Проезд регулируемого пешеходного перехода

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
По идее ты должен проехать, а пешеходы дать закончить маневр, точно так же, как при повороте налево, через встречку, пешеходы должны пропустить машину даже на переходе, а не останавливаться посреди встречки и ждать пока пешики пройдут, но! "олени" имеют весьма смутное представление о правилах, поэтому, как верно заметил Саша-ежик, если видят зебру и зеленого человека, а зачастую и не видя его, прут не оглядываясь, как в кино.

"Заправил с Самсунга" now Free
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
По идее ты должен проехать, а пешеходы дать закончить маневр, точно так же, как при повороте налево, через встречку, пешеходы должны пропустить машину даже на переходе, а не останавливаться посреди встречки и ждать пока пешики пройдут, но! "олени" имеют весьма смутное представление о правилах, поэтому, как верно заметил Саша-ежик, если видят зебру и зеленого человека, а зачастую и не видя его, прут не оглядываясь, как в кино.

"Заправил с Самсунга" now Free
А почему они должны пропускать авто , едущее на красный свет, когда для пешеходов горит зелёный? Для пешеходов в ПДД есть свои пункты, где прописаны их обязанности, но про это я что то не встречал. Пешеход не обязан знать все заморочки с проездом перекрестков для авто, у него свои пункты ПДД, которые он должен выполнять, а вот про это, что Вы написали нет ни слова ни намека.
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
А почему они должны пропускать авто , едущее на красный свет, когда для пешеходов горит зелёный? Для пешеходов в ПДД есть свои пункты, где прописаны их обязанности, но про это я что то не встречал. Пешеход не обязан знать все заморочки с проездом перекрестков для авто, у него свои пункты ПДД, которые он должен выполнять, а вот про это, что Вы написали нет ни слова ни намека.

Т.е., если пешеход пошел и не успел перейти, то его тоже можно гонять по дороге, как зайца по полю? ) Вы заставляете меня лезть и смотреть пунктики, ок, буду у компа посмотрю.

"Заправил с Самсунга" now Free
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Т.е., если пешеход пошел и не успел перейти, то его тоже можно гонять по дороге, как зайца по полю? ) Вы заставляете меня лезть и смотреть пунктики, ок, буду у компа посмотрю.

"Заправил с Самсунга" now Free
Не утруждайте себя, тот пример, что Вы привели, имеет свой пункт, который грех не знать:
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Так что никого гонять по проезжей части не надо )...
 

GUU

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
126
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TSI 170. Совсем черный
Не утруждайте себя, тот пример, что Вы привели, имеет свой пункт, который грех не знать:
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Так что никого гонять по проезжей части не надо )...
Мне кажется, вы не много забыли условия задачи. Первым начал проезд водитель...
Пешеход это такой же участник движения! У него такие же права и обязанности...
"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
Раз пешеход полноправный участник, то он должен знать ПДД, другое дело, что общество в школах не учит.

П.С, хочу посмотреть, зебра при регулируем перекрестке дает преимущество? ( сорри за неграмотность)

А почему они должны пропускать авто , едущее на красный свет, когда для пешеходов горит зелёный? Для пешеходов в ПДД есть свои пункты, где прописаны их обязанности, но про это я что то не встречал. Пешеход не обязан знать все заморочки с проездом перекрестков для авто, у него свои пункты ПДД, которые он должен выполнять, а вот про это, что Вы написали нет ни слова ни намека.
Потому что авто завершает проезд, к-й начался на зеленый, а второго светофора или сплошной перед зеброй нет..
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Тот, кто начал маневр на разрешающий сигнал, обязан его закончить. А остальные участники не должны этому препятствовать!
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
GUU, Во-первых я ответил Ладо, про то, почему не стоит гонять пешеходов как зайцев ) и привел соответствующий пункт.
И во вторых: почему Вы пишите, что нет светофора на выезде, когда в Вашем первом посте он там есть?

Добавлено через 11 минут
Тот, кто начал маневр на разрешающий сигнал, обязан его закончить. А остальные участники не должны этому препятствовать!
Это обязанности и право водителей, а у пешеходов несколько иные обязанности, прописанные в ПДД. Если подкрепите свою точку зрения соответствующим пунктом, согласно которому пешеход должен пропускать авто, заканчивающее маневр на перекрёстке и движущееся для него на красный свет, в то время когда у пешеход в горит зеленый, то буду благодарен, т.к такого пункта не помню.
 
Последнее редактирование:

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,914
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Не утруждайте себя, тот пример, что Вы привели, имеет свой пункт, который грех не знать:
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Так что никого гонять по проезжей части не надо )...

Я имел ввиду другой пункт, где пешеход обязан пропустить авто, даже находясь на переходе)
Ну, про зайцев-то я шутил, если что)

"Заправил с Самсунга" now Free
 

GUU

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
126
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TSI 170. Совсем черный
GUU, Во-первых я ответил Ладо, про то, почему не стоит гонять пешеходов как зайцев ) и привел соответствующий пункт.
И во вторых: почему Вы пишите, что нет светофора на выезде, когда в Вашем первом посте он там есть?

Добавлено через 11 минут

Это обязанности и право водителей, а у пешеходов несколько иные обязанности, прописанные в ПДД. Если подкрепите свою точку зрения соответствующим пунктом, согласно которому пешеход должен пропускать авто, заканчивающее маневр на перекрёстке и движущееся для него на красный свет, в то время когда у пешеход в горит зеленый, то буду благодарен, т.к такого пункта не помню.
1. Сорри, я думал, что второй светофор для пешеходов. На местности второго светофора нет и я задавал вопрос без второго светофора.
2. Пожалуйста, подскажите, есть ли пункт в ПДД, к-й разрешает пешеходам не пропускать водителей заканчивающих проезд?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Ну это не велосипедный переезд, а пешеходный переход. Велик обязан спЕшиться. Но сбивать все равно чревато :ag:
И, кстати, депутаторы тему поднимали о штрафовании тех лисапедистов, кто не соизволит спешиться на пешеходнике....
Но, думается мне, всё это профанация... ДАМ в иФоне высмотрел что на форумах эту тему "трут", ну и дал указуху проработать этот вопрос)))

Добавлено через 25 минут
2. Пожалуйста, подскажите, есть ли пункт в ПДД, к-й разрешает пешеходам не пропускать водителей заканчивающих проезд?
Живёте по принципу "что не запрещено, то разрешено".....
Ну, наверно, в наших реалиях, это и правильно... С волками жить, по волчьи выть...
Нет такого пункта в ПДД где пешеход обязан пропускать транспортные средства на пешеходном переходе. Если переход регулируемый, то загорелся зелёный человечек пешеход имеет полное право идти не пропуская никого. Это входит в обязанность водятла пропускать пешехода.
Если переход нерегулируем. То единственная обязанность пешехода "удостовериться в безопасности перехода" и вступить на пешеходник. Если даже он погибнет под колёсами самосвала, то он будет прав.
А вот если он(пеший) как сайгак хотит вне пешеходника проежку перепрыгнуть, то тут уже он, как участник дорожного движения, обязан не создавать помех для других участников дорожного движения( в данном случаям водятлам)... Но даже если в этом случае, он прыгнет так, что приляжет на капот проезжающего мимо транспортного средства, то водятел будет обязан оплатить лечение или похороны "сайгака", но водитель в этом случае будет не виноват в ДТП и посему имеет полное право обратиться за возмещением ущерба в суд на " виновника торжества", если его транспортному средству будет нанесён ущерб.
Ну а поскольку похороны обходятся дешевле лечения, то сбив "сайгака" вне пешеходного перехода, сделай контрольный переезд задним ходом)))


Закон у нас такой... Деятельность связанная с использованием источника повышенной опасности(автомобиль, оружие, etc) накладывает дополнительные обязанности. Не хочешь отвечать - не используй этот самый источник повышенной опасности и не получай специальное право на использование данного источника.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,632
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
По схеме.
Зеленый пешикам не может загораться, если авто еще горит желтый. (при условии исправной светосистемы регулирования на перекрестке). Наверняка есть система интервалов, особенно на сложных и широких перекрестках, для того что бы все заехавшие на него проехали и прошли, до того как поедут и пойдут другие страждущие поехать и пойти на зеленый свет)) И если машина въехала на перекресток, а выезжает с него при уже горящем зеленом, то:

А. Авто заезжал на него под желтый или красный (у нас ведь еще и зеленый мигает в отличии от Европы:) )
Б. Заезжал на него в условиях пробки
В. Регулировка перекрестка неисправна и или настроена не по госту

Первые два пункта - нарушение водителем правил.
Третий.. Не частый случай. Наблюдал пару раз за всю жизнь. И черт его знает, что делать с третьим)) наверно куданить обратиться, что бы починили)
 

GUU

Участник
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
126
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TSI 170. Совсем черный
По схеме.
Зеленый пешикам не может загораться, если авто еще горит желтый. (при условии исправной светосистемы регулирования на перекрестке).
Как это не может? Вы выезжаете на мигающий зеленый ( 30-50 км и тормозить уже не с руки, но и не пулей летите)), они на своем Пешем светофоре видят два красных нуля ( в след миг загорается зеленый), в след секунду они уже бодро скачут по переходу...
Согласен, настройки могут быть разными.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kNmpa, приезжай к нам, я тебе покажу пяток перекрестков, где зеленый загорается одновременно с красным в перпендикулярном направлении. А т.к. нет пешеходных светофоров, то пешеходы пользуются этим светофором.

Более того, есть безумно настроенный перекресток. Включается стрелка налево через шоссе, но вместе с движением прямо. А т.к. после очередной смены светофоров на пешеходный забили, то ... обычно пешеходам загорается зеленый только после того, как стрелка налево погаснет и оба потока поедут прямо, но тут пешеходного нет, и пешеходы идут сразу вместе с теми, кто едет на них под стрелку.

И это при том, что светофором ранее есть точно такая схема поворота, но там есть пешеходный, и работает он корректно. Как и двумя светофорами ранее. :)

И только последние светофоры, где идет отсчет времени обычно (а у нас их еще мало, если честно, даже ламповые видел не так давно), настроены так, что перед включением пешеходного зеленого проходит 2 секунды после включения красного машинам. Там просто уже более продвинутый дорожный контроллер стоит, и может это делать. У старых меньше фаз управления, не всегда можно забабахать полный цикл, они же не одним перекрестком управляют.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Тупые курицы...
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Потом ещё надо обязательно не забыть научить чадо, когда подрастёт, правильно махать ногой перед т/с, чтобы получить максимальное преимущество при пересечении проезжей части.
 
Сверху Снизу