непонятные звуки при повороте руля

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,022
Благодарности
2,085
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
MeDd, пружинки на подушке, которые возвращают ее в исходное положение после использования звукового сигнала (гудка)
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Прочитал тему и на 10% она раскрывает проблему. Что только не пишут хотя на форуме есть подходящие темы по конкретной проблеме, но нет нужно сделать кашу. Это так к слову.
Обнаружен не громкий хруст не скрип, не звук разрушающей палубы, не звук в глубине авто (опорных), не шуршание, а именно глухой хрустящий звук в районе руля (где переключатели поворотника, дворников) именно под обшивкой. Звук ярче выражен когда в салоне тепло. Появился после заморозков. Есть подозрение в шлейфе, улитки. Кто знает как до нее добраться и как это сделать?
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
У меня тоже есть звук. Временами как бы и пропадает. Слышно в салоне, с левой стороны, как будто резина трется об металл. С улицы невозможно прослушать из за работающего двигателя.
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
Не знаю как у других, но у меня более недели назад начали конкретно "греметь пружины" при повороте руля на низких скоростях, почитав форум сделал вывод, что нужно менять опорные (пробег 58 тыс.). Позавчера мыл машину и решил специально продуть керхером верхние части передних стоек, чтобы при разборке не сыпалась грязь. Промывал сначала при положении колес ровно, а затем в обоих крайних положениях, грязи было море, отваливалась кусками. После промывки при повороте руля уже второй день тишина.
Могу предположить, что у половины при моем пробеге также может решиться проблема "шума пружин" без замены опорных))))))):)
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
zorro21, я так думаю, вы кехлером, водой смазали подшипники, но это не на долго.
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
Сомневаюсь, что они так просто "смазываются" водой, но время покажет.
 

zorro21

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
40
Благодарности
21
Адрес
краснодар
Автомобиль
тигуан 1.4 BM, R18
Проехал уже порядка 800 км. На сегодня все тихо, поэтому скепсис про водяную смазку не подтверждается:)
 

cartel

Новичок
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Несколько месяцев присутствует неприятный звук (скрежет, рычание) при повороте руля влево. Только в движении, чем больше скорость, тем больше проявляется.
На видео слышно отчетливо, когда при достаточно быстрой езде по прямой делаются энергичные движения рулем влево и обратно.
По "совету друзей" менял правый наружный шруз, потом ступицу с подшипником. Ничего не изменилось. Что посоветуете?
https://www.youtube.com/watch?v=KuIvkKCRSJE
 

chex

Новичок
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Одесса
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track&Field
Пару месяцев назад что-то начало скрипеть при повороте руля. Причем на хорошо прогретой машине скрипело сильнее. Как здесь писали, звук похож на скрип старой пиратской металлической палубы. Опытным путем было определено, что из-за неравномерного рывкообразного поворота амортизатора в опоре начинают резонировать пружины. Эта же вибрация чувствовалась пальцем в торце амортизатора сверху (под декоративной накладкой там где у нас заглушек с завода нет). Ну, вроде все понятно - надо менять опорные подшипники.
Были поменяны: оба комплекта опора+подшипник, пыльники+отбойники, оба передних амортизатора(им пришел срок - один подтекал).
Но спустя 2 недели 300 км та же проблема проявилась вновь, но только при жаркой погоде, когда машина постоит днем на солнце чтоб бортовой градусник показывал +30. Утром же в +20 при повороте руля ничего не скрипит.
Не могли же опорные подшипники забиться грязью за 300 км обычной городской эксплуатации! Я ни по говнам-то не успел поездить, ни на мойку заскочить.
Так было:
на заглушенном - https://www.youtube.com/watch?v=3nqYPa6T4D0
на заведенном - https://www.youtube.com/watch?v=hdYCYQiLz7I
Пробег 73000, 2010г.
 
Последнее редактирование модератором:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Звук слышен. За такой период засраться не могли. По мне, на подъемник и обратить внимание на стойки, но больше смахивает на рейку.
 

chex

Новичок
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Одесса
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track&Field
Съездил на СТО, подняли на подъемнике. В результате: при медленном вращении руля или повороте колеса руками доносился скрип (усиленный пружинами) с правой стороны от стойки переднего стабилизатора.
http://www.elcats.ru/CImage.ashx?Pa...jNWYfVHurQE/sLs4kJZNo8u0yqDB/jllXCc&Width=450
Деталь №17 на рисунке.
Вкололи шприцом тормозной жидкости под пыльники этих стоек. Покрутили влево-вправо колеса, проехался - скрип пропал.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Я так понимаю это временно или постоянно смазывать, это не дело, как у старых Волг со шприцом лазить
 

chex

Новичок
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Одесса
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Track&Field
Да, мера временная. Исключительно для того чтоб наверняка диагностировать источник скрипа.
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
был тоже шум при повороте руля на месте, особенно при повороте налево при парковке. съездил на диагностику - заменили стойку стабилизатора - звук пропал
1K0411315RE номер детали

звук был точно такой же как в ролике у chex
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Мне мастер приговорил опорные подшипники амортизаторов, он крутил руль, а мне сказал чтоб я пальцем дотронулся пружины амортизатора, пружина дергалась при повороте руля, и звук исходил при каждом дергании, как будто резина трется об метал. А эксперимент со шприцем мне не помог.
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Заменил седня оба подшипника, звуки исчезли и руль стал мягче
 

mfc31

Новичок
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2011
Добрый день. Был скрип при повороте руля влево как у CHEX, поддомкратил машину домкратом и снял левое колесо, при попытке пошевелить стойку стабилизатора раздался такой же скрип отдающий в стойку, влил под пыльники тормозной жидкости и покатавшись скрип пропал. Стойки под замену, а скрип таким образом можно попробовать определить дома, не заезжая на сервис.
 

Алек сандр

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
Калининград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sport & Style 2.0 TSI
Добрый день! У меня следующая проблема. Скрипит рулевое колесо. Причем скрип проявляется особенно в жаркую погоду и при длительной езде ( как правило мин 30 минут). Может кто сталкивался, помогите с решением этого скрипа.https://www.youtube.com/watch?v=LW6otZGhKBs
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Добрый день! У меня следующая проблема. Скрипит рулевое колесо. Причем скрип проявляется особенно в жаркую погоду и при длительной езде ( как правило мин 30 минут). Может кто сталкивался, помогите с решением этого скрипа.https://www.youtube.com/watch?v=LW6otZGhKBs

СРАВНИ оно? https://www.youtube.com/watch?v=3J-TouebNeU
тогда менять опорный узел опоры вверху и подшипники
 

mikola315277

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 122 ложки
У опороников звук пружинный! а тут мерзкий скрип. К рейке больше склоняюсь...
 
Сверху Снизу