Нужна ли сигнализация на Тигуан?

ism

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
19
Благодарности
21
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
S&S,бензин, 2.0, 2009г. все, кроме кожи
ИМХО, привлекательность Тигуана 2 для угонщиков будет выше, чем у Тигуана 1. Дело в свежести модели, "аппетитной" начинке и приличной стоимости. Кроме того, бесключевой доступ "редисками" уже вполне освоен. Так что насчет дополнительной защиты от угона надо думать. Тем более, если реальные условия хранения машины на уровне "под окном".
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
blue_dolphin, не путайте темы видео у Угона.нет, для старлайна было показано, что автозапуск делает дыру в штатной системе, т.е. не штатная система г..., а автозапуск. Что логично, для него всегда делается обход иммобилайзера штатного, т.е. зная, что есть автозапуск, можно именно в эту точку долбить при угоне.

Второе утверждение было именно про системы безключевого доступа - они вскрываемы, в том числе и у VAG до 2016г (если память не изменяет), а дальше будут новые инструменты для вскрытия. :)

PS: радиус грабберов сотня-две метров, имхо, дальше уже слишком много помех для вычленения сигнала. Я пробовал - при хорошем раскладе я могу пикнуть сигналкой с 14-го этажа, когда машина стоит примерно в 70м от точки под окном, так что брелок точно можно услышать а радиусе 100 метров.
 

ism

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
19
Благодарности
21
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
S&S,бензин, 2.0, 2009г. все, кроме кожи
Алекс7; PS: радиус грабберов сотня-две метров написал(а):
Ошибка. Брелок- передатчик и то, что машина его "видит" с 14 этажа- заслуга чувствительности приемника. Если у граббера чувствительность выше- радиус охоты может быть больше.
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
штатная сига как раз и предназначена для п.2.
штатная СИГНАЛИЗАЦИЯ предназначена для оповещения ПРОХОЖИХ (даже не хозяина) о несанкционированном вскрытии.
а угону противостоит штатный (или нештатный) ИММОБИЛАЙЗЕР.
а теперь подумайте, можно ли прошить новый ключ при доступе к диагностическому разъёму, и каковы последствия.

Добавлено через 4 минуты
установка сторонней сиги без вмешательства в электросистему автомобиля. Параллельно так сказать.
всё-равно придётся подключаться к концевикам как минимум (ну или ставить свои, раскурочив кузов). а вот как заблокировать двигатель "без вмешательства" - это вообще загадка для всех.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ошибка. Брелок- передатчик и то, что машина его "видит" с 14 этажа- заслуга чувствительности приемника. Если у граббера чувствительность выше- радиус охоты может быть больше.
Это только для приема посылок. А граббер должен забить эфир, сам принять посылку, а машине не позволить этого сделать. Да так, чтобы не забить эфир настолько сильно, что все вокруг перестанет работать...

Причем даже в самих описаниях грабберов написано, что нужно располагаться чем ближе, тем лучше. А для алгоритмических, которые не глушат, а по принятым кодам могут подобрать корректные посылки, это не важно, они только принимают. При мелком размере под брелок их дальность как раз около 100м. Только алгоритмические сигу VAG не вскрывают, насколько я знаю. Японцев - да.

http://www.kondrashov-lab.ru/v-tyilu-vraga/kodgrabber-pandora-2016/ - здесь правда пишут и про Тигуан, но года не уточняют, т.к. Пассат В6, например, в списке уже отсутствует, т.е. последние поколения не перехватываются.

Добавлено через 1 минуту
сё-равно придётся подключаться к концевикам как минимум
Зачем, все сигналки используют CAN-шину авто для опроса концевиков. Вмешательство только именно установкой блокировки двигателя + подключением питания и CAN-шины.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Кроме граббера есть такой способ отключения штатной охраны как ретранслятор. Им чаще всего успешно и отключают штатку. У той же пандоры или последних поколений старлайна с меткой есть защита от ретрансляции по таймингу, а у штатки не факт.... Но если не будет метки, т.е. иммобилайзера в пандоре, и будет активирован слейв режим, то пандора так же не защитит - ретранслируют штатный сигнал иммо и откроют машину штатным сигналом, а по слейву штатка уже отключит пандору.

И вообще если по теме - штатная охрана не извещает владельца о начале взлома или ударе машины, штаткой нельзя дистанционно завести машину, что бы прийти и сесть в теплый салон, или организовать периодический запуск двигателя по таймеру или включать вебасту на расстоянии, что бы зимой в сильные морозы можно было успешно завести двигатель в нужный момент, со штаткой нельзя безопасно оставить машину зимой с заведенным двигателем если кратковременно покидаешь салон, нет возможности отслеживать уровень топлива в баке, отслеживать и записывать треки передвижения и местоположение ваших близких в поездках по GPS или степень заряженности аккумулятора и т.д. и т.п.

Доп. сигналка, особенно с GSM, выполненная на системе не подверженной взлому граббером или ретранслятором - это комфорт в первую очередь + повышенная безопасность, если организовано все по уму - т.е. стоят электрические замки капота, есть иммобилайзер в доп. сигналке и дополнительные подкапотные блокировки на беспроводных реле.
 
Последнее редактирование:

Andrey2409

Новичок
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
9
Благодарности
8
Адрес
СПб
Автомобиль
W Tiguan
У меня вопрос - почему тигуан наименее угоняем по сравнению с другими машинами того же класа?
Спросил об этом напрямую манагера од, он сказал что из за того что все детали вагенов имеют маркировку - по мне, так это полная хрень. На разборке купят все и никто не будет заморачиваться по поводу маркировки.
Я в любом случае буду ставить диалоговую сигнализацию, замки капота, блокировку дг. Хотя бы потому что если захотят упереть и упрутся во всевозможные преграды- пойдут искать то что на штатке.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Тут я думаю несколько факторов, во первых кроссовер по размерам маленький, модель по цене дешёвая в с своем классе кроссоверов, дизайн спорный и не всем нравится, база гольфа то же не делает тигуан привлекательным для большинства покупателей на вторичном рынке. В общем мало кому нравится. Слухи про масложоры и ненадежность TSI моторов не увеличивают продажи. И не последнюю роль играет качество защиты, что бы угнать надо помудыкаться и дорогостоящее оборудование, а прибыль с продаж вероятно не высокая.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
ИМХО, привлекательность Тигуана 2 для угонщиков будет выше, чем у Тигуана 1. Дело в свежести модели, "аппетитной" начинке и приличной стоимости.
думаю, маловероятно. новые, более того свежие авто угоняют "под заказ". а Тигуан, ну право, не того уровня авто, из-за которого будут спецом обращаться к угонщикам. да им особого интереса нет, "выхлоп" не тот будет. на запчасти года 2-3 она тоже никому не нужна будет или спрос будет ну крайне минимальным. риски не окупятся. в этом плане есть куда как более прибыльные авто.
все также, имхо)))
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Что-то у вас все смешалось кони... люди...

Но если не будет метки, т.е. иммобилайзера в пандоре, и будет активирован слейв режим, то пандора так же не защитит - ретранслируют штатный сигнал иммо и откроют машину штатным сигналом, а по слейву штатка уже отключит пандору.

а вот тут полностью согласен:
Доп. сигналка, особенно с GSM, выполненная на системе не подверженной взлому граббером или ретранслятором - это комфорт в первую очередь + повышенная безопасность, если организовано все по уму - т.е. стоят электрические замки капота, есть иммобилайзер в доп. сигналке и дополнительные подкапотные блокировки на беспроводных реле.

Добавлено через 1 минуту
думаю, маловероятно. новые, более того свежие авто угоняют "под заказ". а Тигуан, ну право, не того уровня авто, из-за которого будут спецом обращаться к угонщикам. да им особого интереса нет, "выхлоп" не тот будет. на запчасти года 2-3 она тоже никому не нужна будет или спрос будет ну крайне минимальным. риски не окупятся. в этом плане есть куда как более прибыльные авто.
все также, имхо)))

Судя по всему вы даже статистику угонов не смотрели, раз так рассуждаете о "выхлопе угонщиков".

Добавлено через 4 минуты
У меня вопрос - почему тигуан наименее угоняем по сравнению с другими машинами того же класа?
Спросил об этом напрямую манагера од, он сказал что из за того что все детали вагенов имеют маркировку - по мне, так это полная хрень. На разборке купят все и никто не будет заморачиваться по поводу маркировки.
Я в любом случае буду ставить диалоговую сигнализацию, замки капота, блокировку дг. Хотя бы потому что если захотят упереть и упрутся во всевозможные преграды- пойдут искать то что на штатке.

Я так понимаю, что основной критерий для угона(помимо установленой защиты) - это соотношение цены авто и возможности прописать ключ через OBD. Эта закономерность просматривается по статистике угонов по моделям, ну и популярность на вторичном рынке кончно... одно дело продавать какой-нить Dodge Caliber и совсем другое Tiguan
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Судя по всему вы даже статистику угонов не смотрели, раз так рассуждаете о "выхлопе угонщиков".
и что мы там увидим?
как и в любом бизнесе деньги делаются либо на массовости, либо на эксклюзиве. вот и весь закон. ни к тому, ни к другому сегменту тигуан не относится. именно поэтому первые три места - это фокус, солярис и рио. и в числе первых 10-ти тойотовская 200-ка и ЛР. а тиг со своими 10-ю угонами за год прочно сидит в конце списка.
сделайте свои выводы, почему?
 

ism

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
19
Благодарности
21
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
S&S,бензин, 2.0, 2009г. все, кроме кожи
На днях в салоне с одним товарищем рассматривали новую Тигу. И вот что этот товарищ поведал. В новом Тиге есть существенная уязвимость, а именно: снаружи есть простой доступ к петлям капота. Действительно, осмотр показал, что отверткой со стороны лобового стекла вывернуть ось петель можно запросто со всеми вытекающими последствиями. Еще товарищ поведал, что об этой уязвимости на этом форуме уже где- то писали, но я что- то не нашел.
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
и что мы там увидим?
как и в любом бизнесе деньги делаются либо на массовости, либо на эксклюзиве. вот и весь закон. ни к тому, ни к другому сегменту тигуан не относится. именно поэтому первые три места - это фокус, солярис и рио. и в числе первых 10-ти тойотовская 200-ка и ЛР. а тиг со своими 10-ю угонами за год прочно сидит в конце списка.
сделайте свои выводы, почему?

Ну вот мазда... 2% рынка у нее, т.е. никакой массовоти, да и эксклюзива никакого - в топе угонов, как так?

Добавлено через 2 минуты
На днях в салоне с одним товарищем рассматривали новую Тигу. И вот что этот товарищ поведал. В новом Тиге есть существенная уязвимость, а именно: снаружи есть простой доступ к петлям капота. Действительно, осмотр показал, что отверткой со стороны лобового стекла вывернуть ось петель можно запросто со всеми вытекающими последствиями. Еще товарищ поведал, что об этой уязвимости на этом форуме уже где- то писали, но я что- то не нашел.

Это вы еще не видели петли Remault Duster похоже =))))
https://www.youtube.com/watch?v=j9N2Ef4cf7I&t=23s
 
Последнее редактирование:

Александр'

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Июл 2016
Сообщения
77
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 TSI
Поставил себе иммобилайзер starline i95 и замок на капот starline l11+, за все отдал 14 тыс руб.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,303
Благодарности
3,487
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
На моё ИМХО лучше не ставить авто запуски, без ключевые доступы, и пр.
а лучшее следить за ключами от авто (в карманах и сумочках), так как угонов Тигуанов единицы, а воспользоваться украдеными ключами (случайно или намеренно) для воров гораздо проще.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
На моё ИМХО лучше не ставить авто запуски, без ключевые доступы, и пр.
а лучшее следить за ключами от авто (в карманах и сумочках), так как угонов Тигуанов единицы, а воспользоваться украдеными ключами (случайно или намеренно) для воров гораздо проще.

А еще лучше, кроме ключей от авто, иметь метку в бумажнике рядом с правами и вторичную авторизацию, например вводом кода на рулевой клавиатуре. Вероятность, что сопрут разом все и заодно подберут код, исчезающе мала. Да и без документов никуда не уедешь.
 
Последнее редактирование:

Вender

Участник
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
157
Благодарности
17
Адрес
Орел
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
на рулевой вал механнику- лучший вариант (процесс снятия/ установки 1-2 секунды, главное не забывать это делать)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
на рулевой вал механнику- лучший вариант (процесс снятия/ установки 1-2 секунды, главное не забывать это делать)

Для дам совсем не подходит - с трудом могу представить себе женщину, готовую возиться с этой непонятной увесистой железкой пугающего вида.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,303
Благодарности
3,487
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
А еще лучше, кроме ключей от авто, иметь метку в бумажнике рядом с правами и вторичную авторизацию, например вводом кода на рулевой клавиатуре. Вероятность, что сопрут разом все и заодно подберут код, исчезающе мала. Да и без документов никуда не уедешь.

Да тут придётся повозиться, или эвакуатор!

Добавлено через 54 секунды
на рулевой вал механнику- лучший вариант (процесс снятия/ установки 1-2 секунды, главное не забывать это делать)

Ну если ключи или сумочку сопрут то 1-2 секунды и нет авто:mad:



www.youtube.com/watch?v=l04qj_0Ga0o
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу