Про посторонний звук ДВС дизель

NOVGORODSK

Новичок
Регистрация
30 Окт 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Skoda Octavia 2.0TDI, Volswagen Passat B5+1.8t, Volswagen Passat B6 2.0
Другой посторонний звук

на 14 тысяче пробега стал периодически появляться посторонний звук (писк, дребезг) после запуска холодного двигателя, а также в сырую погоду (при запуске в том числе и прогретого двигателя), похожий на звук от проскальзывающего ремня, скажем так, генератора на ВАЗе или Волге, но с какой-то вибрацией, хорошо слышимый в кабине. После нескольких перегазовок (начала движения) звук исчезал.
При прохождении ТО1 вписал в заказ-наряд наличие постороннего звука. Продемонстрировать не смог, ОД тоже ничего не нашел.
При этом, как мне кажется, периодически возникала повышенная вибрация двигателя (но никакого звука при этом не было), особенно ощущаемая на холостых оборотах.
На пробеге 28 т.км утром после запуска появилось предупреждение "АКБ 12в не заряжается. Остановитесь в безопасном месте". Движок работал нормально. Доехал до ОД на эвакуаторе (по программе ФГР обеспечение мобильности).
ОД сразу сказал, возможны несколько вариантов: от отказа какой-то платы генератора до обрыва ремня.
В результате диагностики выявили обрыв ремня привода генератора вследствие отказа (заклинивания) противообгонной муфты генератора.
ОД сказал, что это у них это первый случай на новом дизеле. Внешние признаки: периодическое "попискивание", "поскрипывание" из под капота (особенно на холодном движке) с правой стороны (пассажирской) машины, сильное колебание с большой частотой натяжителя приводного ремня и биение самого ремня (поскольку муфта подклинивает). У меня ремень оборвался на ролике в момент заклинивания муфты.
Может быть это глюки, но мне кажется, что с заменой муфты вибрация движка, на которую некоторые жалуются на форуме, ушла.
Здравствуйте, вопрос: у меня Октавия А7 2.0 TDI EA288 с писком со стороны ГРМ при пуске утром на холодную и едва заметным шоркающим звуком при работе двигателя со стороны ГРМ, обратился на СТО, сняли защитный пластиковый кожух ГРМ, завели двигатель и шоркающий звук стал еще отчетливее, при этом пробег составляет 65тыс.км и ремень ГРМ как новый. Данную процедуру проводил исходя из соображений безопасности обрыва шпильки ролика ГРМ. В чем может быть причина такого шума, чем это может грозить, прошу совета! Также прошу вас уточнить, что за муфта которую заклинило?
 

NOVGORODSK

Новичок
Регистрация
30 Окт 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Skoda Octavia 2.0TDI, Volswagen Passat B5+1.8t, Volswagen Passat B6 2.0
mgl, нет, на форуме шкоды я не был, да и разницы нет Skoda это VW, двигатель один и тот же и проблемы у многих очень схожие! Сейчас на улице похолодало и у меня еще замечание появилось, с утра при запуске двигатель "подтряхивает" в течении нескольких минут, после небольшого прогрева все уходит!, связываю это с качеством используемого топлива..., вообщем все эти "болячки" при пробеге 65 тыс.км конечно меня напрягают. Надеюсь, что при замене комплекта ГРМ все уйдет.
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
201
Благодарности
59
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
Подтряхивет только из-за горючки,появится зимнее,всё пройдёт.
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Здравствуйте, вопрос: у меня Октавия А7 2.0 TDI EA288 с писком со стороны ГРМ при пуске утром на холодную и едва заметным шоркающим звуком при работе двигателя со стороны ГРМ, обратился на СТО, сняли защитный пластиковый кожух ГРМ, завели двигатель и шоркающий звук стал еще отчетливее, при этом пробег составляет 65тыс.км и ремень ГРМ как новый. Данную процедуру проводил исходя из соображений безопасности обрыва шпильки ролика ГРМ. В чем может быть причина такого шума, чем это может грозить, прошу совета! Также прошу вас уточнить, что за муфта которую заклинило?
У меня пробег 54 т.к. звук так же есть (давно появился, точно не помню), ездил на промежуточное ТО 52 т.к. и конкретно просил уделить внимание ( страшилка от Денчика подстегнула), ну как на зло, звук не проявился, авто стояло у них с 8.00 до 14.00, хотя у меня дома уже через 2 часа звук снова на месте, хорошо, что записал видео. Мастер адекватный попался, открыл заказ-наряд, приложил мой файл, заказали ремень ( уже приехал), ждем болты... Я задавал вопросы, можно ли поменять еще и ролики, сказали нет, по ТПИ только ремень под замену.
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
....... Также прошу вас уточнить, что за муфта которую заклинило?
Это устройство на валу генератора, которое предотвращает проскальзывание ремня генератора при изменении оборотов двигателя (принцип работы противообгонной муфты можно посмотреть в И-нете). Шаркающий звук после замены муфты и ремня генератора на какое-то время исчез, а потом появился вновь. Забил. Скоро ТО-8 с заменой ремней и ,если не ошибаюсь, роликов. Посмотрим что будет.
Вибрация, по моему, возникает из-за подклинивания противообгонной муфты. Когда муфта еще совсем не умерла хорошо видно как дергается ремень в момент ее заклинивания.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У меня так когда на холодную шоркало я тоже думал ремень или ролик,через 2-3 месяца помпа навернулась, поэтому что там сввистит и шоркает никода толком не узнаешь.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
968
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
...
Вибрация, по моему, возникает из-за подклинивания противообгонной муфты. Когда муфта еще совсем не умерла хорошо видно как дергается ремень в момент ее заклинивания.
Подтверждаю. И вибрация и дерганье ремня присутствовали. Особенно хорошо видно, когда снизу смотришь при снятой защите. Сам увидел при контрольном запуске, когда менял масло в двигателе.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Подтверждаю. И вибрация и дерганье ремня присутствовали. Особенно хорошо видно, когда снизу смотришь при снятой защите. Сам увидел при контрольном запуске, когда менял масло в двигателе.
Только благодаря вибрации ремня убедил дилера в проблеме обгонный муфты генератора. До этого меняли ремень ГРМ и дважды диагностировали , без результата. Замена была на пробеге 20 тысяч.
 

Павел 80

Участник
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
16
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
Тигуан2TDI
Т
Только благодаря вибрации ремня убедил дилера в проблеме обгонный муфты генератора. До этого меняли ремень ГРМ и дважды диагностировали , без результата. Замена была на пробеге 20 тысяч.
так шорканье из за обгонной муфты?
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Т

так шорканье из за обгонной муфты?
У меня были щелчки, особенно при пуске на холодную. Звук напоминал мне звуки при падении металлического шарика на пол из бетона или металла.
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
У меня пробег 54 т.к. звук так же есть (давно появился, точно не помню), ездил на промежуточное ТО 52 т.к. и конкретно просил уделить внимание ( страшилка от Денчика подстегнула), ну как на зло, звук не проявился, авто стояло у них с 8.00 до 14.00, хотя у меня дома уже через 2 часа звук снова на месте, хорошо, что записал видео. Мастер адекватный попался, открыл заказ-наряд, приложил мой файл, заказали ремень ( уже приехал), ждем болты... Я задавал вопросы, можно ли поменять еще и ролики, сказали нет, по ТПИ только ремень под замену.
Вчера заменили мне ремень ГРМ по гарантии ("с такого, на такой"), сам не присутствовал (мастер не рекомендовал), типа механик толковый, но не любит когда над душой стоят, звук ушел, будем наблюдать на сколько хватит...
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
968
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Т

так шорканье из за обгонной муфты?
У меня был звук вибрации ритмический. Несколько секунд есть, несколько нет. В момент вибрации обводной ремень вибрировал как резинка и покачивался натяжной ролик.
Пробовал видео на ютуб загрузить. После обработки качество теряется и не видно.
 

Moriarty

Новичок
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Россия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2, 2.0 180hp
У кого есть скиньте TPI по шоркающему звуку и замене ГРМ, пожалуйста.
 

Moriarty

Новичок
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Россия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2, 2.0 180hp
Для конструктивного общения с дилером. Дилер то слышит проблему, то не слышит, ссылается на действия в TPI в ходе, которых звук не проявляется, но сам TPI не показывает, хотелось бы лично ознакомиться с документом
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Для конструктивного общения с дилером. Дилер то слышит проблему, то не слышит, ссылается на действия в TPI в ходе, которых звук не проявляется, но сам TPI не показывает, хотелось бы лично ознакомиться с документом
Дык у Вас же цепь?
 

wlad75

Новичок
Регистрация
26 Янв 2020
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Московская область
Автомобиль
тигуан II ТДИ
Т

так шорканье из за обгонной муфты?
а при чем здесь обгонная муфта генератора, если снимали приводной ремень генератора и шоркающий звук оставался (у меня так делали по крайней мере)?
 

Stas2023

Новичок
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan2, 2.0 дизельный, 150 л.с
тоже поменял дилер грм по гарантии, шоркал, вроде стало нормально, но появилась вибрация на холостых, ездил обратно к дилеру не ходят ни чё делать говорят нормально всё,
 
Сверху Снизу