После замены цепи ГРМ как быстро должен расти угол отклонения?

medicavt

Новичок
Регистрация
17 Май 2022
Сообщения
24
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 1G, 2л, АКПП, 170лс
После замены цепи прошло около 3000км. Угол (093 группа) уже "-1.27", есть повод беспокоиться? Как быстро должен расти угол? Сразу после замены угол не измерял, начал только около 2к назад, тогда он был "-0.7%".
Двигатель стоковый. Запчасти покупал сам этой осенью на exist (все производитель vag)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
medicavt, А замену цепи то кто делал?
Плюс и замеры угла нужно делать правильно на полностью прогретом двигателе и - 1, 27 не такой уж угол, чтобы бить в набаты.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

medicavt

Новичок
Регистрация
17 Май 2022
Сообщения
24
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 1G, 2л, АКПП, 170лс
Замену делал в бывшем оффициальном сервисе, вроде как спец делал разбирающийся. Периодически замеряю я сам, после езды километров 10, двигатель за такой пробег полностью прогревался. - 1.27 не большой угол, но он как-то быстро растёт с 0, буквально за 3000км. Я не знаю как должно быть на самом деле и нормально ли это.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
medicavt, Я думаю, что и все остальные спецы поддержат, что четкого и постоянного нуля, тем более постоянного и стабильного, не может быть.
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
Замену делал в бывшем оффициальном сервисе, вроде как спец делал разбирающийся. Периодически замеряю я сам, после езды километров 10, двигатель за такой пробег полностью прогревался. - 1.27 не большой угол, но он как-то быстро растёт с 0, буквально за 3000км. Я не знаю как должно быть на самом деле и нормально ли это.
после замены естественно какая то усадка будет, лишьбы рост остановился у меня подобное было, я замечал, потом остановился более менее.. тоже 1.27 стал потом... сейчас гляну :rolleyes: был сразу 1.13, но я температуру не сравнивал...
 

Frebibom

Новичок
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
У меня после замены угол сразу показал - 0.83, после прогрева был - 1.1, проехав примерно 1000 угол бывает -1.37, - 1.56, непонятно, всегда по разному. Цепь ставил из набора ina 559019633 натяжитель старый, планки из набора.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Frebibom, интересно, решили поэкономить или Вы были уверены в том, что на Вашем авто натяжитель уже нового образца ?
Опять же странная логика, а Вы что забыли про фазорегулятор, который и управляет УОЗ...
 

Frebibom

Новичок
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Frebibom, интересно, решили поэкономить или Вы были уверены в том, что на Вашем авто натяжитель уже нового образца ?
Опять же странная логика, а Вы что забыли про фазорегулятор, который и управляет УОЗ...
Машина 2013 года, натяжитель нового образца, он многоразовый,ну насчёт экономии спорный вопрос, комплект ина вроде бы оригинал, много куда ставили такие комплекты, по качеству вроде бы цепь не плоха, но будем экспериментировать, так как комплект ина обошёлся в 6.5 а одна цепь оригинал стоила около 6 и далеко не факт что приехал бы оригинальный оригинал. Насколько знаю УОЗ управляется не фазиком, фазик отвечает за наполняемость цилиндров.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Frebibom, Вы не поняли сказанного!
Я как раз и говорил и натяжителе. Ну дело Ваше, сделали так, как хотели.
Про уомплек от ИНА я ничего не говорил и не скажу ничего плохого.
Однако Ваша аюпоследняя фраза немного настораживает.... Интересно, а как это так фазорегулятор отвечает, по Вашему мнению, только за наполняемость цилиндров если даже его название говорит щв себя, - фазорегулятор....
 

Frebibom

Новичок
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Frebibom, Вы не поняли сказанного!
Я как раз и говорил и натяжителе. Ну дело Ваше, сделали так, как хотели.
Про уомплек от ИНА я ничего не говорил и не скажу ничего плохого.
Однако Ваша аюпоследняя фраза немного настораживает.... Интересно, а как это так фазорегулятор отвечает, по Вашему мнению, только за наполняемость цилиндров если даже его название говорит щв себя, - фазорегулятор....
Фаза регулятор отвечает за перекрытие клапанов, то есть он меняет время окрытия клапана впуска, конкретно на моделях gen 1, тем самым обеспечивая на разных режимах работы наполняемость топливо воздушной смесью целиндров, изначально Фазарегуляторы были введены для ровной полки момента во всем диапазоне оборотов двигателя, чтобы улучшить его динамические характеристики, а угол опережения зажигания выставляется эбу по 2м датчикам, возможно больше, могу ошибаться, это датчик положения коленвала и датчик распредвала. На gen 1 моторах стоит 1 фаза регулятор на впуске, на gen3 уже 2. А вообще лучше всего посмотреть про систему vvti тойота она больше всего схожа с ваговской.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Frebibom, ух ты!
Ответ просто пропущу....
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Всем привет. Какой считается нормальным угол отклонения и где его смотреть через VAG-COM?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Всем привет. Какой считается нормальным угол отклонения и где его смотреть через VAG-COM?
В 093 группе раздела двигателя. Нормальным, - понятие растяжимое, но после обкатки и нормального прогрева угол должен стремиться к 0.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ну есть же какое то значение угла, до которого лучше не доводить?
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
В 093 группе раздела двигателя. Нормальным, - понятие растяжимое, но после обкатки и нормального прогрева угол должен стремиться к 0.
Если у вас лопатки фазика изношены значения 0 вы никогда не увидите.Даже казало бы незначительный износ лопаток в 0.05 мм в сумме дадут градус а том 1.5.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У меня цепь относительно новая - около 13 тысяч прошла. Но беспокоит странный звук, когда на холодную заводишь, как будто цепь гремит пару секунд. При чем не всегда такое бывает. Хочу сначала посмотреть состояние цепи, потому что менял в сервисе с их деталями и годом гарантии на все работы. Год истекает 13 декабря
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Это и есть звук фазика.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Если планируйте ездить дальше,лучше поменяйте,стоит не так дорого,лучше тяга,посадочные лопаток (которые одно целое с распредвалом) меньше разбиваются.И звук на холодную практически уходит.У себя поменял на 120 т.к.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
828
Благодарности
292
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Лопатки есть разных рамеров.Га 120 т.к. поставили номинальный размер.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast
Сверху Снизу