Превентивное ТО, чтобы машина не сломалась в дороге.

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
У меня в голове много марок машин. Но не китайских. Они стоят минимум, как я написал
Укажите конкретно, что именно вы имеете в виду.
Я вам написал, что аналог раритетного рассыпающегося Тигуана, это джалаиуен за 2,5 млн.
Что по вашему мнению является аналогом этого древнего ведра за 6,5 млн?
Я не понимаю.
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
Простите, но я не понимаю не только некоторые слова в вашем сообщении, но и его общий смысл. Думаю, на этом стоит закончить
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Простите, но я не понимаю не только некоторые слова в вашем сообщении, но и его общий смысл. Думаю, на этом стоит закончить
Странно, что вы начали разговор о 6,5 млн. Теперь, внезапно, перестали понимать.
Удивительно.
Ок. Давайте завончим, раз так.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Texas написал про новый Тигуан потому, что в теме обсуждается Тигуан и есть советы купить новую машину.
Для меня логично, говорить про такую же машину, а не другую и не дешевле или дороже.
И вложить около 300 тыс., (не обязательно единоразово) заменив основные узлы и купить новую, идеи не сопостовимые. Да и есть тема про конкуренты Тигуана.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Texas написал про новый Тигуан потому, что в теме обсуждается Тигуан и есть советы купить новую машину.
Для меня логично, говорить про такую же машину, а не другую и не дешевле или дороже.
И вложить около 300 тыс., (не обязательно единоразово) заменив основные узлы и купить новую, идеи не сопостовимые. Да и есть тема про конкуренты Тигуана.
Не обольщайтесь.
Старый ВАГ сосет деньги круче пылесоса. Вы в него будете не вкладывать, а ремонтировать, или затыкать возникающие проблемы. Проблема желтого и красного руля, проблемы муфты халдекс, проблемы с лакокрасочным покрытием. Если бензин, то добавятся проблемы масложора, колпачков и прочего. Если ДСГ, то добавятся проблемы с ДСГ.
Если запали на ТИГ, то искать 3-5 лет не старше. Но ДСГ.
Как по мне уж лучше тогда смотреть в сторону Вольво хс60 (хс40).Впрочем там тоже не все безоблачно, но норм муфта ПП и коробас. Дизеля у них тоже хороши. По комфорту круче, по эргономике не хуже.
Можно конечно в сторону Туарега смотреть, но на кой нужен такой здоровый и дорогой?
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Texas написал про новый Тигуан потому, что в теме обсуждается Тигуан и есть советы купить новую машину.
Для меня логично, говорить про такую же машину, а не другую и не дешевле или дороже.
И вложить около 300 тыс., (не обязательно единоразово) заменив основные узлы и купить новую, идеи не сопостовимые. Да и есть тема про конкуренты Тигуана.
В для меня странно сравнивать раритет, который вот-вот в утилизацию уйдет с "такой же" новой современной машиной. Купить W124 из 80-х тыщ за 100 и сравнить с текущим поколением? Бред какой-то.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
607
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
В дороге порвался ремень помпы, побег 195000, за рулём давно, но не знал что в помпе есть ремень.
Знал бы поменял, по машине стараюсь всё делать заранее.
Обратился в пару СТО сделать или порекомендовать сделать ремонт/профилактику узлам, агрегатам авто, чтобы машина не сломалась не ожидано, но получил ответ купите новую машину, у вас сломаться может всё что угодно.
Всего не предусмотреть, но есть вещи которые очень желательно делать не дожидаясь поломки.
Буду рад если форумчане дополнят мой список и прокомментируют мою тему.
У меня Тигуан, 2013, 2 л. бензин, полный привод.

1. Замена цепи ГРМ на 120000 км.
2. Замена ремня и роликов каждые 100000 км
3. Помпа? По отзывам сервисов ходят по 120000, замена или хотя бы замена ремня.
4. Аккумулятор, считаю менять каждые 7 лет
5. Турбина? Не знаю, думаю 150-200 тыс. средний срок службы. Что делать перебирать или ставить новую ? Новая дорогая.
6. Промывка всех радиаторов, ТО кондея, раз в 3-4 года.
7. Салйлент блоки 150 тыс. думаю лучше все заменить, ну и за подвеской смотреть регулярно.
8. Иметь в багажнике пару катушек зажигания и к-т старых, но рабочих свечей.
9. Иметь к-т для ремонта бескамерных шин, трос, провода, домкрат, насос.
10. Замена тормозной жидкости каждые 2-3 года.
11. Замена масла в коробке и муфте каждые 60 тыс.

Что ещё?
Имеет ли смысл перебрать стартер, генератор и сделать профилактику печке?
Я бы добавил замену охаждающей жидкости, что бы в дальнейшем не покупать печку
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Не обольщайтесь.
Старый ВАГ сосет деньги круче пылесоса. Вы в него будете не вкладывать, а ремонтировать, или затыкать возникающие проблемы. Проблема желтого и красного руля, проблемы муфты халдекс, проблемы с лакокрасочным покрытием. Если бензин, то добавятся проблемы масложора, колпачков и прочего. Если ДСГ, то добавятся проблемы с ДСГ.
Если запали на ТИГ, то искать 3-5 лет не старше. Но ДСГ.
Как по мне уж лучше тогда смотреть в сторону Вольво хс60 (хс40).Впрочем там тоже не все безоблачно, но норм муфта ПП и коробас. Дизеля у них тоже хороши. По комфорту круче, по эргономике не хуже.
Можно конечно в сторону Туарега смотреть, но на кой нужен такой здоровый и дорогой?
Я же не собираюсь покупать Тигуан, он у меня есть и ездит не доставляя сильных проблем, пока. Думаю отездить тысяч 250-300.
По новой машине или более свежей у меня есть своё мнение. Меня интересует только в рамках этой темы.
С муфтой проблем нет, масло и фильтр меняю каждые 60 тыс.
Сделал раскоксовку на 180 тыс., проезжаю 10 тыс. не доливаю ни грамма.
Краска облезает в районе ручек задних дверей, не критично, подкрашиваю летом.
У меня Айсин, не ДСГ. Меняю масло езжу аккуратно.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Я же не собираюсь покупать Тигуан, он у меня есть и ездит не доставляя сильных проблем, пока. Думаю отездить тысяч 250-300.
По новой машине или более свежей у меня есть своё мнение. Меня интересует только в рамках этой темы.
С муфтой проблем нет, масло и фильтр меняю каждые 60 тыс.
Сделал раскоксовку на 180 тыс., проезжаю 10 тыс. не доливаю ни грамма.
Краска облезает в районе ручек задних дверей, не критично, подкрашиваю летом.
У меня Айсин, не ДСГ. Меняю масло езжу аккуратно.
Ну это кому какое счастье: из серии стакан наполовину пуст, или наполовину полон.
У меня дизель 12 года, Айсин, полный привод. Пробег 195 т км. По двигателю ноль проблем, впрочем была одна - меняли трубку термостата.
При пробеге в районе 105 т км менял кардан, по причине подвесного подшипника. (как рекомендовано ВАГом). Вот уже 90 т км полет нормальный.
ЛКП беда. Два раза красил капот от сколов (или после сколов, как правильно) Прошедшей осенью красил все четыре двери (из-за ручек) и заднее левое крыло (стык с бампером) С пятой дверью пока буду бороться сам, там еще не критично.Также с началом зимы пришлось заменить блок управления муфты ПП. В сильные морозы получил первый раз красный руль. Ошибку сбросил все норм. В остальном полет нормальный. где стрельнет? А кто его знает, не заморачиваюсь.
Содержание правда последнии два года перевалило за 100 тр в год, но это все равно дешевле чем что-то более новое.
Тем более под мои хотелки на рынке ничего доступного нет. Халдекс, Айсин и дизель. Ближайший получается Вольво хс60, но дорог и где он. Дискоспорт, то же самое.
Китай только бензин, да и из них только если Джили Тугелла (Монжаро)
Будем доезжать.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Ну это кому какое счастье: из серии стакан наполовину пуст, или наполовину полон.
У меня дизель 12 года, Айсин, полный привод. Пробег 195 т км. По двигателю ноль проблем, впрочем была одна - меняли трубку термостата.
При пробеге в районе 105 т км менял кардан, по причине подвесного подшипника. (как рекомендовано ВАГом). Вот уже 90 т км полет нормальный.
ЛКП беда. Два раза красил капот от сколов (или после сколов, как правильно) Прошедшей осенью красил все четыре двери (из-за ручек) и заднее левое крыло (стык с бампером) С пятой дверью пока буду бороться сам, там еще не критично.Также с началом зимы пришлось заменить блок управления муфты ПП. В сильные морозы получил первый раз красный руль. Ошибку сбросил все норм. В остальном полет нормальный. где стрельнет? А кто его знает, не заморачиваюсь.
Содержание правда последнии два года перевалило за 100 тр в год, но это все равно дешевле чем что-то более новое.
Тем более под мои хотелки на рынке ничего доступного нет. Халдекс, Айсин и дизель. Ближайший получается Вольво хс60, но дорог и где он. Дискоспорт, то же самое.
Китай только бензин, да и из них только если Джили Тугелла (Монжаро)
Будем доезжать.
Хёндай Санта Фе, предыдущий, дизель, нормальная коробка. Не знаю цены на них, но думаю дешевле Вольво.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
607
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
А что не так? В Тигуане то же не эталон полного привода, насколько понимаю Кватро от Ауди гораздо лучше, ну или Торсен Туарега.
Не слушайте этого человека, он в каждой теме затычка, а толку от его постов 0. Думаю к вашему списку не лишним будет подвесной.Стоит недорого, знаю человека установившего такой..номер 7l0521102h. Сам года полтора назад понабрал всякого «добра», типа « пусть будет, жрать не просит».
 

ziOn

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
49
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Rline 211hp.
Не обольщайтесь.
Старый ВАГ сосет деньги круче пылесоса. Вы в него будете не вкладывать, а ремонтировать, или затыкать возникающие проблемы. Проблема желтого и красного руля, проблемы муфты халдекс, проблемы с лакокрасочным покрытием. Если бензин, то добавятся проблемы масложора, колпачков и прочего. Если ДСГ, то добавятся проблемы с ДСГ.
Если запали на ТИГ, то искать 3-5 лет не старше. Но ДСГ.
Как по мне уж лучше тогда смотреть в сторону Вольво хс60 (хс40).Впрочем там тоже не все безоблачно, но норм муфта ПП и коробас. Дизеля у них тоже хороши. По комфорту круче, по эргономике не хуже.
Можно конечно в сторону Туарега смотреть, но на кой нужен такой здоровый и дорогой?
Удивляешься "страшным" сообщениям :)
У самого Тигуан рлайн 14 года, пробег 76000.

Dq500 щёлкает и радует, замена масла раз в 50000. Масло valvoline.

Haldex 5 работает без нареканий, замена масла раз 50000. Масло borg warner оно же оригинал VW и Volvo.

2.TSI доливаю от замены до замены 100г для успокоения души... Замена раз в 7000, мало valvoline 0w-40.

Конечно ещё и пробег не большой... )
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Удивляешься "страшным" сообщениям :)
У самого Тигуан рлайн 14 года, пробег 76000.

Dq500 щёлкает и радует, замена масла раз в 50000. Масло valvoline.

Haldex 5 работает без нареканий, замена масла раз 50000. Масло borg warner оно же оригинал VW и Volvo.

2.TSI доливаю от замены до замены 100г для успокоения души... Замена раз в 7000, мало valvoline 0w-40.

Конечно ещё и пробег не большой... )
У Вас все впереди. У меня 2012 год, пробег 192+ т км. Замечаний нет к дизелю и коробке Айсин.
Остальное как-то так, не скажу, что сыпется, но сюрпризы есть и ожидаемы.
 

ziOn

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
49
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Rline 211hp.
У Вас все впереди. У меня 2012 год, пробег 192+ т км. Замечаний нет к дизелю и коробке Айсин.
Остальное как-то так, не скажу, что сыпется, но сюрпризы есть и ожидаемы.
Благо все мы уже знаем, что и на каком пробеге ожидать :) осталось заранее запчасти положить на полку.
 
Сверху Снизу