Подогрев заднего сидения

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Мона, ссылку)))
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
А еще проще взять подогрев от венты или того же 3го гольфа.
Там крутилки аккуратные, встроить незаметно куда угодно можно, подогревом рулит реле, которое управляется через крутилку степени нагрева.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
А я, мужики, не стал привередничать на счет кнопок управления и взял Емелю УК2. Салон переодевал в кожу, заодно и установил маты на задние сидушки и вывел проводку. Кнопки, правда, пока никуда не врезал, но планирую либо в заднюю часть подлокотника по бокам от гнезда розетки (если по глубине места хватит), либо как на фотках у ФВ Варшавка в арки возле сидушек. Жду места в гараже, а то на улице ковыряться не очень охота. Либо завершение проекта придется отложить до теплых времен/начала дачного сезона.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Молодца...Я чую тоже, глумится не буду:ay:
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
В начале зимы подобрал маты, начал подбирать электрику, хотел вскрывать обивку. Подвернулся такой, греет быстро, по цвету подошёл,закрепил к изофикс, по сиденью не гуляет. Цена вопроса 500р.
 

Вложения

  • Подогрев.jpg
    Подогрев.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 270

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
yurasha61, цена отличная! в прикуриватель впихивается? жаль только внешний вид салона портится.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Pozitivcheg,Да провод в прикуриватель, прячется под сиденьем. По поводу внешнего вида фото со вспышкой, кожу только натёр бальзамом, в жизни она смотрится лучше, цвет как у ремней безопасности. Да и через пару месяцев будет отдыхать в гараже, а сын сидеть на коже.
 

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
yurasha61, а как комплектик-то называется?
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Я тоже такой (или подобно) в Ашике купил, на зиму фатит, сын доволен. На новую нужно будет подумать.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Pozitivcheg,Не помню как называется, но 100% китай, купил в Метро. Там есть ещё переключатель режимов, посредине выключить. Я поставил на макс, выключаю штекером из прикуривателя. Я думаю у Сержа из той же партии.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Угу, переключатель в трех положениях (слаб, выкл, сильн) нагрев.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Ну что, обновлю немного тему про теплые задние сидения.
Как уже писал ранее (пост №24), был куплен комплект подогревов Емеля УК-2. При смене обивки салона на кожаную маты подогревов были установлены в задние сидения. В принципе, на просторах всемирной паутины достаточно видео об установке матов подогрева Емели.
На этом первый этап был успешно завершен и наступила некоторая пауза до наступления теплых времен для ковыряния с машиной на даче.
Эту паузу в основном посвятил размышлениям куда врезать кнопки управления. Вариантов было два - на накладки арок возле сидений (как это делали в ФВ Варшавка), либо сзади на центральный подлокотник возле гнезда прикуривателя.
В конечном итоге остановился на втором варианте. Снял заднюю накладку подлокотника, взял в руки канцелярский нож... И в итоге это стало выглядеть так:
20131020_154428.jpg 20131020_154539.jpg
Далее опять наступила некоторая пауза, ни с чем не связанная.
И вот в предверии наступления холодов, когда детишкам сзади садится на холодные кожаные сидения стало не комильфо, взял себя в руки и доделал подключения по электрике.
Отмечу сразу, что из-за выбранного мной способа установки крутилок управления возникли некоторые сложности. А именно - когда просто врезал кнопки, то накладка вставала на место на ура. А вот когда подключил к ним ответные фишки с прводами - места стало катастрофически не хватать, фишки разъемов упирались в заднюю стенку. Пришлось разводить колхоз - выпаивать разъемы с платы кнопки управления и надставлять проводами.
20131005_141257.jpg
Сразу скажу, что идея не моя, взята с предыдущего форума моего обитания - с Шевроле Лачетти клуба. Там один товарищ столкнулся с такой же проблемой нехватки места под кнопки.
Ну а остальное было делом времени, техники, прямых и не очень рук и т.п.
Проводку к кнопкам протянул под обивкой центрально тоннеля
20131005_135754.jpg
Массу подключил к общей точке за левой обшикой багажника. Там же подключил провод подсветки кнопок управления к левому заднему габариту (зелено-желтый провод).
Силовой провод и провод управления проложил по левому порогу. Силовой провод протянул под капот, а провод управления - в блок предохранителей под коленкой. Посадил на свободное у меня 26-е гнездо.
Эти этапы не фотографировал, т.к. подобных отчетов много есть и на нашем, и на дружественных нам форумах по ФВ-машинам.
Вот и все, вроде. Греют. По времени нагрева - примерно как и передние - 3-5 минут на МАХ и уже комфортно сидеть, можно делать нагрев по-меньше или вообще выключать.
Если есть какие вопросы буду рад что-то подсказать.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: cosm

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
AndreykA, эх... завидую я людям с прямыми руками :) тоже себе такую штуку хочу...
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Pozitivcheg, честно говоря, если бы я не менял бы себе обивку салона на кожаную, то просто так бы никогда и не взялся бы за установку попогреек на заднем ряду. Подумал - все равно сидения разбирать, заодно и подогрев установлю.
 

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
А у меня они уже кожаные т.е. попадос на бабло при разборе-сборе обеспечен :)
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Ну если самому разбирать/собирать, то все бесплатно. Там в разборке-сборке, в принципе, ничего такого сложного нет. Немного с непривычки тажеловато физически, а в остальном простые механические операции.

Добавлено через 4 минуты
И главное - не бояться!
 
Последнее редактирование:

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
В том-то и дело что я боюсь порвать чехол или ещё чё накосячить и ремонт будет дороже чем если б сразу к рукастому человеку обратился :)
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Pozitivcheg, ну поспрашай у sheff130 из темы http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7586. У него богатый опыт снятия/установки салонов. Может чем поможет.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,056
Благодарности
2,281
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
AndreykA, подсветка кнопок в Емеле зеленая или другая?
 
Сверху Снизу