Поломка DQ500, хроника событий

Kosh_®

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan I CCZD 2.0 180 л.с. Avenue, c 2020 Tiguan II CHHB 2.0 220 л.с. Sportline
Как я понял в 2020 начали выпускать корректные датчики, при этом видимо ранее выпущенные/закупленные партии продолжали ставить на автомобили.
можно долго гадать, но наверно с рестайла только внесли изменения. Но это мы узнаем наверно не скоро. и машин мало и возраст не подходящий
 

LavSug

Новичок
Регистрация
6 Июн 2022
Сообщения
22
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda
Датчики у них оригинал, не с али, с их слов, пока есть в наличии.
Фото есть оригинальных датчиков? Они всем это рассказывают:) Интересно было бы взглянуть... :))
Расскажите, пожалуйста, сколько ждали ремонт платы по времени... И где снимали мехатроник и отмывали плату....
 

LavSug

Новичок
Регистрация
6 Июн 2022
Сообщения
22
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda
Как я понял в 2020 начали выпускать корректные датчики, при этом видимо ранее выпущенные/закупленные партии продолжали ставить на автомобили.
На тигуанах летят датчики 375-й серии... На кодиаках - 420, они с черным покрытием... Сейчас ставлю 532 с QR-кодом... Пока не слышал про замену этой серии... Собираю статистику...
 

grandmater

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
63
Благодарности
29
Адрес
Белоруссия,Полоцк
Автомобиль
Tiguan 2011 CFFB,2018 DBGC
у меня на тигуане вылетел 420 й датчик.От машины тут не зависит,только от даты изготовления,те что есть под рукой в данный конкретный момент на производстве,то и ставится.
 

and13

Новичок
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
13
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan, 2021, 2TSI 180 US, IQ-Drive, Light
подскажите пжл, программно возможно посмотреть какие датчики стоят? или только визуально возможно определить?
 

ta1ib

Новичок
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
2
Благодарности
4
Автомобиль
Гольф\Тигуан
Доброго времени суток! Хочу рассказать свою историю со счастливым концом. Авто у меня Тигуан 2018г.в. дизель 2.0л., на момент выявления дефекта пробег был около 63к
В начале мая этого года вылезла уже стандартная для многих в этой теме ошибка P173500. ОД приказал долго жить блоку управления мехатрона.
Анализ рынка Б\У запчастей и мастерских с этого форума не вселил оптимизма и было решено искать новую деталь в Германии. Путем обзвона знакомых были найдены связи с жителями Германии, которые без проблем согласились приобрести данный блок, цена которому там около 1кЕвро, что по курсу лета было меньше 60кРублей (ОД готов был доставить ее за 250кРублей, различные Экзисты и Автодоки от 300к деревянных. Одним словом перекупы в нынешнее время цветут и пахнут).
Там был сделан заказ и через 5 дней у немца деталь оказалась уже на руках. И начались муки поиска отправки ее в Россию. Квест этот конечно был не из простых. Различные СДЭКи, ПЭКи и проч. работают только с юр.лицами на обеих сторонах, но с риском попасть по срокам на границе (и если в России найти получателя юр.лицо легко, то отправить из Германии не выйдет, там все очень строго с этим), анализ форумов Бандерольки показал, что у людей на границе посылки лежат чуть ли не с весны.
Принял решение искать альтернативные маршруты: Казахстан, Армения и проч. Также путем обзвона знакомых была найдена фирма на регулярной основе доставляющая грузы авто\самолетами в Казахстан за вполне умеренные деньги. Груз был передан почтой до пункта сбора в Германии, далее самолетом доставлен до НурСултана и далее уже СДЭК отправлен без проблем в Россию. Весь транспорт из Германии до пункта назначения в России занял около 12-14 дней и составил около 10кР.
Позвонил в ОД, записался на замену блока, решил поприсутствовать в рем.зоне, ибо деталь не хотел выпускать из виду. Все работы заняли не более 2 часов с учетом адаптации со стоимость 5кР. Старый блок забрал за 20кР после звонка вечером забрал работник ОД.
После сгонял в отпуск на машине общей протяженностью около 1к км, проблем повторно выявлено не было.
Итого спустя 3месяца история завершилась очень хорошим итогом, общую стоимость затраченных ресурсов путем нехитрых вычислений можете посчитать сами.

P.S. В принципе если у кого-то будет желание повторить мои манипуляции, все явки\пароли могу дать, но моя стоимость указана без наценок, которых и не было, ибо мне повезло найти именно знакомых, которые по дружбе не накручивали цену, но даже с накруткой наверное общая стоимость замены блока вырастет на 10-20%, что в нынешних реалиях нашей действительности можно сказать что себестоимость.
 
Последнее редактирование:

Kosh_®

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan I CCZD 2.0 180 л.с. Avenue, c 2020 Tiguan II CHHB 2.0 220 л.с. Sportline
Доброго времени суток! Хочу рассказать свою историю со счастливым концом. Авто у меня Тигуан 2018г.в. дизель 2.0л., на момент выявления дефекта пробег был около 63к
В начале мая этого года вылезла уже стандартная для многих в этой теме ошибка P173500. ОД приказал долго жить блоку управления мехатрона.
Анализ рынка Б\У запчастей и мастерских с этого форума не вселил оптимизма и было решено искать новую деталь в Германии. Путем обзвона знакомых были найдены связи с жителями Германии, которые без проблем согласились приобрести данный блок, цена которому там около 1кЕвро, что по курсу лета было меньше 60кРублей (ОД готов был доставить ее за 250кРублей, различные Экзисты и Автодоки от 300к деревянных. Одним словом перекупы в нынешнее время цветут и пахнут).
Там был сделан заказ и через 5 дней у немца деталь оказалась уже на руках. И начались муки поиска отправки ее в Россию. Квест этот конечно был не из простых. Различные СДЭКи, ПЭКи и проч. работают только с юр.лицами на обеих сторонах, но с риском попасть по срокам на границе (и если в России найти получателя юр.лицо легко, то отправить из Германии не выйдет, там все очень строго с этим), анализ форумов Бандерольки показал, что у людей на границе посылки лежат чуть ли не с весны.
Принял решение искать альтернативные маршруты: Казахстан, Армения и проч. Также путем обзвона знакомых была найдена фирма на регулярной основе доставляющая грузы авто\самолетами в Казахстан за вполне умеренные деньги. Груз был передан почтой до пункта сбора в Германии, далее самолетом доставлен до НурСултана и далее уже СДЭК отправлен без проблем в Россию. Весь транспорт из Германии до пункта назначения в России занял около 12-14 дней и составил около 10кР.
Позвонил в ОД, записался на замену блока, решил поприсутствовать в рем.зоне, ибо деталь не хотел выпускать из виду. Все работы заняли не более 2 часов с учетом адаптации со стоимость 5кР. Старый блок забрал за 20кР после звонка вечером забрал работник ОД.
После сгонял в отпуск на машине общей протяженностью около 1к км, проблем повторно выявлено не было.
Итого спустя 3месяца история завершилась очень хорошим итогом, общую стоимость затраченных ресурсов путем нехитрых вычислений можете посчитать сами.

P.S. В принципе если у кого-то будет желание повторить мои манипуляции, все явки\пароли могу дать, но моя стоимость указана без наценок, которых и не было, ибо мне повезло найти именно знакомых, которые по дружбе не накручивали цену, но даже с накруткой наверное общая стоимость замены блока вырастет на 10-20%, что в нынешних реалиях нашей действительности можно сказать что себестоимость.

а как же обязательность прописывания vin в блок? Вы приобрели же новый блок мехатроника? Нового образца?
 

ta1ib

Новичок
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
2
Благодарности
4
Автомобиль
Гольф\Тигуан
а как же обязательность прописывания vin в блок? Вы приобрели же новый блок мехатроника? Нового образца?
именно что по Вин-коду был заказан блок. В том числе из-за необходимости прописи ВИНа в блок и решил не рассматривать БУ запчасти в России. Да и вероятность кривого ремонта "проверенных мастерских" старого блока за 20-30к также не внушала.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Kosh_®

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
379
Благодарности
258
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Ваше решение имеет право на жизнь, особенно если машина не рухнула в аварию безвозвратно. Ожидать несколько месяцев без машины, не каждый готов. Дефект который у вас 1735 00, лечится быстро, легко и без последствий. Именно поэтому вашу плату купили достаточно дорого.
Прописать блок к машине уже не составляет труда и без дилера.
Поздравляю с окончанием ремонта.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Дефект который у вас 1735 00, лечится быстро, легко и без последствий. Именно поэтому вашу плату купили достаточно дорого.
Прописать блок к машине уже не составляет труда и без дилера.
Расскажите о вашем варианте решения этой проблемы.
Мне кажется, я не встречал здесь недорого и быстрого решения.
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
379
Благодарности
258
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Так вроде всё уже описано. Замена датчика занимает примерно час. Датчики - или из Китая, или они же на Авито, или у местных умельцев. Снять/поставить мехатрон с сохранением масла - пару часов. За день проблема решается. По деньгам, по разному выходит. Если всё делать в сервисе - около 30000.
Но если дефект более серьезный, или требуются другие детали, ваш вариант будет кстати. Потому, выкладывайте контакты, явки и пароли.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
dichaudi, Легко и просто, при соблюдении ряда условий. Надо найти сервис где разберут, оставят машину, потом ехать с платой менять датчик и т.п.
Во дворе же это не сделать.
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
379
Благодарности
258
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Так и новую плату во дворе не поменять, не прописать. Надо искать сервис где снимут пропишут...
 

altera

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
26
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 2.0
dichaudi, там же написано, что плату менял ОД. Была бы плата, а ОД найти не проблема. Так что вариант очень даже имеет право на жизнь. Я свою плату ждал месяц по кулансу, заказ был сделан за неделю до спецоперации, так и не дождался.
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
379
Благодарности
258
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
А ОД это не сервис? Или они бесплатно данную работу делают? Найти ОД сложнее, чем сервис где могут снять/поставить плату?
 

evgenii33

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
33
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Tiguan Sportline
Всем привет. Появилась такая же проблема. p173500 (Работают только четные передачи)
Пока только один раз.
После суток простоя у ОД, который приговорил мехатроник, проехал 20км, ошибка не появилась. Но решил ехать в сервис, который писали выше.
Проблема в том, что ехать 200 км(из другого города).

Подскажите, как минимизировать риск появления ошибки и соответственно аварийного режима коробки?
Влияет ли скорость, передача, постоянство скорости на риск появления ошибки?
Если ошибка появится, то хватит ли 10-15 мин остановки, чтобы проехать еще какое то расстояние без ошибок/аварийного режима?
Может вообще в ручном режиме стоит переключать коробку, только на четные передачи?
В общем любые советы, спасибо)
 
Сверху Снизу