Расход топлива на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Immihalych, и что это всё значит? Топите за 100-ый? Езжу на обычном 95-ом и меня всё устраивает,пробовал пару раз залить 92-ой и 98-ой,что-то мой жопомер никакой разницы не видит, а в ваших картинках я как-то не особо понимаю,что они значат. Лил,лью и буду лить обычный 95-ый,динамика,расход более чем устраивают,да и детона ни разу не слышал,да и с такой не высокой степенью сжатия (насколько помню -10),о каком детоне можно и говорить,даже на 92-ом.
Я привык ездить и наслаждаться автомобилем,и чувствовать его своим жопомером,а не ковыряться и не устраивать религию из топлива,масел. Сколько ни пробовал,менял масла,АЗС,не только на Тигуане,никакой разницы не замечаю.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Или может ты что-то не то измерял?))
На графике коррекция угла задержки зажигания в зависимости от оборотов.
Угол машина корректирует когда получает сигнал от датчика детонации.


Если есть что-то по делу сказать то лучше так и сделать)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Immihalych, и что это всё значит? Топите за 100-ый? Езжу на обычном 95-ом и меня всё устраивает,пробовал пару раз залить 92-ой и 98-ой,что-то мой жопомер никакой разницы не видит, а в ваших картинках я как-то не особо понимаю,что они значат. Лил,лью и буду лить обычный 95-ый,динамика,расход более чем устраивают,да и детона ни разу не слышал,да и с такой не высокой степенью сжатия (насколько помню -10),о каком детоне можно и говорить,даже на 92-ом.
Я привык ездить и наслаждаться автомобилем,и чувствовать его своим жопомером,а не ковыряться и не устраивать религию из топлива,масел. Сколько ни пробовал,менял масла,АЗС,не только на Тигуане,никакой разницы не замечаю.
Да хоть мочу ослиную лейте. Это же ваша машина.
Графиками поделился для ознакомления и понимания разницы для авто типа топлива.
 

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
Последний год катаюсь на 100м после сообщений о детонации на форуме.
Но честно говоря я эти графики тоже не понимаю и расход на 95 у меня был меньше.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Последний год катаюсь на 100м после сообщений о детонации на форуме.
Но честно говоря я эти графики тоже не понимаю и расход на 95 у меня был меньше.
На графике есть большая кривая - это обороты двигателя.
фиолетовая горизонтальная линия это углы коррекции. Отклонения от этой линии это коррекции угла зажигания после детонации.
Глядя на график от АИ100 и от АИ95 наглядно видно, как на АИ95 часто возникает детонация даже при низких оборотах.
на АИ100 за тот же интервал времени было всего две коррекции и на не большой угол.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,235
Благодарности
549
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Если есть что-то по делу сказать то лучше так и сделать)
Я тебе по делу вопрос задал про бензин, а ты мне графики свои дебильные комментировать начал.
100-й тоже значит не подходит? Или он хреновый?
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Я тебе по делу вопрос задал про бензин, а ты мне графики свои дебильные комментировать начал.
100-й тоже значит не подходит? Или он хреновый?
Детонация возможна и на АИ100. Важна частота ее возникновения и угл коррекции.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,235
Благодарности
549
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Детонация возможна и на АИ100
Т.е. детонация это нормальное явление?))
Может ещё какой бензин есть для этих моторов? 105-й например?)))
Я вот на 95 езжу и никаких детонаций с откатами не ощущаю.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Последний год катаюсь на 100м после сообщений о детонации на форуме.
Но честно говоря я эти графики тоже не понимаю и расход на 95 у меня был меньше.
А смысл тогда лить 100-ый? Просто лишние деньги? Или ваш жопомер чувствует улучшение динамики и вам прям это так необходимо?
 

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
А смысл тогда лить 100-ый? Просто лишние деньги? Или ваш жопомер чувствует улучшение динамики и вам прям это так необходимо?
Это мое решение, хочу заправляю 100, хочу заправляю 95.
Какое ваше дело?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,197
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Да лей, дело лично каждого, я тоже лью и тот и тот, на 100-ом чуть едет веселее и расход чуть меньше, тем кто не чувствуете разницу надо жопу продиагностировать на предмет чувствительности.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,320
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Количество откатов на АИ95 огромно. Максимальный градус - 4.5
На том эе участке дороги, на том же авто, но на АИ100 - два отката на весь график -3 градуса.
1. Собираюсь чиповаться, обзванивал тюнинговые конторы какие же откаты в допуске? Говорят до 6-8 градусов это норма и можно не обращать внимания! Если больше, то надо искать заправку получше либо действительно заливать 98-100 бензин вместо 95.
Но конечно же всем подсознательно хочется чтобы откатов было минимум. У меня на 2.0TSI на местном 95 бензине редкие откаты до -3, и совсем уж единичные -4,5 при движении в натяг в гору.
Поэтому зимой и в межсезонье я с легким сердцем заливаю 95 бензин. Но летом в жару всё же подмешиваю в бак 98-100 бензина чисто для собственного спокойствия, т.к. на 100 бензине откатов нет вообще даже в +33°C.

2. Касательно двигателя 1.4TSI все аналогично, нужно смотреть какие откаты на вашем местном топливе и тогда всё становится ясно - хорошо вашему двигателю или не очень.
Кому интересно логи откатов крайне желательно писать в ручном режиме КПП на высших передачах в натяг.
А вообще пару лет назад на форуме Шкоды Кодиак люди выкладывали логи с 1.4, и я строил графики откатов. Приведу их для наглядности.

Примеры херового 95 бензина:
1686823883271.jpeg
1686823904533.jpeg

Тоже хероватый 95 бензин:
1686824023378.jpeg
1686824114151.jpeg

А вот 95 бензин в Питере показывает уже совсем другой коленкор:
1686824253576.jpeg
1686824336896.jpeg

Какая разительная разница с Хакасией не правда ли? А ведь формально и то и то 95 бензин)) Но машина их переваривает по разному.

А вот уже 100 бензин с той же заправки в Питере и на том же самом автомобиле:
1686824542548.jpeg
1686824572170.jpeg
Откатов на этом 100 бензине едва ли не больше чем на 95!!!

Спрашивается зачем платить больше если не видно разницы?

Кстати тот товарищ из Хакасии у которого все было относительно плохо на 95 стал в итоге заправляться 98 и взгляните сами, откатов практически нет:
1686825079390.jpeg
1686825100983.jpeg

В общем всё сугубо индивидуально, и бензины все разные хотя и называются одинаково.
Нельзя всех стричь под одну гребенку))
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Это мое решение, хочу заправляю 100, хочу заправляю 95.
Какое ваше дело?
Мне в принципе всё равно,зачем сразу так грубо,просто спросил,из спортивного интереса,чем руководствовались при переходе на высокооктановое топливо.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Да лей, дело лично каждого, я тоже лью и тот и тот, на 100-ом чуть едет веселее и расход чуть меньше, тем кто не чувствуете разницу надо жопу продиагностировать на предмет чувствительности.
Да,с жопой у меня проблема,причём не только на Тигуане,и на предыдущих авто так было,она у меня крайне не чувствительная,другие жопой чуют разницу,а я нет)
 

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
Мне в принципе всё равно,зачем сразу так грубо,просто спросил,из спортивного интереса,чем руководствовались при переходе на высокооктановое топливо.
Мне показался сам вопрос грубым.
Тем не менее в моем сообщении, в начале написано чем я руководствовался.
 

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
Т.е. детонация это нормальное явление?))
Может ещё какой бензин есть для этих моторов? 105-й например?)))
Я вот на 95 езжу и никаких детонаций с откатами не ощущаю.
не ощущаешь ты их только потому, что машина успевает откатиться. По сути если не было бы коррекции от детонации, поршня развалились бы очень быстро.
Каждый решает сам
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
725
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Да,с жопой у меня проблема,причём не только на Тигуане,и на предыдущих авто так было,она у меня крайне не чувствительная,другие жопой чуют разницу,а я нет)
Завидую я вам, а мне всё не то, то работает громко, то едет не так, то вибрации на руле, причем это не только на Тиге, но и на других авто. Дурацкая привычка, ехать и прислушиваться. А на 100 бензине, как не крути, машина лучше едет.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
897
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Завидую я вам, а мне всё не то, то работает громко, то едет не так, то вибрации на руле, причем это не только на Тиге, но и на других авто. Дурацкая привычка, ехать и прислушиваться. А на 100 бензине, как не крути, машина лучше едет.
Не но у меня тоже такое есть,тоже этим страдаю,я имею ввиду,что например люди поменяют масло на другое,сразу чувствуют разницу,или же на другой АЗС заправлюсь,разницы не вижу,как многие,так и на 92-ом и на 98-ом после 95-го вообще ничего не заметил,ни разницы в динамике,ни в расходе.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
725
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Не но у меня тоже такое есть,тоже этим страдаю,я имею ввиду,что например люди поменяют масло на другое,сразу чувствуют разницу,или же на другой АЗС заправлюсь,разницы не вижу,как многие,так и на 92-ом и на 98-ом после 95-го вообще ничего не заметил,ни разницы в динамике,ни в расходе.
Ну расход, топлива, это такое себе, больше от манеры езды. 92 я в Тигу не заливал, да и не очень хочу, экономя не большая. А вот летом, 100 заливаю, когда температура выше +20 .зимой только 95
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,858
Благодарности
1,631
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
GriFonov,
Сотый будет заметен, если у тебя "плохой" 95 или на твоём 95 мотор в жару стал больше с детоном бороться. Скорее АИ100 не даёт упасть мощности, а не прям прибавляет.
Хотя сколько я видел разных статей сравнений разницы толком нет или не окупается ценой за 100.

Вот у меня откатов минимальных на 95 больше и что? Машина хорошо едет.

З.Ы. езжу всё время на АИ100.
 
Сверху Снизу