Не завелась с первого раза в мороз

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Сегодня утром после недельного простоя завелась с пятого раза. Морозы были, но не сильные. До этого ездил по городу неделю назад пару часов, а до этого машина стояла 2 недели. Не силен технически. Мне показалось, что Стартер крутился, двигатель пытался завестись, но дёргался и глох. И горел жёлтый сигнал на, вроде как двигателя. С пятого раза машина завелась, двигатель сек 10 работал как-будто заглохнет. Мигал этот же значок, потом все нормально.
От чего такое может быть?

Отправлено с моего PE-TL10 через Tapatalk
 

Andy_ko

Участник
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
210
Благодарности
56
Адрес
Красногорск
Автомобиль
VolTig TDI 2.0
Напишите что за двигатель, для понимания
 

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
1,4 150 сил. Тиг 2

Отправлено с моего PE-TL10 через Tapatalk
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
706
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Methodman,
Я думаю у вас всё нормально. Чисто технически такое возможно. В топливопроводе упало давление и в масленной системе отсутствовали пары масла на стенках. Отсюда слабая компрессия и плохой пуск двигателя. Возможно ещё слабость вашего аккумулятора. Все факторы совпали. На прошлой машине при таких стоянка, делал пуск не сразу. Сначала включал дальний свет, даже если не было морозов. Затем включал зажигание, но не заводил. Снова выключал и включал. И со второго раза запускал мотор. Во время пуска иногда не много помогал машине педалью газа. Помогало в 100%-х случаев.
 
Последнее редактирование:

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Methodman,
Я думаю у вас всё нормально. Чисто технически такое возможно. В топливопроводе упало давление и в масленной системе отсутствовали пары масла на стенках. Отсюда слабая компрессия и плохой пуск двигателя. Возможно ещё слабость вашего аккумулятора. Все факторы совпали. На прошлой машине при таких стоянка, делал пуск не сразу. Сначала включал дальний свет, даже если не было морозов. Затем включал зажигание, но не заводил. Снова выключал и включал. И со второго раза запускал мотор. Во время пуска иногда не много помогал машине педалью газа. Помогало в 100%-х случаев.
Странно. У меня даже дизель в -30 с первого раза заводился. А тут чуть ниже 10 и такой сюрприз.

Отправлено с моего PE-TL10 через Tapatalk
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,030
Благодарности
4,709
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
Может аккум что-то жрет? Сигналка криво установленная или еще что...
 

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Methodman,
Я думаю у вас всё нормально. Чисто технически такое возможно. В топливопроводе упало давление и в масленной системе отсутствовали пары масла на стенках. Отсюда слабая компрессия и плохой пуск двигателя. Возможно ещё слабость вашего аккумулятора. Все факторы совпали. На прошлой машине при таких стоянка, делал пуск не сразу. Сначала включал дальний свет, даже если не было морозов. Затем включал зажигание, но не заводил. Снова выключал и включал. И со второго раза запускал мотор. Во время пуска иногда не много помогал машине педалью газа. Помогало в 100%-х случаев.

Как Вы думаете, может это быть связано с качеством топлива? 95-й от ГПН.
 

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Ох уж мне этот 95 от ГПН)))
Теоретически, может там в баке топливо расслоилось и насос хапнул бяку какую?
Плохой бенз на гпн?

Отправлено с моего PE-TL10 через Tapatalk
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Ох уж мне этот 95 от ГПН)))
А что с ним не так?
Заправляюсь только ГПН, причем уже наверное года два в общей сложности. Уже третий авто. Ну тигуан у меня с декабря, а предыдущие мазда 6 2,0 и опель астра джитисис 1,4 турбо на бензин никогда не жаловались, свечи менялись не по неисправности а по техрегламенту. В тигу лил все время 98й, сейчас уже два полбака 95й - разницы не ощущаю.
По теме, думаю стандартная ситуация - длительная стоянка, ушло топливо из магистрали, пока насос прокачал, человек успел крутануть стартер "насухую" несколько раз. Вообще после длительной стоянки рекомендуют секунд на 10-20 включить зажигание без стартера, чтобы топливные магистрали заполнить.
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,124
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Вообще после длительной стоянки рекомендуют секунд на 10-20 включить зажигание без стартера, чтобы топливные магистрали заполнить.
С этим соглашусь.


А что с ним не так?
По поводу ГПН есть негатив(черные свечи, вылет катушки), причем не у меня одного, правда это все относится к определенной заправке.
Теперь ГПН обхожу стороной.
 

rtsigam

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 HL 1,4 4motion
Плохой бенз на гпн?

Случалось поиметь проблемы после заправки на ГПН на нескольких машинах, так что на их скидки больше не ведусь.
Проблема незавода с первого раза - ибо бенз, либо конденсат в баке, либо магистрали не накачались. Если не повторялось больше, то лучше забить)
 

Домовенок

Новичок
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
9
Благодарности
6
Адрес
2
Автомобиль
VW
По поводу ГПН есть негатив(черные свечи, вылет катушки), причем не у меня одного, правда это все относится к определенной заправке.
Теперь ГПН обхожу стороной.

Подтверждаю. На ГПН заправился всего один раз и прилетел на ошибку датчиков детонации
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Заправляюсь только на ГПН, проблем никаких. Но от заправки к заправке качество топлива может быть разным - это факт.
 

GennaP

Новичок
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
ЯНАО, г. Муравленко
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с.
Такая же проблема. Утром приехал на работу На улице -10 В обед машина не запустилась с автозапуска И все Акум движок крутит Вроде как пытается схватывать но нечего - глохнет Оттянул в тёплый гараж Свечи выкручивал, прокаливал Бесполезно Машина на гарантии Дилер за 350 км Что ещё можно попробовать (предохранители, топливный фильтр и т.п.)? Двигатель 1,4 TSI 150 л.с. автомат Сигналка СтарЛайн
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
GennaP, Сигналку отключи. Не любит тиша их.
 

GennaP

Новичок
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
ЯНАО, г. Муравленко
Автомобиль
Tiguan II, 1.4 TSI 150 л.с.
Все решилось.
1. Вода в выхлопной попала на катализатор и замёрзла - машина не завелась (нет выхлопа) - отогревание.
2. Несколько попыток завести при замерзшем катализаторе - нет подачи топлива - 5 раз включение зажигания без запуска двигателя - накачалось топливо - машина завелась
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
GennaP, Это каким путём она туды попала.
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
GennaP, Это каким путём она туды попала.

Конденсат!
Видно ведь, как из выхлопа капает, а порой, и струйкой бежит, если газ добавлять.

Только вот, насчёт "замёрзла в катализаторе" - именно на нашем моторе , это чудно как-то! Он ведь, катализатор, у нас не под брюхом, а почти сразу за турбиной, рядом с мотором, да и под наклоном. Физически не возможно!
Вот резонатор или каналы глушителя, если там много воды - это ещё туда-сюда... Но, полностью перекрыть

Нет, что-то не то! С таким и в северных районах, не сталкиваются. И с катализатором под брюхом! А тут, при -10 ?!
Я бы, после двух коротких запусков, если нет результата, но есть отдельные вспышки , попробовал режим продувки применить - нажимается педаль газа в пол и крутится стартером.
Тоже, как-то склоняюсь к топливу, как наиболее вероятной причине.
 
Сверху Снизу