Расход топлива 2.0 TSI

Крайний Север

Новичок
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Район КС
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field (Night blue)
Вчера ездил за город, 2/3 пути проехал на круизе 105кмч. Обгонял и тормозил, не без того, плюс выезд из города и въезд в соседний. Итого, за 260 км. комп показал средний расход 8.5 л/100км. По моему - очень неплохо.

У меня так же. Круиз -109 км.ч.,выключенный кондей ср. расход 8.4 л.
Для интереса разгонял до 201(по компу.) расход- 23.6 л.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Круиз -109 км.ч.,выключенный кондей ср. расход 8.4 л.
Для интереса разгонял до 201(по компу.) расход- 23.6 л.

Круиз 100, обгоны до 120 и опять круиз. Расстояние 214 км. Ср.расход - 8,2.

23,6 это мгновенный расход? Просто чтобы средний получить на такой скорости надо проехать определенное время)))
 

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
6,7 октября проехал 1035 км: трасса - Спб город- трасса. По трассе 95-100 км /час. Средний расход 9,9 л/100 км, средняя скорость 85 км/час. Сейчас расход по городу поднялся до 10,4. Заправка АИ95 Лукойл.
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
sayrus, отличный труд проделал! весьма наглядно.
 

Крайний Север

Новичок
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Район КС
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field (Night blue)
23,6 это мгновенный расход? Просто чтобы средний получить на такой скорости надо проехать определенное время)))[/QUOTE]

На этой скорости ехал 1-2 мин.(по ровной дороге),но мгнов.расход сильно не менялся.Так что на максималке скорей всего средний расход будет больше 20л/ч.
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,138
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
sayrus, отличный труд проделал! весьма наглядно.

Только не совсем понятно за чем.

Неделю на зад поездка в Тамбов, благо дорогу подделали.
Скорость 140-160 км/ч, расход 12,5 по компу, 12,6 по чекам, средняя туда 115 км/ч, обратно 96 км/ч.

Последняя неделя, расход по городу 18,5, пробки блин среднюю за поездку не помню.
 

sayrus

Новичок
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Колеос-молеос
Только не совсем понятно за чем

Далее много слов про то «за чем»
Если будет время, просмотрите эту ветку, а также сходные темы на любых других форумах автомобилистов. Значительное число сообщений можно резюмировать фразой: "проехал столько-то, расход такой-то, чё за фигня?". Еще в части сообщений люди просто констатируют свой расход и все. Вот тут действительно остается только догадываться - "за чем".
Обратите внимание, что на вашем форуме о расходе и средней скорости одновременно упомянуто только в 40 из 957 сообщений (или в 4,2% случаях, может больше, если исключить off). И это притом, что я трижды в текстах сообщений встретил просьбу представлять именно эту парочку данных.

Теперь предметно, о том, "за чем".
1) Сводные данные позволили мне убедиться, что моя личная статистика (более 30 точек замера с разной скоростью и при разном пробеге) не отличается от "народной" (результат вывесил только на "своем" форуме, что естественно). Теперь любой может сделать то же самое на своей машине (посмотреть каков расход в городе при разной интенсивности движения, на трассе) и сопоставить эти цифры с так называемыми «выборочными» значениями (это данные тех машин, что представлены на рисунке). Если в пределах 95% интервала (один из существующих вариантов определения нормы, на рисунке ограничен линиями соответствующего цвета), то можно быть спокойней или, во всяком случае, констатировать "у меня не хуже, чем у остальных" (для пессимистов возможен другой вариант заключения). Если расход выше 95% интервала, то, наверное, можно говорить о наличии проблемы. Однако этот вывод требует дополнительного изучения. Далее …
2) Очевидна существенная (в диапазоне +/- 2 л/100 км) вариабельность величины расхода для разных машин (водителей). Это указывает на то, что средняя скорость хоть и ключевой, но не единственный фактор, определяющий расход бензина (есть еще качество дорожного покрытия, бензина, техническое состояние машины и мн. др.). Другими словами, если расход на вашей машине далеко отклоняется от среднего (на рисунке центральная линия соответствующего цвета) обратите внимание на дополнительные «вмешивающиеся» факторы (перечислены в предыдущем предложении). У меня, например, заметное отклонение (около 1,5 л) было зафиксировано при длительном использовании (выезд за пределы Москвы) «нехорошего» 95-го и еще более худшего 98-го бензина. Без рисунка (т.е. без учета средней скорости) выявить это отклонение (в цифрах) было бы невозможно. Далее …
3) После 40 км/ч расход выходит на плато (хотя есть основания думать, что после 110-120 расход вновь начинает расти, надо сказать, что средняя скорость в большинстве случаев не превышает этого предела). В первую очередь следует принять во внимание, что в диапазоне средней скорости от 10 до 40 км/ч расход падает очень резко (где-то с 24 до 11 л). Другими словами, если на прошлой неделе БК показывал расход 11,5 л, а на этой неделе – 14 л, не торопитесь с воплями. Для начала сверьтесь с данными рисунка, приняв во внимание среднюю скорость в указанные периоды времени. Возможно, она упала совсем чуть-чуть, на какие-то 5-7 км, а вы это не заметили. Говоря о плато после 40 км/ч можно заключить, что после средней скорости в 40-45 км/ч (ориентир – показания БК), экономить бензин уже не получиться.

Конечно, эта информация может быть полезна только для тех, кто вообще следит за расходом. На вашем форуме, как я заметил, таких в разы меньше, чем колеосовском. Одна из причин: «Про расход в Тигуане в основном пишут владельцы дизелей … А двушка бензиновая - уж точно не для экономии» (цитирую владельца Тигуана).
Если последнее верно, то возможно такие данные и не несут практической пользы для большинства пользователей. Но лично мне это было любопытно, я это любопытство утолил. Может еще кому пригодится …
Надеюсь, подробности не были лишними.
 

madster

Участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
153
Благодарности
7
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0 TSI
езжу на расстояние около 20 км на работу (если кто знает выезд на ярославку ул. Вешних вод, где светофор) и до Нового Арбата (м. Арбатская) время в пути около 40-50 мин, средний расход - калеблится от 12,5 до 17 !!! Это с учетом утренних пробок. А обратно бывает расход доходит от 15 и до 22 л. Т.к. Выезжаю и сразу встреваю в пробку! И еще не дай бог попасть, когда кутузу с арбатом перекроют! Так что автомобиль не экономичен :) Но радует :)
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
понакупали машин за миллион и давай потом на бензине экономить
 

madster

Участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
153
Благодарности
7
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0 TSI

Pash

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг трактор филд
город 13-14 литров, если притопить то до 16
трасса до 10 как ни крути

2 литра бензин
 

sayrus

Новичок
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Колеос-молеос
Один глупость сказал, а ты повторяешь.

На вашем форуме видимо баны не "модно" раздавать. Человек сказал, у него были основания. Имеет право, а вот грубить ...
 

КАРЕЛЬСКИЙ

Guest
Один глупость сказал, а ты повторяешь.
Зря ты так погорячился. Человек пришел в гости на наш форум, поделился своими наблюдениями и расчетами (за что ему огромное спасибо). Полагаю, надо бы тебе совершить мужской поступок и извинится, публично.

Добавлено через 21 минуту
Надеюсь, подробности не были лишними
Абсолютно не лишние. Когда приобретал Тигуан в характеристиках было указано - расход по городу 13,5 л/100 км. Прибавил 1,5 литра (так как лукавит производитель), вроде как ничего дл такого класса авто расход. Но в процессе эксплуатации выяснилось, что и 15л/100 км не совсем верная цифра. Т.к. о расходе и средней скорости одновременно не задумывался (а жаль). Пришлось завести бортовой журнал и фиксировать расход. скорость, пробки, где заправился. чем заправился, маршруты движения и т.д. и выводить вот эти самые цифири , как сделал ты. Теперь хоть понятно каким образом выработать более-менее экономную манеру езды.

понакупали машин за миллион и давай потом на бензине экономить

Во первых- не "напокупали", а приобрели и причем за свои кровные (разницу прочувствуй). Во вторых - не за миллион, а по боле оного. В третьих - что плохого в том, что люди стремятся экономить? И экономят не только на бензине. но и на комплектующих на ТО, запчастях и т.д.!!!
Если у кого бензин халявный, или денег "куры не клюют" - я только порадуюсь.

Добавлено через 23 минуты
На вашем форуме видимо баны не "модно" раздавать
дело не в "банах", дело в воспитании.
 
Последнее редактирование модератором:

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
Во первых- не "напокупали", а приобрели и причем за свои кровные (разницу прочувствуй). Во вторых - не за миллион, а по боле оного
Ага, когда так пишут, всегда удивляюсь, где нашли тигуан за миллион? Мне машина обошлась, в 1.5 миллиона с лишним.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ага, когда так пишут, всегда удивляюсь, где нашли тигуан за миллион? Мне машина обошлась, в 1.5 миллиона с лишним.
Ну без кожи, RNS-ки, остальное также 1,18 ляма ;)
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
я имел ввиду не за миллион, а ЗА миллион :ag:
как сказали выше "почувствуй разницу"


Мне машина обошлась, в 1.5 миллиона с лишним.
сочувствуем

Добавлено через 4 минуты
Во первых- не "напокупали", а приобрели и причем за свои кровные (разницу прочувствуй). Во вторых - не за миллион, а по боле оного. В третьих - что плохого в том, что люди стремятся экономить? И экономят не только на бензине. но и на комплектующих на ТО, запчастях и т.д.!!!
Если у кого бензин халявный, или денег "куры не клюют" - я только порадуюсь.

так я и говорю, купят в кредит на последнии деньги, потом на еду экономят

тигуан и экономия - никак не пересекаются
 
Последнее редактирование:

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
:) Rinat, спасибо за сочувствие.
Вот покупаете машину и практически одномоментно затраты:
1. Стоимость договора: 1390.
2. Иммобилайзер с з.капота: 17т.р
3. Коврики и брызговики оригинал с установкой: 15 т.р.
4. Каско 60т.р. Осаго 10, т.к. вписал жену без стажа вождения
5. Сразу купил зимние шины Nokian hakka7. новые но с дисконтом за 30.
6. Сделал чип APR за 25 т.р, т.к. не хотел ждать акций и чиповаться дешевле.

И в тему, сильно на расходе бензина не зациклен, но также проанализировал расход бензина в зависимости от режима езды. Банально это полезно знать, если катаешься за городом, для планирования мест заправки. Пример: Скорость 150 и выше, проедишь 400 к.м, 120- 550км. Да и приятно знать: я хочу проехать быстро, это стоит + 300р+ вероятные штрафы.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Полагаю, надо бы тебе совершить мужской поступок и извинится, публично.

sayrus, Извеняюсь


тигуан и экономия - никак не пересекаются
Согласен на все 100 %.

«Про расход в Тигуане в основном пишут владельцы дизелей …
Извините , но я не жлоб, чтоб дрожать за каждый литр топлива.

Вот покупаете машину и практически одномоментно затраты:
+ еще ежегодно становится дешевле,
в отличии от коньяка.
 
Сверху Снизу