Переделка штатного догревателя в полноценный подогреватель

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне

Mihail

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос. обл.
Автомобиль
Touran 1.9 bxe
Joni,- а на сколько практично это? есть ли у кого опыт с http://www.autopulse.ru/item10281.htmlTEC адаптер? где то я читал не очень хорошие отзывы про это или я ошибаюсь!?!
 

Mihail

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос. обл.
Автомобиль
Touran 1.9 bxe
oleg3110_78,- читал когда-то сообщения от Shurika на туран клубе, потом просто закипел мозг от всего там написанного...
читал что алегатор написал тут и показал, не пойму с чего начать... может надо по факту определяться? снять бампер и смотреть что имеем что получится???
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
здраствуйте Olegator! спасибо за отчет.... у меня туран 1.9д 2008гв, соответсвенно стоит догреватель. Вопрос в следующем - с чего мне начать для переделки в предпусковой отопитель. Какие запчасти и как правильно определиться что мне надо приобретать???? очень хочется переделать вебасту....
p.s. имею в наличии еще одну вебасту от бензинового пассата, поможет ли мне как-нибуть плата от неё? как всё это узнать ???? спасибо!!!!

Запчасти те же что и в моём отчёте.

Mihail- самы простой и дешевый способ, поставить TEC адаптер !

Простой и дешёвый, но некорректный. Котёл в этом случае будет молотить в режиме подогревателя с неработающим двигателем и электрической помпы в этом случае будет недостаточно для отвода избыточного тепла.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
Что-то не корректо Вы написали :) После переделки (или полный с завода), в режиме предварительного подогрева, котел всегда работает при не работающем двигателе и антифриз всегда качается только помпой на нем !

Режим подогрева не измениться ни как !

Извиняюсь оговорился, "подогревателя" в моём посте, читать как догревателя.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет! Столкнулся со следующей проблемой: Переделал догреватель в подогреватель путём замены мозгов, сделал кодировку 0030012(мне дистанционка без надобности), как догреватель- работает как и работал. А вот как подогреватель: запуск->начало прогрева->и в течении 30 секунд происходит перегрев теплообменника(102-105 градуса) кипение ОЖ и гидроудары в систему охлаждения->котёл выключается. В чём причина не знаю. Грешил на помпу котла, но сегодня померил сопротивление, в норме, и котёл её "видит", тест проходит. Воздушную пробку отвергаю, т.к. как догреватель всё работает(прокачка помпой двигателя происходит успешно).
У меня 2 подозрения:
1. Срыв крыльчатки с вала помпы котла(если такое вобще возможно).
2. Мозги не включают помпу в нужный момент(в момент предзапуска одна из групп в измерениях стоит 100%, а как котёл начинает включаться становится 0%). Показания групп топливного насоса и вентилятора изменяются пропорционально мощности нагрева.
Короче что делать не знаю. С отчаяния готов поехать в сервис где понимают в котлах.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Troll, проблема будет в том, что это TT-V и далеко не все разбираются в этих котлах. Они официально в РФ не поставляются, только в составе ТС.
 

куд

Новичок
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2,0 тд
Troll, у меня догреватель переделан в подогреватель с помощью fancontrol от tec. Отъездил прошлую зиму. 3 недели назад была аналогичная проблема- как догреватель работал, как подогреватель- нет. Сначала был у дилера- АвтоГанза- в тех. отдел приехал именно проверить работу догревателя: там дали ответ, что всё с котлом нормально, запускается и работает. Взяли 1200 руб. за необоснованную диагностику.
Не удовлетворился ответом.
Поехал в Тэкэлектроникс- там они всё своё проверили и дали однозначный ответ, что не работает помпа котла . При этом, действительно, котёл запускался, а затем "по перегреву" как сказали в ТЭК выключался секунд через 20-40. Взяли 700 что ли рублей.
Вновь поехал в Ганзу. Долго бодался, чтобы мне показали именно как работает помпа догревателя.
В итоге при включении- котёл набирал t-38гр. и отключался. Мастер сказал, что после 5-го выключения автомобиль самодиагностику сделает и ошибки высветит. Ни хера не высветил.)))
Тупо по гарантии (не смотря на отсутствие документального подтверждения- отсутствие ошибок на комьютере) поменяли помпу догревателя. Всё заработало.)) Денег не взяли.
P.S. : в ТЭКе сказали, что не работающая помпа догревателя на Тигуане не такая уж редкая проблема. Ошибок при этом не выдаёт. Проверяется как я понял включением- либо включается, либо нет.)
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
не работающая помпа догревателя на Тигуане не такая уж редкая проблема. Ошибок при этом не выдаёт. Проверяется как я понял включением- либо включается, либо нет.)

Давно говорю ,что TT-V самый неудачный в линейке Webasto :cool:.
Потому Вебасто Рус их не возила никогда для продажи, потому нам не давали инструкций по ремонту, потому нет з/ч на них официально.
 

Mihail

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос. обл.
Автомобиль
Touran 1.9 bxe
всем привет! аналогичная проблема сегодня выявилась как у куд. Говорят разберись с помпой вроде она не работает или какой-то клапан ож может не открываться надо на него питалово подать типа найди его местонахождение на авто! ????

Как просто можно проверить этот мотор? снять его и в ведро с водой подключив правильно питалово? такой способ подходит, подскажите????????

про клапан ож я вообще не слышал раньше о такой проблеме...?????

Добавлено через 5 часов 34 минуты
сам пишу и сам отвечаю!!! вообщем всё просто с моторчиком. Снимаешь фишку кидаешь 12в жужит значит работает. У меня не работал, поменял!

Проблема другая- обнаружил что вообще не включается теперь догреватель, как раньше! До замены моторчика обнаружил!

Что могло случиться при попытке установить фанконтрол и какими шагами идти дальше????? помогите разобраться?
 
Последнее редактирование:

куд

Новичок
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
23
Благодарности
5
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2,0 тд
Mihail, попробуй включить климат на максимум (в положение HI) и после этого пустить догреватель.
 

Mihail

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
мос. обл.
Автомобиль
Touran 1.9 bxe
Mihail, попробуй включить климат на максимум (в положение HI) и после этого пустить догреватель.


на hi Поставлю, но как догреватель то я включу, фан контрол сняли обратно???? он ведь сам там включается после запуска ....
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Решил свою проблему(см. посты выше). Поменял помпу ОЖ на котле(хотя странно: по диагностике она писала, что всё ОК, сопротивление было в пределах, заявленных компанией Webasto). При детальном осмотре помпы обнаружил вздутие корпуса на задней крышке. Разобрал помпу и обнаружил, что вращаться она не хочет. Купил новую помпу на Ebay в Англии за 50 фунтов и поставил на место. Правда у приехавшей помпы угол между штуцерами был значительно больше, чем у родной. По-этому пришлось верхнюю крышку помпы(которая с о штуцерами) взять от снятой. Как результат- всё работает.
 

Jiraf

Участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
141
Благодарности
20
Адрес
Москва, Марьинский парк
Минусы:

- Климат-контроль не включает вентилятор для прогрева салона, но я к этому был готов и буду менять на блок с кнопкой подогревателя.

Хотел спросить для ознакомления...
Модуль активизации климат контроля VW
http://www.muzon-auto.ru/product/modul-aktivizacii-klimat-kontrolja-vw/
не подойдет ли такой к переделанному догревателю для обогрева салона, что бы не менять климат??
 

AndyG

Новичок
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Санкт Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDi
OlegATor, Доброго времени! Озадачился переделкой догревателя на тигуане 2009 года (2.0tdi) по вашей методике. Экзист по запросу - Вентилятор с блоком управления - 1K0815020F выдает 1K0815020K Вентилятор, компрессор за 12 501,80р. как замену артикула производителем. Подскажите пожалуйста, это одно и тоже? На RMS Auto выдает по старому артикулу но две разные детали и с разными ценами Совсем запутался.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
OlegATor, Доброго времени! Озадачился переделкой догревателя на тигуане 2009 года (2.0tdi) по вашей методике. Экзист по запросу - Вентилятор с блоком управления - 1K0815020F выдает 1K0815020K Вентилятор, компрессор за 12 501,80р. как замену артикула производителем. Подскажите пожалуйста, это одно и тоже? На RMS Auto выдает по старому артикулу но две разные детали и с разными ценами Совсем запутался.

Заказывай 1K0815020K, номера меняются. По старому артикулу скорее всего привезут тот же 1K0815020K.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
OlegATor,привет!
Насколько сложно самому поставить HTM-100?

Тут появилась интересная вещица - ДУ ThermoCall 3:
http://www.webasto.ru/our_clients/price/

Как думаешь, стоит её ставить вместо HTM-100?

Все они +/- одинаково ставятся - земля, питание, W-bus. По мне управление с телефона - баловство.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
OlegATor, в наш вариант эта приблуда ставится? а то мне придется машину переставлять на стоянку а она далеко :(
 
Сверху Снизу