Отказала электрика рулевого колеса

Александр11

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ, АКПП
Зажимаешь провод, нужно правильно уложить

Подскажите люди добрые, как правильно уложить провод под подушкой безопасности! Очень не хочется к дилеру обращаться!
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Подскажите люди добрые, как правильно уложить провод под подушкой безопасности! Очень не хочется к дилеру обращаться!

Провод сам ляжет на место если его не перекручивали . Мне кажется сами направляющие/защелки как то неровно ставите. Они бывает выскакивают из посадочного места...
Вот тут их видно.
 

Александр11

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ, АКПП
Провод сам ляжет на место если его не перекручивали . Мне кажется сами направляющие/защелки как то неровно ставите. Они бывает выскакивают из посадочного места...
Вот тут их видно.

Я проверял зеркалом с обратной стороны. Защелки встают на свои места.
Пробовал разглядывать провод на предмет "придавливания", ничего обнаружить не смог.
Вы говорите про провод который идет к желтому разъему?

Добавлено через 1 минуту
Провод сам ляжет на место если его не перекручивали . Мне кажется сами направляющие/защелки как то неровно ставите. Они бывает выскакивают из посадочного места...
Вот тут их видно.

Кстати, разглядел на вашей фотке, что провод проходит под клеммой, а мой под нее не заведен. Вот может и ключик!
 
Последнее редактирование:

Александр11

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ, АКПП
Кстати, разглядел на вашей фотке, что провод проходит под клеммой, а мой под нее не заведен. Вот может и ключик!

Эх, уложил провод как на фото, но это не помогло. Вся конструкция с подушкой защелкивается туго, и после этого практически не имеет свободного хода необходимого для замыкания контактов сигнала. На что еще обратить внимание при сборке?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Мне кажется, белые подпружиненные "грибки" имеют "шлиц" для правильного позиционирования в корпусе руля. А вот можно ли их провернуть поперек - не знаю. У Вас они паралельны прорезям в корпусе руля?
 

Александр11

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ, АКПП
Мне кажется, белые подпружиненные "грибки" имеют "шлиц" для правильного позиционирования в корпусе руля. А вот можно ли их провернуть поперек - не знаю. У Вас они паралельны прорезям в корпусе руля?

Я попробовал их несильно покрутить, но они держатся на месте, не крутятся. И на глаз расположены как нужно.
 

Александр11

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ, АКПП
Все, заработала. Ошибка при сборке была в том, что скобы при вдавливании защелкивались, а подпружиненные 4 ножки, видимо не входили до конца. Вот они и упирались четырьмя пружинами. Сейчас как-то удачно надавил и почувствовал как они вошли на свои места. В общем ура и всем спасибо!
Не отдали дилерам 20-30 тысяч! :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

riello

Новичок
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
мск
Автомобиль
тиг 15
У меня появилась такая же проблема. Поведение один в один: хруст, кнопки, сигнал, аэирбэг.
Подскажите кто нибудь замерял характеристики шлейфа: длина, ширина, количество контактов?
Официалы зарядили за деталь 5K0953569AL 19кР с работами. Думаю проще перепаять шлейф на новый.
 

Александр11

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ, АКПП
Не сообразил померить параметры на будущее. Хотя ломается обычно у одного из краев. Можно в таком случае укоротить его на 3-4 см и припаять заново.
 

riello

Новичок
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
мск
Автомобиль
тиг 15
Если будут параметры, я бы в Резоните заказал нужное количество метров на всех желающих
 

Александр11

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ, АКПП

riello

Новичок
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
мск
Автомобиль
тиг 15
Я выяснил характеристики шлейфа:
Длина 60см
К-во пинов 6шт.
Шаг: 2.54мм
Ширина 15-16мм (Мерил линейкой, но он уже стандартного шлейфа FCC -17.78мм)

Самостоятельно удалось починить, но хватило на день.
 

Александр11

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
37
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ, АКПП
Я выяснил характеристики шлейфа:
Длина 60см
К-во пинов 6шт.
Шаг: 2.54мм
Ширина 15-16мм (Мерил линейкой, но он уже стандартного шлейфа FCC -17.78мм)

Полезная информация для всех, спасибо! Кто-то говорил что шлейф закупил у китайцев.
 

Ganss975

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Россия поволжье
Автомобиль
Toyota prado 150,VW Tiguan 2.0 TDI
Ребята подскажите,кто сталкивался с такой проблемой-на руле ничего не работает,ни сигнал ни кнопки,подушка не горит.Сняли руль прозвонили шлейф всё в порядке,звонится,в чём еще может быть засада?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Я имел ввиду : скиньте сюда скан 16-го блока. В нем будет видно ошибки и вообще номера подблоков и пр.
И вообще - хорошо бы знать предысторию. Может сам блок заменен и просто не поддерживает мультируль...
 

Ganss975

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Россия поволжье
Автомобиль
Toyota prado 150,VW Tiguan 2.0 TDI
Я имел ввиду : скиньте сюда скан 16-го блока. В нем будет видно ошибки и вообще номера подблоков и пр.
И вообще - хорошо бы знать предысторию. Может сам блок заменен и просто не поддерживает мультируль...

Блок не менялся,все родное 2012 г.в. сигнал и клавиши на руле исправно работали и вдруг перестали.Завтра диагност будет ковырятся.
 

ТигТигыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
MO
Автомобиль
2.0 TSI
Друзья, привет! У меня какая-то череда неудач пошла. Сначала начал глючить большой вентилятор (купил, но еще не менял), а сегодня шлейф порвался (похрустело пару дней и привет). Главный вопрос, ездить вообще можно с оборванным шлейфом? Из ветки так и не понял до конца. Пишут про блокировку рейки... Хотя бы до сервиса доехать своим ходом, километров 20.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Можно ездить . Ничего рулевой не будет...
 
Сверху Снизу