На Кавказ весной. На какой резине?

Skip_sks

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
147
Благодарности
52
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 (150) 4x4
Всем привет! Не могу определиться и понять как лучше поступить. Так то весна не спешит в наши края, и даже в более южные регионы. В субботу (уже через 1,5 дня) планируется путешествие на Кавказ, а именно КЧР, КБР и юг Ставрополья. Именно в ближайшее время, так как у ребенка каникулы. Вот смотрю прогноз погоды и думаю на какой резине ехать. С одной стороны близится потепление и не плохо было бы переобуться в лето, все же 1500 км ехать по трассе М4 и явно будет больше положенных +4 градусов. Но смотрю там прогноз, и если в Кисловодске ещё нормально на следующей недели, то в сторону гор точно не сунешся. Даже днём планируется минус. И как быть? Ехать в те края и не доехать до гор, мне кажется тогда вообще нет смысла ехать. С собой резину не поташишь. Там арендовать авто, когда едешь на своем, бред. Может существуют какие то аренды резины? Или ехать на зимней, она у меня липучка, не шипованная. Но вроде при плюсовой температуре она плохо работает, аналогично летней зимой, + за такое расстояние по трассе наверняка убьется. Ищу совета в этой ситуации и помощи в этом сложном выборе.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Гисметео показывает на 10 дней не ниже 4 градусов. Яндекс погода в конце следующей недели ночью +2 град.С
Т.е. на дороге может быть и ледок ночью или рано утром.
С зимней резиной даже при +20...25 ничего страшного не произойдет, и держит она при этом гораздо лучше чем летняя зимой.
Кроме того, переобуваться перед самой дорогой не самое лучшее решение. Зимняя резина проверена, а летнюю поставишь могут плохо отбалансировать. За день по городу ты этого можешь не заметить, а на трассу выйдешь и словишь биение. Я два года назад так попал. Более двух часов потерял на шиномонтаж. Сбивается весь план поездки. Да и искать шиномонтаж на трассе, особенно если рано утром или в ночь выезжаешь.
 

Skip_sks

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
147
Благодарности
52
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 (150) 4x4
kalamaiht, про адаптацию после замены я даже не подумал. Собрал комплект на новых дисках для лета с датчиками и пока даже не знаю как все собрано. Ок, спасибо за совет.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Про эту не знаю, как себя ведёт на тёплой трассе.
Просто была такая же дилемма в прошлом году, решил ехать на зиме и не ошибся, т.к. попал в метель, хотя 99% по плюсу ехать пришлось и сухому асфальту. Только у меня Xakka R2, перенесла прекрасно.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я думаю, при езде на скоростях в пределах правил, ничего липучке не будет. Знаю некоторых товарищей, которые липучку как всесезонку используют круглогодично. Ходит меньше, но зато с хранением и шиномонтажом товарищи голову не забивают )
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Я бы на липучке поехал. Ничего с ней не будет, это не +30-40. За то можно спокойно себя чувствоватьпри минусе.
 

Skip_sks

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
147
Благодарности
52
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 (150) 4x4
Вернулся вчера. Поехал на липучке. В целом по дорогам общего пользования и наверно 95% пробега летняя пошла бы вполне. Но пару раз доезжал до того где начинался снег или заканчивалась дорога. Так что не жалею что поехал на липучке.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Garden

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

Skip_sks

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
147
Благодарности
52
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 (150) 4x4
Сверху Снизу