Продвинутые, помогите лузеру(ам)! :) Компьютерный ликбез.

SM1

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
34
Благодарности
2
Адрес
Россия, Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 1 рестайл CAXA
У меня такое чувство, что только я тут ламерские вопросы задаю)) Большое спасибо всем, кто помогает!

Очередная проблемка. Несколько лет телевизор был подключен к компу через HDMI, все работало корректно, но в один прекрасный момент, комп перестал видеть ТВ. Моих знаний и умений хватило на то, что бы обновить драйверы видеокарты (все оказалось и так свежее) и перевоткнуть все провода. Не помогло.
ОС - Винда 7.

Раньше можно было нажать на "экран" и в выпадающем списке выбрать "дублировать эти экраны":


Изображение шло и на монитор и на ТВ. Сейчас же ТВ просто нет.
Что проверить, куда залезть?

У телика есть другие HDMI-порты? Если есть, попробуйте воткнуть в другой порт и посмотреть, будет ли работать. Только на самом телике в настройках не забудьте выбрать нужный порт.
Если не поможет, попробуйте подключить какой-нибудь другой ноут/комп к телику. Если заработает нормально, значит дело конкретно в Вашем компе, тогда смотреть работу порта. Но, вероятно, это просто глюки винды и поможет переустановка ОС.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
И снова я))

У меня корпус mATX. Два кулера - один на морде на вдув, другой - на задней стенке - на выдув. Работаю в тихой комнате, мешают заразы. При чем гораздо шумнее тот, что на морде стоит. Не знаю, с чем связано - оба одинаковые. Купил хороший, тихий кулер (Noctua NF-P12 PWM). Поставил на переднюю панель, все равно шумно! Отключил его на фиг - и вот она! Тишина (почти)!

Вопрос - можно ли оставить всю конструкцию без переднего вентилятора? Ответ в принципе, заранее ясен: да, он нужен для создания сквозняка в корпусе, что это продлит жизнь видеокарте и процессору и бла..бла..))) Это все ясно. Но. В игры я не играю, интернет серфинг, и работа с фотографией много ресурсов не берут. Даже 4К видео очень редко смотрю. С помощью каких программ можно убедиться в цифрах, что с температурой все хорошо, либо - нет, не хорошо, и срочно нужно что-то делать с охлаждением. Speed FAN показывает такую картинку:

 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
oгурец, я вас понимаю. Сам очень не люблю шум лишний.
Снизьте скорость вращения указанных вентиляторов с 12 до 7 вольт. Это существенно снизит шум.
Как это сделать:
Отключите коннекторы вентиляторов от точек их подключения.
Срежьте разъемы. У вас черный и красный провод.
У блока питания есть коннекторы на HDD старого типа. Там четыре контакта и четыре провода. Два черных (это минус) один красный (это +5 вольт) и один желтый (это +12 вольт)
Так вот, черный провод от вентилятора соедините с красным проводом (контактом) разъема питания HDD старого типа, а красный провод от вентилятора соедините с желтым проводом (контактом) разъема питания HDD старого типа.
Таким образом, вентилятор у вас будет работать без минуса, находясь своими контактами между двумя источниками питания 5 и 12 вольт. Разница напряжений составит 7 вольт. Скорость упадет, шум снизится.
Позже, можно будет попробовать запитать вентиляторы вообще от 5 вольт, переткнув черный провод вентилятора на черный провод разъема питания HDD старого типа, а красный соответственно на красный. От 5 вольт двенадцативольтовые вентиляторы как правило тоже нормально крутятся, но не всегда самостоятельно стартуют. Иногда надо пальцем крутнуть. Если так, то вернете на схему питания от 7 вольт.
Как правило, система охлаждения в корпусах избыточна. Поэтому снижение объема прокачиваемого воздуха негативных последствий не имеет. Если компьютер не начнет сбоить, подтупливать, подвисать, то можно эксплуатировать так. Спокойствие и комфорт пользователя важнее чем железо.
 

yura64

Участник
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
289
Благодарности
130
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, Avenu
Всем привет, теперь я спрошу: установил на комп видеокарту GeForce GTX 1060, первый день все было супер гут, а далее комп начал периодически (даже без нагрузки на видео) перезагружаться сам и после перезагрузки экран не работает, но комп работает так как расшаренная папка видна по сети. Блок питания на 500W - может не хватает мощи?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,638
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Всем привет, теперь я спрошу: установил на комп видеокарту GeForce GTX 1060, первый день все было супер гут, а далее комп начал периодически (даже без нагрузки на видео) перезагружаться сам и после перезагрузки экран не работает, но комп работает так как расшаренная папка видна по сети. Блок питания на 500W - может не хватает мощи?
Пробуйте без карты
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
yura64, на видеокарту возможно нужно подавать питание напрямую от БП.

Возможно ваш блок питания имеет 500 "китайских" ватт.
Драйвера видеокарты установлены?
Что за материнка? Что за ОС? GeForce ваш брендовый?

Причин тому может быть сотня.
 

yura64

Участник
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
289
Благодарности
130
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, Avenu
Проц QuadCore Intel Core i5-3450, 3300 MHz (33 x 100), мамка Asus P8Z77-V LK (2 PCI, 2 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN), память 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-30 @ 800 МГц) (6-7-7-18 @ 457 МГц) - 16ГБ, видео NVIDIA GeForce GTX 550 Ti (1 ГБ), питание 500W.
Поставил старую карту назад - все работает нормально (nVIDIA GeForce GTX 550 Ti). В журнале Винды вот что:
Имя журнала: System
Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.
Критический Kernel-Power 41 (63)

Добавлено через 1 минуту
GeForce ваш брендовый?
Да. Кстати запитана карта через переходник от двух молексов, т.к. БП старый и в нем нет 8-пин разъема.
Драйвера последние 419.17
 
Последнее редактирование:

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Старый БП суммарной пиковой мощностью 500 Вт, не имеющий отдельной линии +12В для видео, не запитает такой системы. Нужен современный блок со штатными разъемами для питания матери и процессора (24+8-pin) и для видеокарты.
У них обычно несколько линий +12В с раздельным регулированием.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Ребята, подскажите, а в чем может быть проблема в такой истории:
Не могу зайти с компа на определенный сайт. Пишет: "сервер не найден" или "Веб-страница, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу". Пробовал и с Хрома и с Мазиллы. Пробовал отключать Касперского и АДБлок. Не помогает. Попробовал зайти с телефона под тем же вай-фаем, что и комп - та же история. Отключил вай-фай, зашел через мобильный интернет без проблем вообще. Получается, дело в моем провайдере? Он может ограничивать какие-то ресурсы? Из интереса зашел на сайт Алькаиды - пускает. Загуглил какую-то развратную дикую порнуху - пожалуйста, смотри на здоровье...
То есть никакого контроля, вроде, нет... Провайдер божится, что ничего не блокирует. В чем может быть проблема?
 

yura64

Участник
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
289
Благодарности
130
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, Avenu
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
VPN попробуйте, к примеру этот сайт http://rutor.info - блокируется или нет? Если да - то виноват провайдер и VPN в помощь.

по этой ссылке у меня вот такое выдает:


Добавлено через 28 минут
попробовал зайти на сайт tunnelbear.com - скачать VPN. Фигушки! Не пускает!
Поясните, плиз.. это что, начало ограничений в интернете для россиян? Железный занавес потихоньку опускается что-ли??
 
Последнее редактирование:

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
В чем может быть проблема?

Ошибка DNS.
Некоторые роутеры, которые ставят провайдеры в квартиру, имеют встроенный DNS-сервер, работающий в режиме кэша, и обращающийся к вышестоящему DNS-серверу провайдера, который может работать через одно место (особенно, если провайдер мелкий).

Попробуйте перезагрузить роутер (точку доступа), чтобы он забыл закэшированный ответ о том, что сервера с данным именем не существует.

Если не поможет, в параметрах сетевой платы можно прописать в явном виде адрес гугловского общедоступного DNS-сервера 8.8.8.8 - инструкций полно, как это сделать в разных ОС. Этот сервер может оказаться менее глючным, чем провайдерский.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
smorsin, спасибо.
Роутер у меня свой (Циско (Линксис) 2700). Перезагрузка - не помогла.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
oгурец, попробуйте совет, который дал вам smorsin.
Если это не поможет, то скорее всего это следствие борьбы с пиратами и мессенджерами (IP-адрес вашего любимого сайта каким-то образом попал в список блокировки роскомнадзора).
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
попробуйте совет, который дал вам smorsin.
да, попробую, когда почитаю подробнее, ибо я- чукча в этом. Как бы дров не наломать.

IP-адрес вашего любимого сайта каким-то образом попал в список блокировки роскомнадзора
странно тогда, что по мобильному интернету заходит...

Добавлено через 24 минуты
установил расширение VPN Тач для Хрома. Помогло! Спасибо в очередной раз всем отозвавшимся!
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Для Лисы я использую Hoxx VPN. Порой очень выручает от блокировок этого гребанного роскомнадзора.
PS Они там тупые, что ли! Ведь один хрен народ будет заходить на свои любимые сайты (заблокированные) через VPN сервисы. Там Яровая по-ходу все блокирует, ха-ха! )))
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
странно тогда, что по мобильному интернету заходит...
Ничего странного. Провайдеры разные. Один блокирует, другой нет.

VPN траффик может тарифицироваться вашим провайдером отдельно. У меня был такой прецедент.
 
Сверху Снизу