пропала abs после смены резины

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
ta77555, Лысая резина на сухом асфальте тормозит гораздо лучше чем новая, пятно контакта больше. Думаете для чего в Ф1 слики?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Кто хотел отключить абс- может просто предохранитель вытащишь?
Не получиться, тогда отключиться ещё много чего кроме АБС.

Добавлено через 1 минуту
НО у м еня вопрос - может абс нужно как то обучать? например как стеклоподъемники при отключении АКБ ?
После смены резины точно не нужно.
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Господа, о чем спор?? У чела не работает АБС, а тут рассуждения, што это позитивный факт??
ta77555, к ОД.

Добавлено через 1 минуту
Или блокировка колес на сухом асфальте - это не показатель??
Блокировка колес - не показатель.

Работа АБС - выравнивание скорости вращения всех колес. Если три колеса вращаются, одно - блокируется (на лед попало, допустим), - АБС распустит тормоз на блокированном колесе.

Но если одинаково заблокированы ВСЕ колеса - с чего бы ей работать?
Нужно создать ситуацию неравномерного вращения. Зимой это легко, летом сложнее. Нужно чтобы на две стороны машины попалась дорога с разным сцеплением. Где такое найти?

Можно вот что сделать - поставить одно колесо старое, изношенное. Тогда и на ровном месте должно сработать.
 
Последнее редактирование:

ta77555

Новичок
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
крыжополь
Автомобиль
тигуан
А что за кнопочка, где? какая? Я про нее не знаю. Да и как ее могли отключить если при мне резину меняли

Добавлено через 1 минуту
Это - доказуха. Только автор, как я понимаю, в юзе не уверен. Поэтому я и советую ему испытать на мокром асф. или в пыли.

уверен. остановился и на следы посмотрел

Добавлено через 1 минуту
Валь, а где ты вычитал, что машина уходит в юз? Топикастер такого не писал. Писал, что скользит вперед. Только это не показатель. Может ему показалось, а на самом деле до срабатывания АБС просто дело не дошло. Сильнее надо давить на педаль. Как рекомендуют специалисты, нужно стараться сломать педаль тормоза, только тогда вы почувствуете работу АБС последнего поколения, а именно такая у нас и стоит.

Да вроде силы пока не покидали меня ))) Пробовал и сильнее давить и резко в пол - не срабатывает. До смены резины срабатывала даже при не очень сильном давлении
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Но если одинаково заблокированы ВСЕ колеса - с чего бы ей работать?
Должна работать
Можно вот что сделать - поставить одно колесо старое, изношенное. Тогда и на ровном месте должно сработать.
Нормальный вариант для эксперимента. Только переобувка дело хлопотное и денег стоит.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
уверен. остановился и на следы посмотрел

Повторюсь: АБС ДОПУСКАЕТ кратковременную блокировку колес, затем их растормаживает и снова поднимает давление в системе до блокировки (юза) и так по кругу. Поэтому след от авто будет со всеми признаками юза и присутствует характерный писк (свист) резины.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
А что за кнопочка, где? какая? Я про нее не знаю. Да и как ее могли отключить если при мне резину меняли
Нет такой кнопочки. Иначе ее давно бы нашли. Частично некоторые системы можно отключить кнопкой отключения ESP, но все не отключится полностью.

Добавлено через 6 минут
Да вроде силы пока не покидали меня ))) Пробовал и сильнее давить и резко в пол - не срабатывает. До смены резины срабатывала даже при не очень сильном давлении
Если на прямой отпустить руль и резко нажать на тормоз машина не должна уйти с траектории. Если это так, значит АБС работает как надо, а остальное - это твои догадки и предположения. Если уходит, значит ежяй к дилеру, пусть исправляет.

Добавлено через 1 минуту
И еще попроси кого-нибудь посмотреть на машину со стороны. Прежде всего на стопсигналы. При экстренном торможении они должны часто-часто заморгать. Если этого нет, значит все-таки силы покинули тебя:)
 
Последнее редактирование:

ta77555

Новичок
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
крыжополь
Автомобиль
тигуан
тогда объясните почему раньше при любом нажатии на тормоз чуть сильнее обычного педаль отдавала в ногу, я слышал звук работающей абс и не слышал визга резины ? И так было всегда и в то время пока старая резина была нормальной и когда она стала лысой, а тут сразу как только сменил резину машина стала вести себя как будто на ней и не было абс
Скинул клемму с акб, проблема осталась. Предохранители под капотом живые.

Добавлено через 1 минуту
Повторюсь: АБС ДОПУСКАЕТ кратковременную блокировку колес, затем их растормаживает и снова поднимает давление в системе до блокировки (юза) и так по кругу. Поэтому след от авто будет со всеми признаками юза и присутствует характерный писк (свист) резины.

почему на моей машине раньше она этого не допускала?
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
ta77555, а что тебя собственно не устраивает? Ты проверил курсовую устойчивость в торможении? Если нет, так проверь, а просто так повторять одно и то же уже достаточно. Мы всё поняли. Было так, стало по другому. Ну и что с того? Проверять же надо, что толку описывать свои ощущения. Они субъективны, объективны лишь тесты.
 

ta77555

Новичок
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
крыжополь
Автомобиль
тигуан
ta77555, а что тебя собственно не устраивает? Ты проверил курсовую устойчивость в торможении? Если нет, так проверь, а просто так повторять одно и то же уже достаточно. Мы всё поняли. Было так, стало по другому. Ну и что с того? Проверять же надо, что толку описывать свои ощущения. Они субъективны, объективны лишь тесты.

Не устраивает что увеличился тормозной путь. Как протестировать ? Найти второй тигуан ? Курсовую устойчивоть проверил машину не кидает, при отпускании руля и резком нажатии на педаль тормоза остается на той же траектории
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Блин, ну что ещё предположить?
Давление в новой резине давно проверял. Может потеплело и оно поднялось до 2,5 или выше.
Резина направленная? Тогда может крутиться не в ту сторону.
Больше в связи со сменой резины ни какие мысли в голову не приходят.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Провод на колесном датчике не оборван?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мурена13, сразу жёлтая пиктограмма на панели гарантирована, а у него чисто.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Все не читал, а автохолд включается? И ЕSP отключается? И померять напряжение на аккумуляторе не разряжен ли.
 

ta77555

Новичок
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
крыжополь
Автомобиль
тигуан
Все не читал, а автохолд включается? И ЕSP отключается? И померять напряжение на аккумуляторе не разряжен ли.

А причем тут АКБ ?
Автохолд работает, esp включается и отключается, на повороте заехал одной стороной на смесь мелких камней и песка, и нажал резко на тормоз - esp не сработало, ABS тоже, машина пошла юзом прямо
 
Сверху Снизу