Можно ли отключить датчики давления в шинах?

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Через месяц забираю новую машинку, она идет с датчиками давления в шинах (именно с датчиками, не базовая система считывания с АБС). На лето планирую брать еще один комплект колес - хочу узнать можно ли их отключить (датчики). Или придется покупать ко втоому комплекту дисков еще и датчики? Они вроде как весьма дорого стоят
Ну, или как вариант, сянть с 17" эти датчики, зима то короче остальной части года. И поставить на 19" саванну.
Вообщем надеюсь на дельные советы
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Tatarskiy,
При отсутствии датчиков в колёсах, система отключается автоматически.
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Насколько точная это информация? И еще - возможно ли эти датчики снять и поставить их на комплект дисков-реплики? Буду на лето брать 19" а эти на зиму оставлю
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
надо искать пользователей из Украины. в России не ставятся эти датчики.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Tatarskiy, перекинуть датчики точно можно.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Перекинуть теоретически можно, если нет никаких "специательных" профилей на корпусе датчика под оригинальный диск. Но это вероятность 1% :)
А насчёт того, что система выключится при отсутствии датчиков - сильно сомневаюсь. У меня на "жыпе" и на летнем, и на зимнем комплектах стоят датчики. И опрос проходит при начале движения всегда - мигает жёлтый символ. Если всё в порядке - гаснет, нет - горит постоянно. И в одном колесе начинает "умирать" датчик. Умрёт окончательно (как будто нет его вовсе) - символ будет гореть постоянно.
Я бы докупил ещё датчики. Особенно на 19-ку с её "профилем" - падение давления сразу можешь не заметить.
 

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
844
Благодарности
236
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
Насколько точная это информация? И еще - возможно ли эти датчики снять и поставить их на комплект дисков-реплики? Буду на лето брать 19" а эти на зиму оставлю

Точнее НЕ бывает:)
Можно снять и поставить на любые другие диски!
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
То есть:
1. Если сниму с 17" колес датчики то ничего пищать не будет и зимой будет все ок?
2. Без проблем вставлю их в реплику Саванн? И все будет работать?
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Насколько точная это информация?
Данная система полностью идентична системе RDK с функцией Autolocation Passat B7. Информация о работе данной системы получена, во-первых, на тренинге по Passat B7, и во-вторых, была реальная машина, на которой переставили колёса без датчиков и система выключилась.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Данная система полностью идентична системе RDK с функцией Autolocation Passat B7. Информация о работе данной системы получена, во-первых, на тренинге по Passat B7, и во-вторых, была реальная машина, на которой переставили колёса без датчиков и система выключилась.
Верю.
Но в SSP 347 про "RDK с указанием неисправного колеса говорится": "при установке колёс, не оснащённых модулем электроники рекомендуется выключить систему" и "деактивировать систему контроля через меню "настройки Комфорта"
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Я так понимаю это делается через меню, которое у меня будет в магнитоле? (на туареге у нас все настройки меняются именно там, но датчиков давления в него мы не ставили, потому проверить это нету возможности).

ПС: Магнитола будет РСД510
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Tatarskiy,
Нет. Через меню бортового компа на приборке по идее.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Tatarskiy,В Тиге через БК на приборной панели, там же и картинка-машинка :)
В предыдущем Туре: Выпуск 3.1. Органы управления и оборудование.
Страница 35. Система контроля давления воздуха в шинах (RDK)
Включается через меню "Настройки" ->Давление в шине (Reifendruck) -> Вкл.выкл. (ставится галочка). Вверху монитора появится перечёркнутый знак шины. Система отключена. Причем при наличии датчиков она не отключается.
На новом, вроде так же http://quto.ru/Volkswagen/Touareg/II/suv5d/features/3019/, а при наличии 850-й - и на её экран
Хотя, может на Тиге GP и при наличии любой 510-й на экран будет выводиться картинка с шинами.
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
спасибо
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Tatarskiy,не за что :) Посмотри, я где-то на форуме выкладывал программу самообучения 347 по системам контроля давления. Не найдёшь, могу продублировать :)

Добавлено через 2 часа 41 минуту
Да, датчик стОит под 80 ойро каждый :)
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Nick_variant,
На Ebay встречал дешевле вместе с доставкой.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Nick_variant,
На Ebay встречал дешевле вместе с доставкой.
Может быть вполне,я говорил о новых оригинальных.
Неоригинал китайский или оригинал б/у раза в 2 дешевле.
Почему б/у датчик давления надо брать осторожно: при всех "прочих" с покупкой не того или нерабочего, батарейка датчика "живёт" до 5 лет. Потом капут, заменить невозможно, только датчик в сборе. Реально в "полевых" условиях (удары и пр.) и при наличии "хорошей" зимы -где-то 3-4 года. На корпусе есть дата изготовления.
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
Добавлено через 2 часа 41 минуту
Да, датчик стОит под 80 ойро каждый :)
Вот потому и не хочу их покупать. Мне кажется это слишком дорого.
То есть, основываясь на вышесказанном, я делаю такой вывод - со спокойной душой при переобувании на зимнюю резину снимаю датчики давления, отключаю их в меню на приборке и спокойно езжу зиму. При наступлении весны покупаю реплику 19" и вставляю их туда, включаю в меню и все работает.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Tatarskiy,Да, всё так, за маленьким исключением: слово "реплика" лишнее:):)
Были упоминания, что датчики давления не "садились" в неоригинал. Пришлось "колхозить". Не думаю, что случится такое, но вероятность всё же есть (1% -:))
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Верю.
Но в SSP 347 про "RDK с указанием неисправного колеса говорится": "при установке колёс, не оснащённых модулем электроники рекомендуется выключить систему" и "деактивировать систему контроля через меню "настройки Комфорта"
SSP 347 написана в 2002 году и дополнена в 2005-м. Тогда система RDK с функцией Autolocation ещё была неизвестна.
В SSP 347 описана старая система RDK, использующая датчики с элементами питания, которые необходимо было прописывать, чтобы система знала какой датчик стоит на каком колесе. Приблизительно в 2008 м.г. система была усовершенствована, стали использовать датчики без элементов питания. Но системе по-прежнему требовалась некоторая адаптация ввиде поездки.
Новая система RDK с функцией Autolocation использует датчики без элементов питания и сама определяет какой датчик стоит на каком колесе, т.е. теперь датчики нет необходимости прописывать. Кратко ознакомиться с новой системой можно прочитав SSP488_Passat 2011 Введение, страница 43.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу