Не сохраняются настройки климатизации

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
думал может уже поправили, но похоже что нет :(

Это, всего скорее, не будут исправлять, потому что это не ошибка и не косяк. Так было изначально, и некоторую логику в таком положении дел лично я вижу, хоть и сам зимой ежедневно переключаюсь в режим "снег".

А логика в том, что штатный режим - трасса, а любой другой выбор подразумевает наличие определённых дорожных условий и делает поведение машины непредсказуемым и/или небезопасным для водителя во всех остальных случаях. Например, в режиме "снег" машина практически не разгоняется даже в режим "кикдаун" и не достигает максимальных скоростей, что может оказаться неприятным сюрпризом, если это вдруг потребуется. Так что не всё так однозначно.
 

Hrum

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2019
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Саров
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion
Это, всего скорее, не будут исправлять, потому что это не ошибка и не косяк. Так было изначально, и некоторую логику в таком положении дел лично я вижу, хоть и сам зимой ежедневно переключаюсь в режим "снег".

А логика в том, что штатный режим - трасса
Пусть тогда мурзилку переписывают. Ибо - несостыковочка.
 

valera2208

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1.4, 150, 4WD, WE
Отключил ступенчатый подогрев руля через obdeleven. Теперь галка совместный подогрев остается на месте уже 4 день. Индикация подогрева руля тоже на месте.
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Отключил ступенчатый подогрев руля через obdeleven. Теперь галка совместный подогрев остается на месте уже 4 день. Индикация подогрева руля тоже на месте.
Какой режим подогрева теперь - только максимум?
 

valera2208

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1.4, 150, 4WD, WE
denwill, по нагреву скорее средний.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Отключил ступенчатый подогрев руля через obdeleven. Теперь галка совместный подогрев остается на месте уже 4 день. Индикация подогрева руля тоже на месте.

Можно разжевать...я чет не догнал по профиту :confused:
 

VitF

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
88
Благодарности
21
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 1.4, 4Motion, Winter Edition Черный + Comfort Plus
Это, всего скорее, не будут исправлять, потому что это не ошибка и не косяк. Так было изначально, и некоторую логику в таком положении дел лично я вижу, хоть и сам зимой ежедневно переключаюсь в режим "снег".

А логика в том, что штатный режим - трасса, а любой другой выбор подразумевает наличие определённых дорожных условий и делает поведение машины непредсказуемым и/или небезопасным для водителя во всех остальных случаях. Например, в режиме "снег" машина практически не разгоняется даже в режим "кикдаун" и не достигает максимальных скоростей, что может оказаться неприятным сюрпризом, если это вдруг потребуется. Так что не всё так однозначно.
Про ограничение разгона в режиме снег не знал, спасибо за инфу!
Но я так полагаю что снежный и ледяной накат лучше преодолевать в режиме снег?
 

valera2208

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1.4, 150, 4WD, WE
BarTig, 8 блок, длинное кодирование, подогрев рулевого колеса ступени
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Про ограничение разгона в режиме снег не знал, спасибо за инфу!
Но я так полагаю что снежный и ледяной накат лучше преодолевать в режиме снег?

Протестируйте на всякий случай сами разгон, может быть, у вас будет по-другому. У меня опыт буквально недельной свежести. Есть место на постоянном маршруте, где я на автомагистраль выезжаю. Соответственно, нужно разогнаться, скажем до 130 :rolleyes:. Я жму в кикдаун и машина в режиме "снег" еле-еле набирает 110 до знака ограничения скорости. Если же включить "трасса", то к этому же моменту едет больше 130. Ну и скорость отклика, разумеется, соответствующая.

По поводу использования режима снег, как я и отмечал - зимой я его использую всегда: машина тупая, вялая, руль тяжёлый, но это окупается безопасностью движения. Ездил по снегу и льду на летней резине в этом режиме, машина стабильна даже на высоких скоростях. Повторять такое не нужно, однако сам опыт показателен, хоть и требует сравнения с обычным режимом, но это уже без меня. :)
 

VitF

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
88
Благодарности
21
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 1.4, 4Motion, Winter Edition Черный + Comfort Plus
Протестируйте на всякий случай сами разгон, может быть, у вас будет по-другому. У меня опыт буквально недельной свежести. Есть место на постоянном маршруте, где я на автомагистраль выезжаю. Соответственно, нужно разогнаться, скажем до 130 :rolleyes:. Я жму в кикдаун и машина в режиме "снег" еле-еле набирает 110 до знака ограничения скорости. Если же включить "трасса", то к этому же моменту едет больше 130. Ну и скорость отклика, разумеется, соответствующая.

По поводу использования режима снег, как я и отмечал - зимой я его использую всегда: машина тупая, вялая, руль тяжёлый, но это окупается безопасностью движения. Ездил по снегу и льду на летней резине в этом режиме, машина стабильна даже на высоких скоростях. Повторять такое не нужно, однако сам опыт показателен, хоть и требует сравнения с обычным режимом, но это уже без меня. :)
Понятно, я что такое уже начал подозреваь, когда у меня был включен режим "Снег", я замечал, что при нажатиен на педаль газа при старте машины, коробка очень долго держит первую скорость, и постоянно наращивает обороты (у меня доходило до 4000 оборотов, без переключения скорости), при этом машина совершенно не едит, спасает от такого поведения резкая перегазовка...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Профиль «Снег» — это оптимальный профиль для покрытых снегом или скользких дорог.

• антипробуксовочная система (ASR), для прямолинейного движения характеристика приподнята;
• улучшение тяги при прямолинейном движении;
• антипробуксовочная система (ASR), для движения в повороте характеристика понижена;
• улучшение курсовой устойчивости в поворотах;
• ровная линия усилия на педали акселератора;
• более раннее переключение на более высокие передачи.



«Внедорожный» — это оптимальный профиль для движения по бездорожью или дорогам без твёрдого покрытия. Его отличительные черты:

• ассистент движения на спуске (HDC) включён, поддерживает скорость < 30 км/ч при движении на спуске с уклоном более 10%;
• ассистент трогания на подъёме (HHC) включён, облегчает трогание на подъёме, макс. 2 с;
• антиблокировочная система (ABS), режим образования валика (клина) грунта перед заторможёнными колёсами на рыхлом покрытии;
• электронная блокировка дифференциала (EDS), большая степень блокировки, скорость макс. 80 км/ч;
• более поздние вмешательства системы поддержания курсовой устойчивости (ESC) и антипробуксовочной системы (ASR);
• ровная линия усилия на педали акселератора;
• более позднее переключение на более высокие передачи;
• нет «принудительного» переключения на более высокую передачу в режиме Tiptronic.
 

Strelok96

Новичок
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
+1 с такой же проблемой. WE октябрь 2019. Не сохраняются настройки климата и режима езды. Также 2 раза пропадало меню климата, те при нажатии кнопки меню ничего не происходило.
 

emperor019

Новичок
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
23
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive 2019
+1 с такой же проблемой. WE октябрь 2019. Не сохраняются настройки климата и режима езды. Также 2 раза пропадало меню климата, те при нажатии кнопки меню ничего не происходило.

У меня пропадает меню климата, если попробовать зайти в него сразу после завода авто. Я жду секунд 10, пока не пропадет на панели значок индивидуального профиля, тогда с меню проблем нет.
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Также 2 раза пропадало меню климата, те при нажатии кнопки меню ничего не происходило.
Тоже такое было. Причем не помогал даже перезапуск. Исправилось сменой выбора водителя - то есть выбрал профиль Гость. А потом при следующем запуске выбрал свой профиль. При этом меню не только восстановилось, но и появилась галочка одновременного обогрева руля и сидений. Явно какой-то баг ГУ всё это.
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
Активировал опцию " Память подогрева передних сидений" и галочка совместного подогрева руля и сидений перестала слетать после длительной стоянки. Но ступень подогрева руля с максимального всё равно слетает на минимальный режим.
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
denwill, спасибо, но мне не помогло (
 

webpenza

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
3
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan
Память подогрева передних сидений активирована, но никак на работе галочки одновременного подогрева руля это не отразилось. Глючит также.
 

denwill

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
532
Благодарности
162
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW
спасибо, но мне не помогло (

Память подогрева передних сидений активирована, но никак на работе галочки одновременного подогрева руля это не отразилось. Глючит также.
Тоже стала слетать( Но несколько дней галочка всё же была, причём подогрев руля самопроизвольно скакал с минимального режима на средний:confused:
Короче, по ходу надо ждать прошивку от производителя
 

Pavel Naumov

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan II
Долго перекидывали от диллера к VW Russia и обратно. Результата нет.
Косяки собственно те же:
- Подогрев руля, слетают настройки, и, иногда, включается подогрев руля БЕЗ отображения в меню климата;
- После запуска в течение минуты-двух не отвечает наэкранное меню климата, хотя, функции активируется;
- Постоянно сбрасывается режим движения после остановки, хотя индикация сохраняет предыдущий статус. В любом случае режим после старта "Нормальный", неважно что на дисплее "Эко" или "Спорт". Только после повторного нажатия на уже активированную иконку режим меняется.

Ответ сервисного центра - в инструкции написано, что режимы подогрева и движения сохраняются краткосрочно. Только так. Несмотря на то, что это крайне неудобно.

Но, объяснить почему индикация неверно отображает режимы, никто не может.
Все проблемы, в итоге, свели к тому, что просто индикация неверная. А незапоминание режимов, это так производитель и задумывал.

Так что ни с тем, ни с другим, никто ничего не может (или не хочет) сделать.
Остается только долбить сервисного, чтобы хотя бы по индикации спрашивали производителя, и просили узнать о новой прошивке, в надежде что косяки исправят.
 

webpenza

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
3
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan
Ответ сервисного центра - в инструкции написано, что режимы подогрева и движения сохраняются краткосрочно. Только так. Несмотря на то, что это крайне неудобно.
Нет в инструкции слова КРАТКОСРОЧНО, пусть не фантазируют. Про галочку одновременного подогрева руля там вообще ничего не написано про сохранение, а вот профили движения написано должны сохраняться, если это не эко и не спорт.
 
Сверху Снизу