Покупка нового Тигуана. Вопрос-ответ.

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
В данной теме обсуждаем покупку нового Тигуана:
вопросы и ответы - клубень задает вопрос по покупке нового тигуана (машина, комплектация, нюансы покупки) - ему отвечают.
Для обсуждений и дискуссий есть на форуме другие темы - уважайте других. Оффтоп будет удалятся, виновники - наказываться!


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке нового Тигуана будут удалены или перенесены сюда.
Господам продавцам предупреждение - за рекламу, саморекламу, ссылки, телефоны продавцов и т.д. - БАН !
Спасибо за понимание
п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
. Самые сознательные и внимательные форумчане будут вознаграждены администрацией портала статусами и репутацией. Спасибо.

vw.png

Цены на новый тигуан и конфигурации на официальном сайте: тынц
 
Последнее редактирование модератором:

Sergm777

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
66
Благодарности
30
Адрес
Карелия
Автомобиль
Тигуан 1.4(150hp)CTHA DSG-6
ну чего утрировать то ))) :D
Хрен с ним с дилером. но в инструкции написано производителем. Я так понимаю. что вы можете купить машину, ездить на ней год-два, без проблем продать, купить новую и так далее. В каком состоянии будет автомобиль к моменту продажи вас не волнует? Если нет, то понятно. Я немного по другому отношусь к авто. Не лелею. но и не издеваюсь намеренно.

Не слушай ни кого.Обкатывай по инструкции, и всё будет хорошо.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Cucelo, я собираюсь эксплуатировать авто значительно дольше, чем действует гарантия. Поэтому и масло меняю каждые 10 тысяч. Как Вы пользуете свой Тигуан мне фиолетово.
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Cucelo, я собираюсь эксплуатировать авто значительно дольше, чем действует гарантия. Поэтому и масло меняю каждые 10 тысяч. Как Вы пользуете свой Тигуан мне фиолетово.
Так масло я тоже меняю каждые 7-9 тысяч, но ездить больше 150 тысяч км не планирую. А до 150 он выходит без обкатки, а холить для кого-то это уж извините.

отправлено из снегов Ямала
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Форумчане, доброго времени суток!
Пребываю в подборе нового авто, и круг сузился до Тигуана и Мазды СХ-5. По большинству параметров мне больше нравится Тига - нравится, как едет (работа подвески, управляемость, динамика, шумоизоляция - практически легковая машина, в повороты входит классно), нравится приборная доска, общее ощущение "сбитости" и das Аuto. Есть недостатки, с которыми мог бы мириться - по дизайну, в МОЕМ представлении, Тига проигрывает Пятаку; и по звуку тоже. Плюс меньше электронных помощников (нет индикаторов слепой зоны, нет торможения в городе, адаптивного круиз-контроля и т.п.). Но буду ждать выхода нового Тиги в следующем 2016 г., тогда и приму окончательное решение.
Однако есть в нынешнем Тиге ряд недостатков, которые меня серьезно беспокоят. Хотел бы их у вас, как живых пользователей, прояснить.
1. Расход топлива. В городе, как я понял, это 14-15 л/100 км (речь о бензине 2.0 на 170 лс). Откровенно много для современного авто. Может быть, это езда в активном режиме, а если без жестких ускорений, то получится снизить до 11-12? Ваш опыт и замеры в разных режимах?
2. Плохой прогрев зимой. Читал, что если встать в пробку на холодном авто (а в холостом режиме он вообще не прогревается, как я понял) и ехать на малых оборотах, где турбина еще не заработала, то машина будет прогреваться очень долго. Я рассматриваю как раз бензин 170 л.с., где нет электрофена. Ваш опыт?
3. Маленький багажник. Слона возить не собираюсь, но психологически давит. У пятака больше (не по паспорту, а при живом сравнении), да и у многих других... Знаю, что в Тиге можно отодвинуть задний ряд, багажник будет больше, но с щелью между полом и креслами... Как вам за время пользования, не возникало ощущения, что все-таки маловат?
Возможно, вы знаете, какие из этих недостатков будут устранены в новой модели Тиги 2016 г.?
Заранее спасибо за ответы.
P.S. Предполагая известную негативную реакцию тигуановодов на сравнение с конкурентами, заранее прошу этот аспект не раздувать, так как цель у меня - лучше понять именно Тигу, а сделать это можно лишь зная, что есть у других:).
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Dima1234, 1. Для полного привода такой мощности машины это очень нормальный расход. С гольф-классом не сравнивайте.
2. Фуфло все это. Нормальный прогрев.
3. Багажник маловат.
Про новый тиг никто ничего не знает.
Если хотите узнать что лучше, то можете почитать закрытую тему срач на этом форуме. Но я бы посоветовал на тест драйве покатать на обеих машинах и выбирать умом и сердцем. Успехов в выборе! ;)
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,023
Благодарности
2,091
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Dima1234, если рассматриваешь 2.0 бензин, то:
1. Расход по сравнению с СХ5 в одинаковых условиях будет больше на 1-1,5л - но Тигуан при этом едет, а не тужится, как Мазда. Проводили парные заезды по городу ребята в Н.Новгороде - разница в расходе была ничтожна.
2. Греется 2.0 достаточно быстро, а на время разогрева отлично помогает подогрев сидений - при тканевом салоне разогревает очень оперативно.
3. Щель перед сиденьями закрывается откидной частью пола багажника, как раз для этого и предназначенной.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
1. Расход топлива. В городе, как я понял, это 14-15 л/100 км (речь о бензине 2.0 на 170 лс). Откровенно много для современного авто. Может быть, это езда в активном режиме, а если без жестких ускорений, то получится снизить до 11-12? Ваш опыт и замеры в разных режимах?
2. Плохой прогрев зимой. Читал, что если встать в пробку на холодном авто (а в холостом режиме он вообще не прогревается, как я понял) и ехать на малых оборотах, где турбина еще не заработала, то машина будет прогреваться очень долго. Я рассматриваю как раз бензин 170 л.с., где нет электрофена. Ваш опыт?
3. Маленький багажник. Слона возить не собираюсь, но психологически давит. У пятака больше (не по паспорту, а при живом сравнении), да и у многих других... Знаю, что в Тиге можно отодвинуть задний ряд, багажник будет больше, но с щелью между полом и креслами... Как вам за время пользования, не возникало ощущения, что все-таки маловат?
1. Расход топлива на мазде будет меньше лишь при условии что Вы возьмете неедущий 2х литровый овощь с системой старт/стоп и не будете активно давить на педаль.
На тигах некторые тоже такого расхода добиваются, тут очень важна средняя скорость и на какие рассатояния будете использовать. При средней 15км/ч чуда не ждите будет жрать 15ку и выше.
2. Плохой пргрев зимой 2.0 TSI миф некогда не использоваших этот авто. греется нормально и быстро но не на холостых ес-но, как только обороты ноомализуются 2-5 минут в зав-ти от температруры за боротом нужно двигаться и еще через 5-7 минут будет Ташкент )
3. Мне багажника хватает, но в аутлендере он конечно больше, правда только ради этого для себя его брать не готов )
4. Новый Тиг еще никто не видел, пока обещают что будет больше и в нескольких версиях , в том числе и длиннобазовой. В общем как появится, будет почва для сравнения
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
но с щелью между полом и креслами...
У меня дизель, поэтому могу прокомментировать тока 3-й пункт. Так вот, никакой щели, потому что в багажнике есть специальные откидные панели, закрывающие ее. Всегда найдется машина, у которой багажник меньше или больше, чем у Вашей. Для повседневной жизни более, чем достаточно. Спокойно упаковываемся в отпуск с женой и ребенком. Для особо грузофилов есть в конце концов боксы на крышу. Вы сравните со своей теперешней машиной и со своими требованиями к перевозке багажа. Мне для ежедневной эксплуатации хватает служебного Фокуса, а после него Тига - ваще грузовик...
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Dima1234, 1. Для полного привода такой мощности машины это очень нормальный расход. С гольф-классом не сравнивайте.
Но я бы посоветовал на тест драйве покатать на обеих машинах и выбирать умом и сердцем. Успехов в выборе! ;)
Сар, судя по обзорам и от живых владельцев пятака слышал, что расход никак не более 11-12. У моего товарища на 2.0 смешанный расход не более 10 л за почти 2 года эксплуатации.
Атмосферник Мазды 2.5 сопоставим по мощности с турбодвигателем Тиги 2.0. Поэтому и расход сравнивать, думаю, корректно.
Но вопрос не в этом. Какой у вас, форумчане, средний расход получается на бензине 2.0 170 лс?
По поводу тест-драйва - конечно ездил и сравнивал. Удалось на каждой машинке по 2 часа поездить в горку, по брусчатке и т.п. Собственно, свои оценки я в певром посте и изложил :).

Добавлено через 2 минуты
Так вот, никакой щели, потому что в багажнике есть специальные откидные панели, закрывающие ее.
Да, но они закрывают откинутые кресла. А когда сиденья просто отодвинуты (но не откинуты), то эти панели длиннее получающейся щели и не могут ее закрыть. Они упираются в спинку кресел.

Добавлено через 3 минуты
2. Плохой пргрев зимой 2.0 TSI миф некогда не использоваших этот авто. греется нормально и быстро но не на холостых ес-но, как только обороты ноомализуются 2-5 минут в зав-ти от температруры за боротом нужно двигаться и еще через 5-7 минут будет Ташкент )
То, что в обычных условиях быстро греется - не вопрос. Речь идет о ситуации, когда вы попадаете на холодной машине сразу в пробку и двигатель работает на низких оборотах без турбины - в пробке. И здесь разогрев идет очень медленно. Вопрос об этой ситуации, правда ли это?
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
То, что в обычных условиях быстро греется - не вопрос. Речь идет о ситуации, когда вы попадаете на холодной машине сразу в пробку и двигатель работает на низких оборотах без турбины - в пробке. И здесь разогрев идет очень медленно. Вопрос об этой ситуации, правда ли это?
Ну не знаю, каждую зиму езжу через центр Питера там всегда пробки, все нормально пргревается уже ни первый год. Хотя если у Вас условия что только тронулся и тут же встал на час-полтора, то напрашиваестя вопрос на кой тогда вообще нужна машина уж лучше на метро ;)
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Dima1234,
1. Думаю не стоит тут просить сказать средний расход, он у всех очень разный.
У меня по трассе около 8.5 л/100 км, при этом в деревнях 50-70 км/ч, не больше. По трассе где можно 90 еду 100-120, в зависимости от обстановки на дороге. Местами могу поотжигать и 130-140 на небольшие расстояния при отличной широкой дороге (хотя при возможностях тигуана 130 отжигом не назовешь :)).
Кто-то сильнее отжигает, расход больше. Кто-то и 7 литров добивается, есть тут такие.
Чисто по городу расход меньше 15 бывает редко, если только вечером по незагруженным улицам ездить. Зимой с малыми пробегами вообще под 20, т.к. движок только прогрелся до рабочей температуры, а я уже приехал (город у нас небольшой и расстояния у меня тоже не большие).
Ну а дальше уже смотря сколько трассы и города, вот будет и средний.
У родственника санта-фе с движком в 175 л.с., механика, ездили вместе на большие расстояния, расход у него больше был, литра на 1,5 точно.
В любом случае, мне кажется, если выбираете большую машину, то даже если тигуан ест бензина чуть больше, чем например мазда, это не повод его не покупать, посчитайте по деньгам этот лишний литр на 100 км, ведь не разорит. Учитывайте при выборе другие критерии.
2. Про прогрев в пробке не могу сказать, у нас нет таких пробок, да ещё и чтоб сразу в неё встать. Мне нравится, что не надо сидеть греть, подождал минуты 3, обороты в норме и поехал потихоньку, и быстро прогревается.
Насчет попогрева, правильно пишут, быстро достаточно сработает. Но начинает работать только когда сидишь, а по сему первые минуты всё-равно на ледяном кресле. Может сумку тяжелую ставить на кресло, пока снег сметаем :)
3. Багажник не большой.
У меня жена и трое детей и ездим всей семьей отдыхать, на дачу и т.д. и т.п. Ни разу не было, чтоб багажника не хватило. Но загружаем конечно под завязку вообще. Бывает какую-нибудь сумку в ноги ставим в салон. Ну вобщем мне не нужен багажник больше этого, лучше пусть машина будет более компактная, в наше время это актуально. И кстати, если в предыдущей машине у меня полбагажника всегда было чем-то завалено, то здесь есть подбагажное отделение, где запаска. Там куча свободного места, где у меня всё и лежит, и аптечка, и тросс, и инструменты, и много ещё чего. Огнетушитель и домкрат в боковых потайных карманах багажника. В итоге сам багажник всегда пуст.

P.S. Сам думал между СХ5 и тигой в свое время. Взял тигу, потому что был значительно дешевле. Помню мазда была дороже на 100 т.р. даже при более бедной комплектации. Не знаю как сейчас с ценами. При равных ценах я бы хорошо подумал.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Помню мазда была дороже на 100 т.р. даже при более бедной комплектации. Не знаю как сейчас с ценами. При равных ценах я бы хорошо подумал.
КАСКО на мазду при любом раскладе раза в 2 выше. Ну как бы всегда в топах по угонам последние лет 10... :)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Расход 10,2-11 литров. Езжу дом-работа-дом.
Прогрев? Я раньше на 1.4 Не замечала что машина остывает в пробке. При -32 за бортом грелся долго( но это был 1.4)
Багажник- да, маленький(

Отправлено с моего LT26w через Tapatalk
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
У меня по трассе около 8.5 л/100 км, при этом в деревнях 50-70 км/ч, не больше. Чисто по городу расход меньше 15 бывает редко, если только вечером по незагруженным улицам ездить. Зимой с малыми пробегами вообще под 20, т.к. движок только прогрелся до рабочей температуры, а я уже приехал (город у нас небольшой и расстояния у меня тоже не большие).
Ну а дальше уже смотря сколько трассы и города, вот будет и средний.
Форумчане, можете написать, сколько у вас средний расход получается на бензине 2.0 (только не за отдельную поездку, а за несколько месяцев, в идеале - лет). Как я уже отмечал, у моего товарища на Мазде СХ-5 с движком 2.0 средний расход за почти два года - меньше 10 (точно он не помнит, но больше 9, разумеется), режим поездок - смешанный (город - дача). Значит, на 2.5 средний расход будет под 11. Если на Тиге средний расход - 14-15, то разница, конечно, ощутима будет.

Добавлено через 3 минуты
Расход 10,2-11 литров. Езжу дом-работа-дом.
Это на 1.4?
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
у моего товарища на Мазде СХ-5 с движком 2.0 средний расход за почти два года - меньше 10 (точно он не помнит, но больше 9, разумеется), режим поездок - смешанный (город - дача). Значит, на 2.5 средний расход будет под 11. Если на Тиге средний расход - 14-15, то разница, конечно, ощутима будет.

Тогда выкладывай процентное соотношение город/трасса своего друга. И тот, у кого это соотношение примерно такое же, здесь ответит :) Ну или хотя бы среднюю скорость тогда нужно озвучивать за этот промежуток, иначе ни о чем разговор.
Ну серьезно, очень разные у всех средние показатели, кто в городе больше чем на трассе, у того большой расход, ну и наоборот. Тигуан на трассе очень хорош, в том числе и по расходу. А по городу много жрет, но опять же у всех в городах разные скорости, кто-то в пробках постоянно, а кто-то ездит 50-60 км/ч, ибо не Москва...
 

Dima1234

Участник
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
224
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Шевроле
Тогда выкладывай процентное соотношение город/трасса своего друга. И тот, у кого это соотношение примерно такое же, здесь ответит :)
У меня нет цели очередное соревнование устроить. Я цифру Пятака как иллюстрацию своих сомнений привел - что в принципе есть другие одноклассники с меньшим расходом. Но это и понятно - турбо с атмосферником несравнимы. Но вроде у Фолькса пошли новые турбодвигатели, еще более экономичные. На новом Пассате, например. Может, его и на нового Тигу поставят.
Но сейчас мне важно понять, какой средний расход у нынешнего Тиги.

Добавлено через 1 минуту
Ну серьезно, очень разные у всех средние показатели, кто в городе больше чем на трассе, у того большой расход, ну и наоборот.
У тебя какой средний расход?
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
У тебя какой средний расход?
У тигуана компьютер показывает два средних расхода: за поездку и длительный.
Длительный у меня сейчас 9 с небольшим, потому что сейчас по трассе много езжу.
Но этот длительный сбрасывается через какой-то промежуток времени, возможно через 100 км, не буду врать, может кто напишет тут.
Но тебе интересен совсем длительный средний расход - тут я не помогу, т.к. никогда не записывал и не анализировал долгие периоды, смотрю чисто что комп выдает. Показывает он примерно правильно, проверял как-то от заправки до заправки, у меня по чекам получился расход чуть меньше, чем показывал компьютер, но не сильно расходилось. Но вот длительный период он не покажет.
Зимой, когда езжу только в городе, длительный средний где-то 17-18 литров.

Добавлено через 2 минуты
У меня нет цели очередное соревнование устроить. Я цифру Пятака как иллюстрацию своих сомнений привел - что в принципе есть другие одноклассники с меньшим расходом.
Конечно есть, и у мазды расход по-меньше, тут никто не спорит. И много других одноклассников у кого расход меньше, тигуан тут явно не в первых местах. Его плюсы явно не по этому критерию :)
 
Последнее редактирование:

seriywolk1234

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
1,443
Благодарности
266
Адрес
Москва, Лефортово
Автомобиль
̶V̶W̶ ̶T̶i̶g̶u̶a̶n̶ ̶c̶l̶u̶b&
Dima1234, 12 км до работы, живу лефортово, работаю реутов. бывает 12,5 (не тошнить, но без резких ускорений со ск. до 100км), бывает 13, бывает 14-15( стартовать со светофора и ехать 100+ или пробочка). Если ехать до 100, то будет 12,5 и если нет пробок (что с учетом моего направления утром в область, а вечером из, частенько свободно, более менее), но на таком коротком маршруте 9-10 светофоров. 150км/ч по автостраде где-то 11,5-12л у меня выходило.
П.с. по вашим критериям вам лучше сх-5 взять (кроме второго пункта, фв не просто так ставит фен в дизеля и 1.4 двигатель, а в 2.0 не ставит, как бы в самом вопросе и ответ)
п.п.с. после поло хечбека, в котором у меня было ощущение, что я вообще на заправки не заезжаю, с тигой не так конечно, а насчет прогрева, любой двиглан не моментально нагреет салон, атмосферный движок 1.4 на поло, как и 1.6 на лансере, тоже не моментально согревали, приходилось и в перчаточках и шапочке поездить (очень я теплолюбив).
 
Последнее редактирование:

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
379
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
Я стоял перед таким же выбором 2 месяца назад. Мне Мазда очень понравилсь. Но пара моментов меня оттолкнула от покупки Мазды: объективно меньше места на заднем диване. У меня рост 185, у жены 175. В Тигуане места для колен значительно больше. Возможно это из-за того, что сидение у мазды длиннее, но попытка добавить комфорта привела к снижению пространства для коленей. Еще очень важный момент лично для моей семьи: отсутствие регулировки заденго дивана по длине, но это в меньшей степени, а в большей - вертикальная спинка заднего дивана, сидишь как на стуле с прямой спиной. МЫ как представили, что жена 400 км будет так сидеть при поездке к теще. так это сразу стало жирным минусом при сравнении. Ну и еще такие мелочи как отсутствие в мазде заднего воздуховода и розетки, что есть в тигуане. Во всем остально, лично по моим ощущениям Мазда как минимум не хуже, а при сравнении технических наворотов далеко впереди. При выборе смотрел двигатель 2,5. Цена на тот момент была на Мазду 1580 по-моему, а Тигу я взял за 1300. Так же отличаются кредитный программы у Мазды и фольца, у мазды ниже ставка, и птс банк не забирает.
Другими словами: если Мазда добавить комфорта для заднего ряда, следующей машиной скорее всего будет мазда, потому у тигы новой модели не будет автомата.
 
Сверху Снизу