нужны ли 17-е диски?

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Особо не замарачиваясь взял KFZ 9922 на зиму. Летом- родное литье. Если бы изначально стояла штамповка то и не дергался бы по поводу литья. ИМХО штамповка надежней.
Хе-хе... :eek: Штамповка не лучше, она хуже литого диска. В смысле что 16 литье предпочтительнее 16 штамповки...
Тут ларчик просто открывается... Имхо диски предпочтительнее иметь однотипные (литье или штамп), чтобы не заморачиваться с лишними гайками...
До сих пор помню, как в какие-то лохматые приехал еще на тазике на замену резины. На лето стояли кованые, на зиму съэкономил - штамп. И ЗАБЫЛ ГАЙКИ !!!! Холод, очереди.... В общем, после этого купил ковку на зиму, благо что ВСМПО тогда копейки стояли...
Если изначально менегеры развели на литье - то имхо лучше постараться на зиму найти АДЕКВАТНОЕ по цене литье. Если это нереально, поднять правую руку вверх и резко бросить ее вниз со словами "Пошли все на ..(гудок).." и купить нормальный штамп с гайками.
Поэтому имхо - родной 16" штамп с нормальной резиной + KFZ штамп с зимней. Для "Нашей Раши" самое оно... :eek:

З,Ы, О! Забыл! На тазике болты были!
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
JimBeam,узнавал у ОД, на штамповку болты от литья подходят. А на счет лучше- хуже, как посмотреть, был момент, еще на 08, угодил в подленькую ямку, борт диска см на 5 вбило, товарищи сказали если бы было литье- лопнуло бы на... Так что штамповка и еще раз штамповка. Ну а литье раз было в комплектации пусть остается (пока).
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
JimBeam,узнавал у ОД, на штамповку болты от литья подходят. А на счет лучше- хуже, как посмотреть, был момент, еще на 08, угодил в подленькую ямку, борт диска см на 5 вбило, товарищи сказали если бы было литье- лопнуло бы на... Так что штамповка и еще раз штамповка. Ну а литье раз было в комплектации пусть остается (пока).
В принципе это верно. Хотя литье по параметрам превосходит штамп, однако лучше погнуть диск и даже порвать резину, чем перебирать подвеску и делать развал...
Диск литой (тем более кованый) хрен погнешь и все вбирает в себя подвеска.
Тоже как то ломал на тазике поперечину переднего рычага после "препятствия". Хорошо (уникальный случай) шаровые в норме оказались, однако рычаг + развал + работа - не вдохновило... Кованый диск был, кстати - ему хоть бы хрен... И резина уцелела.. :)
А по поводу гаек - верь только себе, а не менегерам. Надо обязательно сравнить угол "наклона" конусной части гайки для литья и штампа и диаметр узкого конца "конуса". На всех машинах, которых я пользовал, он был разный - а это не есть гут.. Штамп при этом хреново стоит.
Если есть возможность - сравни оригинальные гайки и напиши - многим полезно будет..
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
JimBeam, вполне возможно, что подходит, на оригинальном литье вроде как сфера. А не конус.
 

Igels

Участник
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
283
Благодарности
1
Адрес
Москва
По крайней мере нашел единственную штамповку которая полностью подходит под машину (6,5х16 5х112 ЕТ33 d 57) да и по каталогам этот диск идет на Тигуан.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Даже если сфера, а не конус - надобно глядеть. Главное - чтобы посадочное литого диска соответствовало посадочному штампа.
Я вообще думаю, вряд ли народвагоновцы разный колесный крепеж выпускают для тигуана - гольфа - пассата. Там если пошукать...
В общем, имхо оптимально конечно сравнить или поспрошать "доверенное лицо", которое, впрочем, этого банально может не знать... :) .
Можно, впрочем, попробовать по каталогу запчастей глянуть...
 

Викторыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
36
Благодарности
1
Даже если сфера, а не конус - надобно глядеть. Главное - чтобы посадочное литого диска соответствовало посадочному штампа.
Я вообще думаю, вряд ли народвагоновцы разный колесный крепеж выпускают для тигуана - гольфа - пассата. Там если пошукать...
В общем, имхо оптимально конечно сравнить или поспрошать "доверенное лицо", которое, впрочем, этого банально может не знать... :) .
Можно, впрочем, попробовать по каталогу запчастей глянуть...
Я не претендую на правильность собственного суждения, но если рассудить логически то: на Тигуане в качестве запасного колеса предлагается обычная докатка на обычной штамповке, при этом никаких запасных гаек для монтажа запаски нет. Исходя из этого можно предположить, что гайки для литья и штампа (оригинальных) - одинаковые.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Сфера, конус.... А номер болта у VW один - WHT 001 812. (М14Х1.5Х27) И стоят эти болты на всех наших машинах одинаковые. Одинаковые для Битла, Кэдика, Эоса, Поло, Гольфа, Джетты, Тигуана, Пассата, Турана, Транспортера иногда, и ФОКСА. Только Туарег с Фаэтоном, да остальной Транспортер в сторонке.

Добавлено через 45 секунд
С другим болтом!
 
Последнее редактирование:

тест-пилот

Участник
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
184
Благодарности
13
Адрес
Киров
а у меня такой вопрос: имею колеса с резиной летние МИШЛЕН 225/45 R17. Но от легковой - а именно 91 W.
Диски 7J17 ET54. Если не быстро ездить, то подойдут на мой будущий обновленный ТИГ?!
Я так понимаю, по индексам резина не подходит - там ограничение по нагрузке не хватает. Поскорости -= за глаза.
 

boulygin

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
207
Благодарности
49
Адрес
сЫКТЫВКАР
Автомобиль
TIGUAN 1.4 НА РУЧКЕ
для Тигуана вылет слишком большой, ЕТ не более 43, иначе колесо слишком внутри стоит, и по геометрии, мала шинка для тиги . 225/60 нада
 

тест-пилот

Участник
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
184
Благодарности
13
Адрес
Киров
а практикуются ли алюминиевые вставки между ступицей и диском?
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015

тест-пилот

Участник
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
184
Благодарности
13
Адрес
Киров
да не, видел в наличии заводские для разных машин, просто ссылочку не запомнил, "алюминиевые проставки" вроде тема
 

boulygin

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
207
Благодарности
49
Адрес
сЫКТЫВКАР
Автомобиль
TIGUAN 1.4 НА РУЧКЕ
Проставки на тигу не видел, думаю их нет по причине большого выбора подходящих дисков в продаже. Если заказывать в какой токарной мастерской, то надо и болты длиннее заказывать, по деньгам получится проще готовый диск взять ( если нет токаря-родственника сделать проставки - болты бесплатно или по русски за пузырек :)))
 

тест-пилот

Участник
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
184
Благодарности
13
Адрес
Киров
а болты- такая же резьба, как у жигулей? тогда у меня уже болты есть.(ставил на Жигули) И есть начальник знакомый на крутом заводе - сделает, думаю, из алюминия по дешевке.
 

тест-пилот

Участник
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
184
Благодарности
13
Адрес
Киров
А скажите, у каких фольсов параметры дисков 5-112, 7J, ЕТменее 40?
 

boulygin

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
207
Благодарности
49
Адрес
сЫКТЫВКАР
Автомобиль
TIGUAN 1.4 НА РУЧКЕ
тест-пилот, ,болты на тиге, если не ошибаюсь, М14, у ВАЗа 12 и они короче.
Когда купил себе литье, вместо штампа -смутила длина болта, ведь штамп тоньше. мой шиномонтажник успокоил, однако поискав по автомагазам все равно подиннее не нашел. но поменять желание имею однозначное.нада см на 6-8 длиннее
 
Сверху Снизу