На каком пробеге заменяете тормозные колодоки и диски?

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Вот это круто. Неужели буртик менее 1,4 мм (ребро рублевой монеты, как я слышал)? Беда в том, что неясно, какие цены и какие запчасти будут через год, или 2. Может стоит купить сейчас, но ставить пока действительно не спешить?
Буртик не мерил. Возможно он больше. А возможно он также немного стирается или ржавеет. Торец диска ведь ржавеет и от него куски отваливаются если постучать. Вот и буртик может также. Как толщина диска сказывается на торможении?-никак. Тормозит как обычно, диск не кривой- в чем страдает безопасность? Я видел на некоторых фото, что рабочая поверхность диска отваливается от центральной части с которой соединен тонкой перемычкой. Но это не от износа, это перемычка соржавела со временем. Там лет 20 пройти должно чтобы такое случилось. А требования официалов про 22мм- это перестраховка. Как тормозуху менять раз в 2 года, как свечи через 30 или ремень генератора через 60.
А купить сейчас- это надо было в прошлом году покупать. Я оригинал предпочитаю, а его сейчас нет или стоит неадекватных денег. Был опыт на форд фокусе- купил тормозные диски брембо- они быстро окривели при небольшом износе. Били при торможении. Заменил на оригинал. Поэтому не хочу брать не пойми что. ATE как минимум.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Может стоит купить сейчас, но ставить пока действительно не спешить?
Диски обычно выдерживают 2 комплекта колодок. Менять их когда еще и первый комплект не износился- это не оправданное расточительство. Пробег как я понял у вас меньше 50 тыс км.
Если менять надумаете- мне пишите, я ваши диски заберу за небольшое вознаграждение, себе поставлю. :)
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Пробег 100000 км за 3 года, колодки с завода, остаток перед 60%, зад 30%, диски практически без износа, сказали вчера в сервисе, примерно так оно и есть. Ездим ещё годик смело до замены задних.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Диски обычно выдерживают 2 комплекта колодок. Менять их когда еще и первый комплект не износился- это не оправданное расточительство. Пробег как я понял у вас меньше 50 тыс км.
Если менять надумаете- мне пишите, я ваши диски заберу за небольшое вознаграждение, себе поставлю. :)
Так это обычно. Про обычно я знаю, но у меня необычный случай, с чего я и начал. Кроме того, маленькие поездки по городу и износ явно быстрее идет, чем при больших прогонах по трассе. Кабы не почтенный срок, то и вопроса бы не было. Да еще неопределенность с наличием нормальных деталей в будущем.
 

Ahmadey

Участник
Регистрация
27 Окт 2020
Сообщения
170
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan2
dmabr, у меня на Поло так случилось, что диски и колодки с завода. На пробеге 72 тысячи обратили внимание на стертые с внутренней стороны диски, причем конкретно так стерты. А колодки как новые. Никогда не меняли колодки на этой машине.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Да еще неопределенность с наличием нормальных деталей в будущем.
Ну бери про запас тогда в барахолке вон продают диски с колодками как раз в СПБ:
Продам тормозные диски TRW (Tiguan 1) передние новые, колодки, ремкомплект суппортов [СПб] | Форум автомобильного клуба любителей VW Tiguan (tiguans.ru)
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Прошу совета. У меня вечно все необычно. Езжу мало, а машине уже 9 лет. В общем все еще родное - диски и колодки. На ТО в прошлом году уже сказали, что надо бы менять по сроку. Вот думаю, менять, или потянуть еще? Буртик на дисках небольшой есть, но на ощупь едва ли даже 1 мм. Корозия конечно в полный рост. И менять ли колодки вместе с дисками (если менять диски), осталось от заводских еще 5-6 мм.
Посмотреть вложение 138132 Посмотреть вложение 138133 Посмотреть вложение 138134 Посмотреть вложение 138135
Pastor, для статистики,
моим родным дискам 8 лет и пробег 170 тыс. км.
На задних износ до 10 мм, на передних 22,5. Задние планирую менять, как закончатся колодки.
Ну и передние также, правда только поставил новый комплект колодок, значит ещё тысяч 50 походят.

Ваши диски точно ещё походят. А чтобы они вас не смущали своим ржавым видом, обстучите диски молотком с торцов, чтобы вся ржавчина (шелуха) слетела и покрасьте краской центральную часть. И вы забудете, что они старые, и еще спокойно лет 5 (минимум) проедете.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Pastor

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Pastor, для статистики,
моим родным дискам 8 лет и пробег 170 тыс. км.
На задних износ до 10 мм, на передних 22,5. Задние планирую менять, как закончатся колодки.
Ну и передние также, правда только поставил новый комплект колодок, значит ещё тысяч 50 походят.

Ваши диски точно ещё походят. А чтобы они вас не смущали своим ржавым видом, обстучите диски молотком с торцов, чтобы вся ржавчина (шелуха) слетела и покрасьте краской центральную часть. И вы забудете, что они старые, и еще спокойно лет 5 (минимум) проедете.
Ну меня не сама ржавчина смущает, а рекомендации мастеров на ТО заменить диски. Мне уже тут сказали, что все они рвачи и хапуги, хотя это уважаемый здесь Вагтехбокс был.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
606
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Машине 10 лет, пробег 78000 . Колодки родные, остаток процентов 40.Выработка на задних дисках не значительная, на перейди вообще нет.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
606
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Перепутал. Перед износ не знач., сзади нет. Стиль езды пенсионерский.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Ну меня не сама ржавчина смущает, а рекомендации мастеров на ТО заменить диски. Мне уже тут сказали, что все они рвачи и хапуги, хотя это уважаемый здесь Вагтехбокс был.
Интересное видео нагуглил. Надо обращать внимание на внутреннюю сторону диска, которая водителю не видна, но видна мастерам на подъемнике.
Машина может и мало ездит, пробег небольшой, а диск все равно ржавеет когда машина на улице стоит:
КАК И ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ - YouTube
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Снял у себя колесо, замерил толщину. Дискам 10 лет и 150тыс км. Внутренняя сторона без ужасов, но торец заржавел сильно и буртик тоже. Не металл уже, а ржавчина сплошная. Поэтому монеткой проверить толщину буртика уже не получится
IMG_5203_rs.jpg
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
neugierig, а вы правила читали перед тем как регистрироваться?
1.5 Все участники форума равны между собой вне зависимости от количества сообщений и даты регистрации. На форуме принято помогать новичкам, а не реализовывать собственные комплексы посредством виртуальной «дедовщины». Обращение на «ты» допускается и не рассматривается как неуважение к другим Пользователям.
И такое в правилах на многих форумах есть. Вы поставили галочку, согласившись с этими правилами, значит вы согласились с тем, что возможно тут кто-то будет называть вас на «ты». Если вас это не устраивает- не надо было тут регистрироваться и писать что либо.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Интересное видео нагуглил. Надо обращать внимание на внутреннюю сторону диска, которая водителю не видна, но видна мастерам на подъемнике.
Машина может и мало ездит, пробег небольшой, а диск все равно ржавеет когда машина на улице стоит:
Интересное видео, но на обратной стороне диска все же явная выработка, а не только ржавчина от времени.
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Сегодня заменил передние диски и колодки, комплект Galfer. Пробег 174к. Диски были родные, остаток 20мм. Колодки стояли Textar, начали тереться о металлический буртик уже, прошли 101 тысяч км!!! Отличный показатель. Тормозная жидкость была зеленого грязного цвета.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Сегодня заменил передние диски и колодки, комплект Galfer. Пробег 174к. Диски были родные, остаток 20мм. Колодки стояли Textar, начали тереться о металлический буртик уже, прошли 101 тысяч км!!! Отличный показатель. Тормозная жидкость была зеленого грязного цвета.
Родные диски с 2008 г.?
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Пожалуй это здесь рекорд. Стоило сфотографировать.
Примерно также как на фото выше. Вообщем, только торцы ржавые, а так в целом на вид вполне себе рабочие были. Тормозили отлично, только попискивать начали колодки из-за износа уже. Короче оригинальные диски с запасом переживают два комплекта колодок
 
Сверху Снизу