Порвалась муфта эластичная карданного вала

Динам

Новичок
Регистрация
21 Апр 2022
Сообщения
7
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1, 2.0, 170 л.с.
передняя муфта идет с карданом и она вечная, тысяч 400 бегает легко, даже в Питерских условиях.
Передняя муфта сейчас поставляется отдельно. Вот артикул 5Q0521127.
На счёт 400 тысяч не скажите, факторов очень много, влияющих на срок службы. Износ, нагрузки, прошит или нет двигатель, какое состояние подвесного, опор двигателя, стиль езды. У меня заводская начала кончаться где то на 150 тыс. Через сезон из неё полезли нитки, она начала задевать за стабилизатор, заменил на Фебест по незнанию из предложенных запчастистом и через 4 месяца попал на замену кардана после обрыва передней новой муфты в грязи, откуда авто само выехало бы без проблем, но развалившаяся муфта обездвижила авто и размолотила шлицы кардана, попутно зацепив ещё и гофру глушителя, в итоге трос, эвакуатор. Потом уже прочитал, что Фебест ни у кого не ходит и разваливается в течении пары дней или пары месяцев, как повезёт. Косвенной причиной износа родной муфты, помимо возраста, стали подушки двигателя, т.к. при разгоне двигатель проседал и муфта билась об стабилизатор.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

Bolero5

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 Diesel
Да я собственно никого не пугал просто описал риски. Вчера в очередной раз заменил Febest (повезло что стоял экран над муфтрой, начала задевать), на этот раз отходила пол года, к сожалению не сфоткал что с ней стало, но разворотило сильно. На этот раз поставил б/у оригинал. Febi не делают передние муфты, по крайней мере не нашел.
Febi 40923 передняя муфта
 

Рудольф

Новичок
Регистрация
5 Сен 2023
Сообщения
5
Благодарности
1
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2015, 2л, 4wd
Всем здравствуйте!
Вот и подошла моя очередь менять все муфты на карданах. Подбираю пока заднюю.
И стоит выбор между Febi 40931, BGOE L5210036 и VAG 1K0521307A (по ценам плюс минус одинаково, если поискать)
Подскажите пожалуйста, какую лучше выбрать?
Спасибо!

 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем здравствуйте!
Вот и подошла моя очередь менять все муфты на карданах. Подбираю пока заднюю.
И стоит выбор между Febi 40931, BGOE L5210036 и VAG 1K0521307A (по ценам плюс минус одинаково, если поискать)
Подскажите пожалуйста, какую лучше выбрать?
Спасибо!

Не может оригинальная муфта стоить столько же, сколько заменители! Это значит от оригинальности там только содранный номер, чтобы запчасть билась в базах данных. По сути это паль. Оригинальные муфты стоят так, что волосы встают дыбом. Например задняя в Экзисте 65-72 тысячи! Реальная цена, если знать у кого брать (именно 100% оригинал), 60 тысяч..
 
Последнее редактирование:

Рудольф

Новичок
Регистрация
5 Сен 2023
Сообщения
5
Благодарности
1
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2015, 2л, 4wd
Не может оригинальная муфта стоить столько же, сколько заменители! Это значит от оригинальности там только содранный номер, чтобы запчасть билась в базах данных. По сути это паль. Оригинальные муфты стоят так, что волосы встают дыбом. Например задняя в Экзисте 65-72 тысячи! Реальная цена, если знать у кого брать (именно 100% оригинал), 60 тысяч..
Вот меня тоже смущает цена на VAG...
На гмгавто и ззап за 24 (плюс минус 5) продают и не БУ
Я так понимаю чтобы не нарваться на левак, то лучше получается взять Феби
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот меня тоже смущает цена на VAG...
На гмгавто и ззап за 24 (плюс минус 5) продают и не БУ
Я так понимаю чтобы не нарваться на левак, то лучше получается взять Феби
Да. Либо, как это ни странно звучит, взять БУ оригинал с япоразборов. Пробеги там чуть больше ста, климат хороший. Муфты в их условиях служат по 300 и более.
 

Денис 123236

Новичок
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen tiguan 2010 2.0 tsi
Всем добрый вечер, обнаружил трещину на задней муфте, кто что скажет на счёт этого? Надо ли менять? Вибрации нету от слова совсем ни при интенсивном разгоне ни при плавном разгоне, ездил до 180 км/ч, всё тихо, машину в сторону никуда не ведëт, эксплуатирую 95% в городе.
 

Вложения

  • IMG-20231204-WA0041.jpg
    IMG-20231204-WA0041.jpg
    57.1 KB · Просмотры: 50

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем добрый вечер, обнаружил трещину на задней муфте, кто что скажет на счёт этого? Надо ли менять? Вибрации нету от слова совсем ни при интенсивном разгоне ни при плавном разгоне, ездил до 180 км/ч, всё тихо, машину в сторону никуда не ведëт, эксплуатирую 95% в городе.
Эти трещины показание к замене.
Задняя эластичная муфта кардана. Вот когда её нужно менять)))
 

Рудольф

Новичок
Регистрация
5 Сен 2023
Сообщения
5
Благодарности
1
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2015, 2л, 4wd
Всем добрый вечер, обнаружил трещину на задней муфте, кто что скажет на счёт этого? Надо ли менять? Вибрации нету от слова совсем ни при интенсивном разгоне ни при плавном разгоне, ездил до 180 км/ч, всё тихо, машину в сторону никуда не ведëт, эксплуатирую 95% в городе.
у меня похожие трещины и на передней и на задней. Вибрации на ходу тоже не ощущаю, но иногда после торможения и нажатия на "тапочку" (особенно на поворотах) машина немного дергается. Может из-за муфт, а может и в другом проблема. Весной, как снег сойдет, буду муфты менять и там уже видно будет.
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
268
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Всем добрый вечер, обнаружил трещину на задней муфте, кто что скажет на счёт этого? Надо ли менять? Вибрации нету от слова совсем ни при интенсивном разгоне ни при плавном разгоне, ездил до 180 км/ч, всё тихо, машину в сторону никуда не ведëт, эксплуатирую 95% в городе.
У меня были не большие трещины, в сервисе рекомендовали поменять, купил патрон, после замены появилась вибрация или даже не вибрация а гул при разгоне и при определенных оборотах, в сервисе сказали, что жестковата резина на муфте, заменил обратно на старую и тишина, в другом сервисе сказали что она еще столько же пройдет.Так что если менять то лучше оригинал бу поискать в более или менее нормальном состоянии.
 

Super good

Новичок
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen tiguan ,2018 , TSI 2.0
titanik, Добрый день,подскажите пожалуйста,эластичную муфту какого производителя лучше брать? Заранее благодарен.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, Добрый день,подскажите пожалуйста,эластичную муфту какого производителя лучше брать? Заранее благодарен.
Оригинал. Не хватает денег на новую, взять у Жорика с драйва2 БУ с японца.
 

Рудольф

Новичок
Регистрация
5 Сен 2023
Сообщения
5
Благодарности
1
Автомобиль
Фольксваген Тигуан, 2015, 2л, 4wd
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие болты оригинал (артикул) надо при замене муфты на переднем кардане?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие болты оригинал (артикул) надо при замене муфты на переднем кардане?
Никакие менять по факту не надо. Тем более оригинальная передняя муфта не продаётся как отдельная ЗЧ. Но если так сильно хочется сделать всё по Эльзе, то:
N 908 461 02
И как вариант болты WHT 005 179. Но это не точно. Они идут в комплекте с муфтой и карданом.
 
Последнее редактирование:

Immortal_spb

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2018
Сообщения
95
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL 150 4motion
Всем привет. Подскажите пожалуйста, номер запчасти, если вдруг кто знает для второго Тигуана? Эластичная задняя муфта карданного вала.
В ветке второго поколения не нашел такую же тему. Но они вроде одинаковые.
С сети попались такие номера, но не знаю, оно или нет?
FEBI 40931
5Q0521307 VAG

На 60 тыс пробега муфта разваливается. Внешняя обойма ходит почти независимо он внутренностей, вибрации пока вроде нет, но ждать их появления не хочется. Фото делал летом, сейчас ситуация еще хуже.
 

Вложения

  • IMG_20230929_144837.jpg
    IMG_20230929_144837.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 23

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем привет. Подскажите пожалуйста, номер запчасти, если вдруг кто знает для второго Тигуана? Эластичная задняя муфта карданного вала.
В ветке второго поколения не нашел такую же тему. Но они вроде одинаковые.
С сети попались такие номера, но не знаю, оно или нет?
FEBI 40931
5Q0521307 VAG

На 60 тыс пробега муфта разваливается. Внешняя обойма ходит почти независимо он внутренностей, вибрации пока вроде нет, но ждать их появления не хочется. Фото делал летом, сейчас ситуация еще хуже.
Покури тему внимательнее! Внешняя часть балансир по сути и соотв должна быть отдельно от массы. Порвалось просто заводское литьё резины. Облой резиновый так сказать...
За такой срок муфта не разваливается! Они по 250 тысяч ходят
 

Immortal_spb

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2018
Сообщения
95
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL 150 4motion
Покури тему внимательнее! Внешняя часть балансир по сути и соотв должна быть отдельно от массы. Порвалось просто заводское литьё резины. Облой резиновый так сказать...
За такой срок муфта не разваливается! Они по 250 тысяч ходят
Тему два раза перечитал полностью. На что смотреть по ссылке вообще не понял.

В трех разных сервисах сказали, что пора менять. Причем, сервисы вроде адекватные. Поахали-поахали, тоже удивились, что на таком пробеге, но тем не менее. Может бракованная изначально была. У меня эти трещины сейчас в круг по всей длине окружности уже. У меня машина 2018 года, может из-за времени и перепадов температур так портится. В Питере в целом машины очень плохо сохраняются, а муфты эти ходят у всех по-разному. 250 - это если повезло.

Вопрос мой был в номере запчасти, подойдет ли FEBI 40931?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,949
Благодарности
6,477
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Тему два раза перечитал полностью. На что смотреть по ссылке вообще не понял.

В трех разных сервисах сказали, что пора менять. Причем, сервисы вроде адекватные. Поахали-поахали, тоже удивились, что на таком пробеге, но тем не менее. Может бракованная изначально была. У меня эти трещины сейчас в круг по всей длине окружности уже. У меня машина 2018 года, может из-за времени и перепадов температур так портится. В Питере в целом машины очень плохо сохраняются, а муфты эти ходят у всех по-разному. 250 - это если повезло.

Вопрос мой был в номере запчасти, подойдет ли FEBI 40931?
Все неоригинальные муфты барахло. Ходят только оригиналы, но стоят они очень дорого. Дело твоё, но сервисам я не доверяю. Время такое (да и всегда так было) - им бы впарить и заработать на замене.
В моей статейке на драйве показано на примере моей муфты с пробегом под 400, когда началась вибрация. Менять нужно ТОЛЬКО тогда, когда наблюдаются расслоения рабочей части муфты, там где прикручиваются крестовины кардана и Халдекса. Внешняя обойма должна болтаться (ну в разумных пределах, конечно) Но точно не через 60 тысяч! Это нонсенс.
Дело хозяйское, если денег тьма. Поштудируй тему ещё раз на предмет этих "трещин". Теме лет 9 и везде одно и тоже - охи-ахи, замена и всё.....
У себя, кстати, я купил БУ оригинальную муфту с пробегом 100 с чем то. Она отходит подо мной ещё тысяч 300.
 
Сверху Снизу