Панорамная крыша обсуждение и обслуживание

antimb

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
58
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
поло
панорамная крыша

Добрый день друзья! Хочу поднять голосование и опрос на тему понарамной крыши! Пиши любые коменты! Хочется понять на сколько класная вешь и стоит ли она своих денег?

Обслуживание панорамной крышы.

Вопрос в подборе смазок. Ибо оригинальные весьма в неприятный ценник вытанцовываются.
https://www.drive2.ru/l/501561471537250966/
Если есть лестница то снаружи, нет - из салона. Сетка пылесос плюс пена, шторка - пена, если надо. Где была консистентная смазка - смывкой, остальное просто влажной ветошью. Механизм пантографа просто поверх жидкой смазкой (не силиконовой!)
Вот ещё что. Направляющие люка надо смазывать и сверху и снизу, ибо каретка стоит враспор.

По очистке дренажа также всё достаточно просто. Придумывать ничего своего не буду, всё достаточно подробно и понятно по ссылкам:
https://www.drive2.ru/l/563309219919430790/
https://www.drive2.ru/l/561580512762660362/
Со слов мастера ОД промывка ими осуществляется просто проливкой воды через дренажные отверстия через трубочку под небольшим напором.
И никаких специальных фирменных приспособ...
Собственно это и сам наблюдал на ТО-2. Заодно механик показал "на будущее" расположение клапанов.
К передним, под жабо, не очень удобно, но вполне можно добраться руками. А вот к задним удобнее на яме/подъёмнике/эстакаде.
 
Последнее редактирование модератором:

Dashir

Новичок
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
29
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
HL2,0 180л.с. с допами, Citroen C3Picasso
Заказал с панорамой. В Жигулях себе сам люк врезал. В текущей машине пожалел денег, о чем потом жалел все 7 лет эксплуатации. Подскажите: очечник с панорамой есть или нет?
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,076
Благодарности
76,258
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Смысла в панораме не вижу.
Любоваться чистым небом через грязное стекло, сомнительное удовольствие.
Потолок ниже для крайних пассажиров, в том числе и водителя.
Высокие люди будут цеплять край потолка.
Если вдруг стекло треснет - замена очень дорого.
Дополнительные источники шума сверчков, жары летом и холода зимой.

Ничего из перечисленных "неудобств" за 8 месяцев эксплуатации испытать не удалось. А с точки зрения эстетики, это дело вкуса. Мне нравится

IMG_0610.jpg IMG_0611.jpg
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Когда заказывал, то долго думал. Когда получал в конце сентября, то на дизель как-то случайно скидка в 60к нарисовалась), таким образом VAG компенсировал мои сомнения при заказе) Сегодня нисколько не жалею, шторку постоянно открываю. Пока никаких негативных моментов не обнаружено, а в нашей постоянной питерской серости, действительно, дополнительный глоток воздуха и света:) А в совокупности со светлым кожаным салоном ваще :ay: и к чертям всю эту практичность, которой придерживался на Т1, один раз живём!
 

Hydra

Участник
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
118
Благодарности
45
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan ll 2018 м.г. HL с пакетами круиз, техника, премиум, app-con.
А я раздумывая, какую комплектацию заказать, даже на панораму и не смотрела. Ну не нужна она мне, - думала я. Но когда решила брать авто из наличия, то была самая лучшая машина из Тигов с панорамой. Какая же это классная штука!!! Вся семья в восторге!
 

rezka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI
Была панорама с люком на прошлой машине, на новой принципиально отказался от неё т.к. игрушка только для задних пассажиров. С открытой шторкой шумно, в солнечную погоду блики на приборку, крыша ниже, зимой после мойки поскрипывает, требует постоянной обслуги механизма.
 

Paul_emlnv

Новичок
Регистрация
24 Авг 2017
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI Highline
Мне однозначно нравится, но потрескивает на холоде, зараза... Выезжаю из гаража все ок, проедусь, остынет и начинается
 

YurDos74

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Chelyabinsk
Автомобиль
VW Tiguan 1 2.0 TDI Track & Field, ранее Skoda Octavia A5fl
Можно вставлю свои 5 копеек
Когда то недолго (около месяца) пользовался Пежо 307 вагон с панорамой...
Просто детский восторг за рулем!
 

Hattori

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
18
Благодарности
5
Адрес
Минск
Автомобиль
TII 4Motion Highline 220hp
Paul_emlnv, факт, с мороза трещит только в путь, особенно после мойки ) в остальном - прекрасна!
 

Hydra

Участник
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
118
Благодарности
45
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan ll 2018 м.г. HL с пакетами круиз, техника, премиум, app-con.
Hattori,

Paul_emlnv,
Сегодня мороз -16. Пока не трещала. На мойку пока не собираюсь. Но понаблюдаю))

Добавлено через 1 минуту
Правда у меня машина стоит под навесом, а не в гараже
 
Последнее редактирование:

Denisca

Участник
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
116
Благодарности
48
Адрес
Питер
Автомобиль
VW TIGUAN NF 2.0TDI 4Motion HL
Поскрипывания "на холодную" не удивительны - стык резинок в металлом подмерзает и скрипит пока изнутри не прогреется. Не сильно напрягает. Сдается мне, что перед сезоном надо было резинки силиконовой смазкой пройти...
Шторку не закрываю практически никогда. Разве что, если крыша полностью под толстым слоем снега и смотреть не на что. Дополнительной засветки на приборке и мультимедиа не ощущаю.
Есть ещё один момент с панорамой. Тепло из салона растапливает снег на крыше и в результате получаем ледок, что способствует дальнейшему появлению скрипа. По ощущениям, закрытая шторка немного теплоизолирует панораму, и растапливание крыши меньше.
 

YurDos74

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Chelyabinsk
Автомобиль
VW Tiguan 1 2.0 TDI Track & Field, ранее Skoda Octavia A5fl
Кстати, не знаю как на тигуане, на пассате В7+ универсал (вроде так правильно) владелец вечно мучался с панорамой.
Пока была гарантия, дилер менял ее вроде два раза в сборе (кроме стекла) из-за перекосов направляющих.
Последний раз летом в Башкирии из-за кочек машину трахнуло, направляющие опять закусились, и пришлось человеку ехать 200+ км с открытой крышей и в дождь и в пыль))
Провозились всю субботу, дабы попытаться починить, но в итоге просто закрыли и все.
Теперь хозяин просто "наслаждается" стеклянной крышей, не открывая...
 

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion
Была пежо 307sw с панорамной крышей:
1. в солнечную погоду пользоваться невозможно - очень жарко как в теплице.
2. когда открыта шторка - в салоне светло и снаружи видно, что происходит в деталях))
3. в пежо постоянно ломался механизм закрывания шторки, так и продал.

В хонде аккорд был люк:
1. при открытом люке можно наездить себе гайморит или серьезный насморк даже летом

Если говорить о плюсах этих вещей то для меня несомненным является обзорность вверх. К примеру стоишь на светофоре, а циферблат висит выше и не виден через лобовое стекло, или дорожный знак какой подсмотреть.
 
Последнее редактирование:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Уже набирается статистика, из которой видно, что основная масса негатива про панораму - это отзывы либо не собственников, либо об использовании на других марках или моделях VW, что, по крайней мере, на сегодняшний день относительно Тигуана радует :)
З.Ы. Продолжаю мониторить - пока минусов не обнаружил)
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Уже набирается статистика, из которой видно, что основная масса негатива про панораму - это отзывы либо не собственников, либо об использовании на других марках или моделях VW, что, по крайней мере, на сегодняшний день относительно Тигуана радует :)
З.Ы. Продолжаю мониторить - пока минусов не обнаружил)

У меня панорама - давняя мечта. Поэтому я взял и заказал. Буду юзать. Через годик отчет напишу :cool:
 

Vit13

Участник
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
128
Благодарности
27
Адрес
москва
Автомобиль
Nissan, VW Tiguan II
На Ниссане уже 4-е года с панорамой, но без люка, классная вещь, предпочитаю ездить с открытой шторкой. Когда пересаживаешься в авто без панорамы первое время крыша как бы давит морально!
 

Tanulove

Влюблённая в Тигуан
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
333
Благодарности
343
Адрес
Москва
Автомобиль
TigNew 2.0 180 Highline
Изначально начиталась отзывов, и панораму однозначно не хотела (сколы, скрипы, "следы" от птиц и т.д.). А потом пришла в салон... Прокатилась на авто с панорамой... увидела подсветку её... и влюбилась)
Да, летом жарко, но шторку закрыли и норм) Задние пассажиры не нарадуются) А я, если люк открою - представляю себя в кабриолете))
Зимой не открываю на всякий случай. Но иногда в морозы все-равно скрипит.
Но в целом - довольна)
 

Андрейk

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
48
Благодарности
9
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Тигуан 2
Накатал уже 33т.км прошёл год . Все норм , никаких звуков. Эксплуатирую каждый день, мою раз в две недели или смотря потаогоде!
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Поскольку "спрыгнул" на CITY мечта в виде панорамы так и остается мечтою))

Если честно - то по мне кузов Тигуана немного маловат для панорамы. Она идеально смотрится в универсалах типа А4, А6, Скаута. Но это имхо, конечно же))

Если бы остался с ХЛ в комплектации - панораму скорее всего бы оставил. Хотя сильно смущали меня описываемые здесь скрипы и геморойчики от счастливых обладателей :p

Ну а сейчас и сомневаться не приходится. Нет панорамы - нет проблем. Гештальт не закрыт, мечта живет :)
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
BarTig, судя по частоте принимаемых Вами решений, ещё не всё потеряно) А про косяки (вынужден повторяться) - это, в основном счастливые обладатели не Т2. Для меня более весомым на сегодняшний день будет #38)
 
Сверху Снизу