При проезде луж сильный гул-вой

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
Всем привет! При проезде довольно глубоких луж из-под днища доносится гул-вой и пропадает как только выезжаешь из лужи. Гул появляется только в лужах и неважно лужа на асфальте или на земле, от того буксует авто или нет гул не зависит. Первый раз услышал когда проезжал лужу на черноземе и списал на работу полного привода, но сегодня был сильный дождь и пришлось ехать не спеша по луже глубиной с тротуарный камень, звук тот же самый. Поиском нашел несколько упоминаний форумчан, что звук у них тоже есть, но что это за звук и вообще неисправность это или нет пока неясно. Кто-нибудь сталкивался с таким?
 

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
Выхлоп погружается в воду изза этого возникает гул.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Постоянно с этим сталкиваюсь. Так на всех тигуанах
 

kkv

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
128
Благодарности
18
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
На днище есть защитный пластик, он весь ребристый и в дырках, Так вот звук идет от ребристости, чем быстее едите тем громче, чем медленнее, тем тише! Вот!
 

d99

Участник
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI Track&Field
На днище есть защитный пластик, он весь ребристый и в дырках, Так вот звук идет от ребристости, чем быстее едите тем громче, чем медленнее, тем тише! Вот!
Интересная теория, только скорее всего неверная. Лужа в которой я сегодня купался находится около школы, я выезжая со двора, пропускал несколько машин уже плывущих в этой луже, а сам практически стоял, но гул уже был. Скорость была минимальная, скорее просто катился еле-еле, на такой скорости вряд ли пластик мог издавать такой звук.

"Выхлоп погружается в воду изза этого возникает гул." Выхлоп тоже вряд ли был под водой, глубина лужи чуть выше тротуарного камня, выхлопная труба скорее всего над водой.
 
Последнее редактирование:

kkv

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
128
Благодарности
18
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
Это не теория, по крайней мере на моей машине, когда вода достает до днища, а когда нет так тишина!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Возможно вибрации работающего двигателя через воду передаются на кузов, который благодаря своей форме и объему резонирует на этой частоте. Более умного ничего в голову не приходит. На других машинах такого не замечал
 

Аурел

Новичок
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
ВАЗ21124
И у меня такой же гул. Из моих наблюдений: его тональность зависит от оборотов двигателя, когда выезжаешь из лужи гул плавно утихает, на скорость не влияет ;-) .
 

zilmar

Участник
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
203
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
в подкапотном пространстве, равно как и под днище хватает деталей, которые при попадании в лужу будут издавать этот звук - ролики, ремни, подшипники.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
По мне так, при заезде в лужу вода заполняет пустое пространство, ранее заполненное воздухом между двиглом и защитой, так как там все трясется.. теперь проводник вибрации вода.. вода плотнее воздуха.. бла бла бла, звук меняется на этот "страшный гул", сплошная физика. Ведь выезжая из лужи сразу все исчезает, правда? :ag: по мне как то так..
П.с. У меня и на дизеле и на бензине тоже так, не парюсь.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Гул присутствует при езде по лужам , проехал гул пропал , не парюсь.
 

Adonic

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
48
Благодарности
35
Адрес
Украина
вставлю свои пять копеек.:)
а вот по моим наблюдениям, я видел отверстие (скорее дренаж) снизу двигателя в районе маховика (а может и не маховика),но не к этому клоню, так вот через него видно зубья, которые при работе соответственно прокручиваются. И возможно это и есть причиной звука, вода туда попадает и зубья издают такой звук, далее когда вода стечет , все приходит в норму. Видел это когда поднимали машину и снимали защиту, но как то не было случая узнать у ОД что это, оно в принципе и так понятно, что это дренажное отверстие. Вот как то так.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
У меня после проезда глубокой лужи двигатель какое-то время сильно резонирует на кузов, до 3000 оборотов. На высоких оборотах резонанс пропадает.

Сначала грешил на свежеустановленный даунпайп, но видимо и на стоке люди сталкиваются с такой проблемой.

Но, судя по обсуждению, такого сильного резонанса на кузов ни у кого не было. У меня это даже уже не гул, а почти тряска на определенных оборотах...

Добавлено через 3 минуты
Если в гугле вбить "двигатель вибрирует после лужи", появляется куча обсуждений похожей проблемы по другим автомобилям
 
Последнее редактирование:

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
У меня на прошлом тиге 1,4 мех-не было гула,сейчас есть.


Отправлено с iPhone 5s
 

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
Заезжал пару раз в глубокие лужи и сразу появлялся гул. Для себя вижу только одно объяснение - шкив коленвала. Он очень низко, гоняет и бурлит воду.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Заезжал пару раз в глубокие лужи и сразу появлялся гул. Для себя вижу только одно объяснение - шкив коленвала. Он очень низко, гоняет и бурлит воду.

У меня гул продолжается еще некоторое время после выезда из лужи, просто на мокрой дороге
 
Сверху Снизу