Полезные программы для компа на разные случаи жизни.

kotjara

Гуру
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
3,718
Благодарности
16,109
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Club 2,0 Trend&Fun AT 4motion, 2015
У всех сейчас компьютеры, все ими пользуются с различным успехом, чтобы этот успех развивался - предлагаю делиться полезными программками (или ссылками на них), установленными на компах (с небольшим описанием)
Для себя считаю полезными и необходимыми (в том числе и простыми) следующие:
ABBYY FineReader (думаю не надо объяснять)
AIMP - это простой плеер бесплатный и качественный, обновляется постоянно.
Ashampoo Burning Studio - прекрасная альтернатива Nero для работы с дисками
FastStone Image Viewer - для работы с фотографиями
KMPlayer - для видеопросмотров
TuneUp Utilities - для оптимизации компа
MediaGet и Zona - для поиска и скачивания торрентов (я про uTorrent молчу)
UltraISO - для работы с образами
USB Safely Remove - чтобы флешки безопасно вытаскивать
USBOblivion - чистит компьютер от следов флеш-носителей (кроме модемов - тут в реестр самому лезть надо)
Xilisoft - у них много программок для нарезки и монтажа видео
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,071
Благодарности
76,228
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Хорошая тема:ay:
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Вспомнил молодость, спасибо Up теме!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Полезная тема, респект тебе, kotjara!
От себя накину:
http://www.irfanview.com/ - хорошая бесплатная программа для просмотра фото и видео. Читает все форматы изображений, в том числе и в форматах RAW.
Для работы с образами дисков предпочитаю не UltraISO, а Daemon Tools Lite, т.к. она распространяется бесплатно для личного пользования http://www.daemon-tools.cc/rus/products/dtLite.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,085
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Не для компа, а для iOs, но полезная: Beepster - расходы на автомобиль и рейтинги АЗС.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Кто-нибудь пользуется Tapatalk на Ipad?
Не пойму, какую скачать. Есть за 39, 99, 129, 169 рублей. Чем они отличаются?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,052
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Коллеги, не путайте яйца с легкими :) темы для яблочников и андроидов есть отдельно

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,052
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Ты не поверишь, но тема называется неожиданно ;)
Ipad

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ну что ж, флудить, так флудить. И где она?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Полезные программы, которыми пользуюсь сам:


Avidemux - для нарезки и перепаковки видео, удаление/добавление звука. Отлично подходит для быстрой обработки записей с регистратора перед выкладыванием на YouTube. Бесплатна.

Registrator Viewer - функциональный просмотрщик записей с регистраторов, подходящий для множества моделей. Умеет показывать маршрут по данным GPS, строит графики акселерометра. Бесплатна.

CamStudio - запись видео с экрана компьютера. Нужно быстро показать кому-нибудь, как настроить какую-нибудь программу? Это ваш выбор. Записали весь экран или его часть, получили файл с видео инструкцией. Бесплатна.

Bullzip PDF Printer - виртуальный принтер, сохраняющий любые документы в формат PDF. Чтобы быть точно уверенным, что получатель откроет документ на своем компьютере, напечатайте его через этот виртуальный принтер в .pdf-файл. Это избавит вас от мук объяснений другому человеку какой версией, например Word, нужно открывать для корректного отображения созданный вами файл. Умеет печатать из любых программ (текст, графику и т.п.). Бесплатна.

Dropbox - программа для хранения файлов в "облаке", то есть на серверах в интернете. Все ваши данные хранятся в зашифрованном виде, но при этом могут быть доступны на всех ваших компьютерах, планшетах, телефонах, где установлена программа Dropbox. Скинули файл в каталог программы дома, через минуту он уже будет доступен на всех ваших компьютерах и мобильных устройствах. Если случайно удалили файл из Dropbox, его можно в два клика восстановить через сайт. Причем вернуть можно любую версию этого файла за последние 30 дней! Отлично подходит для активной работы с документами, когда бывает необходимо откатиться к предыдущей версии, отменив исправления. Также позволяет быстро расшаривать файл, чтобы дать скачать его кому-нибудь. Умеет расшаривать фото-галереи. При регистрации дают 2 Гб места в "облаке", если зарегистрируетесь по этой ссылке, получите дополнительно еще 500 Мб. В дальнейшем можете также приглашать друзей, получая все больше места. Бесплатна.

Evernote - удобная программа для хранения заметок (файлов, картинок и т.п.) в виде блокнотов. Собираете рецепты, инструкции по ремонту, различные статьи? Evernote сохранит их для вас в удобном виде на вашем компьютере и в "облаке", сделав доступными с любого вашего компьютера или смартфона/планшета. Умеет сохранять часть веб-страницы или целые страницы сайтов, так что вы никогда не потеряете полезную информацию, даже если интересующий вас сайт станет недоступен. Бесплатна.

TeraCopy - программа может заменить стандартный диалог копирования файлов в Windows. Отображает прогресс копирования и список копируемых файлов, умеет проверять правильность копирования. Незаменима при попытке скопировать данные с плохо читающихся носителей (CD, DVD, флешки, SD) или большого кол-ва мелких файлов. Бесплатна.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Dropbox - программа для хранения файлов в "облаке", то есть на серверах в интернете. Все ваши данные хранятся в зашифрованном виде, но при этом могут быть доступны на всех ваших компьютерах, планшетах, телефонах, где установлена программа Dropbox. Скинули файл в каталог программы дома, через минуту он уже будет доступен на всех ваших компьютерах и мобильных устройствах. Если случайно удалили файл из Dropbox, его можно в два клика восстановить через сайт. Причем вернуть можно любую версию этого файла за последние 30 дней! Отлично подходит для активной работы с документами, когда бывает необходимо откатиться к предыдущей версии, отменив исправления. Также позволяет быстро расшаривать файл, чтобы дать скачать его кому-нибудь. Умеет расшаривать фото-галереи. При регистрации дают 2 Гб места в "облаке", если зарегистрируетесь по этой ссылке, получите дополнительно еще 500 Мб. В дальнейшем можете также приглашать друзей, получая все больше места. Бесплатна
2 Гб мне мало. У меня только фотографий 500 Гб. Пришлось купить NAS-накопитель D-Link. Поставил два диска по 2 Тб, объединил их в RAID-массив и получил дома сетевое хранилище высочайшей надежности. В планах через сервер D-Link подключить его к всемирной паутине - хранилище это позволяет сделать. Тогда у меня будет собственное бесплатное облако размером в два терабайта.
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Rufast,
Эти сервисы не для больших объемов данных. Скорее для небольших, но часто используемых на разных устройствах файлов. Существуют еще аналоги: Box.com (5 Гб), Wuala (5 Гб), SkyDrive (7 Гб). Почти везде можно разными способами бесплатно увеличить место до нескольких десятков гигабайт.

2 Гб мне мало. У меня только фотографий 500 Гб.
Для фоток отлично подходят Яндекс.Фотки (место не ограничено, позволяет хранить оригиналы без уменьшения) и Tumblr.com (дает 1 Тб места).

получил дома сетевое хранилище высочайшей надежности.
Я бы с этим поспорил. RAID 1 не панацея. Да и домашний интернет не отличается высокой надежность. Если действительно нужно сетевое хранилище большого объема, нужно арендовать сервер (например, в Германии можно взять выделенный от 49 €/мес с 3 Tb/RAID 1).
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
(думаю не надо объяснять)
Надо, надо!
Распознавание текстов, нарезание дисков - по мне так это мода нулевых. Сам провёл тучу времени за этими занятиями, а теперь всё выбрасывают и выбрасывают диски, боксы и т.п. Но сейчас-то зачем это надо?)
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я бы с этим поспорил. RAID 1 не панацея. Да и домашний интернет не отличается высокой надежность. Если действительно нужно сетевое хранилище большого объема, нужно арендовать сервер (например, в Германии можно взять выделенный от 49 €/мес с 3 Tb/RAID 1).
Пока не готов хранить что то личное да еще за деньги на удаленном сервере без каких либо гарантий сохранности. Мой вариант работает уже второй год и не доставляет никаких хлопот и все на виду, а работа с документами действительно возможно на многих серверах, тут выбор очень большой.
И при чем тут надежность домашнего интернета, я не очень понял. Что есть домашний интернет в Вашем понимании?
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
И при чем тут надежность домашнего интернета, я не очень понял. Что есть домашний интернет в Вашем понимании?
Вы на другом конце земного шара, и нужно получить доступ к файлам на вашем домашнем NAS. А у домашнего провайдера авария/ремонт/модернизация/пожар. Итог: ваш домашний NAS недоступен. Согласитесь, что у домашнего провайдера уровень надежности пониже будет, чем у крупного коммерческого сервиса, сервера которого расположены в разных дата-центрах.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вы на другом конце земного шара, и нужно получить доступ к файлам на вашем домашнем NAS. А у домашнего провайдера авария/ремонт/модернизация/пожар. Итог: ваш домашний NAS недоступен. Согласитесь, что у домашнего провайдера уровень надежности пониже будет, чем у крупного коммерческого сервиса, сервера которого расположены в разных дата-центрах.
Так то да, об этом я не подумал, но это конечно в основном для дома. Использовать такое решение для удаленного доступа - не более чем баловство.
Ну и еще, когда скорость провайдера была мягко говоря недостаточная, я использовал накопитель для торрентов, поставив на него удаленный торрент-монитор и без подключения компа скачивал на него фильмы. Можно было хоть сутками качать. Сейчас конечно это уже не актуально.
И все таки я пока поостерегусь доверять пусть даже и крупному провайдеру свою персональную информацию.
 
Сверху Снизу