Оборудование обогрева топливной системы на TDI 2012 (рестайл)

yack

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
175
Благодарности
20
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
Подскажите, какие штатные средства обогрева топливной системы установлены на TDI 2012г (Германия).
Дилер сообщил, что в сравнении с дорестайлом в комплектации отсутствует Webasto (реально отсутствует).
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вебасто топливную систему и не обогревает.
У нас существует подогрев топливного фильтра через обратку с двигателя.
 

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
А электрический никто не колхозил? :)
 

yack

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
175
Благодарности
20
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
Вебасто топливную систему и не обогревает.
У нас существует подогрев топливного фильтра через обратку с двигателя.
Я правильно понимаю, что включив зажигание и не заводя двигатель я никакого эффекта не получу?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Правильно. Подорев работает только на заведенной машине.
Электроподогрев я поставил, но не подключил. Бандажная накладка оделась только на нижную часть топливного стакана из-за развитого крепления фильтра. Вот думаю что если подключу то увеличу всос в нижней части фильтрующего элемента, тоесть как раз в том месте где отстой, вода и грязь.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Правильно. Подорев работает только на заведенной машине.
Электроподогрев я поставил, но не подключил. Бандажная накладка оделась только на нижную часть топливного стакана из-за развитого крепления фильтра. Вот думаю что если подключу то увеличу всос в нижней части фильтрующего элемента, тоесть как раз в том месте где отстой, вода и грязь.
На дизельном автобусе ставил бандажную накладку(дизель фольксваген 2,5 литра), пользовал только на морозах от 15-20 градусов и то только при заводе мотора, выключал потом минут через 15-20, хватало проточного подогрева перед фильтром, сильно уж грелась солярка, использовал как профилактику против парафинизации фильтра иногда.
 

mihael87

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
39
Благодарности
4
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen tiguan TDi
Я колхозил, мож кому будет интересно :).
На новую машину, делал у диллера.
Сделал подогрев топливной магистрали от бака до фильтра и подогрев фильтра. На фильтр что-то вроде номакона, на топливные магистрали какая-то лента где-то 2.5см на 1см сечением, и сверху всё это замотано утеплителем типа стекловолокна. Это включается кнопкой в салоне при включенном зажигании. И диллер настроил автозапуск на сигналке так, что он включает сначала подогрев топливных магистралей и вебасту(подогрев чуть раньше), затем подогрев фильтра на 5 минут и потом двигатель. Если кнопка включена, то подогрев работает, пока работает двигатель.
Первый мой дизель, поэтому перестраховался на случай сильных морозов.
Отдал за подогрев диллеру около 20к. Не у диллера, думаю, раза в 1.5-2 дешевле можно сделать. Пользуюсь в сильный мороз, за 30-35 градусов. До 30 вебаста вроде работает надёжно.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
mihael87, Ну вот хоть ещё один дизелист из Сиба появился. Привет.
 

mihael87

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
39
Благодарности
4
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen tiguan TDi
В Сибири дизелисты суровые :)
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Я колхозил, мож кому будет интересно :).
На новую машину, делал у диллера.
Сделал подогрев топливной магистрали от бака до фильтра и подогрев фильтра. На фильтр что-то вроде номакона, на топливные магистрали какая-то лента где-то 2.5см на 1см сечением, и сверху всё это замотано утеплителем типа стекловолокна. Это включается кнопкой в салоне при включенном зажигании. И диллер настроил автозапуск на сигналке так, что он включает сначала подогрев топливных магистралей и вебасту(подогрев чуть раньше), затем подогрев фильтра на 5 минут и потом двигатель. Если кнопка включена, то подогрев работает, пока работает двигатель.
Первый мой дизель, поэтому перестраховался на случай сильных морозов.
Отдал за подогрев диллеру около 20к. Не у диллера, думаю, раза в 1.5-2 дешевле можно сделать. Пользуюсь в сильный мороз, за 30-35 градусов. До 30 вебаста вроде работает надёжно.
А где этот подогрев можно купить, какой фирмы и сколько сам по себе стоит?
 

Tatarskiy

Завсегдатай
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
600
Благодарности
59
Адрес
Ukraine
Автомобиль
Tiguan 2,0TD 6AT Sport&Style White Candy
На дизельных тигах после рестайлинга вместо вебасты (чтоб сэкономить) начали ставить фен, который обогревает не двигатель, а салон.
С точки зрения меня лично - это хорошо, но с точки зрения бедного двигателя это гораздо хуже..
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Сегодня устанавливал Номакон 202 на автобус, у нас он стоит 115 дол. При первом подключении сгорела вся автоматика подогревателя-версия- не хорошо был надет внутри провод с клеммой, он отлетел и все замкнул внутри, теперь пытаюсь слепить что то типа номакона 102. Совет не берите номакон типа 201, 202- фигня редкостная, сделанна довольно похабно- пришлось разобрать тк гарантию давали при условии установки на авторизированном сервисе, а это гнать автобус туда 40 км и пол дня терять, плюс запись , очередь, отказались за что и поплатились, с американскими трубочками подогревателями- анологичная установка и уже установили себе 4 штуки, ничего похожего не было, все работает как часы.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
с американскими трубочками подогревателями- анологичная установка и уже установили себе 4 штуки, ничего похожего не было, все работает как часы.
что за трубочки? если можно ссылку бы
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Я на свой Форд- транзит поставил самодельный предпусковой подогреватель на 220 V от розетки с отдельной электропомпой на ОЖ. Греет ОЖ перед запуском, а после через вмонтированный змеевик во время движения подогревает топливо.


 
Последнее редактирование:

кайманов

Новичок
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
екатеринбург
Автомобиль
тигуан
с американскими трубочками подогревателями- анологичная установка и уже установили себе 4 штуки, ничего похожего не было, все работает как часы.
ссылку не дадите?
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
http://www.geruk.com.ua/diesel.html#a3

Это у нас,Подогреватель дизельного топлива Stanadyne 12V (США)
думаю за границей можно купить в пополам дешевле. Мне не совсем нравиться как он работает, видимо мощный для нашего дизелька. Вот на старом дизеле, где обратка течет в бак, он греет нормально, а у нас- только заведешь в мороз, сначала нормально, а потом сразу отключается. Думаю на холостых у нас расход не большой из за того, что обратка идет в фильтр, и потом обратно в топливную. Сначала думал что брак попался, потом поставил с автобуса где он реально хорошо грел, картина та же, начинает греть и выключается от перегрева, может на ходу, когда расход топлива нормальный, эта трубка и греет, но потрогать на ходу ее я не могу.
Номаконы мне не нравятся, хилая, на мой взляд конструкция да и с одним номаконом я намучался (писал выше). с американцами проблем не было никогда.
 

fenixsergey56

Участник
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
134
Благодарности
25
Адрес
Бузулук(Поволжье)
Автомобиль
VW Tiguan 2011 T&F 2.0TDI (CLJA) дорестайл
У нас в расширитель идёт шланг с с выхода двигателя, стекает в расширитель сверху и через нижний шланг идёт обратно в термостат, мини малый круг. Там всегда идёт циркуляция ож. Имеет ли смысл сделать подогрев колбы топливного фильтра, использовав этот контур ож? Например Дополнительно нарастить этот шланг и сделать несколько витков вокруг колбы и обмотать изолоном.
У нас солярка подогревается топливной обраткой с двигателя, но не сказать, что колба горячая даже сейчас когда морозов нету. Если колба будет горячая это не вредно?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
fenixsergey56, Возьми и на месте нажми педальку газа минуты на 3-4 в раионе 3х тыс оборотов, а потом потрогай колбу я у себя на СВАВ потом за нее рукой взяться не могу, обжигает.
сделать несколько витков вокруг колбы
Через шланг будет мало эффективно , надо делать через медную трубку и не менее 5-7 витков естественно с утеплением самой колбы. Та и делать это не стоит, на ходу у меня летняя солярка даже в -23 не замерзала и пер я на ней 120-140км/ч.
 

fenixsergey56

Участник
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
134
Благодарности
25
Адрес
Бузулук(Поволжье)
Автомобиль
VW Tiguan 2011 T&F 2.0TDI (CLJA) дорестайл
S05C, попробую... Но это получается на оборотах так только? а на ХХ? я трогал после поездки по городу, остановился не глуша, открыл капот и потрогал. Но ехал спокойно не отжигал, может поэтому она тёплая была, а не горячая...
Если всё как вы говорите, то действительно смысла нет. Смысл наверно только в предпусковоМ электро подогреве есть...
 

pavelsh

Участник
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
245
Благодарности
105
Адрес
Москва ЮЗАО (Троицк)
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TDI (+Technic, +Technic2, +Comfort, +RNS510)
Поделитесь, плз, опытом установки обогрева топливного фильтра (тонкой очистки) на Тигуане.
 
Сверху Снизу