Панорамная крыша обсуждение и обслуживание

antimb

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
58
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
поло
панорамная крыша

Добрый день друзья! Хочу поднять голосование и опрос на тему понарамной крыши! Пиши любые коменты! Хочется понять на сколько класная вешь и стоит ли она своих денег?

Обслуживание панорамной крышы.

Вопрос в подборе смазок. Ибо оригинальные весьма в неприятный ценник вытанцовываются.
https://www.drive2.ru/l/501561471537250966/
Если есть лестница то снаружи, нет - из салона. Сетка пылесос плюс пена, шторка - пена, если надо. Где была консистентная смазка - смывкой, остальное просто влажной ветошью. Механизм пантографа просто поверх жидкой смазкой (не силиконовой!)
Вот ещё что. Направляющие люка надо смазывать и сверху и снизу, ибо каретка стоит враспор.

По очистке дренажа также всё достаточно просто. Придумывать ничего своего не буду, всё достаточно подробно и понятно по ссылкам:
https://www.drive2.ru/l/563309219919430790/
https://www.drive2.ru/l/561580512762660362/
Со слов мастера ОД промывка ими осуществляется просто проливкой воды через дренажные отверстия через трубочку под небольшим напором.
И никаких специальных фирменных приспособ...
Собственно это и сам наблюдал на ТО-2. Заодно механик показал "на будущее" расположение клапанов.
К передним, под жабо, не очень удобно, но вполне можно добраться руками. А вот к задним удобнее на яме/подъёмнике/эстакаде.
 
Последнее редактирование модератором:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
хотелось бы, чтобы пассажиры были когда я хочу, а не всё время по крайней мере один невидимый сидел.
Ну тогда по этой логике и заправляться нужно по 10 литров, а не до полного.
В противном случае уже и второй "невидимый" подсядет)
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Интересно, в эти 1779 кг входит масса Вебасто и масса именно 18-х дисков?
Насколько точно в СТС указывают массу конкретного автомобиля...
Или, например, Вебасто не учитывают...
В ГИБДД автомобиль же не взвешивают, полагаю, что данные берут из ПТС.
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
В ГИБДД автомобиль же не взвешивают, полагаю, что данные берут из ПТС.
Предложил смотреть СТС, т к оно всегда под рукой (просто для удобства).
Интересна точность указанной массы конкретного автомобиля пускай из ПТС.
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Ну тогда по этой логике и заправляться нужно по 10 литров, а не до полного.
В противном случае уже и второй "невидимый" подсядет)
Оценил юмор... оценил, уважаемый 6alex05)...
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Одни из пользователей на форуме утверждает, что прибавка не более 30 кг; другой (из комментариев на Ютубе), что панорама это + 200 кг...
Хотел разобраться - хотя бы в какую сторону ближе истина...
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
По ссылке Вес Тигуана, где правда? — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2018 года на DRIVE2 (в самом низу в комментариях):
У одного владельца 1850 кг - Спортлайн, дизель, вебасто, кожа, панорама, 19 колеса. У другого владельца "все тоже самое, но без панорамы" и легче на 29 кг.
Так что приобрету с панорамой и буду заправлять бак до 29 литров, т к суммарный объём по-моему 58 л.) Правильно, 26alex05?)
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Иии?) К чему этот посыл? Я что-то утверждал обратное?
Это был не посыл, а вопрос. Но уже судя по Вашему ответу - дизельный двигатель тяжелее бензинового.
Спасибо.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Экономика должна быть экономной. :)

На самом деле действительно, очень странный критерий — масса. В плане динамики — это и так не спорткар, более тяжелая будет на 0,5 секунды медленнее до 100 км/ч набирать; в плане расхода — ну ок, даже если машина тяжелее, будет есть на 0,5 л больше на 100 км.

С таким подходом надо передний привод брать — вот уже где легкая машина. :) Там килограммов на 150 меньше, вроде. Загляните в тему по пружинам: https://forum.tiguans.ru/threads/markirovka-pruzhin-tiguana.39669/ Кажется, в ней был обмен данными по массе автомобилей.
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Экономика должна быть экономной. :)

На самом деле действительно, очень странный критерий — масса. В плане динамики — это и так не спорткар, более тяжелая будет на 0,5 секунды медленнее до 100 км/ч набирать; в плане расхода — ну ок, даже если машина тяжелее, будет есть на 0,5 л больше на 100 км.

С таким подходом надо передний привод брать — вот уже где легкая машина. :) Там килограммов на 150 меньше, вроде. Загляните в тему по пружинам: https://forum.tiguans.ru/threads/markirovka-pruzhin-tiguana.39669/ Кажется, в ней был обмен данными по массе автомобилей.
Меня больше беспокоят скоростные характеристики, т к если еду с двумя пассажирами (о трех я и не говорю), то динамика явно хуже. Поэтому если бы оказалось, что панорамная крыша даёт + 100 кг (или тем более больше), то этого для меня было бы достаточным, чтобы поискать Тигуан без нее. Я не гонщик, но 180-сильный Тигуан мне даёт минимально для меня приемлемый разгон. Единсвенно о чем сейчас жалею, что не взял себе в своё время 220 л с... На данный момент цена за такой автомобиль слишком высока,
 

VIN.VEGAS

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
205
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
NEW VW Tiguan 2.0 TDI 4WD
Annddr,
У одного владельца 1850 кг - Спортлайн, дизель, вебасто, кожа, панорама, 19 колеса. У другого владельца "все тоже самое, но без панорамы" и легче на 29 кг.
Так что приобрету с панорамой и буду заправлять бак до 29 литров, т к суммарный объём по-моему 58 л.) Правильно, 26alex05?)
Весьма странный подход к выбору комплектации, дизель/18 колеса/вебасто/панорама, в городском потоке динамические характеристики сложно оценить, на трассе редко кто обгоняет, в основном если торопиться некуда.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Вес панорамы фигня, важно что бы она не протекала и сверчков поменьше.
 

Denisca

Участник
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
116
Благодарности
48
Адрес
Питер
Автомобиль
VW TIGUAN NF 2.0TDI 4Motion HL
Annddr, дизель/18 колеса/вебасто/панорама
У меня такая комплектация + кожа. Правда дорестайл. Ни разу не жалуюсь на динамику. Дизель + турбина...
Как-то на первом году эксплуатации замерял до 100 с места с псевдо ланчем. Что-то в районе 9,5-9,7c тогда намерял.
Это втроем в салоне + в багажнике около 20кг + больше полубака солярки.
Мне вот динамики точно хватает, особенно со старта. И не в секундах дело...
Панорама - вещь, следующий аппарат точно буду смотреть если не с панорамой, то точно со стеклянной крышей.
Ну а сверчки (точнее скрипы)... Да, есть по зиме, когда на крыше ледок намерзает. Скрипит малость на холодный салон на стыках металла и резинок. Не критично...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый день!
Обладатели Тигуана с панорамной крышей напишите пожалуйста "массу без нагрузки", которая указана в свидетельстве о регистрации?
У меня нет панорамы, в СТС написано 1720 кг.
1714, но у меня 1,4 на полном приводе и 18'
 
Последнее редактирование:

The_Dragon

Участник
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
267
Благодарности
101
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021 2.0 Exclusive + все возможные опции

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
А водочная бутылка "Русского стандарта" должна была разлететься в дребезги об панораму?
Стандартное колено стекло. По всем автофорумам одинаковая тема. Некоторые "бронируют".
 
Сверху Снизу