Q5 или Tiguan

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Кстати, согласно последним данным, Ку 5 возрастом до года попадает под налог на роскошь, если я правильно понял. Это Россия, детка
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,893
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Кстати, согласно последним данным, Ку 5 возрастом до года попадает под налог на роскошь, если я правильно понял. Это Россия, детка ��

Там список надо внимательно изучать - может быть, так что какие-то комплектации попадают, а какие-то нет. Я когда смотрел на 19-й год, был сильно удивлен попаданием в список Терамонта, и пропаданием из оного, например, Мурано, кроме гибрида, хотя в 18-м там были все мураны.
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
Среднеразмерный у vw это тигуан allspace. Туарег сильно больше ку5. Да и по всяким примочкам явно не ровня ку5. Другой вопрос, что не смотря на то, что туарег по размерам выше, по классу премиальности ниже, и начиная с nf, у него подбирали всякие потолки из алькантара и доп. отделки кожи. Собственно туарег, из легковых vw, единственный на mlb evo, это скорее шоу кар. Машинка для показа технологий.

Добавлено через 7 минут
Там список надо внимательно изучать - может быть, так что какие-то комплектации попадают, а какие-то нет. Я когда смотрел на 19-й год, был сильно удивлен попаданием в список Терамонта, и пропаданием из оного, например, Мурано, кроме гибрида, хотя в 18-м там были все мураны.
Добавили очень много всего) по средней стоимости за комплектацию смотрят.

Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Сообщение от SauberF1 Посмотреть сообщение
За такие деньги хочется уже все-таки не только ехать, но и шашечки.
За какие? Я же Вам говорю, приготовьте 4.5 рубля, и шашек у Вас будет выше крыши!
В обсуждении машины, мне показалось, что у автора на первом месте стоит мнение форума, а не личные ощущения от машины.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,893
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Среднеразмерный у vw это тигуан allspace...

Оллспейс - это китайский Тигуан. Он никак не может быть следующей ступенью. Это просто длиннобазная версия для китайского изначально рынка - в Китае обычный Тиг не в почете. По желаниям покупателей ставшая на продажи и в Европе. В РФ неизвестно когда появится, несмотря на ОТС, потому как явно будет конкурентом Кодиаку, а отвечающие за российский рынок чехи, скорее всего не будут рады такому повороту событий.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В обсуждении машины, мне показалось, что у автора на первом месте стоит мнение форума, а не личные ощущения от машины.

Ну, мнение - это всегда интересно. Но в первую очередь я, например, спросил мнения тех людей, кто реально хоть какое-то время катал обе тачки, а не прошёл тестдрайв на 15 минут и просто посидел в салоне.

Я по себе знаю, что какое-то впечатление формируется только спустя определённый период эксплуатации, как минимум несколько месяцев. И хочу понять, было ли у людей ощущение, что да, Ку5 - это шаг вперёд, стоящий своих денег. Есть как объективные факторы, так и какие-то личные, позволяющие посмотреть на машину и оценить её с не самой очевидной стороны.

А выбор на основе личных ощущений, если что, никогда почти не происходит. За этим всё равно стоит бэкграунд из опыта других людей или рекламы. ;)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А выбор на основе личных ощущений, если что, никогда почти не происходит. За этим всё равно стоит бэкграунд из опыта других людей или рекламы
Я пошел и купил исходя из моего убеждения, что машина за 2 млн. не может быть плохой.
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Купить дело нехитрое, тут вопрос в выборе.
Хочется после покупки получать радость от пользования.А с этим становится сложнее,во всяком случае для меня.
 

AgenT_2

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
75
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 220
Q5 на данный момент устарела по всем фронтам.
Мой Тиг ( Хайлайн 220 с пакетами) технологически выше на голову Q5
Правда во всем остальном он сильно уступает. Жду нового поколения Q5 и буду смотреть что почем....
Я кстати пересел на Тиг с Айди А4 и слегка в шоке от того, на сколько Ауди выше классом, это просто другой уровень.
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
Оллспейс - это китайский Тигуан. Он никак не может быть следующей ступенью. Это просто длиннобазная версия для китайского изначально рынка - в Китае обычный Тиг не в почете. По желаниям покупателей ставшая на продажи и в Европе. В РФ неизвестно когда появится, несмотря на ОТС, потому как явно будет конкурентом Кодиаку, а отвечающие за российский рынок чехи, скорее всего не будут рады такому повороту событий.
И ? Если он китайский, хотя именно в таком размере он продается и в США и в Европе, только в США с автоматом, он не может стать среднеразмерным ? Прям фашистские какие то заявления. Пользвольте узнать он к какому тогда классу относится? Китайскому компактному или ещё к чему. У нас он кстати мексиканский должен быть. Мне честно говоря все равно когда он появится в РФ, я думаю, что после появления glb, он нафиг не нужен, у машины нет даже вентиляции сидух, и она из Мексики, что даст ценник сопоставимый с кодьяком из чехии, а он от 3 млн. руб. 3,5 млн. стоит хорошая версия glb, а это значит, что после нового года 2021 на машины будет скидка тыс 600, а у Вага и 300 тыс будете выцыганивать. Что до кадьяка он так и останется более интересным из-за цены и размеров.
Кстати, вот вышел Карок, это превратило Кодьяк в просто удлиненный компакт, т.к в Европе любят маленькие машины...?

Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,893
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
И ? Если он китайский, хотя именно в таком размере он продается и в США и в Европе, только в США с автоматом, он не может стать среднеразмерным ?...

Внимательно читайте мое сообщение. Это просто та же машина, только удлиненная. Тот же Тигуан, просто изначально сделанный для другого рынка. Тигуан, его хоть растяни, или сделай укороченную версию, он не станет на ступень себя выше или ниже. Он останется Тигуаном, хоть чего в него напихай. Именно поэтому у него и имя изначальное сохранено. Это просто версия той же машины, она не переходит в другой класс только потому, что стала длиннее или короче.

p.s. В США среднеразмерный Фолькс - это Атлас, что у нас известен как Терамонт. Не путайте теплое с мягким. Тигуан - компакт-класс.
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
Q5 на данный момент устарела по всем фронтам.
Мой Тиг ( Хайлайн 220 с пакетами) технологически выше на голову Q5
Правда во всем остальном он сильно уступает. Жду нового поколения Q5 и буду смотреть что почем....
Я кстати пересел на Тиг с Айди А4 и слегка в шоке от того, на сколько Ауди выше классом, это просто другой уровень.
И в каких технологиях ку5 отстаёт? У тигуана пневма есть? Задний активный дифф. Может ему хотя бы проекцию сделали на лобовое, хотя о чем я...ему вентиляции сидений не положена и двойные стекла, как на шкоде кодьяке. У ку5 адаптивный круиз и тот на 2 поколения новее. А то, что сейчас стоит на тигуане, ставится на Ауди с 2008 года. Просто такая ку5 будет стоить 5 млн. т.к. собирать ее надо на заказ, в наличии одно г...о, как собственно у всех европейцев, glc тоже с 2-3 пакетами и с хорошей скидкой, хочешь пневму, скидка уменьшается в 1,5 раза а цена растет и тут оказывается, что есть выбор из наличия у gle и х5, тоже не все топ и не всегда тот набор какой хочется, но со скидосом, из наличия и разница будет не большой с этими под себя собранными среднеразмерниками, не знаю с чем связанно, может народ на такие тачки побогаче посмотривает или сами дилеры заказывают такие...

Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk

Добавлено через 22 минуты
Внимательно читайте мое сообщение. Это просто та же машина, только удлиненная. Тот же Тигуан, просто изначально сделанный для другого рынка. Тигуан, его хоть растяни, или сделай укороченную версию, он не станет на ступень себя выше или ниже. Он останется Тигуаном, хоть чего в него напихай. Именно поэтому у него и имя изначальное сохранено. Это просто версия той же машины, она не переходит в другой класс только потому, что стала длиннее или короче.



p.s. В США среднеразмерный Фолькс - это Атлас, что у нас известен как Терамонт. Не путайте теплое с мягким. Тигуан - компакт-класс.
)))) Интересный бред...(не обижайтесь, за ранее прошу извинить если обидел)
А террамонт это тоже два раза удлиненный тигуан, у него даже имя на туже букву.
Вы ответьте, q5 это компакт или средний размер? И тоже самое про Кодьяк. А потом, скажите, что определяет данный класс и почему тигуан оллспасе не такой, я увидел только один аргумент, оставили имя.
Американская классификация suv, мягко говоря ущербна, и на европейцев плохо ложится.
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,893
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
....Вы ответьте, q5 это компакт или средний размер? И тоже самое про Кодьяк. А потом, скажите, что определяет данный класс и почему тигуан оллспасе не такой, я увидел только один аргумент, оставили имя.

Ку5 - среднеразмерный, где он и есть. А что ? Кодьяк - среднеразмерная машина. А оллспейс, еще раз повторяю, для не соображающих, что и почему - у нас в стране могут не продавать вообще Тигуан. Вот вообще. Представили ? Т.е., каково сейчас есть в Китае. А под именем Тигуан продается то, что в Европе обозвано как оллспейс. Вы его хоть куда сами записывайте, но он от этого Тигуаном быть не перестанет. Обычный Тигуан можно укоротить и назвать это чудо "Тигуан Курц". Машина будет что-то вроде Карока. Сделается она от этого аналогом по классу Кароку ? Нет. Если не будет одного "но" - ее туда сам производитель не отнесет. В своей стране вы можете подводить любые классификации - по массе, про длине, по ширине, по весу допоборудования, но если производитель скажет, что это - обычная машина, просто слегка укороченная - так и будет. Как было с Витарами укроченными, Прадами, Паджерами. Они ж не перелазили в другие, меньшие, классы от того, что у них база короче.

Я вам сейчас одну вещь скажу умную, постарайтесь ее понять. Хотя бы. В Советское время в СССР была принята весовая классификация бронетехники. Никак иначе. 0-20 тонн - легкие танки, 20-40 тонн - средние, и 40-60 тонн - тяжелые. Иных в СССР строить не предполагалось. Несмотря на то, что строили. И так как сия классификация, кстати, не отменена до сих пор, несмотря на то, что у нас уже нет средних и тяжелых танков, она действует. Что это нам дает ? По сути, ничего. А вот некоторые историки, считающие себя супер-пупер-историками, почему-то считают своим долгом применять данную классификацию ко всей бронетехнике мира. По этой причине средние танки PzKpfwV Panther или M26 Pershing у наших проходят как тяжелые, и считается, что аналог ИС-2, ведь все они весят по 46 тонн. Ну подумаешь, что сами немцы по своей классификации, которая в мире в итоге победила и определила развитие техники на годы вперед, считали, что танк их средний по определяющим танку задачам и его возможностям их решить. Но вот поди ж ты, встречаются еще прокрусты.

С машинами точно также. Нельзя своими предположениями о длинах включать их самостоятельно в любые классы. Ку5 - это машина, которая следует за Ку3, пока нет другого между ними. Ку3 - это аналог Тигуана, Ку5 - той машины, что идет следом за Тигуаном на конкретном рынке сбыта. Оллспейса у нас нет, стало быть - аналог Туарега. Появится Оллспейс - будем посмотреть, куда его определяет производитель. Не АР, не ЗР, а производитель. Мнение всяких изданий меня не интересует вообще. Ку5 - это именно аналог Туарега, только во всем его лучше. Ну вот как-то так получилось.

Американская классификация suv, мягко говоря ущербна, и на европейцев плохо ложится.

Тогда зачем вы приплетаете США ?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ку5 - это именно аналог Туарега, только во всем его лучше. Ну вот как-то так получилось.
В чем лучше или говорить про старый до 2018? Пневмы нет, блокировок дифа нет.. Тур в максималке выше Q5 однозначно ибо Q5 по своей природе изначально был заточен на то, чтобы обеспеченные дамы своих чад по школам и садикам развозили и все :)
 

AgenT_2

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
75
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 220
И в каких технологиях ку5 отстаёт? У тигуана пневма есть? Задний активный дифф. Может ему хотя бы проекцию сделали на лобовое, хотя о чем я...ему вентиляции сидений не положена и двойные стекла, как на шкоде кодьяке. У ку5 адаптивный круиз и тот на 2 поколения новее. А то, что сейчас стоит на тигуане, ставится на Ауди с 2008 года. Просто такая ку5 будет стоить 5 млн. т.к. собирать ее надо на заказ, в наличии одно г...о, как собственно у всех европейцев, glc тоже с 2-3 пакетами и с хорошей скидкой, хочешь пневму, скидка уменьшается в 1,5 раза а цена растет и тут оказывается, что есть выбор из наличия у gle и х5, тоже не все топ и не всегда тот набор какой хочется, но со скидосом, из наличия и разница будет не большой с этими под себя собранными среднеразмерниками, не знаю с чем связанно, может народ на такие тачки побогаче посмотривает или сами дилеры заказывают такие...

Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk

Добавлено через 22 минуты

)))) Интересный бред...(не обижайтесь, за ранее прошу извинить если обидел)
А террамонт это тоже два раза удлиненный тигуан, у него даже имя на туже букву.
Вы ответьте, q5 это компакт или средний размер? И тоже самое про Кодьяк. А потом, скажите, что определяет данный класс и почему тигуан оллспасе не такой, я увидел только один аргумент, оставили имя.
Американская классификация suv, мягко говоря ущербна, и на европейцев плохо ложится.
Много таких Q5 попадалось? Речь идет об основной массе, которая хоть как то может попадать в адекватный сегмент цен.
Упакованные Q5 стоят совсем неадекватных денег.
Естественно есть полный фарш в Q5 , а есть ещё и SQ5 , но это скорее эксклюзивы и я их выношу за скобки.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Купить дело нехитрое, тут вопрос в выборе.
Хочется после покупки получать радость от пользования.А с этим становится сложнее,во всяком случае для меня.

Именно об этом я и говорю. Даже Тигуан по обычным меркам - это избыточность и излишества, если рассматривать машину, как исключительно средство перемещения из пункта А в пункт Б. Хочется каких-то дополнительных эмоций от владения, вождения, эксплуатации в целом, если мы переплачиваем ещё больше даже относительно и так почти во всём идеального Тигуана.

А по поводу обсуждения классов и позиционирования, тут Тигуан будет на голову технологичнее при близком прайсе, насколько это возможно. Если, конечно, Ауди собрать за 4,5, как тут говорили выше, то, конечно, конкурировать с Ауди будет сложновато. :rolleyes: Правда за такие деньги можно взять Туарег, а там расстановка сил снова поменяется.

Но идеологически Ку5 схож с Тигуаном - это среднеразмерный городской кроссовер. Привод полный - с роботом и на муфте, без всяких классических автоматов, торсенов и прочих дифференциалов (хотя в этом году на рынок выходит дизельный Ку5, там всё это будет, но прайс соответствующий).

При этом платформа МЛБ Ево, вроде как, более престижной считается, хотя по факту это просто платформа с продольным расположением мотора. Однако даже я как-то для себя считаю, что это априори круче, потому что большинство премиальных тачек ВАГа используют именно её.

И, кстати, по тестам базовая система автономного торможения Ауди оказалась несколько хуже оной в Тигуане, так что про поколения электроники тоже не всё так однозначно.
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Кстати, согласно последним данным, Ку 5 возрастом до года попадает под налог на роскошь, если я правильно понял. Это Россия, детка

Скоро "роскошью" будет все, дороже Ларгуса. Причем, устанавливают эти критерии те, для кого стоимость этого Q5 - пару раз в кабак сходить. :an:

Добавлено через 11 минут
---------------------------------------------------------------------------------------------

По спору про размерность Тигуана и Q5. Ребята, они абсолютно одинаковые ! ;)


 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,893
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
В чем лучше или говорить про старый до 2018? Пневмы нет, блокировок дифа нет.. Тур в максималке выше Q5 однозначно ибо Q5 по своей природе изначально был заточен на то, чтобы обеспеченные дамы своих чад по школам и садикам развозили и все :)

"Говорить Кыив".

Нет, не про старый. А про новый. И если внимательно читать всю "переписку Ленина с Каутским", можно увидеть, что это - мое личное субъективное мнение. Оно может не совпадать с мнением купивших или хотящих себе новый Туарег. Но оно мое, и сделано оно лишь на основании пары тестдрайвов тура и обсидинга Ку5. Кушка на порядок для меня выше стоит, чем ее аналог Туарег (Ку5 новая, не старая). Думается, что едет она также лучше и породистее. Это чисто вкусовые ощущения, возможно, вам будет не понять.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
По габаритам чувствуется, что подлиннее Авто и радиус разворота больше.

Сейчас глянул характеристики на дроме, не знаю, насколько им можно верить, но для Ку5 минимальный радиус разворота указан на 100 мм меньше, чем для Тигуана при колёсной базе на 142 мм большей. :confused:
 
Сверху Снизу