Нужен срочный хелп или решим задачу мозговым штурмом.

maxim

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
18
Благодарности
0
Есть проблема - завожу холодную машину, вентилятор радиатора начинает молотить, а блок управления климатом вообще не фурычит (даже лампочки не горят и подогрев не контачит).
В случае, если через некоторое время вдруг загорается лампочка на блоке управления климатом (как правило через несколько минут и загорается лампочка, говорящая о том, что вентиляция выключена), сразу глохнет вентилятор радиатора и все работает как часы. Делаю вывод, что они как-то увязаны.
Сегодня "как правило" не получилось и до дилера ехал без отопления. Дилер посмотрел и сказал что будет решать. Я уехал. Они загнали машину в бокс, и через десять минут все заработало. Пообщавшись понял, что проблему они не нашли, но сказали, что заказали новый блок управления климатом.
Кто и что думает по этому поводу, а то скоро Праздники и без колес тяжко.
Инфа для размышления (1,4\ проблема появилась в воскресенье утром\ мылся в субботу в обед.)
всем заранее спасибо за то, что хотя бы прочитали мой зов.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
maxim, обрыва провода как понимаю дилер не нашел, обычно поэтому вентилятор молотит сразу...

если возникло после мойки (как долго ездили потом?), где-то намерзнуть могло, сопротивление увеличилось, поэтому тормозит/глючит, пока контакт не восстановится.

Попробуйте на теплую стоянку заехать на 2-3 часа и посмотреть, что будет.
 

maxim

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
18
Благодарности
0
maxim, обрыва провода как понимаю дилер не нашел, обычно поэтому вентилятор молотит сразу...

если возникло после мойки (как долго ездили потом?), где-то намерзнуть могло, сопротивление увеличилось, поэтому тормозит/глючит, пока контакт не восстановится.

Попробуйте на теплую стоянку заехать на 2-3 часа и посмотреть, что будет.
Алекс7, спасибо за то что не остался без участия.
Да, на самом деле - обрыв не нашли. Уточню немного хронологию - мылся в субботу, после чего ездил в течение часов 5 или 6. В воскресенье (-11) утром вылезла проблема и пропала через 7 минут. Далее поездка в течение 6 часов из брянска в Москву, затем стоянка в течение 5 часов. Все нормально. В понедельник утром надо ехать на плановое ТО-2, выхожу, завожу, проблема повторяется и исчезает через 2 минуты. Еду на ТО-2, говорю дилеру, ответ дилера - это после мойки (кстати на ТО помыли тоже). Уезжаю с ТО, еду на работу, стоянка 8 часов, мороз (-18), завожу, проблема появляется и исчезает через 13 минут. Во вторник утром в течение 20 минут езды до дилера проблема так и не исчезла. Дилер забрал машину и через десять минут стоянки в боксе все заработало. Цепь прозвонили, блок предохранителей снимали и там все нормально. Однако сегодня утром все повторилось. Итог - заказали блок управления климатом, говорят что скорее всего в нем проблема. ЖДУ.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
maxim, а не пробовали просто в теплом боксе оставлять стоять?
 

maxim

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
18
Благодарности
0
maxim, а не пробовали просто в теплом боксе оставлять стоять?
пока не пробовал. Но если замена блока не поможет, то попробую. Кстати попросил, чтобы блок по возможности поменяли перед ночной стоянкой, чтобы удостовериться на следующее утро в правильности их выводов.
 

Oleg

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
164
Благодарности
1
Адрес
Москва, СЗАО
maxim, а мне кажется с мойкой просто совпадение, что-то глюкнуло на морозе. ОД понимаю, если диагностика ничего не выявляет (а диагностируют наверняка в теплом помещении, а надо бы с утра, на холоде снять показания датчиков), остается методом научного тыка - а это процесс долгий. Сочучтвую и желаю терпения.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, если обнаружат неисправность, отпишитесь. Потому как у ОД своей горячей линии наверно нет, а если у кого подобный глюк возникнет - будем учить специалистов.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
на факт, что не связано с мойкой, т.к. влажность большая, если мыли внутри в том числе, то влага могла попасть и где-то осесть, где есть проблемка небольшая (к примеру контакт неплотный...). Просто мойка могла этот нюанс наружу вытащить.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Согласен с Алексом, надо машину загнать в какой то тёплый бокс! Пускай там ночь по греется, думаю это может помочь! А если нет,то пускай сервисмены чешут репы!
 

maxim

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
18
Благодарности
0
maxim, а мне кажется с мойкой просто совпадение, что-то глюкнуло на морозе. ОД понимаю, если диагностика ничего не выявляет (а диагностируют наверняка в теплом помещении, а надо бы с утра, на холоде снять показания датчиков), остается методом научного тыка - а это процесс долгий. Сочучтвую и желаю терпения.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, если обнаружат неисправность, отпишитесь. Потому как у ОД своей горячей линии наверно нет, а если у кого подобный глюк возникнет - будем учить специалистов.
Диагностировали конечно же в теплом помещении, но проблема была налицо (надо отдать им должное - успели поймать) и в диагностическом отчете это зафиксировано что-то типо "нет сигнала от блока управления", причем сигнала нет ни у одного устройства, которое работает в совокупе с блоком климата.

Добавлено через 2 минуты
Согласен с Алексом, надо машину загнать в какой то тёплый бокс! Пускай там ночь по греется, думаю это может помочь! А если нет,то пускай сервисмены чешут репы!
За совет и участие спасибо, Алекс7 так и посоветовал, но так, как машина у дилера попробовать пока не могу. Если с блоком ничего не получится то обязательно так и попробую, но все равно надо искать причину.
 
Последнее редактирование:

Oleg

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
164
Благодарности
1
Адрес
Москва, СЗАО
А ведь и прям похоже на блок - Alex говорил, что при обрыве цепи вентилятор молотит сразу - думаю, что блок этот обрыв и инициировал.
А что была мойка и внутри машины? С шампунем, мочалками :). Могут отказать в гарантии - придумают что-то вроде нарушений правил эксплуатации.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Oleg, внутри протирают стекла обычно, коврики моют и пр. А когда это делают рядом с другой машиной, которую в этот момент керхером... :) Может и не влажность, а перепад температуры сказался... В любом случае больше половины, что это косяк в оборудовании, который вылез наружу просто.
 

maxim

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
18
Благодарности
0
А ведь и прям похоже на блок - Alex говорил, что при обрыве цепи вентилятор молотит сразу - думаю, что блок этот обрыв и инициировал.
А что была мойка и внутри машины? С шампунем, мочалками :). Могут отказать в гарантии - придумают что-то вроде нарушений правил эксплуатации.
Мойки внутри не было, да и рядом машину не мыли, а просто протирали насухо. Но все равно, если даже от такого выходят из строя......
Вот думаю теперь, а не могло ли блок управления двигателем чуть-чуть подлить или какой нибудь контакт провода, идущего от блока управления двигателем к блоку климата?

Добавлено через 2 минуты
Oleg, внутри протирают стекла обычно, коврики моют и пр. А когда это делают рядом с другой машиной, которую в этот момент керхером... :) Может и не влажность, а перепад температуры сказался... В любом случае больше половины, что это косяк в оборудовании, который вылез наружу просто.
надеюсь, что это так и что на центральном складе есть этот блок, а то там за бугром каникулы начинаются, вот и жди минимум месяц, да еще и праздники без колес - засада.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
maxim, я поплавок ждал 5 недель без всяких праздников у буржуев...
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
maxim,
по результатам отпишитесь пож-та, вчера после запуска двигателя подсветка климата как то не сразу загорелась (пока списываю на мороз (-25)).
 

Oleg

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
164
Благодарности
1
Адрес
Москва, СЗАО
maxim, я бы все-таки не связывал этот случай с мойкой, скорее с морозами, или вообще чистое совпадение.
Хотя знаю случай, когда электроника глючила от жидкостного ароматизатора на торпеде - у клиента глючил экран, разряжался аккумулятор, к ОД клиент пять раз машину гонял, потом пытался вернуть, подавал в суд - экспертиза установила, что под воздействием паров ароматизатора произошло окисление платы, импортер суд выиграл. Не то что возврат машины, замена блока навигационной системы по гарантии было отказано.
Случай реальный, был два года назад.
Кстати ароматизатора у тебя в салоне нет?
 

maxim

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
18
Благодарности
0
maxim, я бы все-таки не связывал этот случай с мойкой, скорее с морозами, или вообще чистое совпадение.
Хотя знаю случай, когда электроника глючила от жидкостного ароматизатора на торпеде - у клиента глючил экран, разряжался аккумулятор, к ОД клиент пять раз машину гонял, потом пытался вернуть, подавал в суд - экспертиза установила, что под воздействием паров ароматизатора произошло окисление платы, импортер суд выиграл. Не то что возврат машины, замена блока навигационной системы по гарантии было отказано.
Случай реальный, был два года назад.
Кстати ароматизатора у тебя в салоне нет?
Есть, но это было бы очень странно, если от ароматизатора плата окислилась бы. Насколько я знаю все платы покрываются защитным лаком.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Не по теме про жидкостные ароматизаторы:
1.Пассат Б5.5 - закрепленный на вентрешетке на панели над магнитолой без видимых потёков сожрал покрытие на жалюзи решетки.
2.Крайслер Пацифика - висящий на зеркале заднего вида в виде бутылочки два раза капнул на панель: первая капля сразу растворила краску-серебрянку на декоративной панели, вторая проела покрытие пластика на бардачке.
 

Oleg

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
164
Благодарности
1
Адрес
Москва, СЗАО
Есть, но это было бы очень странно, если от ароматизатора плата окислилась бы. Насколько я знаю все платы покрываются защитным лаком.
Ароматизатор жидкостной или типа елочки? Если жидкостной - лучше подари врагу, говорю же случай был реальный, вот и народ подтверждает. Даже если возникшая проблема с блоком управления климатом и не связана с этой дрянью, здоровья от нее не прибавляется.
 
Сверху Снизу