Не работает вентилятор печки

AVP

Заблокирован
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
389
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0TSI Black
shpunt,
правая крышка (та, которая нынче без дырочек, которую я "заглушкой" обозвал)) спереди прижимается к металлу металлической П-образной клипсой.
не сняв её, крышку не поднимешь, номер кузова не увидишь.
в мануале об этом ни слова.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
поставил себе новый правый короб без перфорации.
только снег закончился :)
 

Вложения

  • IMG_0846.jpg
    IMG_0846.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 169

КомароС

Участник
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
377
Благодарности
1
Адрес
Питер, Колпино
Автомобиль
Vw Golf III Variant AT + Tiguan TDI 2011

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Людмила 87, бортик вроде такой же как и был.
 

Людмила 87

Постоялец
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
1,282
Благодарности
175
Адрес
Россия-Липецк
Автомобиль
2,0 ТDi
Тогда пусть лежит кожа ,всю зиму пролежала,тьфу-тьфу,обошлось
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
главное, чтобы всё что там (на дырках) лежит - не загорелось на жаре летом :)
 

smelvic

Новичок
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Санкт -Петербург
Автомобиль
Tiguan
Забыла отписаться о посещении сервиса на Московском (правда доехала туда только месяц назад) .Поставили на замену правой накладки водосборного желоба без сквозной перфорации.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
ещё бы знать в каком городе .. :)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,274
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
shpunt, с наступлением тепла воздуха хватает с "недырявой" крышкой?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
oleg3110_78, конечно хватает. печка проблем с забором воздуха не испытывает :)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,274
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
shpunt, тогда буду менять после того как машину заберу из ремонта
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
оно имеет смысл менять перед зимой.
 

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
Было

Спасибо! Перед поездкой в сервис, попробую отогреть в тепле.
У меня было нечто подобное. Поехал в сервис (слав Богу - гарантия) часа 3 ковырялись (как выснилось встретились с такоим первый раз) и сказали, что "конденсат на каких-то контактах, которые труднодоступны). С тех пор - не клинило.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Начитавшись про вентилятор печки решил пока тепло заглянуть туда - машине почти три года, пробег 45000, проблем с ним не было, только к концу прошедшей зимы в морозы при включении пару секунд стонал.
Процедуру снятия описывать не буду - она проста, а вот то что я там увидел думаю достойно оглашения. Короче конструкция печки на платформе А5 когда фильтр установлен не под лобовым а в салоне под бордачком имеет очень серьёзный недостаток - вентилятор в крыльчаткой расположены в зоне не фильтрованного воздуха при этом эл.двигатель расположен под крыльчаткой.
Короче, при повороте корпуса вентилятора и его отведении вниз на коврик высыпалось с треть стакана мелкодисперсной (цементоподобной) пыли. Так он был извлечён. При осмотре на воле оказалось, что пылью забит весь эл. мотор, а на лопатках крыльчатки наслоились отложения этой пыли толщиной 2,5-3 мм. которые ещё и подцементировались и не удаляются без механического воздействия жёсткой акварельной кисточкой. В общем всё это было почищено и собрано вновь, в оба подшипника капнул моторного масла. Наверное в данной ситуации стоит рекомендовать не реже чем раз в два года проводить профилактический осмотр этого вентилятора.
Хотелось сказать лишь одно: когда на венто, после 11 лет эксплуатации, 180000км пробега менял этот моторчик по причине протирания коллектора, он был в идеально чистом состоянии, а здесь просто кошмар. Страшно представить, что там может произойти зимой, в мороз, когда идёт мелкий сухой снег, а машина едет по трассе часов шесть: тут и закрытие правой решётки может не помочь.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Начитавшись про вентилятор печки решил пока тепло заглянуть туда - машине почти три года, пробег 45000, проблем с ним не было, только к концу прошедшей зимы в морозы при включении пару секунд стонал.
Процедуру снятия описывать не буду - она проста, а вот то что я там увидел думаю достойно оглашения. Короче конструкция печки на платформе А5 когда фильтр установлен не под лобовым а в салоне под бордачком имеет очень серьёзный недостаток - вентилятор в крыльчаткой расположены в зоне не фильтрованного воздуха при этом эл.двигатель расположен под крыльчаткой.
Короче, при повороте корпуса вентилятора и его отведении вниз на коврик высыпалось с треть стакана мелкодисперсной (цементоподобной) пыли. Так он был извлечён. При осмотре на воле оказалось, что пылью забит весь эл. мотор, а на лопатках крыльчатки наслоились отложения этой пыли толщиной 2,5-3 мм. которые ещё и подцементировались и не удаляются без механического воздействия жёсткой акварельной кисточкой. В общем всё это было почищено и собрано вновь, в оба подшипника капнул моторного масла. Наверное в данной ситуации стоит рекомендовать не реже чем раз в два года проводить профилактический осмотр этого вентилятора.
Хотелось сказать лишь одно: когда на венто, после 11 лет эксплуатации, 180000км пробега менял этот моторчик по причине протирания коллектора, он был в идеально чистом состоянии, а здесь просто кошмар. Страшно представить, что там может произойти зимой, в мороз, когда идёт мелкий сухой снег, а машина едет по трассе часов шесть: тут и закрытие правой решётки может не помочь.
Напиши поподробней по снятию, бардачек снимать надо ? подлез попробовал по указанай стрелке повернуть корпус вентилятора снять неполучилось Или ссылку на разбор дайте , Спасибо..
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я бардачок снимал, но по моему можно обойтись и без снятия. Залезь туда со светом, вправо и чуть назад по ходу авто на вентиляторе есть язычок, который защёлкнут в паз. Его надо аккуратно отогнуть вниз и корпус легко повернётся - вентилятор окажется в руках, будь готов к выпаданию осадков в виде пыли. На днях попробую проделать эту операцию без снятия бардачка на Г плюс жены.
 
Сверху Снизу