Поломка DQ500, хроника событий

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
125
Благодарности
63
Автомобиль
VW
*AG*, На машинах середины 22г будет стоять дуршлаг на Dq-381 или нет, как думаете? В целом работа 381 нравится явно больше 250 и 500, почему нет такого S режима у 250 и 500 мне в принципе непонятно, это лучший S режим для повседневной езды. Мне с моими пробегами любовью к S режиму в целом ничего не грозит, однако интересно.

И интересно всё же с какого такого лешего Ваг заявил интервал замены в 120к вместо 60к, понятно что другое масло и два маслонасоса, понятно что другие подшибники и система сбора излишков масла со сцепы. Но неужели всё это в комплексе дало возможность реже менять масло?

P.S Вы уже ремонтировали Айсин-8 Aq-300? А то оказывается Ваг считает что масло там на весь срок службы залито. :Biggrin1:
Вин и попробую сказать.
Там 55 допуск масла.. и более интересные ТХ. Масло локально уводит тепло, имейте это ввиду. Более густое не так быстро это делает. Тоже самое и в ДВС.
В 381 софт интересней в разы.. это третье поколение, там есть с чем поиграть)))
я ушёл от ремонта железок в целом оставил себе софт, сервера с онлайном и платы)) Коробасы и механика в целом не интересно.
Касаемо на весь срок.... Ну вдумайтесь... сами, что за срок и сколько его...
 

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
125
Благодарности
63
Автомобиль
VW
я очень своебразно отвечу... ибо чистота тела и машины...
Пошёл в баню, сменил носки и "труханы". Хоть вроде ещё и чистые... так и с ремонтом.. делаем разом, дабы не возвращаться...
Простите, что очень резко, но думаю Всем будет понятней.
Дополню..
Сначала диагностику... Измеряемые величины, наше ВСЁ!!
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: *AG*

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
125
Благодарности
63
Автомобиль
VW
Комплекс работ где?
В Твери сотрудничаю с диллером единственным.
Там есть классный мастер. Могу направить к нему.
Прошу не судить одного человека за всю фирму, сейчас с ним свяжусь.
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,687
Благодарности
1,491
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Вин и попробую сказать.
Там 55 допуск масла.. и более интересные ТХ. Масло локально уводит тепло, имейте это ввиду. Более густое не так быстро это делает. Тоже самое и в ДВС.
В 381 софт интересней в разы.. это третье поколение, там есть с чем поиграть)))
я ушёл от ремонта железок в целом оставил себе софт, сервера с онлайном и платы)) Коробасы и механика в целом не интересно.
Касаемо на весь срок.... Ну вдумайтесь... сами, что за срок и сколько его...
Скинул Вин в личку.
 

Alex_TMN

Новичок
Регистрация
14 Фев 2024
Сообщения
13
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan TDI
Итак
Заказал датчики, срок поставки середина апреля, написал продавцу, что буду в Пекине в конце месяца…уточнил адрес гостиницы и вуаля датчики через день у меня на ресепшене)
Только что-то букв много после smp 132-532…по приезду в РФ буду ставить на авто
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    59 KB · Просмотры: 44
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: *AG*

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
379
Благодарности
258
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Ранее я писал, что программно можно заставить работать датчик. При условии что его значения далеко не ушли за границы. Порядка 0,38 бара. При погрешности в 0,48 и температуре 89 коробка уходит в аварию.
:Biggrin1: Ничего, что до отклонения 0.5 бара мозг коробки сам адаптируется под эти значения, с поправкой на температурный коэффициент? Так программа написана заводом. Ничего там "заставлять" не надо.
Три страницы смешались в кучу, мифическую грязь и "дизельгейт"...
"Дитя моё, никогда не произноси слова за то что они красивые и длинные! Говори о том, что понимаешь!" (С) "Алиса в стране чудес"
Дизельгейт
 
Последнее редактирование:

*AG*

Партнёр клуба
Регистрация
10 Ноя 2022
Сообщения
125
Благодарности
63
Автомобиль
VW
Не пишите пожалуйста о том чего в глаза не видели и не знаете!
Что где чего адаптируется и тд и тп.
У Вас своё мнение у меня своё.
Ну или предоставляйте пруф за 0,5 бара и тд и тп.
Цитаты, классные, но к работе блока приложите своё видение! Более наглядное, мы поймём.
Ещё лучше линейную работу датчиков разных версий и их отличия на аапаратном уровне.
 

Schalim

Новичок
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
2
Благодарности
11
Адрес
Мсоква
Автомобиль
VW Tiguan
Долго думал писать или нет и все же решился, вдруг мой пост будет кому-то полезен и вдохновит самих на лечение проблемы ошибки P1736.

Итак, началось все с осени прошлого года, внезапно пропали четные передачи и задний ход (пробег на тот момент был 150 тыс.), но после 3 перезапуска двигателя, коробка разблокировалась, правда загорелся Чек( Пришлось заехать в сервис, прочитать ошибку и погасить Чек, вот тогда я впервые и столкнулся c Р1736.

Прочитав кучу инфы по этой проблеме понял, что дело в датчике, дальше начался поиск мастера, который сможет перепаять датчики (принял решение менять сразу оба), но сделать это надо было за 1 рабочий день. Выбор пал на контору, которая находится на пересечении МКАД и Варшавского шоссе (если кому надо будет уточнение пишите в личку). По телефону ответил мастер, заверил, что все ок будет, по цене договорились за 60 тыс. (2 датчика), пригнал к ним машину, оставил и стал ждать звонка, мастер при этом прислал фото что вымывает прокладку и что надо ее тоже менять, ее у них не оказалось!(( Вообщем забрал вечером машину, заплатив 62 тыс (+масло) и помчал на дачу.

Отъехал от Москвы 5 км, и снова коробка в аварии, но пропали нечетные передачи(( Остановка, звонок мастеру и получаю ответ, что это из-за прокладки, перезапуск поможет и что будет заказывать запчасти и ждать на замену ее. Дальше ожидаю звонка от мастера для устранения косяков, цена вопроса 24 тыс руб, с запчастями, ждал чуть ли не месяц, ошибка стала вылетать все чаще и чаще и в один момент мне оставляет машинка только 2 передачу и не перезапуск, ничего не помогает, удалось сбросить только Васе-Диагностом и то на холодную ошибка P17D1 . Нажал на мастера и о чудо попал на замену прокладки и чистки там чего-то.

Ну думаю, все вылечил, ан нет! Проехал 5 000 км и появились достаточно сильные толчки при переключении особенно со 2 на 3 и с 4 на 3 (особо сильные), снова перечитал кучу инфы, мнения у всех разные, думал начать с маховика, но в один момент снова-здорова ошибка P1736 и я еду не выше той передачи, на которой коробка в аварию выпала и без четных и ЗХ. Мастер не отвечает, машина еле передвигается и принял решение самому снять мехатрон и заменить датчик.

Заказал датчик БОШ SMP132-532 в интернете, (кому интересно скажу где) цена 9000 + 1000 доставка яндекс такси в течение часа на работу, взял еще комплект прокладок, но он для 0BH и при замене датчика особо поменять из него и нечего было. По дороге на дачу в гараж, коробас в ошибку и я пилю на 1 передаче, обсигналенный со всех сторон и пыля по обочине) Через 1 км примерно, очередная перезагрузка зажигания и о чудо, вернулись передачи (ВасекДиагност не помог вообще, ни быстрая адаптация, ни базовая (не проходала) ничего не помогало) давление датчика показывает -3,89 bar. Злой приезжаю в гараж, поднимаю тачку передние колеса на 2 листа ЭППС лезу: снимаю защиту, провода с крышки мехатрона, отсоединяю разъем (более детально все это уже много раз расписывали), сливаю масло в чистую тару, крышку, подставляю емкость под остатки масла из мехатроника, откручиваю 9 болтов и еще тепленький снимаю мехатрон. Осторожно, он достаточно тяжелый из неудобной позы лежа под машиной, не уроните его себе на голову. Далее разбираю мехатрон (инструкции в инете есть, если что кому подсказать пишите в личку), добираюсь до датчиков и вот что вижу: датчики, вовсе и не БОШ SMP132-375, хотя при замене оговаривалось, что будет БОШ и по цене за них объявляли по 15 тыс!!! А припаяно так криво и все залито канифолью, будто паял ребенок, одно хорошо – датчики хоть не откусили, а высверлили. Далее паяльник с узким жалом, грею 3 контакта пара минут и пинцетом выдавливаем аккуратно датчик наружу, беру новый датчик, пара минут и припаяно, подергал контакты, все держится норм. Пайка минут 10 от силы. Собираю мехатрон, ставлю на машину, все собираю. Далее заливаю масло, делать это проще через сапун. Нужна бытовая воронка с утолщением к самой чаше, подрезаете ее до такого состояния, чтобы она плотно садилась на сапун и далее по 300 грамм за раз заливаете 6,5 литров масла (минут 20 на все). Пробуем завести, все ок, ошибок нет!!! На эту процедуру у меня в гараже ушло часа 3, весь перепачкался, но довольный за себя и злой на мастера.

Далее выставил уровень масла, адаптация быстрая, базовая, муфта Халдекс и погнал тестить. Машинка прет мягенько, переключения почти не чувствуются, толчки ушли на 3 передачу вообще! Результатом доволен! Бюджет 10 тыс. В сервисе вам за эти деньги только мехатрон снимут и придумают на чем вас нагреть(( В сервисе до этого отдал 86, да и сделали черти как((

Вообщем от себя скажу, что не оставляйте свою тачку без присмотра в сервисах, либо требуйте отчет от мастеров, либо не бойтесь, берите инструмент и делайте сами, так надежней и меньше нервов, инфа в инете вся есть, если кому что подсказать обращайтесь в личку.
 

Вложения

  • b1f75585-9799-487d-a72e-dba99f602acd.jpg
    b1f75585-9799-487d-a72e-dba99f602acd.jpg
    102.6 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Выбор пал на контору, которая находится на пересечении МКАД и Варшавского шоссе (если кому надо будет уточнение пишите в личку).
А зачем она нужна после такого рассказа ?
Деньги то вам вернули ?
 

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
399
Благодарности
189
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180

Schalim

Новичок
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
2
Благодарности
11
Адрес
Мсоква
Автомобиль
VW Tiguan
Сервис "ProKorobky" МКАД, 32-й километр, вл20, Москва,
мастер не отвечает больше))
 
Сверху Снизу