно согласен. Причем, муть получилась именно из-за того, что "Режиссер" явно взялся за тему, которая ему совсем "не по зубам".
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
p.s. Кстати, удивительно, как сценариста до сих пор не закидали вонючими тапками за высказывание в конце фильма о том, что благодаря найденным там чертежам ракет, мы смогли построить и запустить спутник !

Кстати, вот да, вот так открытие. Я тоже обратил внимание на данный текст, долго удивлялся, а когда писал свой опус, забыл даже.

Я, кстати тоже умудрился случайно посмотреть "Чернобыль Козловского". Хотя, каюсь, изначально не хотел (причем, его выкладывал кто-то на тытубе, я там и взял). Мне по трейлеру было понятно, что Козловский не попал в эпоху ни разу и ни кадром. Как гриться, я там был и даже город, не раз упомянутый в кино, посещал в году, когда режиссер сего действа только родился.

Вот знаете, в 60-80-е годы у США была традиция - снимать кино о злобных русских, готовящих коварные планы по уничтожению всего живого (читай США) на земле, и всегда проигрывающих добрым денежным и спецсильным вливаниям незаменимой страны. И вот там было то, что принято называть киноклюквой. Но была хорошая, красивая, клюква, вроде Ремб всяких, Красных скорпиёнов и т.п. И была дешевая, снятая на коленке, лишь бы че снять и показать, вроде "Огненного лиса". Ясен пень, что все это не могло продолжаться долго и в середине 90-х вышел фильм-пародия на все клюквы обо всех, причем снятый англичанами про американцев, русских, и прочих - "Золотой глаз". Зачем это тут ? Ну, просто потому, что клюквам до него как до Луны, а плохим клюквам и просто не увидать.

Так вот, "Чернобыль Козловского", к сожалению и с учетом "нет, мы не в ответ сериалу снимали" (цитата режиссера), получился, напоминающим плохую американскую клюкву. Я даже не про техническое наполнение фильма - я про бездарности в игрании ролей, несоответствие эпохе одеяния, поведение людей, население города-героя Припяти. если хотелось так уж снять что-то похожее на Припять, то не стоит обращать внимание только на 16-тиэтажки II-60 - они в Припяти и снимаемом Курчатове стоят по-разному. Можно было дорисовать Припять, как дорисовывали Славутич в "Мотыльках". А по технике - ну что, нельзя было хронику эвакуации посмотреть ? Откуда ЛиАЗы, да еще и разноцветные ? Должны быть Икарусы желтые и ЛАЗы. Это же УССР, тут ЛиАЗов не было. Что это за такой сверхсекретный ВАЗ-2107, у которого есть кассетник ? Какой, нафиг, герой Козловского пожарный надзор, когда он взбалмошный и бегающий на поводу своего члена ? Он должен быть серьезным и выдержанным, тем более, что такого персонажа там не было. Который, как оказалось, еще и втоптал в грязь тех, кто реально "нырял под реактор", обнулил их подвиг, т.с.. И почему на машинах ВПЧ-2 надписано "ЧАЭС", если должно быть "Припять" ? И ВПЧ-6 тоже. ВПЧ-2, которая "принадлежала" ЧАЭС, на самом деле "порт приписки" имела Припять. У Козловского не получился прошлый фильм, но он почему-то решил, что "зашло", и снял новую поделку. Нет, ребята, нам с вами не по пути. Тем паче, говорят, он сразу после премьеры укатил в США. Патриот, сразу видно.

Не могу, простите, никому посоветовать его смотреть. Ну разве что в качестве примера, как нельзя снимать кино.
Баженова ожидают уже несколько шедевров современного российского синематографа, сил бы ему.

p.s. Пока лучшее для меня на сию тему из мира клюквенных - "Последнее предупреждение", а из современного - "Мотыльки". У обоих море недостатков, но оба лучше нонешнего фильма.
 
Последнее редактирование:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,903
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
. Кстати, удивительно, как сценариста до сих пор не закидали вонючими тапками за высказывание в конце фильма о том, что благодаря найденным там чертежам ракет, мы смогли построить и запустить спутник !
В школе надо было лучше учиться. Этого никто никогда и не скрывал.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
В школе надо было лучше учиться. Этого никто никогда и не скрывал.
Наработки немцев в ВМв помогли Королеву со-товарищи создать ракеты, способные запулить чего угодно и куда угодно. Только доведенные до ума. А потом уже и вообще свое придумали. А по тексту получается, что де, наши еще и спутник сконструировать не смогли и 12 лет его создавали на базе немецких разработок в области ракет. Текст в конце фильма написан до детскости неграмотно. Что мешало сказать о наработках в области ракет ? Видимо, очередное желание унизить СССР, показать, что лаптем щи хлебали, калоши делали и вдруг раз! и на нас свалилось чудо враждебной техники - баллистические ракеты. Которые как летали, показано в фильме.
У американцев, вона, цельный ихний конструктор был. И чо ? Ни спутника, ни на Луну, ни своих моторов до сих пор. Хвастаются запуском своего реактора, как первого в мире, а к тому времени немецкий уже взорвался.

Сорри за оффтоп.
 
Сверху Снизу