Полный привод Тигуана

роман10

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
70
Благодарности
4
Адрес
город
Автомобиль
тигуан трек энд филд
Хонды СРВ, ниссаны Х-трейлы и т.п. имеют подключаемый полный привод. обычно работает переднеий привод, задний подключается только при пробуксовке передних колес. ну либо же в положении "лок".Известная проблема-перегрев и последующее отключение муфты, передающей крутящий момент на задние колеса.
Тигуан-привод постоянно полный, на задние колеса передается постоянно минимум 10% крутящего момента. В то же время на нем установлена муфта Халдекс, кажется уже 4-го поколения.
Вопрос- есть ли проблема перегрева муфты, если нет то как решена данная проблема. И какой же все таки привод на ФВ Тигуан?
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Hunteroid

Участник
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
104
Благодарности
23
Адрес
г. Киев
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 6-МЕХ
На сколько я знаю на Куге не 4-й Халдекс, а 3-й (могу ошибаться)
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Hunteroid, ошибаетесь, 4 поколения. Перегрева ни разу не видел муфты.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Только факты
Сильный ливень, полуостров Крым
и 6 км по степи (к голубому заливу).
Нисан ехал за мной НИ у него НИ у Тиги ничего не перегрелось.
И что? Он ехал на переднем приводе задний у него мог даже и не подключаться вот если побуксовать одинаковое время то электромагнитаня муфта Икстрилы сдастся а Халдекс будет продолжать крутить :)
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Он ехал на переднем приводе задний у него мог даже и не подключаться

Я не знаю подключался или нет полный привод.
Только во время СИЛЬНЕЙШЕГО ЛИВНЯ там с передком
проехать можно метров 50.
Сами так нагло поехали по двум причинам
- три паркетника и есть лопаты
- до моря чуть чуть осталось ,
895 км проехали.

Добавлено через 4 минуты
С приводом у нас все хорошо
и считаю, что с тут вопросов нет.
 
Последнее редактирование:

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Ну не знаю, как там в сильный ливень, там действительно мог полный привод не постоянно работать. Но могу сказать, что как-то пару раз я специально находил такие места при проезде которых гарантированно произойдет диагональное вывешивание колес (грунт твердый конечно же) и, как следствие, без включенного полного привода и подтормаживания электроникой вывешенных колес такой участок просто не преодолеть. Проезжал несколько раз, машинка проходила хорошо и уверенно, никаких перегревов не было....
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Мне вот просто интересно,
что нужно сделать чтобы перегреть
муфту.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Мне вот просто интересно,
что нужно сделать чтобы перегреть
муфту.
Вообще говорят буксовать надо долго. Знакомый рассказывал, что перегрел муфту на РАВ4 когда в снегу долго буксовал. Потом или 20 минут ожидания или езда на переднем.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Знакомый рассказывал, что перегрел муфту на РАВ4 когда в снегу долго буксовал. Потом или 20 минут ожидания или езда на переднем.
Только на равах электромагнитная муфта а не халдекс. В 4м халдексе масло и чтобы его перегреть до отключения не знаю сколько надо буксовать ).
 

yack

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
175
Благодарности
20
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
Полный привод, где же ты?

Вчера у нас в прошел первый снегопад. Вспомнив, что у моего Tiguan все же как-никак полный привод, притормаживаю у обочины, выкручиваю колеса вправо и начинаю медленно заезжать на бордюр. Замираю в предвкушении.
И неслабо обламываюсь - Tiguan прокручивает колеса, не в силах преодолеть это простое препятствие.
Поведение полноприводного кроссовера ничуть не отличается от его предшественника Гольфа.
Отполировав немного бордюр, я сдал назад и заехал накатом.

Бывалые, поясните - что я делаю не так?
 

Alf_se

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
439
Благодарности
95
Адрес
+7 495
Автомобиль
VW Tiguan
поясните - что я делаю не так?
Не включил режим offroad и не включил принудительно первую.
При прокручивании передних колес блокируется халдекс и подключает задний мост, а при прокручивании одного из колес на оси, срабатывает EBD и какбы "блокируется" межколесный диф.
Не забываем про резину...
А потом, все это происходит не сразу---сначала колесо побуксовать должно пару сек
 

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
SMax, нету.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если с муфтой все в порядке(а если нет, то об этом как раз вот так и узнают обычно) то полный привод-то у тебя быстро подключился и шлифовал ты та самом деле двумя колесами по диагонали. А вот чтобы сработали межколесные блокировки нужно было подольше подержать нажатый газ.
В теме с видеотестами выкладывали сравнение тигуана и спортаджа. Там отчетливо видно немного запаздывающее срабатывание межколесной блокировки с&с тиги
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Газку побольше и прекрасно заехал бы, где-то 2500-3000. Система блокировок не работает на малых оборотах или скажем работает не так эффективно как хотелось бы. На форуме это обсуждалось уже много раз.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Скачу по поребрикам постоянно, заезжаю на них отлично,проверьте свой полный привод.
 

Deniska

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan
В выходные ездил на дачу, поворот с трассы и по лесу 20км.. Я и рафчик, снега было навалом, на обратном пути попались 2встречки (а колья одна в лесу, по бокам снега по колено), нам пришлось уходить т.к. Встречка с прицепами была. Заехали, пропустили, руль в бок (не стал пятиться на дорогу), по газам и все, как по маслу(ну может секунды 2 тупил автомат).
Опробывал полностью полный привод, оч нравиться..лучше чем был на рафе у меня..
Но к сожалению похоже чуть погнул датчик наклона кузова, фары начали светить близко((
 

yack

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
175
Благодарности
20
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
Кнопки "offroad" действительно, нет. Попробую на первой передаче при случае.
Резина (тоже был вопрос) шипованая, потому долго крутить колесами по бордюру не хотелось. Да и на предмет торчащей арматуры не было никакой уверенности.

Как я понял, если на первой передаче не сработает - мне дорога на сервис проверять муфту?
 
Сверху Снизу