можно ли вместо CAVA поставить CTHA???

Dimko400

Новичок
Регистрация
17 Сен 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
SHARAN II
Здравствуйте. у меня шаран 2011 года с двигателем CAVA 1.4 150 л.с. понимаю что машина не с этого клуба, но уж очень близкородственная, двигателя ставят на них одни и те же.... задрало первый цилиндр, гарантию на расточку и гильзовку никто не даст. Встал вопрос о приобретении контрактного двигателя. И вроде бы как есть смысл взять более позднюю версию этого двигателя CTHA, в котором часть прошлых болячек вроде как решена (усиленная перегородка поршней, новое покрытие цилиндров, усиленная цепь и новый натяжитель цепи). Тут и возникает главный вопрос, какие трудности при этом возникнут и есть ли они вообще??? или просто поставил и поехал??? меняются ли количество или виды датчиков, фазорегуляторов и все такое прочее...?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Тут и возникает главный вопрос, какие трудности при этом возникнут и есть ли они вообще???
Да никаких. Моторы братья-близнецы, различаются только прошивкой ЭСУД.
или просто поставил и поехал???
Да. Если заведется. ))
меняются ли количество или виды датчиков, фазорегуляторов и все такое прочее...?
Количество одинаковое, а вот датчики, фазики и прочее, нужно сравнивать по номерам. Возможно они отличаются только ревизией (годом происхождения). По своему конфигу они одинаковые.
CTHA, в котором часть прошлых болячек вроде как решена (усиленная перегородка поршней
Новые (модернизированные) поршни ставились на моторы начиная с номера CTH* 102516.
 

Dimko400

Новичок
Регистрация
17 Сен 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
SHARAN II
Да никаких. Моторы братья-близнецы, различаются только прошивкой ЭСУД.

Да. Если заведется. ))
а если все же по точнее, если можно. подойдет ли проводка и датчики без изменений??? то что железо почти идентичное, понятно. Главный вопрос все же, будут ли какие то глобальные переделки или все же поставил и поехал????
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
а если все же по точнее, если можно. подойдет ли проводка и датчики без изменений???
Да, подойдут.
Главный вопрос все же, будут ли какие то глобальные переделки или все же поставил и поехал????
Да не, никаких глобальных переделок. В этих двух моторах все одинаковое. ))
 

Сергей 72rus

Новичок
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Волцваген Тигуан
а как вы его поставите на учет ??? :eek:
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сергей 72rus, а сейчас разве номер двигателя сверяют? Ну если хотите по букве закона, то никто не мешает все переоформить, как замена номерного агрегата.
 

Сергей 72rus

Новичок
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
23
Благодарности
3
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Волцваген Тигуан
По номеру не скажу точно , но когда кава стояла ,а поставил стна .разные же моторы ...
я ставил контракт дали все доки для переоформления ,сказали что будут смотреть именно буквы двигуна
но я не ездил правда , буду продавать с постановкой на учет и номер двигателя внесут
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
буду продавать с постановкой на учет и номер двигателя внесут
Так я об этом же и говорил. Нужна заявка на внесение изменений в номерные агрегаты, затем осмотр на площадке, сверка и затем в ПТС, на поле слева, появится дополнительная пометка о замене номерного агрегата.
 

Вячеслаф

Участник
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
401
Благодарности
59
Адрес
Вольск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2010 г
Двигатель другой по названию и скорее всего надо будет оформлять как изменение конструкции, за что надо будет заплатить в специализированной организации за заключение о безопасности внесенных изменения.
 
Сверху Снизу