Простое решение проблемы с ошибкой ЭРА ГЛОНАСС (антенна GSM)

Помогла ли вам данная адаптация?

  • Да

    Голосов: 3 75.0%
  • Нет

    Голосов: 1 25.0%

  • Всего проголосовало
    4

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Постигла и меня участь услышать громкий голос тетки и отправку в сервис. Типа "неисправна система вызова аварийной службы, обратитесь в сервисную службу"". Сначала это было раз в неделю, но потом стало все чаще и чаще, по нескольку раз в день. Что уже раздражало. При диагностике вылезало несколько ошибок. Одна из них "Антенна GSM. Обрыв цепи" с кодом B105513.
Прошерстив форум, я понял, что у большинства проблема решается чисткой контактов внешней антенны или ее замены. Антенна расположена под крышей. Добраться туда не просто, можно повредить обшивку потолка.
Решив изучить возможноть отключить систему полностью, начал изучать через OBDELEVEN 75й блок. Его адаптации и кодирование.
Случайно наткнулся на интересную адаптацию. Применил ее. Сообщения об ошибке исчезли. Прошло 2 месяца. Все в порядке.
Вот адаптация :
Блок 75 - Адаптации - Статус антенны телефона
Старое значение: автоматически
Новое значение: внутр.

Буду очень рад, если кому-то из форумчан это поможет!

ДОПОЛНЕНИЕ от 1 июня 2023г:
У кого проблема в GPS антенне или кто хочет решить проблему заменой GSM или GPS антенны не штатным способом без снятия обшивки потолка, вам сюда:
Замена антенны GPS
 
Последнее редактирование:

Тракторист

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
185
Благодарности
26
Адрес
старая москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 tdi
Воспользовался адаптацией Vlad_VDO, тетка пока не появлялась))
Кодировали Васей, проехал уже 500-600км.
До кодировки, было как на фотке, плюс регулярная ругань тетки и надоедающее плюмканье...
Был неготов к разбору салона и поломке потолка.
Спасибо за помощь!
 

Вложения

  • IMG_20220814_113038.jpg
    IMG_20220814_113038.jpg
    99.5 KB · Просмотры: 177

sdubinin

Новичок
Регистрация
28 Сен 2022
Сообщения
1
Благодарности
1
Автомобиль
Kodiaq
Постигла и меня участь услышать громкий голос тетки и отправку в сервис. Типа "неисправна система вызова аварийной службы, обратитесь в сервисную службу"". Сначала это было раз в неделю, но потом стало все чаще и чаще, по нескольку раз в день. Что уже раздражало. При диагностике вылезало несколько ошибок. Одна из них "Антенна GSM. Обрыв цепи" с кодом B105513.
Прошерстив форум, я понял, что у большинства проблема решается чисткой контактов внешней антенны или ее замены. Антенна расположена под крышей. Добраться туда не просто, можно повредить обшивку потолка.
Решив изучить возможноть отключить систему полностью, начал изучать через OBDELEVEN 75й блок. Его адаптации и кодирование.
Случайно наткнулся на интересную адаптацию. Применил ее. Сообщения об ошибке исчезли. Прошло 2 месяца. Все в порядке.
Вот адаптация :
Блок 75 - Адаптации - Статус антенны телефона
Старое значение: автоматически
Новое значение: внутр.

Буду очень рад, если кому-то из форумчан это поможет!

Уважаемый Влад, зераглся специально, чтобы сказать спасибо!!! Ошибка просто не давала жизни)) Решение помогло на Skoda Kodiaq
<3
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
парни, можно ли эту процедуру выполнить Carscaner-ом?
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
С Carscaner не знаком. Если он позволяет делать адаптации в 75 блоке, то можно. Попробуй узнать в теме по Carscaner на этом форуме, как делаются адаптации с помощью него.
 

Ромаh

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Севастополь
Автомобиль
tiguan 2019 1.4
Может ли быть какая то взаимосвязь между ГЛОНАСС и Блютусом ? У меня сам по себе отключается Блютус и почти сразу срабатывает ошибка ГЛОНАСС ну и девушка требует сразу в ремонт.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

Ромаh

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Севастополь
Автомобиль
tiguan 2019 1.4
-xxx-,
тут связь скорее обратная - ошибка глонасса рвет связь блютуз
Не могли бы Вы подсказать, как активировать функцию включения Блютуса вместе с зажиганием, а то приходится каждый раз включать в ручную. Изначально так и было, а вот последние пол года Блютус по умолчанию выключен и приходится каждый раз самостоятельно его включать, И как я заметил примерно пол года выдергивается Глонасс.
 

olmer_v

Новичок
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
1.4 TSI МКПП 2021
Ребята как отключить ошибку эра глонасс на 2й рестайл после смены штатной магнитолы. 4й байт 3 бит если убрать из 75 блока- не помогает. Кто знает решение?
 
Сверху Снизу