Небольшие трудности с Dunlop

lleha

Новичок
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Получал тут на днях свой Тигуан. Сразу после салона, как водится, заехал на АЗС, а потом сразу на шиномонтаж - ибо зима! Приехал с заранее купленной резиной Dunlop Grandtrek SJ6. Подняли машину, сняли колеса, разбортировали. Через минуту мастера зовут меня и говорят, что не могут накачать колеса. С их слов резина фирмы Dunlop сама по себе узковата, да еще плюс в гараже слегка слежалась в штабеле. Никак не могут накачать, говорят, что нужна так называемая "взрывная накачка", которой у них нет. И это мне сказали в приличном шиномонтаже, куда я ездил на протяжении последних 3 лет (TirePros на Беляево, если кому интересно). Пришлось ехать в МВО в Ясенево. Там все сделали. Для таких колес у них есть устройство - бустер называется.
Так что... Имейте ввиду... Хотя резина по своим характеристикам - превосходная!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lleha, если купить штатный размер (например, 215/65R16), то никаких проблем с ней не возникает, отъездил три зимы на ней. До превосходной не дотягивает, будьте аккуратнее на больших скоростях.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Не знаю что за шиномонтаж такой, но даже там, где переобувался я (не сказал бы что прям уж приличный сервис - шаражка по виду, но с ответственными ребятами) есть специальные резиновые кольца, которыми зажимают на диске шину, если она узковата - накачивают, шина садится, кольцо улетает с хлопком :)))
 

lleha

Новичок
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
lleha, если купить штатный размер (например, 215/65R16), то никаких проблем с ней не возникает, отъездил три зимы на ней. До превосходной не дотягивает, будьте аккуратнее на больших скоростях.


Вот как раз штатный размер (215/65R16) и покупал. Ставил тоже на штатные диски. Мастера еще говорили, что у них есть какой-то способ, но мешают датчики давления, если их снять то без проблем. Снять не дал.
Спасибо за предостережение, но большими скоростями зимой не балуюсь. Да и на обкатке пока, на первой тысяче - душа страдает!
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Вот как раз штатный размер (215/65R16) и покупал. Ставил тоже на штатные диски. Мастера еще говорили, что у них есть какой-то способ, но мешают датчики давления, если их снять то без проблем. Снять не дал.
Спасибо за предостережение, но большими скоростями зимой не балуюсь. Да и на обкатке пока, на первой тысяче - душа страдает!
Таже проблема была с одним колесом, 3 обули за 45 минут (перебортовка, балансировка), а на одно потратили час 20 минут и нет результата. Колеса Dunlop Grandtrek SJ6 говорят "бублик" хотя и новое! так и уехал от них на 3 "зима" и 1-но лето. ...Там один мастер вообще предлагал полить бензином внутри -поджечь чтобы вакуум образовался :) - не разрешил этим Л*хам так эксперементировать с машиной.
Вечером заехал на др. шиномантаж, сначала 2-ем мастеров не установили, в итоге 1,5 часа 3 мастера и 2 домкрата - и колесо на месте.
P.s. Проблема вероятно появилась из-за неправильного хранения колес на складе магазина (стопкой) и теперь сомнения, может быть это особенность (брак) Dunlop Grandtrek SJ6 215/65 R16
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ToT, у меня два колеса были с большим дисбалансом, на одном пришлось крутить покрышку еще... Покупал у "Данлопа", японские, у их оф. представителя. Правда ставил на реплику и без всяких датчиков давления (а они уже и на 16-х дисках идут?)...

lleha, у них за счет протектора есть "пластилинность" при перестроениях, особенно при колейности... Ух как поскакать можно... :) Плюс на асфальте при около нулевой температуре ощущается "мягкость" некая на торможении... Зато в снегу хороши. :) Но на льду их кристаллы кремния или чего-то там подобное бесполезны, в юз срывается на ура...
 

lleha

Новичок
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
ToT, у меня два колеса были с большим дисбалансом, на одном пришлось крутить покрышку еще... Покупал у "Данлопа", японские, у их оф. представителя. Правда ставил на реплику и без всяких датчиков давления (а они уже и на 16-х дисках идут?)...

lleha, у них за счет протектора есть "пластилинность" при перестроениях, особенно при колейности... Ух как поскакать можно... :) Плюс на асфальте при около нулевой температуре ощущается "мягкость" некая на торможении... Зато в снегу хороши. :) Но на льду их кристаллы кремния или чего-то там подобное бесполезны, в юз срывается на ура...


По моему субъективному мнению "пластилинность" присутствует практически у любой хорошей (читай мягкой) зимней шины. Особенно с высоким профилем. Если взять шину с высотой профиля 40-45, то руль будет гораздо острее.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
(а они уже и на 16-х дисках идут?)
Да в одном из пакетов как опция присутсвует (мне нравится)
По моему субъективному мнению "пластилинность" присутствует практически у любой хорошей (читай мягкой) зимней шины.
Совершенно согласен, на Ёке тоже самое было, а при плюсовой температуре торможение хуже чем на летних (АБС так и хрюкала)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
lleha, я тоже так думал. Но сейчас конти в том же размере... Я честно говоря забываю, что они зимние, на сухом и даже мокром асфальте при плюсе... Как и на сухом при минусе... :)
 
Сверху Снизу