Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Резина зимняя стоит,шипы )))
Ну так а что странного в том, что диски могут быть репликой, а резина - не штатная?Нормально. Штатные летние-то на дисках в наличии?
 

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
Почему так думаешь? Сегодня видел эту тачку в живую, с беглого взгляда придраться не к чему, но я не эксперт...

Машинка подготовлена, отмыта, полирнута, колеса за чернены.40000 тыс. не очем.
Нравится бери, посмотри днище,, сайлентблоки. прокатись проверь коробку. Если продает официал попроси что бы на трясучку Загнали, проверили подвеску.диагностику движка сделали . Еще не гарантии? Может отжать у них третий год гарантии. Открой багажник, запаску посмотри, целостность кузова. Зазоры дверей , багажника.
А лучше возьми спеца, который сможет все проверить.в том числе толщину краски. Главное чтобы не перевертыш , проверь подушки безопас.
Диагностика покажет , только пусть пальцем ткнут на мониторе, что все норм.удачной покупки.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
наружный диаметр колес в штатных размерах (16, 17, 18 и 19) практически одинаковый, +- 4мм
Rom, 972 - у меня между 16" и 18" калькулятор около 1 см насчитал ;) По ссылке - 0,7 см.

Там места - море! Мало того, что спинки можно поставить более вертикально, так еще и сами сидушки прилично вперед сдвигаются.
Ну спинки-то ставим вертикально, а вот сидушки не двигали.

Штатные 235/55/17 все 4 влезают вертикально в багажник все эти годы с/на шиномонтаж (да ленюсь сам менять резину хоть зима и лето вся на дисках) просто надо чуть вертикальнее поставить спинки и отодвинуть сидухи.ну и у кого шипы лучше проложить картонкой обшивку двери багажника,чтоб её не расцарапало при перевозке.
Savage1, значит, кто-то (то ли на шиномонтаже, то ли в семье :eek:) не справлялись с этой задачей, а я им верила :mad:

Поверю вам всем ;)
 

Nemir

Новичок
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Машинка подготовлена, отмыта, полирнута, колеса за чернены.40000 тыс. не очем.
Нравится бери, посмотри днище,, сайлентблоки. прокатись проверь коробку. Если продает официал попроси что бы на трясучку Загнали, проверили подвеску.диагностику движка сделали . Еще не гарантии? Может отжать у них третий год гарантии. Открой багажник, запаску посмотри, целостность кузова. Зазоры дверей , багажника.
А лучше возьми спеца, который сможет все проверить.в том числе толщину краски. Главное чтобы не перевертыш , проверь подушки безопас.
Диагностика покажет , только пусть пальцем ткнут на мониторе, что все норм.удачной покупки.

Все бы хорошо, да только эти гоблины сегодня включили задний ход - типа машина эта уже кем-то предоплачена, мол вчера не увидели этого( а мне уже одобрили кредит)Короче,нагнул манагера за косяк,до завтра начальство будет совещаться, взамен предлагают этот вариант со скидкой не плохой
http://auto.ru/cars/used/sale/1017125179-bd35/

Говорят тест драйвовый авто, но использовался бережно и как личный.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Говорят тест драйвовый авто, но использовался бережно и как личный
А как может тестдрафвовский авто использоваться "бережно" и как "личный"? :D
Клиентам запрещали давить тапку в пол? И отбирали сразу же руль при нарушении договоренностей?
 

Artgent

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
33
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Ford Mondeo
Машинка подготовлена, отмыта, полирнута, колеса за чернены.40000 тыс. не очем.
Нравится бери, посмотри днище,, сайлентблоки. прокатись проверь коробку. Если продает официал попроси что бы на трясучку Загнали, проверили подвеску.диагностику движка сделали . Еще не гарантии? Может отжать у них третий год гарантии. Открой багажник, запаску посмотри, целостность кузова. Зазоры дверей , багажника.
А лучше возьми спеца, который сможет все проверить.в том числе толщину краски. Главное чтобы не перевертыш , проверь подушки безопас.
Диагностика покажет , только пусть пальцем ткнут на мониторе, что все норм.удачной покупки.
Все правильно, только все это вы и сами можете легко сделать и без спеца. Толщиномер в аренду от 150 рублей в день и вы "спец" :)
Видео недавно смотрел, где парни по московским салонам ездили машинки смотрели. И везде им говорили, не бит не крашен. 4 штуки отсмотрели и все крашеные. Все! А менеджер просто язык в задницу засовывает и дурака включает.
Не надо верить на слово, даже официалам.

А вообще, цены на Тиги сейчас как-то поползли вниз и я бы не спешил с покупкой. За 3 недели в среднем на 30-50 тыр вниз, в зав-ти от года/пробега/комплектации. Я наблюдаю т.к. себе авто ищу. Видимо, покупателей на рынке совсем мало стало.
 

Nemir

Новичок
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Все правильно, только все это вы и сами можете легко сделать и без спеца. Толщиномер в аренду от 150 рублей в день и вы "спец" :)
Видео недавно смотрел, где парни по московским салонам ездили машинки смотрели. И везде им говорили, не бит не крашен. 4 штуки отсмотрели и все крашеные. Все! А менеджер просто язык в задницу засовывает и дурака включает.
Не надо верить на слово, даже официалам.

А вообще, цены на Тиги сейчас как-то поползли вниз и я бы не спешил с покупкой. За 3 недели в среднем на 30-50 тыр вниз, в зав-ти от года/пробега/комплектации. Я наблюдаю т.к. себе авто ищу. Видимо, покупателей на рынке совсем мало стало.
Да я и не верю, решил проконсультироваться в сообществе тигуановодов))) и толщинометр найду. А так я принципе не доверчивый) Дешевеют они или нет - машина нужна прям сейчас. А они дурака включают на понравившийся мне вариант.Предлагают альтернативу, но что-то хз,червь сомнения точит

Как вообще относятся к тест-драйву? Реально ли убить машину за пробег в 5600? Ведь на тесте катаешься с мангалом и тот не дает буйствовать....
 
Последнее редактирование:

makar16

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
94
Благодарности
18
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0TSI
Я взял в июне тестовую машину с пробегом 2600, считаю машина новая, убить за такой пробег нереально, учитывая маршрут тест-драйва в 10 км. по МКАДу. Скидка в 300 круб. от прайса приятно согрела душу. Понимаю что чуток переплатил от рыночной цены, но тут однозначно было за что - прозрачная история, фактически первый владелец, юридическая чистота. Вобщем доволен - машина в отличной комплектации, S&S со всеми пакетами + КЗВ.
ИМХО к тестовым авто отношусь крайне положительно, скидка весьма существенна и если берешь машину не на год, то выгода очевидна.
П.с. хотя есть люди, которым подавай тачки, чтобы ни одна булка не касалась ни одного кресла, но это на мой взгляд уже психическое расстройство.
 
Последнее редактирование:

Cortex

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
44
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Nemir, если дилеры тебя со шнурком к машине подпустят, то можно много чего продиагностировать, например реальный пробег можно оценить по состоянию цепи ГРМ - угол рассогласования распредвалов...
А можно рассказать, как подходить к оценке пробега по углу рассогласования? Сегодняшним вечером я как раз заботал эту тему и вот, что нашел.

Насколько я понял, в салоне так не проверишь машину. На ней надо поездить минут 15, в противном случае будет 0-значение.
Хотя, судя по ветке про ГРМ, достаточно погазовать и уже что-то становится видно. Для прикидки должно быть достаточно.

Что я по теме смог найти:
- смотреть нужно 93 группу (тут описание https://www.drive2.ru/l/2676865/) - тут значение 0.39;
- на небольшом пробеге значение 1-2;
- рекомендуют менять на 90-120 тыс км пробега, или при значении больше 4. Т.е. в среднем значение >=4 должно достигаться в районе 100 тыс км.
- по некоторым данным из ветки про ГРМ удалось собрать статистику зависимости угла от пробега (см вложенный файл).

Что думаете? Подход верный?
 

Вложения

  • graph.jpg
    graph.jpg
    18.9 KB · Просмотры: 24

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
А можно рассказать, как подходить к оценке пробега по углу рассогласования? Сегодняшним вечером я как раз заботал эту тему и вот, что нашел.

Насколько я понял, в салоне так не проверишь машину. На ней надо поездить минут 15, в противном случае будет 0-значение.
Хотя, судя по ветке про ГРМ, достаточно погазовать и уже что-то становится видно. Для прикидки должно быть достаточно.

Что я по теме смог найти:
- смотреть нужно 93 группу (тут описание https://www.drive2.ru/l/2676865/) - тут значение 0.39;
- на небольшом пробеге значение 1-2;
- рекомендуют менять на 90-120 тыс км пробега, или при значении больше 4. Т.е. в среднем значение >=4 должно достигаться в районе 100 тыс км.
- по некоторым данным из ветки про ГРМ удалось собрать статистику зависимости угла от пробега (см вложенный файл).

Что думаете? Подход верный?
Если машина 2014 года, то сто тыс на ней накатать надо из нее невылазить, если тестовая , то пробег реальный. Только дороговато на мой взгляд. А толщину краски проверить надо. Остальное должно быть Гут.
Что касается развода по той машине. То это обычная практика . Я лет десять назат тоже попадал на нее(развод по русски) в Рольфе.
Долго рассказывать.
Удачи!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,576
Благодарности
4,736
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
- рекомендуют менять на 90-120 тыс км пробега, или при значении больше 4. Т.е. в среднем значение >=4 должно достигаться в районе 100 тыс км.
Ой это не показатель, хотя косвенно это повод глянуть состояние натяжителя. На машинах после12 года стоит натяжитель нового образца -показатель для замены цепи 6 канавок. У меня при пробеге в 46 тыс уже 3 штуки насчитывается, на 70 тыс буду снова смотреть и думать про замену(если конечно не сменю авто :)). Так что катать и надееться что цепь проходит до 100тыс я бы не стал )
 

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Ой это не показатель, хотя косвенно это повод глянуть состояние натяжителя. На машинах после12 года стоит натяжитель нового образца -показатель для замены цепи 6 канавок. У меня при пробеге в 46 тыс уже 3 штуки насчитывается, на 70 тыс буду снова смотреть и думать про замену(если конечно не сменю авто :)). Так что катать и надееться что цепь проходит до 100тыс я бы не стал )

У меня дошла, причем и цепь и натяжитель были СТАРОГО образца. Поменял потому, что уже подходила к критическим значениям.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
А как может тестдрафвовский авто использоваться
"бережно" и как "личный"?
Я взял в июне тестовую машину с пробегом 2600, считаю машина новая, убить за такой пробег нереально, учитывая маршрут тест-драйва в 10 км. по МКАДу.
Мдаа.. бред сивой кобылы про "новизну" тест-машин, по-моему. Иначе и скидку не давали бы такую - не дураки ведь.

Я лично по-всякому тестирую машину, чтобы понять что она из себя представляет. И за несколько км по МКАДу, помню, и разгонялся у меня Тиг тапка-в-пол (а двиг был ли прогрет хотя бы? Правильно - всем пофиг), и тормозил со срабатыванием АБС (меня подрезали). Так что двигатель и коробку никак нельзя назвать новыми в таких авто, а на МКПП - и сцепление, возможно. Люди ведь садятся в незнакомую машину, а времени привыкнуть нет. Да и что дальше с ней будет и водителю, и менеджеру - пофиг.
 

makar16

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
94
Благодарности
18
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0TSI
ИМХО бред сивой кобылы это то, что вы написали
 

Afrol

Участник
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
331
Благодарности
144
Адрес
Москва
Автомобиль
tdi T&S "11 и tsi S&S "13
Я взял в июне тестовую машину с пробегом 2600, считаю машина новая, убить за такой пробег нереально, учитывая маршрут тест-драйва в 10 км. по МКАДу....

Сам сможешь подсчитать, сколько человек оттестдрайвили теперь уже твою машину в хвост и в гриву?;)
 

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Самая дорогая часть в автомобиле это кузов, а с ним у тестовых машин все в порядке. Остальное чинится, иногда по гарантии. Так что ничего страшного нет, надо смотреть состояние и цену. Ну и понимать, что "не девочку" берешь...
Да, кстати, обычный "офисный сотрудник" укатывает машину не меньше если режим поездок "утром по пробкам в центр, вечером по пробкам из центра".
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
обязательно смотрите тольщиномером кузов тест-драйвовской машины.
при мне завозили к ОД после тест-драйва VW фаэтон с разбитой мордой после тест-драйва клиента
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
обязательно смотрите тольщиномером кузов тест-драйвовской машины.
Самая дорогая часть в автомобиле это кузов, а с ним у тестовых машин все в порядке. Остальное чинится, иногда по гарантии.
Резон в этом, безусловно, есть. Но про стоимость не согласен. Что если при крайне неоптимальных режимах эксплуатации, присмерти окажутся нежный 1.4 и коробка DSG. Сколько они будут стоить в сборе? Тысяч 700? :)
 

Plus

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
462
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Резон в этом, безусловно, есть. Но про стоимость не согласен. Что если при крайне неоптимальных режимах эксплуатации, присмерти окажутся нежный 1.4 и коробка DSG. Сколько они будут стоить в сборе? Тысяч 700? :)

1.4 вообще не стоит покупать, ни новый, ни б/у. Коробка DSG боится длительной езды в пробках, а резкие старты и ускорения ей по-барабану.
Так что в "плюсе" - небитость, чистая история и небольшой пробег.
В "минусе" - неоптимальный режим эксплуатации, который скорей всего, отразится только на возможной "масложористости" двигателя.
Ну а далее решать потенциальному покупателю...
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
1.4 вообще не стоит покупать, ни новый, ни б/у
Ну да, не покупать и не продавать, я уже слышал твоё мнение на этот счёт :)
Но.. ситуации разные бывают: не все читают форум, не всем хватает денег, не все хотят автомат, кто-то надеется на исправление ситуации ВАГом, ещё какие-то соображения может быть. А вот DSG реально ломается на небольших пробегах, насколько я читал. И дорого ломается. Возможно, режим тестов для него не самый губительный, не спорю. Но покупать только "кузов с чистой историей" - тоже странно.
 
Сверху Снизу