Прогрев дизеля зимой. Утеплять или нет?

msm.silich

Заблокирован
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Ну вот и все вопрос решен - заменили термостаты.
Ну не совсем так. При ИСПРАВНОМ термостате в отличной машине тепловыделение может быть настолько низким, что даже небольшой, но ледяной поток воздуха опускает температуру двигателя ниже температуры термостата. А дальше уже все зависит от того, насколько сильно вход (заметьте не радиатор!) в подкапотное пространство перекрыт чем-нибудь, например картонкой.

А термостат зимой практически всегда закрыт. Если это не так, то надо действительно задуматься над регулировкой двигателя или заменой термостата.
zima-radiator-s.jpg

Снег на радиаторе - верный признак того, что термостат наглухо перекрыт.
 

Vovik

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
173
Благодарности
15
Адрес
Архангельск
Всем привет! Из опыта эксплуатации 2-х конкретных зим при -25-35гр.: если догреватель фунциклирует нормально, температура постоянно 80-90, без разницы по трассе или в городе, проверено, в прошлую зиму в Москву гонял при минус 30. зато как-то вебаста заблокировалась из-за дохлости АКБ - спасался намордником, пока у нее "мозги" не вправили. В эту зиму решил намордник не снимать, поездки в основном короткие, чтобы быстро все не замерзало, а то при -30 да с ветром как то печально...
 

nskangel

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Этой зимой не испытываю никаких проблем с отоплением салона. Тепло, даже практически жарко. При температурах выше "-15С" даже приоткрываю окно. Утеплил двигатель сверху специальным одеялом, хотя думаю и без него было бы примерно также.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
У меня картонка за решеткой и одеяло сверху...Хотя температура не опускалась ниже -18...А вот в прошлом году было -30... Бррррр..... И КАЙФ!
 

BGVCCCP

Новичок
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
16
Благодарности
13
Адрес
Екб
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI + в ангаре Е-25, ИС7, Т62а и хэвик)
Главное не забывать вытаскивать картонку перед мойкой) был у меня печальный опыт))
 

Змей Горыныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
90
Благодарности
12
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan TDI
тоже постелил одеяло сегодня, а то прогревается долго, даже при -7. Картонки ставить не буду, можно проглядеть...
 

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
Картонки ставить не буду, можно проглядеть...
кого?
одеяло влияет на защиту крышки капота от наледи и на время остывания. На скорость прогрева малое влияние по сравнению закрытия даже части радиатора. У Вас дизель - чего боитесь?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
Ставлю "картонку" из пенофола в половину радиатора, закрывающую нижнюю часть. Во-первых: чтобы "не проглядеть", а во вторых: для защиты нижней части радиатора от каменного реагента, который так любят раскидывать дорожные службы.
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
ASA, а датчик температуры "за ботом" не глючит? Он же как раз за решеткой нижнего радиатора где-то стоит.
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Датчик температуры закреплен на решетке, а пенофол засовывается к радиатору вплотную. Всё хорошо работает. Вот только в нижней части как раз радиатор интеркулера стоит, и его бы не хотелось закрывать. Такой же конструктив на Ку3 и Ку5, мучаюсь, но закрываю во всю высоту.
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
all_X, все так и есть, как описал Gh0sT_ пенофол стоит в плотную к радиатору и на датчик т-ры никак не влияет.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Датчик температуры закреплен на решетке, а пенофол засовывается к радиатору вплотную ... закрываю во всю высоту.
В новом уренгое еще можно так попробовать, но лично я полностью закрывал (и в морозы закрываю) только решетки радиатора, дабы в случае необходимости вентилятор мог бы протянуть сквозь радиаторы воздух, чего не получится при прижатом к радиаторам утеплителе.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
serso, +100500. Я укрываю так, сверху кошма , решётки укрыты верхняя пенофолом на стяжках, нижняя на половину пеновфол на обычный скотч. Датчик температуры не врет. да и дизель если не включать вентилятор печки за 25мин спокойно прогревается до 2го большого деления.
 

huntirus

Новичок
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
А что за автоодеяло, где брал, марка?
Наберите в яндексе -Автоодеяло - выпадет куча вариантов. Ценник разный. плотность тоже разная - есть потолще и потяжелей, есть чуть тоньше, есть с вырезом под замок капота, есть просто закругленное. У нас ими все гипермаркеты в сезон завалены - ценник от 700 до 1500р.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D0%BB%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20tiguan&clid=40795&lr=65&csg=1726%2C5948%2C13%2C24%2C1%2C0%2C0
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,134
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Не могу понять, как туда что то вставляется.
Решил вот таким методом
 

Вложения

  • uploadfromtaptalk1416285429265.jpg
    uploadfromtaptalk1416285429265.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 91

sergeyEKAT

Участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
279
Благодарности
60
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Ford Fusiоn (пока не продал); Tiguan T&F TDI 2,0 техник-1,2; комфорт
ДОН36, у меня так же только верх
а вот как некоторые вставляют на на морду-рестайла картонки к радиатору вплотную для меня загадка.
я трупик птички от туда только методом расчленения смог удалить
 
Сверху Снизу