Плавание... Один из красивейших видов спорта

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Я так и топчусь на месте...
Сегодня первые 500 м - 9:05. А 1500 м - уже 29:59. И так у меня до 2500 м.: на каждые 500 м. - 10 мин. Уже пол года(((
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
L_Mikhail, Миша, мне кажется, Вы не стАвите себе целью участие в Олимпиаде?? А так - вполне себе малацца!:ay:
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
L_Mikhail, Для поступательного нужны нарочитые тренировки. До определенного уровня Вы можете черпать собственные ресурсы, а дальше - только на износ... Вам оно надо?
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
L_Mikhail, Для поступательного нужны нарочитые тренировки.


Я понимаю это, как и то, что можно добавить уже сейчас, если ещё поработать над техникой. Проблема в том, что не знаю как работать ))
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
SADKO, :eek::ay: УВАЖУХА!!!
 

Светлый21261

Участник
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
203
Благодарности
288
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
привет коллегам по увлечению :)
я тоже люблю плавать, хожу в бассейн 3-5 раз в неделю, по настроению и самочувствию, плюс качалочка.

плавал с 8 лет до 21, и по 2 и по 3 тренировки в день, потом переря ывчик не большой, сейчас вот уже 1,5 год хожу плавать.

снижения обоняния у себя не заметил, хотя у жены намного лучше запахи чувствуются.

По поводу техники плавания кролем могу сказать так - в ссылке, которая была выше показан Александр Попов, с техникой для спринта. Присутствующие тут любители плавания плавают не спринт на тренировке и надо немного по другом.
Для понимания техники гребка я интересующимся объясняю так - представте что вы стоите у высокого шкафа, вплотную, лицом к шкафу, который выше вас на голову. Вам надо сделать силовой выход на руки на шкаф. Вы кладете ладони на верхнюю крышку, локти смотрят вверх (предплечье в одной плоскости со спиной) и начинаете себя поднимать до полного выхода на прямые руки.
Это гребок.

Теперь пронос. Во время проноса руки вся рука расслаблена, работает плечо. Локоть поднимается вверх, кисть висит, при этом большим пальцем можно коснуться подмышки. И для ощущения расслабленности можно повращать кистью по время проноса. В воду вкладываем кисть когда рука почти выпрямилась, ладонью вниз.

Теперь синхронность работы рук. Когда плывете на большую дистанцию лучше использовать так называемый стаерский кроль, в котором руки двигаются не синхронно. Чтобы понять работу рук, мысленно разделите траекторию движения руки на 4 части. 1 и 2 часть это гребок, 3 и 4 пронос руки над водой. Начало 4 части в момент максимального возвышения локтя и когда кисть находится у подмышки.
Так вот одна рука делает 1, 2 и 3 часть траектории и вторая рука в это время лежит на поверхности воды перед вами, когда вы выполняете 4ю часть движения руки и уже примерно половина 4й части выполнена, вторая рука начинает гребок. И так же дальше, 1 рука лежит, 2я делает 3 части и во время выполнения 4й начинает гребок.

Работа ног. За время выполнения одного гребка одной рукой ноги делают 2 удара, все остальное время просто лежат. Один удар во время толчка, второй во время вкладывания руки.

Сам плыву на каком-то автомате и сейчас сам себе не могу сказать какая нога должна когда сработать. Вечером поплаваю и потом напишу про работу ног.

Спринтерский кроль это когда руки двигаются синхронно, одна впереди другая сзади и за время гребка 3 удара ногами делается. т.е. за гребок и пронос 6 ударов.
Стайеры таким кролем делают финиш ну и после поворота могу ноги включить на пару секунд. На ногах большие мышцы, поэтому много энергии съедают. дистанцию 400 м, это меньше 4 минут плаванию уже не все время плывут 6ти ударным кролем, а все что больше то уже точно плывут 2х ударным или 4х. У кого сколько здоровья.

Если какие то конкретные вопросы есть пишите, попробую ответить, т.к. мне часто их задают в бассейне и часто отвечаю. уже есть опыт, да и тренером немного работал, хотя и образования нет )))

SADKO, я в Новотроицке тренировался, только помоложе вас на 8 лет. Так что на соревнованиях не пересекались, я выступать на области начал в 92ом году, как раз вы заканчивали. )))
 
Последнее редактирование:

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Светлый21261, Я в Оренбурге живу только с 2000 года, а до этого в Башкирии жил. Но разок мы приезжали и в Новотроицк на соревнования.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Светлый21261, спасибо за интересную инфу!

Сажи ка потренировать именно только ноги. Многие и ногами работают неправильно (шагают, подгребают, велосипед).
Хочу с нуля сделать спрва правильные ноги.
Есть упражнния именно для ног с доской поплавать?
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Таак... Обещаного...
 

Вложения

  • image (15).jpg
    image (15).jpg
    89.7 KB · Просмотры: 42
  • image (16).jpg
    image (16).jpg
    61.6 KB · Просмотры: 31
  • image (5).jpg
    image (5).jpg
    91.9 KB · Просмотры: 39
  • image (10).jpg
    image (10).jpg
    91.3 KB · Просмотры: 36

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Нуу. На любителя. Все-таки я тушуюсь, когда у девушки плечи шире моих. ))
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
А теперь главное: Вот этот маленький бриллиантик(11 лет, повторюсь)
сегодня выполнил норматив МАСТЕРА СПОРТА.
 

Вложения

  • image (6).jpg
    image (6).jpg
    90.9 KB · Просмотры: 34
  • image (13).jpg
    image (13).jpg
    94.2 KB · Просмотры: 35
  • image (11).jpg
    image (11).jpg
    84.3 KB · Просмотры: 32

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Gelios*, фото любительские. В жизни - вполне.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Больше часа не рекомендуется находится в ванне бассейна. Если не спортсмен, конечно.

Опросил всех спортсменов и докторов. Итог: час два или три в бассейне не каждый день, пофиг организму.

По 8 часов 5 раз в неделю, да вероятно кроме пользы есть обратная сторона.
 
Сверху Снизу