Отзывы и о работе АБС VW Tiguan после перепрошивки

После прошивки АБС VW Tiguan, торможение стало:


  • Всего проголосовало
    249

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Коллеги подскажите, пожалуйста, у меня обновленная АБС?

Адрес 03: Электроника тормозной системы Label: Не найден
Part No SW: 5N0 614 109 BJ HW: 5N0 614 109 BJ
Компонент: J104 C6 450M V4DE 0014
Эта прошивка тоже хорошо работает. Первая нормально работающая.
 

prosto_me

Новичок
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
баку
Автомобиль
тигуан 2013
prosto_me, лучше обновить, т.к. реально нет такого "деликатного" торможения при срыве колеса.

обновил прошивку до последней версии 0023. заняло около 9 минут плюс адаптация.
по работе - особой разницы не ощутил, разве что чуть реже стал стрекотать на неровностях.

все равно остается ощущение "ватности" при торможении.
 

Getrag

Участник
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
225
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG
обновил прошивку до последней версии 0023. заняло около 9 минут плюс адаптация.
по работе - особой разницы не ощутил, разве что чуть реже стал стрекотать на неровностях.

все равно остается ощущение "ватности" при торможении.

На машине 12-13 года с переходом с 14-й на 23-ю, улучшение адекватности заметно, но все равно они остались "нежными", чуть что, то сразу стучит, но хоть неожиданно не растормаживается.
На машине 15 года с переходом с 21-й на 23-ю, разница заметна, тормоза стали легковыми что-ли.
Не знаю с чем связано, но первую шил частник(быстро), вторую шил дилер (час), а может различия в деталях по годам...
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
На машине 12-13 года с переходом с 14-й на 23-ю, улучшение адекватности заметно, но все равно они остались "нежными", чуть что, то сразу стучит, но хоть неожиданно не растормаживается.
На машине 15 года с переходом с 21-й на 23-ю, разница заметна, тормоза стали легковыми что-ли.
Не знаю с чем связано, но первую шил частник(быстро), вторую шил дилер (час), а может различия в деталях по годам...

При одинаковых версиях блоков (а новые, вернее старые шкодовские мк100 стали ставить на тиги Т2 только) разницы никакой не будет. Прокачайте тормоза/замените тормозную по сроку и возможно разница сравняется.
От времени прошивки тоже ничего не изменится, просто у ОД подход к работе - больше часов накрутить для Вас и для производителя (в случае гарантии). А все процедуры по прошивке и адаптации одинаковые.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
просто у ОД подход к работе - больше часов накрутить для Вас и для производителя (в случае гарантии). А все процедуры по прошивке и адаптации одинаковые.

Они небось по воздуху шьют и онлайн, отсюда скорее всего и время.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
все равно остается ощущение "ватности" при торможении.
Прошивка же ничего не меняет в тормозах... Они какие были, такими и остаются. Меняется только алгоритм работы АБС, а вернее реакция на то, что покрытие стало снова с нормальным сцеплением... Изменений два должно быть:
1) Срывает в АБС чуть позже, т.е. на мелкой ямке может сделать просто один раз "трр", а не включится на постоянку.
2) На голом льду включается или позже (так и не довелось испытать), либо просто обратно возвращается к "жесткому" режиму работы АБС, когда со льда вернулись на асфальт. Т.е. пропадает эффект, когда АБС перешла в "нежный" режим работы и не отключается, а машина медленно и печально тормозит еле-еле, укатываясь далеко... А у тех, кто под горку, даже разгоняется. :)

Все, ничего другого не изменится. Все изменения были только с работой АБС в режиме торможения на голом льду...

По моим ощущениям они загрубили чуть-чуть начало работы АБС, а также изменили режим торможения на льду (мне ни разу не удалось потом в этот "нежный" режим АБС попасть).
 

dicats

Новичок
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
дс2
Автомобиль
ваг
всем привет.
вася покажет какая версия прошивки абс стоит?
12год
 

hannyga

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
78
Благодарности
28
Адрес
Егорьевск
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI T&F
не факт...у меня была 06
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
518, это с завода если все еще прошивка стоит...
 

Ваня Пешеходов

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
95
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Всем привет. После вчерашнего снегопада решил внести и свои три копейки. Машина 15-го года, с завода стояла 21-я прошивка. Тормозила отвратительно, постоянное стрекотание (даже летом). Пару месяцев назад прошил 23-ю версию. По моему мнению стало однозначно лучше,. Главное ощущение: машина начала тормозить, а не имитировать торможения. Как мне кажется даже с 21-й стоит прошиваться на 23-ю.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Всем привет. После вчерашнего снегопада решил внести и свои три копейки. Машина 15-го года, с завода стояла 21-я прошивка. Тормозила отвратительно, постоянное стрекотание (даже летом). Пару месяцев назад прошил 23-ю версию. По моему мнению стало однозначно лучше,. Главное ощущение: машина начала тормозить, а не имитировать торможения. Как мне кажется даже с 21-й стоит прошиваться на 23-ю.

Я эту разницу практически не заметил, прям как небо и земля. Чуть другое усилие сверху и все. А вот разница все, что менее 0014 прошивки, вот это действительно небо и земля. Кстати, 21 очень хорошо работает, не знаю, что там отвратительного, по-моему все нормально - не хуже других автомобилей. Например, на инфинити вообще есть только два положения тормозов - либо едем, либо как вкопаный встаем и абэесим.
 

Ваня Пешеходов

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
95
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Ну, я всего лишь выразил свое мнение и свои ощущения. У Вас другое мнение. И это нормально. Кстати, когда у меня был Пассат В6, я не знал какая там прошивка. И желания узнать не возникало. Тормоза работали четко и предсказуемо. А здесь...
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ну, я всего лишь выразил свое мнение и свои ощущения. У Вас другое мнение. И это нормально. Кстати, когда у меня был Пассат В6, я не знал какая там прошивка. И желания узнать не возникало. Тормоза работали четко и предсказуемо. А здесь...

Если бы не поднимали тему, то я и тоже не знал бы про прошивки на абс и так и ездил с 0005 :D вообщем то особо не напрягала, а начитался и сразу почему то стала напрягать, что поехал к ОД на перепрошивку.:)
Всегда хочется лучшего и это нормально, особенно, когда это лучшее есть.
 

Ваня Пешеходов

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
95
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Про лучшее согласен. Только непонятно, что там немцы "намутили". Похоже у них свой Мутко есть:)
 

Abzy

Новичок
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
А на новых Тигах (после 16г.) такая же проблема с АБС или всё давно уже решили? Я прокатился на Q7 у товарища, так там вообще близко нет намека даже на что то неправильное в этом плане. Вспоминаю свою Октавию, тоже всё было норм.
 
Сверху Снизу