Продвинутые, помогите лузеру(ам)! :) Компьютерный ликбез.

pinifarina

Новичок
Регистрация
17 Апр 2018
Сообщения
21
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
T2
Добавлено через 3 минуты
Кстати, яндекс маркет говорит, что у моей материнской платы есть разъемы USB 3.0: https://market.yandex.ru/product/7699051/spec?nid=55323&track=char

Но при этом в диспетчере устройств я их не вижу. Что не так?
У вас по идее 2 слота 3.1 синие
Неужели они не работают?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
pinifarina, я так понял, что ASMedia XHCI Controller - это и есть 3.0? Или даже 3.1, как вы пишите?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
pinifarina, благодарю. Значит, слабое место в скорости передачи данных в моем случае - карт ридер, и глобальные перестановки вроде замены материнской платы не предстоят. Это хорошо)
Ищу картридер 3.0, что бы качественный был, слот для SD и пара USB. Пока не нашел такого :(
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
pinifarina, увы. И там такого нет. У меня требования-то не сложные, вроде.. Внешний, 3.0, что бы было парочка свободных USB на нем и SD. А вот поди ж ты. Не найти такого девайса! Нашел, но только с USB Type C.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE

Adm

Новичок
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
19
Благодарности
9
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Пробовал - подход не работает.

Аргумент весомый. А я пробовал - работает. Итого 1:1 :az:

Добавлено через 14 минут
pinifarina, увы. И там такого нет. У меня требования-то не сложные, вроде.. Внешний, 3.0, что бы было парочка свободных USB на нем и SD. А вот поди ж ты. Не найти такого девайса! Нашел, но только с USB Type C.

https://m.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/cardreaders/389748/
Такие не подходят?
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Аргумент весомый. А я пробовал - работает. Итого 1:1 :az:
У меня дома и на работе валяется (валялось) не меньше двух десятков разных кабелей USB-microUSB, я все их проверил через USB-тестер. Особой корреляции между малым падением напряжения на кабеле при нагрузке под ток 2А и его внешним видом и толщиной не обнаружено - некоторые внешне тонкие и гибкие кабели дали вполне приличный результат (напряжение на выходе кабеля около 4.75В при токе 2А), некоторые толстые и жесткие кабели - наоборот плохой результат - вплоть до 3.7В при токе 2А).

Как вы определяли качество кабеля без USB-тестера? Как можно здесь использовать метод "проб и ошибок" - записывать время зарядки различных гаджетов - так они все разные и у каждого свой ток зарядки, выше которого он есть все равно не будет? Или использовать эталонный гаджет с током зарядки в 2А, разряженный в ноль? Муторно все это, долго и не надежно.
 

Adm

Новичок
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
19
Благодарности
9
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
У меня дома и на работе валяется (валялось) не меньше двух десятков разных кабелей USB-microUSB, я все их проверил через USB-тестер. Особой корреляции между малым падением напряжения на кабеле при нагрузке под ток 2А и его внешним видом и толщиной не обнаружено - некоторые внешне тонкие и гибкие кабели дали вполне приличный результат (напряжение на выходе кабеля около 4.75В при токе 2А), некоторые толстые и жесткие кабели - наоборот плохой результат - вплоть до 3.7В при токе 2А).

Как вы определяли качество кабеля без USB-тестера? Как можно здесь использовать метод "проб и ошибок" - записывать время зарядки различных гаджетов - так они все разные и у каждого свой ток зарядки, выше которого он есть все равно не будет? Или использовать эталонный гаджет с током зарядки в 2А, разряженный в ноль? Муторно все это, долго и не надежно.

Без юсб-тестера я определю уймой методов, хоть тем же омметром. Меньше сопротивление - кабель медный, больше - обмеднёнка, делов то.
Про метод проб и ошибок писал не я, будьте внимательней.
Тонкий кабель (вы ещё и слабую упругость измеряли) изготовлен из более токопроводимого материала, пусть будет та же медь, толстый - пусть будет алюминий. Только цена у них будет совсем не равная, да и медный не будет легче, а я писал про прочие равные.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Други, спасибо за советы. Про зарядку от картридера - забыл, ок. Теперь ищу сам девайс.
Нашел, параллельно с Adm, этот самый Buro https://www.citilink.ru/catalog/com...UB3-U3.0-C004&ymclid=274451932093063911800003
В принципе, по характеристикам подходит. Смущает не известный никому бренд, и одно гнездо на несколько форматов карт сразу.
Еще нашел вот такой вариант от более именитого производителя: https://www.icover.ru/catalog/produ..._hub_card_reader_usb_khab_i_kartrider_silver/
Идеальный вариант. Одно только останавливает от покупки - короткий кабель. Удлинитель = потеря скорости (правильно?)

Еще тут предложили радикальный вариант. Купить такую штуку: https://www.xcom-shop.ru/asus_usb_3...9428180002515&ymclid=274492169395930248300005
и пользоваться полноценным 3.1 Осталось понять - есть ли у меня возможность установить сей девайс. Не идти же с системным блоком в магазин??
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Без юсб-тестера я определю уймой методов, хоть тем же омметром. Меньше сопротивление - кабель медный, больше - обмеднёнка, делов то.
У вас есть миллиомметр? Обычный тестер имеет погрешность порядка одного ома (оно и не удивительно, батарейка тестера предпочитает не выдавать ток в несколько ампер), да и сами провода тестера имеют не нулевое сопротивление, так что измерить им сопротивление порядка 100 мОм затруднительно.

Да и подцепиться тестером к USB-microUSB кабелю напрямую непросто - нужны переходники с относительно толстыми проводами, чтобы к ним можно было подцепиться щупами тестера.

Я не спорю "из принципа", чтобы просто настоять не своем - просто пару лет назад, столкнувшись с проблемой недозарядки планшета на ходу в авто при его работе в качестве навигатора, пришлось проблему как-то решать...USB-тестер показал, что не все так просто и с проводами, и самими зарядниками, особенно автомобильными 12В - далеко не все они выдают написанные на них 2А, далеко не всегда планшет готов "съесть" нужные ему для работы 2А.
 

Adm

Новичок
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
19
Благодарности
9
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
У вас есть миллиомметр? Обычный тестер имеет погрешность порядка одного ома (оно и не удивительно, батарейка тестера предпочитает не выдавать ток в несколько ампер), да и сами провода тестера имеют не нулевое сопротивление, так что измерить им сопротивление порядка 100 мОм затруднительно.

Да и подцепиться тестером к USB-microUSB кабелю напрямую непросто - нужны переходники с относительно толстыми проводами, чтобы к ним можно было подцепиться щупами тестера.

Я не спорю "из принципа", чтобы просто настоять не своем - просто пару лет назад, столкнувшись с проблемой недозарядки планшета на ходу в авто при его работе в качестве навигатора, пришлось проблему как-то решать...USB-тестер показал, что не все так просто и с проводами, и самими зарядниками, особенно автомобильными 12В - далеко не все они выдают написанные на них 2А, далеко не всегда планшет готов "съесть" нужные ему для работы 2А.
Вы правильно подметили, это просто общение и вариантов решения задачи - очень много. Вы не хуже меня понимаете, что пару разъемов юсб, кусок шввп 2х0,75 припаянного по краям и за 5 минут в руках зарядка, которая и 5А пропустит. Себестоимость выйдет меньше 100р с мягким и нетолстым кабелем.

Добавлено через 22 минуты
Други, спасибо за советы. Про зарядку от картридера - забыл, ок. Теперь ищу сам девайс.
Нашел, параллельно с Adm, этот самый Buro https://www.citilink.ru/catalog/com...UB3-U3.0-C004&ymclid=274451932093063911800003
В принципе, по характеристикам подходит. Смущает не известный никому бренд, и одно гнездо на несколько форматов карт сразу.
Еще нашел вот такой вариант от более именитого производителя: https://www.icover.ru/catalog/produ..._hub_card_reader_usb_khab_i_kartrider_silver/
Идеальный вариант. Одно только останавливает от покупки - короткий кабель. Удлинитель = потеря скорости (правильно?)

Еще тут предложили радикальный вариант. Купить такую штуку: https://www.xcom-shop.ru/asus_usb_3...9428180002515&ymclid=274492169395930248300005
и пользоваться полноценным 3.1 Осталось понять - есть ли у меня возможность установить сей девайс. Не идти же с системным блоком в магазин??
Буро - обычный средний друг из поднебесной. Уже очень давно штампует различные переходники/удлинители. Брать можно смело. Меня бы больше смутило если бы на картридере был бренд hp или dell
Второй вариант - как по мне, эта не та железяка, которая столько должна стоить, а там дело хозяйское.
Насчёт платы юсб в мат.плату вставить можно в pci16, если свободны. Другой вопрос, что сам разъём останется в системном блоке. Да и теоретически достижимые скорости далеки от реальности, так что в вашем случае при наличии уже двух юсб 3.0 ставить третий юсб 3.1 по цене всей материнской платы - несколько нетривиальное решение.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Adm, понял. Возьму Buro, посмотрим что за зверь)) Спасибо вам!
 

KopoBka

Участник
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
120
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL TSI 220HP
Всем привет. Есть ли на форуме знатоки, которые могут помочь советом по железу и софту не слишком опытным пользователям?
Например, таким, как я))

У меня есть домашний комп:
- материнская плат ASUS P8Z68-M PRO
- процессор Intel*Core i5-2500 Sandy Bridge (3300MHz, LGA1155, L3 6144Kb)
- видеокарта ASUS*GeForce GTS 450 594Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 1600Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP Silent
- блок питанияHIPER*M550
- память Kingston KVR1333D3N9K2/8G
- Винчестер WD 7502 AAEX (хранилище)
- Винчестер SSD Samsung*MZ-7PD128 (на нем система стоит)
- Корпус Fractal Design Define Mini, black, черный, MiniTower, mATX, FD-CA-DEF-MINI-BL

Года 4 назад был весьма крутой сборкой. В принципе, и сегодня устраивает. Я использую комп для интернет сёрфа + работы с фотографиями (пакетная обработка, фотошоп, и т.д.) Не нравится одно - очень низкое быстродействие с карты памяти. Сами карты памяти использую приличные (10 класс, 45-90 mb/s) Понимаю, что скорее всего проблема в простеньком картридере (Transcend TS-rdp7k) и портах USB, которые всего лишь 2.0

Вопросы:
1. Как ускорить чтение с карт памяти? Рассматриваю любые варианты, начиная от замены картридера (если это поможет) и покупки адаптеров USB 3.0 (если это поможет) вплоть до замены материнской платы на новую, с портами 3.1, 3.0.
2. Что является слабым местом в моей конфигурации? Не пора ли провести апгрейт?

Заранее спасибо!

Добавлено через 3 минуты
Кстати, яндекс маркет говорит, что у моей материнской платы есть разъемы USB 3.0: https://market.yandex.ru/product/7699051/spec?nid=55323&track=char

Но при этом в диспетчере устройств я их не вижу. Что не так?
Текущая скорость записи какая?
45-90 мб или МБ, милибит или мегабайт?
Почему бы не взять USB-hub активный и воткнуть в него USB кардридер?
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
KopoBka, как измерить скорость?
Что даст активный (с отдельным питанием я так понимаю?) хаб? Можно пример сего девайса?
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Други, спасибо за советы. Про зарядку от картридера - забыл, ок. Теперь ищу сам девайс.
Нашел, параллельно с Adm, этот самый Buro https://www.citilink.ru/catalog/com...UB3-U3.0-C004&ymclid=274451932093063911800003
В принципе, по характеристикам подходит. Смущает не известный никому бренд, и одно гнездо на несколько форматов карт сразу.
Еще нашел вот такой вариант от более именитого производителя: https://www.icover.ru/catalog/produ..._hub_card_reader_usb_khab_i_kartrider_silver/
Идеальный вариант. Одно только останавливает от покупки - короткий кабель. Удлинитель = потеря скорости (правильно?)

Еще тут предложили радикальный вариант. Купить такую штуку: https://www.xcom-shop.ru/asus_usb_3...9428180002515&ymclid=274492169395930248300005
и пользоваться полноценным 3.1 Осталось понять - есть ли у меня возможность установить сей девайс. Не идти же с системным блоком в магазин??

При чтении карт SDHC Class10 дополнительный контроллер USB3.1 по сравнению с тем USB 3.0, который на мамке, никакого выигрыша не даст. Выкинутые деньги.

Искать картридер, совмещенный с хабом, лучше не надо. Jack of all trades, but master of none. В крайнем случае можно посмотреть на такие, которые имеют собственный блок питания, а не питаются за счет USB-разъема с мамки, но я таких вообще не встречал в разделах картридеров, могут попасться в разделе хабов, но картридер там будет довеском сомнительного качества.
Нужен хаб - купите хаб. Нужен картридер - купите картридер.

Брать ту модель Buro не советую. Не заявлена поддержка SDXC, значит, довольно старый контроллер. Наверняка еще и медленный. Да и потом, когда перейти на карты SDXC придется, этот картовод можно выкинуть будет. Buro - это типичный label-бренд. Берут китайский сток, лепят свое название и продают. Масса моделей, среди них могут быть и устаревшие.

Если карты быстрые, можно поискать Transcend RDF8 (поддерживает скорость SDXC UHS-I) или Kingston FCR-HS4 (поддерживает SDXC UHS-II). Разница в цене с китайским ноунеймом типа Buro намного меньше, чем стоимость самих карт, так что выгадывать копеечку тут не стоит.

Добавлено через 3 минуты
KopoBka, как измерить скорость?
Что даст активный (с отдельным питанием я так понимаю?) хаб? Можно пример сего девайса?

Хаб с блоком питания даст возможность подключать жесткие диски как минимум, и не париться по поводу того, что они внезапно теряются компом.
Я себе взял Trendnet TU3-H4/EUNL
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Брать ту модель Buro не советую.
Если карты быстрые, можно поискать Transcend RDF8 (поддерживает скорость SDXC UHS-I) или Kingston FCR-HS4 (поддерживает SDXC UHS-II). Разница в цене с китайским ноунеймом типа Buro намного меньше, чем стоимость самих карт, так что выгадывать копеечку тут не стоит.

без ножа режете!! Этот самый Буро - единственное, что я наше с нужными характеристиками. Transcend RDF8 как и Kingston FCR-HS4, к сожалению, не имеют порта USB, а он мне нужен на столе, под рукой. Вот мой идеальный вариант (на столе сейчас: SD и пара USB, но увы, он 2.0, и жутко тормозит.


Вот где такой набор функций найти с 3.0? Блин, простой, вроде, запрос, а тупик...
 

Enginegr

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
90
Благодарности
45
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 1.4 150hp
oгурец, порта USB 3.0 два же. В чем проблема в один нормальный ридер воткнуть, а в другой хаб?
 

KopoBka

Участник
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
120
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL TSI 220HP
KopoBka, как измерить скорость?
Что даст активный (с отдельным питанием я так понимаю?) хаб? Можно пример сего девайса?
Ативный, например, даст возможность подключать телефон для зарядки и кардридер для флешек. Питания всем хватит. Пример http://m.ulmart.ru/goods/3458051?fr...diNjVDamxnUTs&ymclid=275656007457609171300016
 
Сверху Снизу