Прибалтика на машине 2019

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Уже писал, если нет прямой сухопутной границы - один разговор, если есть - другой. Поезда "летать" не умеют, как и машины.

Что касается симок: у меня есть немецкая, внутри ЕС сейчас нет роуминга, а это значит, что с ней я пользуюсь "домашним" тарифом везде в ЕС. Но, так как она без абонентской платы, инет там очень условный, 25 метров на полной скорости, а потом резкое снижение скорости, ВатсАпп не протягивает. Потому, если нужен интернет, подключаю Забугорище за 350 рублей, входящие и исходящие в РФ + интернет из основного пакета - самый оптимальный вариант.

кто будет разбираться как ты выехал когда в паспорте один штемпель?

для меня заборище дорого
 

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
Кто то пробовал такие Сим https://euroroaming.ru/orange-mundo-internet-v-evrope/?ref=2 ?
Часто вижу, но все никак не решусь )) (не реклама).

думал такую брать в начале, но у прибалтов не работает, для основной европы отличный вариант, есть реальные отзывы реальных людей.
себе брал гудлайн, 5 евро за 1гиг у прибалтов, а в остальной европе 0,02евро за мб.

также купил комбо пауэрбанк+вайфай модем под симку

касательно основной страны назначения, это никто не проверит, въехал тут и поехал дальше, а сколько был и был ли в стране, которая выдала визу или нет, не проверить, понятно что тупо брать несколько раз подряд испанскую визу глупость, если нет их штампика, тут надо комбинировать с Францией например.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
кто будет разбираться как ты выехал когда в паспорте один штемпель?

для меня заборище дорого

На штемпеле в углу стоит символ: самолет, кораблик, паровоз или машинка - это раз.
Кто с кем имеет сухопутные границы, в посольствах знают - это два.
При повторном обращении за визой и не соответствии страны открытия со страной выдачи, могут попросить подтверждающие документы - это три (это реальный опыт с испанскими и финскими визами моих знакомых, которые бегали с мылом в жопе и искали хоть какие нибудь чеки с нужными датами, так как в Испании и Финляндии они в это время не были).

Честно - мне надоело уже писать про одно и тоже:) Хотите возможных приключений, причем возможно не сразу, а потом, при обращении за следующей визой - ради бога, только учтите, ссылки на опыт друзей, которые "1000 раз так делали", и на любые форумы, даже Винского, посольствам/консульствам и погранцам пох.:)
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Вот и финны прикрывают лазейку(
 

Вложения

  • A8BD6D5C-3EE2-4FE2-93CB-0F099370A955.jpg
    A8BD6D5C-3EE2-4FE2-93CB-0F099370A955.jpg
    12 KB · Просмотры: 26

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
для меня заборище дорого

Вспомнил, предпоследнюю поездку в Эстонию брал карту Теле2 (эстонскую), 10 гигов за 5 евро. По идее, работать должно везде в ЕС, так как у них законодательно отменили роуминг в пределах ЕС. Брал в большом ТЦ на въезде в Тарту со стороны Пскова, сначала на кругу Сельвер, а чуть дальше прямо после круга большой такой ТЦ.
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
По идее, работать должно везде в ЕС, так как у них законодательно отменили роуминг в пределах ЕС. Брал в большом ТЦ на въезде в Тарту со стороны Пскова, сначала на кругу Сельвер, а чуть дальше прямо после круга большой такой ТЦ.

Роуминг не отменён, снижены тарифы. То есть, применяется минимальный тариф. У интернета другое, 10 гигов могут давать в Эстонии, в других странах ЕС будет меньше. Это сделано, чтобы не покупали симки в странах где дешёвый инет и не пользовались там, где он дорогой. Тарифы на услуги сотовых операторов в разных странах ЕС могут сильно отличаться.
У меня безлим в Латвии на всё, разговоры, смс интернет за 12 евро в месяц, но в ЕС у меня ограничение 7 гигов. И если я буду постоянно использовать инет допустим в Португалии и не буду использовать в Латвии, мой номер отключат, кроме случаев по уважительной причине , командировка, лечение, и прочее при наличии оправдательного документа.
Про пересечение границы и правило первого въезда. Если въезжает не в ту страну, которая выдала визу, сохраняйте любые чеки, отель, заправка, ресторан, чек из магазина и при повторном обращении за визой проблемы не будет.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Пожалуйста:
Статья 5
Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение
1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

в этой статье говориться о правиле выбора станы для подачи документов на шенген
но в ней не говориться об обязанности и наказании

Это такой-же форум, как и наш, только с другой специализацией, а не официальный источник.
да ладно?!?!
Это форум, специализирующийся на автопутешествиях. Там накоплен огромный опыт людей. Это конечно не визовый кодекс, и не официальное разъяснение консула, но это самый компетентный ресурс в инете о путешествиях и визах в том числе.
На штемпеле в углу стоит символ: самолет, кораблик, паровоз или машинка - это раз.
Кто с кем имеет сухопутные границы, в посольствах знают - это два.
При повторном обращении за визой и не соответствии страны открытия со страной выдачи, могут попросить подтверждающие документы - это три (это реальный опыт с испанскими и финскими визами моих знакомых, которые бегали с мылом в жопе и искали хоть какие нибудь чеки с нужными датами, так как в Испании и Финляндии они в это время не были).

Чеки не обязательно- достаточно постов в инете с датой или просто фоток, доказывающих что бы просто был в этой стране. Сроки пребывания доказывать не нужно- ибо могли просто измениться планы, т.е. произойти форс мажор.
А вообще, это только в нашей стане, нужно доказывать свою невиновность. В Европе, только получив доказательства твоей виновности, выносят решения.

Ну нужно пугать людей средневековыми страшилками.

Добавлено через 19 секунд
Забил)
 
Последнее редактирование:

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
После Литвы и Латвии в Эстонию есть смысл ехать? Или ничего интересного уже?
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
В Эстонии Таллин интересен, Тарту ничего так, а больше не знаю, что там делать.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
Хотелось бы получить за вменозные деньги (до 10 евро), следующие услуги по предоставлению инета 4G в странах Балтии и ЕС:
-безабонентка;
-скольо потратил - за столько заплатил;
-несгораемый номер;
-возможность легкого пополнения баланса.

Есть у кого какие советы на эту тему? Куда задать такой вопрос по уже имеющимся темам - не нашел. Поэтому спрашиваю здесь, как наиболее уместно при этой теме беседы.
 

Kano

Участник
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
227
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2012
когда я искал в начале лета,были варианты Гуд Лайн, и Оранж испанский. Оранж в прибалтике не работает.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Там черным по русски это написано, я этот пункт нашел, и кто хочет узнать - тот тоже найдет, не так уж много времени на это нужно.
Кто не хочет - какой смысл? Пусть и дальше будет уверен в своей правоте.

Отлично. Вы-таки соизволили сказать (поклон вам за это!), что этим самым пунктом, является пункт 5, а именно:

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов.

А теперь все же, расскажите, пожалуйста, раз уж вы так уверены в своей правоте. Где тут хоть слово о правиле первого въезда?! Я повторю еще раз: так называемое "правило первого въезда" порождено девочками в тур агентствах, которые помогают заполнять анкету на получение визы. Там действительно есть пункт - страна назначения, и, естественно, все вписывают страну, чью визу получают. Только вот эта анкета - даже не документ. Данные не идут никуда. Я лично разговаривал на эту тему с консулом Финляндии на Преображенской площади (а не в бестолковом визовом центре на Марата), т.к. визы вот уже лет 10 получаю напрямую в консульстве. По ее словам - это распространенная байка. Ни в одном официальном документе правило первого въезда не фигурирует. Вот что касается пребывания, то желательно (!) совершить больше въездов в страну, выдавшую визу, чем сумма въездов в другие страны. Часы и дни пребывания никто не высчитывает. При этом подчеркну, что такого правила официально опять же нет, так как зона Шенгена позиционируется как единое визовое пространство.
Вам может быть отказано в получении визы, если за прошлый период вы серьезно нарушали законы (в том числе многократно ПДД), имеете задолженность перед иностранным государством, и т.д. А вот это:

Вам потом не дадут Шенген в течении 5 лет.
дичайшие фантазии, не основанные ни на чем. Предположение сродни с: "если будешь сырое тесто есть, в животе червяки заведутся" или "если будешь онанизмом заниматься, ладони волосатые будут".



Только в России наверное такие люди есть. Когда сам попал и других упрямо тянет.
Только в России есть люди, которые не компетентны в вопросе, но советы раздавать при этом горазды))) Куда я попал? Кого тяну?)))
На следующую визу обязательно попросят это доказать
прямо-таки обязательно?! Фейспалм, как говорится... Что-то у меня ни разу не просили, куда бы я не въезжал в первую поездке. А въезжал, я, поверьте, очень много раз, очень много лет...

Наверное, стоит прекратить этот спор? Люди, узревшие в документе истины, о которых там ни слова нет, все равно останутся верны своей вере)) Вера она такая! Сильная штука))
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
когда я искал в начале лета,были варианты Гуд Лайн, и Оранж испанский. Оранж в прибалтике не работает.

о как!
Т.е. Оранж мундо работать не будет?
Это проверено самим или начитано?

Добавлено через 1 минуту
Наверное, стоит прекратить этот спор? Люди, узревшие в документе истины, о которых там ни слова нет, все равно останутся верны своей вере)) Вера она такая! Сильная штука))
точно, а то придется удалять - с телефона полезную инфо не видать, листать долго приходится :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Ребята, голову сломал: стоит все же брать мне мой гибрид с радар-детектором с собой при том условии что перед таможней уберу в багажник? или реально могут изъять?
Просто другой Регин тыкать сейчас - провод будет болтаться
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Cap,
Однозначно тебе ни кто не скажет.
Я всегда езжу с радаром и перед границей прячу его подальше от глаз.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Ребята, голову сломал: стоит все же брать мне мой гибрид с радар-детектором с собой при том условии что перед таможней уберу в багажник? или реально могут изъять?
Просто другой Регин тыкать сейчас - провод будет болтаться
я бы не брал, от греха подальше. Финны, Эстонцы об этом явно говорят: нельзя провозить (про Литву и Латвию не вспомню, т.к. не пользуюсь РД), поэтому если найдут, оправдаться будет нереально. Справедливости ради надо сказать, случаев, когда у кого-то находили и были проблемы - не припомню. У меня держалка на лобовом висит, с проводом из под торпедо. Ни разу никто даже не спросил - что это и для какого именно девайса.
 

Marconi

Участник
Регистрация
22 Июн 2019
Сообщения
200
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2019 2.0 180
брать мне мой гибрид с радар-детектором

Можно погуглить "штраф за использование радар-детектора в Финляндии".
Госпидя, да прикопай ты его под приметным деревом, как красноармеец партбилет и всего делов-то. На обратном пути заберешь. Штраф за превышение на 20-40 км в РФ 500 руб. Сразу заплатишь - 250 руб. Мелочь, по сравнению...
https://www.drive2.ru/l/9113589/
https://vk.com/topic-57785799_28989051
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Cap,
Однозначно тебе ни кто не скажет.
Я всегда езжу с радаром и перед границей прячу его подальше от глаз.

через какую границу ездишь? С како страной? Не искали?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
через какую границу ездишь? С како страной? Не искали?
Ездил со всеми, что граничат с РФ. Последнее время Польша.
Никогда не искали. Лицо доверительное наверное :D
 
Сверху Снизу