Разъясните про датчик давления в шинах ?

Fonius

Новичок
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
14
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW tiguan
Понял, попробую, спасибо! А ещё вопрос, купил на зимнюю ризину комплект датчиков, при установки с тоже сами определятся или надо как-то прописывать?
Ничего прописывать не надо, покатайтесь 10-20 минут на скорости 50+ и если индикация пропадет то дачики прописались.
 

ktv1

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2019
Сообщения
42
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан Коннект+Инновации
Понял, попробую, спасибо! А ещё вопрос, купил на зимнюю ризину комплект датчиков, при установки с тоже сами определятся или надо как-то прописывать?
Комплект датчиков -стоимость, номер по каталогу, где брали? Сегодня разговаривал с продавцом в автосалоне. Говорит, что комплект датчиков, чтобы работала система контроля давления в шинах, стоит 19-20 тонн. Закручиваются они в диски с определенным моментом (динамометрический ключ). Далее, есть желание купить диски, на них посадить зимнюю резину и самостоятельно менять летние на зимние и наоборот самостоятельно, в гараже. Так продавец сказал, болты колесные закручиваются динамометрическим ключом с усилием 140 кг, самому мне с таким усилием не закрутить, а на шиномонтаже крутят болты с усилием 200 кг, и могут сорвать резьбу в ступице. Продавец настоятельно советовал менять колеса только у них, в дилерском центре (это же его заработок!). И еще марку резины зимней? Каково мнение знающих людей?

Добавлено через 6 минут
Максим Туапсе, есть. На новый Тигуан новая модель датчиков.
Стоимость, марка, номер по каталогу?
 
Последнее редактирование:

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
Комплект датчиков -стоимость, номер по каталогу, где брали? Сегодня разговаривал с продавцом в автосалоне. Говорит, что комплект датчиков, чтобы работала система контроля давления в шинах, стоит 19-20 тонн. Закручиваются они в диски с определенным моментом (динамометрический ключ). Далее, есть желание купить диски, на них посадить зимнюю резину и самостоятельно менять летние на зимние и наоборот самостоятельно, в гараже. Так продавец сказал, болты колесные закручиваются динамометрическим ключом с усилием 140 кг, самому мне с таким усилием не закрутить, а на шиномонтаже крутят болты с усилием 200 кг, и могут сорвать резьбу в ступице. Продавец настоятельно советовал менять колеса только у них, в дилерском центре (это же его заработок!). И еще марку резины зимней? Каково мнение знающих людей?

Добавлено через 6 минут

Стоимость, марка, номер по каталогу?
столько заморочек, у вас тигуан в новой будке? если нет то непонятно зачем они, на авито продаются датчики по 2 рубля за штуку, модно и поторговаться
 

mic345

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
367
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan NF 2.0TDI HL Offroad
Покупал датчики давления у партнёров на форуме за 6т.р. комплект. Не слушайте менеджера, сам меняю колёса на своих автомобилях, зачем тогда возить докатку если самому нельзя заменить колесо.
https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=42646
 

Graes

Новичок
Регистрация
14 Июл 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Volkswagen

mic345

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
367
Благодарности
77
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan NF 2.0TDI HL Offroad
В барахолке был позитивный магазинчик, на оба Тигуана покупал там датчики давления.

Добавлено через 14 минут
89037458539
 
Последнее редактирование:

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Комплект датчиков -стоимость, номер по каталогу, где брали? Сегодня разговаривал с продавцом в автосалоне. Говорит, что комплект датчиков, чтобы работала система контроля давления в шинах, стоит 19-20 тонн. Закручиваются они в диски с определенным моментом (динамометрический ключ). Далее, есть желание купить диски, на них посадить зимнюю резину и самостоятельно менять летние на зимние и наоборот самостоятельно, в гараже. Так продавец сказал, болты колесные закручиваются динамометрическим ключом с усилием 140 кг, самому мне с таким усилием не закрутить, а на шиномонтаже крутят болты с усилием 200 кг, и могут сорвать резьбу в ступице. Продавец настоятельно советовал менять колеса только у них, в дилерском центре (это же его заработок!). И еще марку резины зимней? Каково мнение знающих людей?

Добавлено через 6 минут

Стоимость, марка, номер по каталогу?
Продавец наверное до этого продавал динамометрические ключи.))) Подумайте сами, как связан датчик давления и момент затяжки болта крепления диска? Никак! Либо купите, как советовали здесь, доп комплект. Либо на зимнюю резину не ставьте датчики ВООБЩЕ. Тысячи машин других марок ездят без этих датчиков и горя не знают.
У меня с нуля попался какой то очень чувствительный (или не совсем исправный) датчик. Постоит машина боком к солнцу и сразу этот чуткий "наблюдатель" выводит на табло оранжевую пиктограмму. Прогреется колесо при движении - он "засыпает". Перекачать колесо ему в угоду? Пусть сигнализирует дальше!
И по поводу затяжки болтов в 200кг/см (квадратный). У нас (Омск) почти все шиномонтажники крутят болты крестовыми ключами (не пневмогайковертами), уж они то 200 не выжмут. Никак!!!! Минус гайковерта - больший момент и при замене колеса на трассе штатным ключом водитель колесо не открутит, а кусок трубы или прочий "усилитель" кто сейчас возит?
 
Последнее редактирование:

Ален

Новичок
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
москва
Автомобиль
Тигуан 2
Друзья, подскажите. Читал про какого то Алексея с форума. Он продает оригинальные датчики по 6000 руб. Как найти контакты этого Алексея? Очень нужны датчики, оригинальные, новые.
 

Graes

Новичок
Регистрация
14 Июл 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Volkswagen
Друзья, подскажите. Читал про какого то Алексея с форума. Он продает оригинальные датчики по 6000 руб. Как найти контакты этого Алексея? Очень нужны датчики, оригинальные, новые.

Также ищу контакты этого человека. Заранее спасибо!
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,690
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Еще не видел ни одних поддельных датчиков.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Китайские появились которые нам подходят. По 900 руб на али. Но они выглядят чуть по другому. С оригинальными не спутать.
 

August

Новичок
Регистрация
21 Май 2019
Сообщения
22
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Тоже нахожусь в поисках комплекта датчиков на зимний комплект резины на Тигуан-2. Диски будут не оригинал.

Я правильно понял, что надо искать 5Q0998270B?
В инет-магазинах везде по 10т продают.
Ещё поопадался какой-то Repair Kit - это что такое, просвятите, пожалуйста.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Это комплект металлических ниппелей с прокладками емнип.
 

August

Новичок
Регистрация
21 Май 2019
Сообщения
22
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А в каком случае они нужны?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
По идее для перестановки датчиков на другие диски. Вроде как резинка одноразовая. Но как показывает практика, их прекрасно можно и повторно ставить. Если резинка подзадубела, то можно немного подержать в теплой воде.
Ну... и на случай поломки...
 

Darkshadowgreen

Новичок
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Ребята, появился вопрос, поясните, пожалуйста. Продают тут на aliexpress датчики ооочень похожие по фото на оригинал...даже с тем же номером (под Тиг 1). Ценник - 4-5 тысяч руб. Довольно-таки....дёшево.

Вот собственно ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/3299...VzeeyCh2CqwDUEAQYByABEgL3APD_BwE&gclsrc=aw.ds

Здесь - похожие, по одному продают. Один человек написал - что у него не определилось, а другой - что всё норм, встало на калужский Тиг:

https://ru.aliexpress.com/item/3299...chweb0_0,searchweb201602_8,searchweb201603_53


Самое интересное, что есть якобы положительные отзывы от наших соотечественников.
Многие тут писали, что датчики с али НЕ встанут на Тигу...никак.

Про эти думаете - такая же история?

У меня ситуация такая - есть довольно старые колёса, есть не новая резина...сезона 2 ещё отходит с моей ездой неспешной...к зиме перекидывать эту старую зимнюю на эти колёса (летнюю резину - в утиль, на лето куплю новые диски и резину ближе к весне), она же на этих дисках и останется. Но не хочется на старые диски брать комплект за 10-ку новый. Б/у тоже не всегда здесь мелькает - быстро разбирают. Заменители стоят около 8500 за комплект (на Экзисте)... хотелось бы где-то в 5-7 уложиться.
 
Последнее редактирование:

Darkshadowgreen

Новичок
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
https://ru.aliexpress.com/item/32999119719.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.69452e0eihrWsT
Про эти датчики человек в настоящей теме писал что работают.

Спасибо большое за информацию! А сможете подсказать ещё по двум моментам:

1. У меня раньше стояли датчики, потом их прошлый хозяин куда-то дел (может быть продал - хз)...сейчас в "Васе" я вижу что они отключены. После установки этих датчиков (да и вообще любых, например оригинала) - мне достаточно будет просто их включить, либо нужно будет как-то программировать?
2. Я понимаю, что данных по датчикам с али- сейчас скорее всего ни у кого нет. А как долго живут оригинальные датчики? Там же есть вроде бы некая батарейка? На зиму колёса обычно скидываются и лежат в гараже. Переносят ли такое хранение эти датчики и по сколько обычно в среднем служат?
Также, насколько я понимаю, там можно заменить как-то элемент питания?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Подробные ответы на все ваши вопросы и их обсуждение есть в этой теме. Ничего искать не надо, только читать.

Если коротко, то:
1. Непонятно какого года ваш автомобиль. С 2015-2016 года при отсутствии датчиков в колесах система контроля стала выдавать желтую лампочку на приборку. И для того, чтобы ее погасить отключали шнурком систему контроля. В теме пришли к выводу, что немцев просто жаба задушила что датчики плохо продаются.
Если автомобиль более старый, система отключалась сама и пробуждалась самостоятельно при установке колес с датчиками (все 4 датчика нужны для этого). Программировать ничего не надо ни в одном случае ни в другом.
2. Оригинальные датчики рассчитаны на 300000км/10лет. Не знаю насколько это правда, но у меня датчики 2012 года в летнем комплекте еще живые (пробег летнего комплекта порядка 70тыс). При отсутствии вращения датчики уходят в спячку и нормально хранятся. Элемент питания при большом желании и прямых руках заменить можно. На фото китайского датчика батарейку видно. Она нестандартная (как и в оригинале), но можно заколхозить элемент CR 2450 или CR 2477 (ИМХО).

UTB89Jk8NpfFXKJk43Otq6xIPFXaW.jpg


LiMnO2-3V-Lithium-Button-Cion-CR2450-Pos.jpg_300x300.jpg

3v-Limn-o2-CR-2477-dry-cell-battery.jpg


3. Ссылку на датчик я обновил. Сначала не ту выложил. Вы процитировали старую.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу