опорный подшипник передней стойки

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Андронио, мы что, с разных планет? :)
На гайку одевается головка. И, как оказалось, на головку уже ключ.
walerka, спасибо, не видел таких головок под ключ, у меня круглые полностью вроде.

Можно аккуратно с помощью точила, сделать две лыски на цилиндрической поверхности головки под рожковый ключ.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
807420.6 - головка джонесвей свечная под ключ
http://www.automaster05.ru/catalog/11652/11789/12011/771-00771?incatalog=11789/12011 - вот такая в емексе 135 рублей, думаю заказать, немного подождать, и открутить,
кстати в наборе форс у меня головка без лысок под ключ... и свечная с резинкой - была беспощадно сменена на головку дело техники с магнитом, вот теперь и другую свечную сменю....
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Shmell, как вариант от безысходности, но лучше конечно нужную головку приобрести. Да и все равно точила нет.

Добавлено через 3 минуты
Как потеплело, опять появились скрипы, как телега не смазанная. Были еще в прошлом году, затем зимой пропали, сейчас опять. Буду в ближайшие выходные заниматься проблемой. Для начала смажу родные подшипники, а там посмотрим.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Дима_89, чтоб смазать ведь разбирать будешь? - так может махнуть тогда, чтоб лишний раз не разбирать?
по крайней мере можно купить, и положить - не понравится, заменишь, понравится - смажешь-оставишь.
 

BLV

Участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
108
Благодарности
25
Адрес
Оренб.обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 122
10 тыс. прошли без хруста, после предыдущей разборки и смазки в 75 т.км. После зимы и весны опять при повороте руля стало закусывать пружины и появился соответствующий звук. Решил разобрать. Разобрал, промыл и теперь вместо смазки LM-47 смазал Литолом. Корпус и шарики в хорошем состоянии. Прошлый раз стойку откручивал каким-то съемником (Вазовским), теперь взял свечную головку на 21 (внутр), внешний у него чуть больше чем ключ на 23, пришлось подтачивать. Думаю LM-47 для опорных не подходит, посмотрим сколько Литол продержится.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На лемфедерах откатал около 60т, перед установкой разобрал их и набил дополнительной смазкой. Не хрустели и не щелкали, но по случаю недавно демонтировал их, разобрал, прочистил и набил новой смазкой. Работают как новые
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Блин, как они у вас после 60 тык в хорошем состоянии, я на 55 тык менял у меня там два куска ржавого г-на было, даже отмывать не стал... Может я один такой :)
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Парни! Еще вопрос тем, кто сам менял подшипники. По отчету нужны два накидных ключа, на 24 и 18. Прямыми можно обойтись (имеются в наличии) или изогнутые обязательно купить?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Дима_89, я сам 15 лет назад, задумав поменять опорники на Пассате В3 обыскался по всему Питеру накидной изогнутый высоким коленом ключ на 21. Пока одна женщина !!! на авторынке не спросила:
- зачем ключ? Стойку менять?
- да
- набор головок есть?
- есть
- там должна быть головка под ключ снаружи
Пошел в машину, глянул - есть! На радостях купил у нее самый дорогой шестигранник, для штока амортизатора (и тебе советую, т.к. если шестигранник мягкий - провернется в штоке - и тогда привет...)
Ключи прямые, можно и рожковые...
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
walerka, все так, но в фотоотчете titanika используется свечная головка на 21 + изогнутый ключ на 24. Вот я и спрашиваю, обязательно изогнутый искать или обычным можно крутить?
 

Afrol

Участник
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
331
Благодарности
144
Адрес
Москва
Автомобиль
tdi T&S "11 и tsi S&S "13
Дима_89, я крутил рожковым на 24, без проблем. И для стоек стаба нужен сплайн М6, шестигранник 5 срывался (правда он у меня фиговый был).
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Народ, а вот это ... VKD35025T - под этим номерком комплект из 2-х подшипников?? - я правильно понимаю? и они к нам подходят?
а то сомнения какие то нехорошие....а менять уже пора....
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
да, полный комплект.
Только почему то подшипники от SKF именно в этом месте живут не очень долго
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
remontvw.spb, вот вроде как skf один из лидеров по подшипникам.... а от вас не от первого слышу, что в опорах недолго живут... но вроде как у этого номерка шарики в обойме - не у всех так...
какие долго живут??
мои родные 50ткм прожили(или меньше даже)
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
потому и удивляюсь, что вроде лидеры, а тут как то облажались. И я не только про свой личный опыт, доводилось менять на разных машинах, по пробегам не скажу, но в пределах года/двух уже начинали подклинивать. Так что отдаю предпочтение оригиналу пока что
p.s. и вроде SKF же лежат в коробках Лемфёрдера
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
а в оригинале уж не фаг ли пристроился? его и в лемфёрберах видели...ох уж эти производители...
оригинал у меня мало проходил, на него смотреть не буду..
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
walerka, ну думаю, раз у меня оригинал и полтинника не проходил, наверное можно и SKF попробовать, уж на полтинник то хватит, тем более с сепаратором идут, типа усиленные..
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
раз у меня оригинал и полтинника не проходил, наверное можно и SKF попробовать, уж на полтинник то хватит, тем более с сепаратором идут, типа усиленные..
Только разбери их и смазки набей побольше, чтоб все было ей заполнено...во-первых - вымываться будет дольше, т.к. чем больше смазки тем дольше вымывается...во-вторых - родной смазки там совсем кот наплакал...и суховата она
 

Ok'

Участник
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
154
Благодарности
12
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
T&S 2.0TDI
Парни, дак и все-таки, какие опорники взять, чтоб максимально близко к оригиналу и не переплачивать? Прочитав тему понял только что надо брать с сепаратором! SNR? SKF? FAG? За номер буду отдельно благодарен :)
 
Сверху Снизу