Проблемы с дилерами в эпоху финансового кризиса

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Volkswagen через суд пытается отобрать автомобиль у клиента новосибирской «Престиж-авто», не рассчитавшейся за эту машину с концерном.

Октябрьский районный суд Новосибирска 27 июля рассмотрит иск Евгения Кирика к экс-дилеру марки Audi «Престиж-авто» и импортеру «Фольксваген групп рус» (ФГР), а также встречный иск ФГР к Кирику. Копии исковых заявлений есть у «Ведомостей». Кирик требует выдать ему ПТС на Audi A6 Allroad Quattro, которую он в сентябре 2008 г. приобрел у «Престиж-авто» по договору купли-продажи за 2,168 млн руб., и заплатить 2,1 млн руб. неустойки, а ФГР — вернуть машину, поскольку денег за нее от дилера не получил.
Кирик рассказал, что забрал автомобиль у дилера 29 января, подписав допсоглашение, в котором «Престиж-авто» обязывался выдать оригинал ПТС на автомобиль до 1 марта. Этого не произошло, и Кирик обратился в суд, назвав в числе ответчиков и ФГР, у которого находился ПТС.
Импортер в своем иске указывает, что «Престиж-авто» не оплатил автомобиль, а значит, не имел права передавать его клиенту. Кирика, продолжает ФГР, нельзя считать добросовестным приобретателем, поскольку он «должен был проявить должную степень осмотрительности и запросить у дилера документы, подтверждающие его право собственности на спорный автомобиль».
ФГР не инициирует суды с покупателями, а подает только встречные иски, говорит представитель ФГР. «Нам важно вернуть либо машину, либо деньги за нее. Покупателю остается взыскивать деньги с дилера», — говорит сотрудник ФГР. Есть еще несколько встречных исков, признает он.
Если доказано, что дилер не оплатил автомобиль, иск производителей о возврате автомобиля будет удовлетворен, а так как подобные дилеры находятся в состоянии банкротства или близки к нему, рассчитывать на возмещение покупателю не приходится, констатирует председатель правления «Конфоп» Дмитрий Янин. Надо привлекать дилеров к уголовной ответственности и получать деньги с осужденных, говорит он. По фактам проверок в «Престиж-авто» ОБЭП Новосибирска в марте возбудил дело по статье «мошенничество». К январю 2009 г. «Престиж-авто» не оплатила ФГР 49 машин. Сейчас не оплачено только 11 машин, возражает сотрудник «Престиж-авто».
:mad:
ИМХО,Покупатели новых автомобилей будьте внимательный с дилерами, а то можно остаться без денег, а Фольксваген Рус машину заберет.
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Я чего-то не понял, Кирик за машину деньги заплатил? Или она кредитная? Если заплатил, то почему ПТС не забрал сразу? Если кредитная то ПТС должен быть в банке, а не у ФГР.
Не только в эпоху кризиса, а в любом случае - деньги в обмен на ПТС. ПТС это документ подтверждающий право собственности. Это как квартиру покупать не регистрируя договор. Договор есть, а св-ва о регистрации нет... И кому ты нужен с этим договором?
 

svd

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
36
Благодарности
0
Адрес
Мытищи, МО
Получается, сам покупатель виноват, что не забрал ПТС при покупке машины. Забрать авто 29 января, а за ПТС приехать 1 марта... А целый месяц он что без ПТС делал, как на учет машину ставил?:eek:
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Falcon-M, у российских дилеров машины стоят в автосалонах, а ПТС находится в Москве у Фольксваген Рус. Я например, когда покупал Тигуана у ростовского дилера "Л-Авто", заплатил деньги в объеме 100% стоимости и ждал 2 недели, когда прийдет ПТС из Москвы, после этого забрал авто. В Новосибирске, вероятно в целях удержания клиента, отдали авто и человек ездил на транзитных номерах, ожидая прихода ПТС. Транзиты выдаются на 20 дней, а потом их еще продлить можно. Так что ситуация абсолютно реальны, наши камрады пусть здесь скажут сколько им пришлось ждать ПТС на свою авто.
 

G-62

Участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
350
Благодарности
4
Адрес
Рязань
2 недели после 100% оплаты:mad:
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Bora, ну не знаю. У моего ОД все ПТС были на руках. Приехал, оплатил, уехал с договором и ПТС.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
... отдали авто и человек ездил на транзитных номерах, ожидая прихода ПТС. Транзиты выдаются на 20 дней, а потом их еще продлить можно...

Интересно, как это ему удалось бы ездить на транзитах без ПТС? :eek: А где подтверждение собственности??? Да первый же гаишник отберет машину, учитывая, что с транзитами машины тормозят очень даже активно
 

саня кем

Участник
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
121
Благодарности
1
Адрес
кемерово
мне машину без птс неотдавали 4дня. машина была в пути когда внес предоплату. дилер сказал машина придет на днях, но придется подождать птс, якобы москва без оплаты, птс не дает.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
мне машину без птс неотдавали 4дня. машина была в пути когда внес предоплату. дилер сказал машина придет на днях, но придется подождать птс, якобы москва без оплаты, птс не дает.
се прально... Москва без денег не дает)
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
я тоже с копией ПТС ездил около 2-3 недель. и гаишники тормозили, смотрели все доки, но ничего не сказали :) хотя могли и в позу встать.
 

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
Вообще позиция ФГР свинская (дилеры-кидалы, ещё, конечно, хлеще, но это уже чисто мошенничество ). Клиент отдаёт деньги ОД, а ПТС не получает (я тоже дня 3 ждал, но тогда и кризис ещё не проявлялся), т.к. он у ФГР. Откуда и как клиент может знать, что ОД его не кинет и проплатит ФГР (а свободных денег для предоплаты у ОД, естественно, сейчас нет, ПТС на руках нет)? Как, честный ОД может убедть покупателя в такой ситуации, в своей порядочности?
ОД-то этого золотого ОФИЦИАЛЬНЫМ дилером именно ФГР назначил - вот пусть с ним и разбирается...или машины не отгружает. И вообще не продаёт тогда...
Взыскивать деньги с дилеров-банкротов... шутнички, блин... Надеюсь суды встанут на сторону физиков.

ЗЫ И в Шевролете и в Пежо мне ПТС выдавали сразу. Услышав про то, что он в банке и будет через несколько дней удивился, т.к. и не знал, что так вообще бывает.
 
Последнее редактирование:

reg_b52

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
69
Благодарности
2
Адрес
Чебоксары
xyz, тоже разбирался с этим вопросом.
Получается, что сплошь и рядом дилер твои денежки пускает на все что угодно - гасит кредиты, тратит на аренду, платит зп дармоедам в офисе...
А потом следующий покупатель по сути оплачивает твою ПТС. Или ФГР нужно запретить официалам такое - платить напрямую на счет ФГР в Москве, а уже оттуда своою маржу возращать дилеру или еще как-то...

звонил 8-800 -.... горячую линию фольлксваген\россия когда машину задержали. Сказали что разберутся и мне переозвонят. Но тишина. Уже машину давно получил.
Очень похоже на то, что всех всё устраивает. ПТС ФГР держит у себя. Застрахован максимально, а о проблемах клиентов пока сильно никто думать не собирается.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Интересно, как это ему удалось бы ездить на транзитах без ПТС? :eek: А где подтверждение собственности??? Да первый же гаишник отберет машину, учитывая, что с транзитами машины тормозят очень даже активно

Согласно правил дорожного движения водитель предъявляет сотруднику милиции - права, полис ОСАГО, рег.документы, талон ТО и документ, подтверждающий право владения (пользования, распоряжения). При транзитных номерах, ПТС не является документом, подтверждающим право владения - там просто нет записи, что Вы хозяин, так же как нет регистрационного свидетельства и талона ТО. В данном случае милиция просит договор купли-продажи, а он в этом случае есть. Я не раз ездил на транзитах между разными регионами, когда покупал авто в одном регионе, а ехал затем к месту регистрации и скажу, что гайцам всегда показывал - ВУ, ОСАГО и ДКП - больше они ничего не спрашивают, т.к. нет оснований, только если авто покупается на юрлицо могут затребовать прочие документы, предусмотренные законом.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
а вот не пойму одного, мне при покупке предоставили копию птс где было указано что машину купила автоганза, потом ее купила фирма ЕТЛ. а птс ждал две недели, сказали что деньги в москву потом оригинал прийдет. а как такое возможно? если есть отметка в птс то и собственник есть, тогда причем ФГР? а если дилер не вписан в птс то он получается и продавать не имеет права машину т.к не собственник?
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
...При транзитных номерах, ПТС не является документом, подтверждающим право владения - там просто нет записи, что Вы хозяин, так же как нет регистрационного свидетельства и талона ТО. В данном случае милиция просит договор купли-продажи, а он в этом случае есть. Я не раз ездил на транзитах между разными регионами, когда покупал авто в одном регионе, а ехал затем к месту регистрации и скажу, что гайцам всегда показывал - ВУ, ОСАГО и ДКП - больше они ничего не спрашивают, т.к. нет оснований...

Я точно не помню, просили ли у меня ПТС, когда я была с транзитами, по-моему, просили. Может, записи в ПТС о владении и нет, но это рег. документ машины, который Вы обязаны предъявлять, как и свой документ. На себя же Вы предъявляете документ? Мало того, с договором при покупке новой машины Вы имете право ездить только 5 дней (это мне в гаевне в последний раз сказали), даже транзитами.
В общем, стремно без ПТС ездить, я бы не рискнула. Может, просто гаишники знают о таких ситуациях и идут навстречу?
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Curly, пять дней можно с договором, но без транзитов. Транзиты - это временная регистрация на 20 дней. Кстати, в транзиты на обороте и вписываются данные по машине и о владельце. Теоретически это надо делать в гибдд, но практически это делают прямо в автосалонах. Можно возить копию ПТС (дилер наверняка давал ее покупателю), но юридически для гайцев он несущественнен, т.к. это документ регистрирующий не авто, а владельца этого авто. Вы просто задумайтесь, гибдд - это государственный надзорный орган, которому нужна не машина, а ее владелец, чтобы юридически было кого наказывать за нарушения, совершенные на этом автомобиле. Как говаривал Козьма Прутков - зри в корень!

Добавлено через 23 часа 17 минут
Заглянул в свой ПТС. Дилер, у которого я покупал Тигу, стал собственником по ПТС через 14 дней, после 100% оплаты мной автомобиля, стоявшего у них на складе. Хоть условий по договору со мной и не нарушили, но ведь деньги по РФ от юрлиц проходят в течение суток, следовательно кто-то все же чудит на рынке. Не думаю, что Фольксваген Рус.
 
Последнее редактирование:

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
а вот не пойму одного, мне при покупке предоставили копию птс где было указано что машину купила автоганза, потом ее купила фирма ЕТЛ. а птс ждал две недели, сказали что деньги в москву потом оригинал прийдет. а как такое возможно? если есть отметка в птс то и собственник есть, тогда причем ФГР? а если дилер не вписан в птс то он получается и продавать не имеет права машину т.к не собственник?

А вам продали фьючерс на Тигуан!!!!
 

VW_Ufa

Новичок
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5
Благодарности
0
Вообще позиция ФГР свинская (дилеры-кидалы, ещё, конечно, хлеще, но это уже чисто мошенничество ). Клиент отдаёт деньги ОД, а ПТС не получает (я тоже дня 3 ждал, но тогда и кризис ещё не проявлялся), т.к. он у ФГР. Откуда и как клиент может знать, что ОД его не кинет и проплатит ФГР (а свободных денег для предоплаты у ОД, естественно, сейчас нет, ПТС на руках нет)? Как, честный ОД может убедть покупателя в такой ситуации, в своей порядочности? ...
Честный дилер делает так (один из вариантов): заключает с клиентом договор, берет МАКСИМУМ 5-10% (это гарантия, что клиет вдруг не откажется от автомобиля), добавляет свои деньги и оплачивает в ФГР. После получения оригинала ПТС (1-3 рабочих дня), показывает клиенту автомобиль с ОРИГИНАЛОМ ПТС. Клиент вносит оставшиеся 95-90% и уезжает довольный на новом автомобиле.
 
Сверху Снизу