Не могу понять что случилось... Ключ в замке зажигания не поворачивается. Решение?

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Всем привет!

Сегодня около 21:00 приехал я с дачи, выгрузить вещи с багажника, авто заглушил, открыл багажник, вещи успешно домой занёс-авто стояла с выключенным светом минуты 2, хотел авто отогнать от подъезда подальше на стоянку, вставляю ключ, а он не поворачивается-авто не заводится, ничего вообще не происходит, думал, что проблема с акком, нет, свет горит, все системы в норме, ошибок на табло никаких вообще.
Ну думаю, всё, акк сдох-начал искать прикурить у кого, никто не откликнулся, хотя я всегда свет выключаю, зеркала складываю, на То-15т проверили акк, с ним всё в порядке. Сходил за вторым ключом, таже фигня, ключ просто не поворачивается, всё проверил, даже пристегнулся, закрыл центральный замок, открыл - ноль эмоций. Тут подумал, а может клеммы снять, снял, завелась со вторым ключом.

Постоял немного, проехал пару кругов по району, всё нормально, ключ вытащил, вставил, заводится, сделал это пару раз, проблем нет.

У кого похожее было? Всё же акк помирает или ещё что, на что думать?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У кого похожее было? Всё же акк помирает или ещё что, на что думать?
Именно ключ не поворачивался? Если только он то блокировку рулевой колонки мог не снять ;)
 

Dimka524

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
363
Благодарности
45
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan 2.0
Рано еще Аккумулятору помирать. Когда умер аккум на аккорде был при повороте ключа треск и ничего не включалось.
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Именно ключ не поворачивался?
да, ключ не поворачивается и всё, свет ДХО горит вышел посмотрел, больше ничего не происходит.

Добавлено через 51 секунду
Рано еще Аккумулятору помирать. Когда умер аккум на аккорде был при повороте ключа треск и ничего не включалось.
да я тоже думаю, пробег чуть больше 25т км, раньше с акком проблем не было, работал как часы.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
да, ключ не поворачивается и всё, свет ДХО горит вышел посмотрел, больше ничего не происходит.
Т.е приборка не включалась или все-таки приборка активизировалась но на этом все?. Если приборка загоралась то не знаю, если не включалась даже она то 100% штатная блокировка рулевого вала
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Причин может быть несколько:
1 глюк ЭСУД
2 глюк сигналки
3 проблемы с замком зажигания...

Наверное знаешь, но на всякий случай:
когда заперт рулевой вал штатной блокировкой, при повороте ключа, надо чуть повернуть руль....
 
Последнее редактирование:

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
SMax,
по началу приборка загоралось, даже радио включалось, но потом ступор, при повороте ключа ничего не происходило, руль не повернёшь, коробка также не двигалась, ручник можно было включить и он на табло загорался красном буквой "Р", на табло также появлялись сообщения о незакрытых дверях(багажнике, капоте)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
по началу приборка загоралось, даже радио включалось, но потом ступор, при повороте ключа ничего не происходило, руль не повернёшь, коробка также не двигалась, ручник можно было включить и он на табло загорался красном буквой "Р", на табло также появлялись сообщения о незакрытых дверях(багажнике, капоте)
Радио, сообщения о дверях и.т.д работют вообще без ключа в замке зажигания ;)
Я имелл ввиду загорались ли сигнальные проверочные лампы на приборке-бензонасос, epc, подушки. Если да то дело не в блокировке если нет то замок был заблокирован
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Я имелл ввиду загорались ли сигнальные проверочные лампы на приборке-бензонасос, epc, подушки. Если да то дело не в блокировке если нет то замок был заблокирован
нет, ничего не загоралось вообще
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
нет, ничего не загоралось вообще
Тогда в случае повтора ситуации попробуй пошевелить рулем одновременно поворачивая ключ в замке, должно помочь ;)
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Тогда в случае повтора ситуации попробуй пошевелить рулем одновременно поворачивая ключ в замке, должно помочь
__________________
да делал уже так, не помогло, руль заблокирован, не крутится.....
Помогло снятие клемм акка, открутил гайки маленьким разводным ключом, поставил обратно, о чудо, завелась как раньше :)
 

Филя

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
21
Благодарности
7
Адрес
Москва ЮАО
Автомобиль
WV Tiguan 2012
А по поводу ключа можно подробнее?
Ты сказал, что завел авто, только со второго ключа.
Возможен вариант, что каким-то образом заглючил чип имобилайзера в ключе.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
а ты блокируешь руль, когда ставишь машину?
 

Папа_Вари

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
93
Благодарности
56
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
Вчера еле снял блокировку с руля. Все тоже самое, ключ не проворачивается, руль заблокирован. Второй ключ и снятие клем с акб не помогло. 100500 попытку поймал момент между положениями руля и ключа и о чудо, машина завелась)) Что это было? И можно ли снять этот чертов замок с рулевой колонки? к ОД поеду в воскресенье .
 

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
666
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
Сколько раз блокировка руля срабатывала, всегда все без проблем разблокировывалось означенным выше способом
попробуй пошевелить рулем одновременно поворачивая ключ в замке
Каким образом чип иммобилайзера может помешать повернуть ключ, не очень понятно.
 

Папа_Вари

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
93
Благодарности
56
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
Сколько раз блокировка руля срабатывала, всегда все без проблем разблокировывалось означенным выше способом

Каким образом чип иммобилайзера может помешать повернуть ключ, не очень понятно.

+100000
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Помогите советом!
При запуске автомобиля стал с трудом проворачиваться ключ. Попробовал запасной - та же беда. С усилием прокручивается и также с усилием приходится глушить. Длилось всё примерно 2 недели и итог этому всему - с неимоверным усилием завёл (ключ намертво стоял вообще не хотел проворачиваться), но не могу теперь заглушить :). Ключ замер, видимо, на веки вечные.
Как заглушить - я знаю, благо коробка - механика, но что делать дальше? Набор личинок около 15 тысяч стоит, что для меня дорого. Никто не знает - замок зажигания на тигуанах подобен другим моделям? Может гольфам например, была мысль по разборам поискать, может дешевле будет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Oceanic, там сам замок меняется, чисто личинка (без контактной группы что ли), и довольно бюджетно. Кто-то давно интересовался, смогли только замок поменять. И номерки даже проскакивали вроде.
 
Сверху Снизу