Расход топлива на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
290
Благодарности
92
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019

ymto

Участник
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
290
Благодарности
92
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
WV Tiguan 1.4 off road.CZDA 07.2019
Поеду в сторону дома буду мониторить. Однозначно из жары в более менее прохладный климат. Попробую Газпром заправлять.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Москва и область. Меняю раз в ~10ткм. А что удивляться? Помыл машину, максимум пол дня она чистая, если вечером помыть, утром уже слой пыли сверху…и фильтр это все через себя пропускает…не обязательно ездить за кем-то по песку или даже по грунтовкам)))
Не знаю как и где вы ездите,но у меня через 10 тыс км и салонный и воздушный был почти как новый,на всякий случай продул сжатым воздухом и поставил обратно,ещё столько же буду ездить,то бишь (салонный и воздушный) фильтра менял и буду менять через одну замену масла.
П.С. езжу только по асфальту,ну по щебенке или грунтовке совсем чуть,уже где-то по частным секторам,но это мизер и там езжу медленно,не хочется шкуру медведя попортить (то бишь чистую машину запылить).
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Поеду в сторону дома буду мониторить. Однозначно из жары в более менее прохладный климат. Попробую Газпром заправлять.
Да,первое что надо попробовать,выкачать этот бензин и заправиться на другой АЗС, и покатать какое-тт время,чтоб всё восстановилось, скорее всего бензин вам попался херовый.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На свечах 50к откотал.
Ну, это как бы много. Описанная ситуация с повышенным расходом вряд ли напрямую связана со свечами, вероятнее, все же с бензином, жарой и просто изменившимися условиями, но свечи пора бы уже обновить.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,093
Благодарности
689
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Про давление в шинах ещё забыли, в прошлом году оно было выше на 0,2 бар. Сами шины то хоть те же? А экипаж (может поправились, подросли)? Вобщем совокупность множества обсосаных факторов даёт потрясающую разницу.
Лично мой расход в этом году снизился, хотя вообще ничего по сравнению с прошлым годом не поменялось.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ВАНИКО, ещё раз напоминаю, что я не испытатель, а лишь констатировал факт , а если Вам так это удивительно, то почитайте статьи. Интернет ими пестрит!
Вот один из примеров:
"На вопрос какое количество энергии потребляет система кондиционирования однозначного ответа нет, все зависит от марки машины, объема и мощности двигателя и многих других факторов. Здесь учитывается даже год выпуска. Исследования показывают, что в среднем кондиционер отбирает у двигателя около 5 л. с.

Некоторые модели автомобилей, выпущенные после 2000 года, имеют реле, отключающее кондиционер при широком открытии дроссельной заслонки. Это позволяет обеспечить двигатель достаточной мощностью при резком ускорении.

Нужно отметить, что система кондиционирования оказывает намного большее воздействие на двигатели с малым объемом, она может потреблять до 15% мощности и увеличивать расход топлива приблизительно на 10 — 15%."
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
776
Благодарности
977
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
ВАНИКО, ещё раз напоминаю, что я не испытатель, а лишь констатировал факт , а если Вам так это удивительно, то почитайте статьи. Интернет ими пестрит!
Вот один из примеров:
"На вопрос какое количество энергии потребляет система кондиционирования однозначного ответа нет, все зависит от марки машины, объема и мощности двигателя и многих других факторов. Здесь учитывается даже год выпуска. Исследования показывают, что в среднем кондиционер отбирает у двигателя около 5 л. с.

Некоторые модели автомобилей, выпущенные после 2000 года, имеют реле, отключающее кондиционер при широком открытии дроссельной заслонки. Это позволяет обеспечить двигатель достаточной мощностью при резком ускорении.

Нужно отметить, что система кондиционирования оказывает намного большее воздействие на двигатели с малым объемом, она может потреблять до 15% мощности и увеличивать расход топлива приблизительно на 10 — 15%."
Не принимайте на свой счёт, я никого не хотел как то подьесть. Просто я технарь и всё сразу привожу к цифрам если есть хоть какие-то исходники.. Собственно да, вы правы насчёт 5 примерно сил в среднем.. Просто на тигуане это около 3% и я лично никак не ощущаю. На октавии 1,6 втором авто, уже чувствуется.. А вот Фабия 1,4 раньше была, так та просто " Умирала" под кондеем ... Расход примерно литр плюсом независимо от двигателя..
 

Moisey

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
57
Благодарности
22
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 150л.с., City, 2019
Я где то читал, что на Тигуане компрессор кондиционера постоянно подключен, так что потери мощности быть не должно
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ВАНИКО, как не странно, но, по первому образованию, я тоже технарь, -инженер-конструктор.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я где то читал, что на Тигуане компрессор кондиционера постоянно подключен, так что потери мощности быть не должно
Потери зависят не от того, подключен ли компрессор, а от того, есть ли на нем нагрузка. Управляется не муфтой, а клапаном, но суть-то примерно та же.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,122
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Только приехал с Сочи до Сургута, 4300 км. Лукойл стал говно вот и весь ответ. На одной заправке заправляешься вроде ниче, на другой просто не едет. 2 литра 180 лс. Обгонять стало страшно. Однозначно бензин. Кондер думаю не виноват.
Это сколько же по времени езда в одну сторону? Мы сегодня в кабардинку приехали из СПб. Сутки в два человека.
Касаемо тяги и расхода. Я пока ничего такого не заметил. При работе кондея тяга немного падает, но не существенно. Может мотору просто жарко становится и охлаждение воздуха после турбины не такое эффективное?
Сам лил 95й простой, газпромнефть и роснефть. Расход по приезду 8.1л. Всегда с превышением максимального превышения скорости.
Но я ещё на 5в30 масло перешёл с молибденом в составе. Можно сейчас ссаными тряпками начать кидать, но машина порезвее стала. И в свечах зазор, на 60ткм не менял, поставил 0.7
 
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,122
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
А какой должен быть? 0.65-0.75 вроде.
Я по новым свечам, которые купил, но ожидают своего часа, намерил 0.8.
Но надо иметь ввиду, что на боковом электрода со стороны, обращенной к центральному, есть небольшая прямоугольная наплавка, которая к положенному сроку замены свечей становится конусообразной. Поэтому чётко зазор не выставить ибо гнется только кончик бокового электрода, но на нем же эта наплавка меньше всего изношена
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вы прикалываетесь, что ли? Какое выставление зазора на свечах ещё? Очередная советская травма? :Mocking1:
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,325
Благодарности
577
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Какое выставление зазора на свечах ещё?
Кто говорит про выставление? Просто через мои руки ни один десяток комплектов б/у свечей прошло, так там максимальный зазор был 0.7, но как правило 0.65.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SauberF1, никто не прикалывается.
Но не стОит перегибать палку с выбросами в направлении СССР.
Методы советского технического ухода и обслуживания авто не являются неким паранормальным явлением, а этими методами как пользовались так и пользуются до сих пор.
А в одной из тем даже есть пример что в одном из случаем, за неимением под рукой ничего подобающего, человек замерил зазор в свечах плоской отверткой и штангенциркулем. Так вот в том случае зазор был вообще 2.3 мм..
Как то так.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу