пелаль тормоза шипит

re-alex

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
4
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan 1.4 (150) 4х4 мех
приветствую форумчане!
месяца не прошло после приобретения тигуана, но видимо уже немного "повезло".
четыре дня назад заметил, что при нажатии тормоза получается звук как при работе ручным насосом "в холостую". сначала списал на какой-нибудь намокший клапан - дожди лили, лужи..., но звук не менялся. поехал к ОД, приёмщик попробовал жать, машину взял, но через 5 минут предлагает попробывать педаль на другом тигуане, что был на сервисе (на автомате, а у меня ручка). на нём тоже получался похожий звук качка. вобщем говорит это норма, просто раньше я этого не замечал :confused:. но я помню, что по началу этого небыло - звук достаточно сильный. и появлению его предшествовало тихое щёлканье при нажатии тормоза (как кнопку мышки нажать) в течении часа поездки. потом недолго щёлкало и шипело одновременно, щас только шипит... и это не проходит:(

подскажите как у вас работает педаль: со звуком или без?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Не очень понял про шипение. Ну есть немного, вакуумник работает же. Насколько сильное - это можно только в сравнении сказать.
А что, как то мешает?
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
При нажатии на педаль тормоза, есть такой звук и это нормально.
 

re-alex

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
4
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan 1.4 (150) 4х4 мех
звук почти в точности как качком ручным работать - воздух шипит, но в половину тише.
если при выключеном зажигании педаль прокачать раз пять - она становиться жесткой, после завода движка опять мякнет. шипение в основном во время свободного хода педали - первые сантиметров 3-5 движения вниз. далее работает тормоз.
может это как-то связано с вакуумником или неправильной работой воздушного клапана, например?
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
звук почти в точности как качком ручным работать - воздух шипит, но в половину тише.
если при выключеном зажигании педаль прокачать раз пять - она становиться жесткой, после завода движка опять мякнет. шипение в основном во время свободного хода педали - первые сантиметров 3-5 движения вниз. далее работает тормоз.
может это как-то связано с вакуумником или неправильной работой воздушного клапана, например?

Этот звук (шипение) достаточно тихий и поверьте он есть у всех.
Сходите в салон посмотрите на новом авто будет точно также.

Вот если он шипит при отпущен педали тормоза, или при нажатии на педаль происходит шипение (оно обычно достаточно не слабое) и начинают плавать обороты двигателя вот это уже неисправность.
 

re-alex

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
4
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan 1.4 (150) 4х4 мех
ок, немного успокоили, спс.
а что и где это шипит? нечто необходимое для приподнятия педали выше рабочего хода?
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
ок, немного успокоили, спс.
а что и где это шипит? нечто необходимое для приподнятия педали выше рабочего хода?

Я точно не знаю, в вакуумнике по мимо обратного клапана есть клапан соединяющий атомсферноую камеру вакуумного усилителя с атмосферой, и проиходит это как раз, когда педаль тормоза нажимается и этот звук наверное с этим как-то связан. На каком-то форуме, то ли vw то ли audi человек подробно расписывал откуда этот звук, но сейчас уже не помню где это найти.
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Этот звук (шипение) достаточно тихий и поверьте он есть у всех.
Сходите в салон посмотрите на новом авто будет точно также.
vww3, нет, не поверю. у меня такого звука не было и нет. Однако на прошлой машине, такой звук был из-за неисправности вакуумника.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
vww3, нет, не поверю. у меня такого звука не было и нет. Однако на прошлой машине, такой звук был из-за неисправности вакуумника.
При неисправности вакуумника это неизбежно скажется на стабильности работы двигателя на холостых оборотах, т.к. воздушная камера вакуумного усилителя связана с впускным коллектором. Шипение при нажатии на педаль может быть у кого-то сильнее, у кого-то слабее, так работает обратный клапан, стравливающий лишнее давление.
Это как у человеков - кто-то храпит во сне, а кто-то нет, хотя общая анатомия у всех одинакова:)
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
При неисправности вакуумника это неизбежно скажется на стабильности работы двигателя на холостых оборотах, т.к. воздушная камера вакуумного усилителя связана с впускным коллектором. Шипение при нажатии на педаль может быть у кого-то сильнее, у кого-то слабее, так работает обратный клапан, стравливающий лишнее давление.
Это как у человеков - кто-то храпит во сне, а кто-то нет, хотя общая анатомия у всех одинакова:)
Никаких проблем с двигателем на холостых не было, и шипение было не при надавливании на педаль тормоза, а при отпускании. Слышно было явно, даже с включенной громко магнитолой. Повторюсь, на тигуане ничего даже слегка похожего нет. Ни единого шума при движении/торможении/накатке до 10 км/ч.
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
vww3, нет, не поверю. у меня такого звука не было и нет. Однако на прошлой машине, такой звук был из-за неисправности вакуумника.

Т.е вы хотите сказать, что педаль тормоза у вас нажимается совершенно беззвучно, не верю:). По пробуйте заглушить машину и нажать на педаль тормоза, звук будет. При неисправности вакуумника звук другой.

Сейчас обедать пойду запишу как оно звучит)))
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Т.е вы хотите сказать, что педаль тормоза у вас нажимается совершенно беззвучно, не верю:). По пробуйте заглушить машину и нажать на педаль тормоза, звук будет. При неисправности вакуумника звук другой.

Сейчас обедать пойду запишу как оно звучит)))
Можете проверить, я готова предоставить авто для опытов :))
Интересно будет послушать звук.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Никаких проблем с двигателем на холостых не было, и шипение было не при надавливании на педаль тормоза, а при отпускании. Слышно было явно, даже с включенной громко магнитолой. Повторюсь, на тигуане ничего даже слегка похожего нет. Ни единого шума при движении/торможении/накатке до 10 км/ч.
Значит повезло. Что еще сказать. У меня кстати тоже не шипит, но допускаю, что просто у re-alex очень тонкий слух. Возможно под словом шипит подразумевается что-то еще, например "шуршит", "трется", "вздыхает", "фурчит", делает, как автобус на остановке, только тише и т.п.. Да мало-ли там чего может звуки издавать. Если не мешает ездить, ну и хрен с ними. Но правильно делает, что прислушивается. "Хороший" звук наружу вылезет сам. Машинка я так понимаю на гарантии.
 

re-alex

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
4
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan 1.4 (150) 4х4 мех
да не, слух у меня традиционный, но такого звука первые две недели не было (по крайней мере заметного) появился недавно, во время дождей возможно вода/грязь в какой-то спускной клапан попала.
на счёт мешает ездить - иногда стал замечать тормозит резче чем обычно, уже в самом начале нажатия. хотя может не привык ещё.
где-бы всё-таки посмотреть на источник звука? хотя бы схему тормозной системы и педального узла.
кстати, а мы можем по гарантийке в шкоду обращаться? ихний сервис много ближе.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Шипит. Это нормально. Тему пора закрывать:)
 

re-alex

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
4
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan 1.4 (150) 4х4 мех
Шипит. Это нормально. Тему пора закрывать:)

да зачем закрывать, если есть люди у кого НЕ шипит, и у меня шипеть не сразу начало. может там делов на пять минут - какую-нить резинку натянуть например.
подскажите где схему нарыть можно?
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Вообщем записал звук, да у нас модер все позаблокировал, заливать вообще ничего нельзя.
Попросил человека он снял и залил видео, машина tiguan 2013 г.в. пробег 3 т.км двигатель не заведен. http://vimple.ru/7e7e5c83e3a147a6bf13928364cc6af3
У меня звук такой же (хотя вроде тише), но это наверное потому что, когда сидишь на кресле водителя, то ухо не возле педали находится:) и слышится это по другому. На заведенной машине звук тише, и вообще при езде его не слышно, если специально не заострять на этом внимание.
Сейчас сходили на улицу послушали octavia II, passat b6, b7 универсал, polo седан и плюс еще один тиг, звук есть на всех.

Можете проверить, я готова предоставить авто для опытов :))

Не жалко будет на опыты отдавать:).
 

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Вообщем записал звук, да у нас модер все позаблокировал, заливать вообще ничего нельзя.
Попросил человека он снял и залил видео, машина tiguan 2013 г.в. пробег 3 т.км двигатель не заведен. http://vimple.ru/7e7e5c83e3a147a6bf13928364cc6af3
У меня звук такой же (хотя вроде тише), но это наверное потому что, когда сидишь на кресле водителя, то ухо не возле педали находится:) и слышится это по другому. На заведенной машине звук тише, и вообще при езде его не слышно, если специально не заострять на этом внимание.
Сейчас сходили на улицу послушали octavia II, passat b6, b7 универсал, polo седан и плюс еще один тиг, звук есть на всех.


Не жалко будет на опыты отдавать:).
Не жалко, я же рядом буду. На прошлой машине такие звуки были, даже сильнее. На этой нет. Постараюсь тоже сделать запись, а то я уже стала сомневаться, может плохо слышу, ибо сразу музыка начинает мурлыкать.
 

re-alex

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
99
Благодарности
4
Адрес
НН
Автомобиль
Tiguan 1.4 (150) 4х4 мех
vww3 - о да, это тот самый звук. звук одинаковой громкости на всех авто?
 
Сверху Снизу