Новости законодательства

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
можно ссылку на документ
это все инсинуации
водитель обязан ее иметь, но не возить с собой.

Ребята, я прокукарекал, а там хоть не рассветай))
Сегодня получал диагностическую карту. Обо всем этом мне рассказал мастер, проводивший работы. Вернулся домой, посмотрел в гугле, много предупреждений про это. Для меня - этого достаточно. Считаете, что это лишнее? Считаете это инсинуацией? Не нашли такого закона? Право ваше. Удачи на дорогах!
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
179
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
посмотрел в гугле
И я посмотрел, Что-то не увидел там диагностическую
Перечень документов для управления автомобилем регламентируется пунктами 2.1.1 и 2.1.1(1) ПДД:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид".

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
водитель обязан ее иметь, но не возить с собой.
Кстати, по поводу "возить с собой" - возможно и не придется. Штрафы за отсутствие диагностической карты (в электронной базе) предполагают фиксироваться камерами слежения, а штрафовать через письма счастья.
Лучше верить собственным глазам и часам
Согласен. Буду рад, если я ошибаюсь. Но на текущий момент, лично мне проще положить в папку бумажку с картой, чем оправдываться перед гайцами.

Кстати, мой пост касался больше не наличия карты в машине, а того, что ГТО нужно пройти владельцем машин выпуска (а не покупки) 2017 года, независимо от месяца. Если бы страховой агент мне об этом не сказал, я бы и не подумал проходить, т.к. машину купил 2 года назад.
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
179
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
чем оправдываться перед гайцами.
А оправдываться нет оснований. Нет такого документа в перечне приведенном выше.
А бумажка такая конечно же не лишняя (а нужная в иных случаях), но не обязательная в документах при управлении
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,077
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,077
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Кстати, мой пост касался больше не наличия карты в машине, а того, что ГТО нужно пройти владельцем машин выпуска (а не покупки) 2017 года, независимо от месяца. Если бы страховой агент мне об этом не сказал, я бы и не подумал проходить, т.к. машину купил 2 года назад
Поэтому и просил ссылку. Страховой агент это примерно как и ОД.
Раньше все касалось не даты выпуска, а количества лет эксплуатации (с момента покупки).
До трех лет - не проходят ТОсмотр, свыше трех лет эксплуатации, но не более семи - раз в два года, свыше семи - ежегодно.
И диагностическая карта на момент заключения договора ОСАГО должна еще была быть действительной не менее трех месяцев после заключения договора. Потом отменили это - просто должно быть. И вот новый вариант.
Источник так себе - на периферии издеваются над владельцами ам только так, поскольку там они короли.
Но зерно сомнения заронил. И на том спасибо
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Не, ну если Дзен-Яндекс тут считается ссылкой на официальный источник, то вот, я тоже могу таких источников накидать:
https://www.afanasy.biz/news/road_newsn/?ELEMENT_ID=145347
https://www.newsler.ru/auto/2019/12/23/v-2020-godu-zhizn-avtovladelcam-oslozhnyat-5-novyh-zakonov
https://profile.ru/news/cars/v-2020...pyat-novyx-zakonov-dlya-avtovladelcev-206436/

Добавлено через 58 секунд
Но зерно сомнения зародил.
может, все таки заронил?)))
Блин, такие серьезные все тут.. умные..
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Не, ну если Дзен-Яндекс тут считается ссылкой на официальный источник, то вот, я тоже могу таких источников накидать:
https://www.afanasy.biz/news/road_newsn/?ELEMENT_ID=145347
https://www.newsler.ru/auto/2019/12/23/v-2020-godu-zhizn-avtovladelcam-oslozhnyat-5-novyh-zakonov
https://profile.ru/news/cars/v-2020...pyat-novyx-zakonov-dlya-avtovladelcev-206436/

Добавлено через 58 секунд

может, все таки заронил?)))
Блин, такие серьезные все тут.. умные..

Ни в одной из ссылок не идет речи о 1 января 2020г. Вторая ссылка говорит о 2002-м годе :)
Ну если сам сделал техосмотр раньше чуть ли не на год, зачем всех-то втягивать?
Дзен, по крайней мере, на оф. источник опирается "Федеральный закон №219-ФЗ от 26 июля 2019 года"
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Вторая ссылка говорит о 2002-м годе
Описка. Потому что ссылка на такой "авторитетный" источник, как и ваш дзен-яндекс)))

Ну если сам сделал техосмотр раньше чуть ли не на год, зачем всех-то втягивать?
что-то у вас все в кучу в голове. Вовремя я сделал тех осмотр, как бы это не было грустно. Увы, вовремя.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Да, с года выпуска. Но наказания-то за отсутсвие не предусмотрено. И если до окончания ОСАГО , как до Парижа раком, куда спешить-то?
Теперь будет наказание, хотя у меня всегда получается все вместе ОСАГО и КАСКО и диагностическая карта в подарок;)
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Суровость российского законодательства компенсируется необязательностью его исполнения.



Но многие сначала сильно пугаются и сразу исполняют, а потом думают-вникают в тонкости, что можно было бы и не исполнять и жалеют, глядя на соседа который на это дело забил и не сел за это в тюрьму...
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Теперь будет наказание, хотя у меня всегда получается все вместе ОСАГО и КАСКО и диагностическая карта в подарок;)

Ещё раз, наказание будет со второй половины этого года (ориентировочно с августа) и то, если постановление не отменят. Диаг. карту с собой возить не обязательно, типа у гаишников база будет (процесс формирования такой базы тоже небольшой смех вызывает). И к чему было писать сейчас это страшное предупреждение:
*

Внимание тем, у кого машина 2017 года производства и ранее, независимо от месяца (не продажи! производства!) У вас УЖЕ должна быть диагностическая карта на руках! Не влипните!!!
непонятно...
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
seregali, это не постановление, а федеральный закон, зачем его отменять, очередная кормушка, можно обсмеяться, но сложностей по созданию базы не возникнет. А так получается у кого машины 17 года выпуска для получения нового полиса ОСАГО сначала должны будут получить диагностическую карту.
 
Сверху Снизу