RNS 315 вопрос-ответ

nadker3

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
21
Благодарности
5
Адрес
киев
Автомобиль
PASSAT B7 2.0TDI
Похвально, молодец! А почему не использовал готовую сборку за 2$ - Pro Mini ? Usbasp с каким софтом использовал?
Еще вопрос про rns315 - у меня 3C0 035 279 F , версия - RNS315-EU H34 026
Не могу найти текущую либо новее прошивку. По tpi идут новые прошивки на другие версии rns 315.
Может у тебя что-то есть либо подскажешь на какую прошивку можно прошить? тоже ищу:)
 

Sergii

Новичок
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Германия
Автомобиль
Skoda Octavia
Sergii, если у вас Amundsen+, тогда обновляете его как RNS-315 (по инструкции). Вот положительный результат. А если у вас Amundsen (без плюса), тогда вам наверное в соседнюю тему.

Спасибо за подсказку о другой модели навигатора! Я наконец разобрался с соответствием навигаторов между различными автомобилями концерна.
Мой новый Amundsen (устанавливается в Шкоды с мая 2016) - это примерно Discover Media в VW
Внешний вид
Цветной сенсорный экран 16,5 см (6,5 дюйма)
Разрешение дисплея 800 x 480
Два слота для карт памяти SD...
Инструкция к обновлению Discover Media говорит, что нужно использовать "оригинальную" карту, на которую просто копируются данные. Значит подойдёт карта без пароля, с CID из соседней ветки о RNS310, я правильно всё понял?
 
Последнее редактирование:

adolf80

Участник
Регистрация
4 Май 2015
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Минск
Автомобиль
пассат б7

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
clouseau, раз у вас получилось открыть SD-карту, подскажите, пожалуйста. Как RNS помечает SD-карту после обновления с нее, чтобы предотвратить повторное использование? Записывает какой-то специальный файл на нее?
 

clouseau

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
39
Благодарности
44
Адрес
Praha
Автомобиль
Superb
clouseau, раз у вас получилось открыть SD-карту, подскажите, пожалуйста. Как RNS помечает SD-карту после обновления с нее, чтобы предотвратить повторное использование? Записывает какой-то специальный файл на нее?
Да, записывает файл "deviceid" среди других файлов в каталоге " navpsf_update " .

Добавлено через 6 минут
Очень сомнительно.

Да, я согласен. Сомнительно - от Volkswagen - они все так же, как V8. Но это очень хорошо для нас! Благодаря тому, что я мог бы разблокировать :)
 
Последнее редактирование:

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Да, я согласен. Сомнительно - от Volkswagen - они все так же, как V8. Но это очень хорошо для нас! Благодаря тому, что я мог бы разблокировать :)
А с другой стороны это не очень хорошо, потому что не дало никакой новой информации. RNS подбирает пароль на основании CID. Алгоритм расчета пароля нам неизвестен. На текущий момент у нас есть только одна пара CID и пароля. Без других вариантов подбирать алгоритм сложно.
 

clouseau

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
39
Благодарности
44
Адрес
Praha
Автомобиль
Superb
что может быть лучше ? Старый известный код, который разблокирован V9, или новая информация и карта заблокирована? :)
Я прошу всех вас. Кто-то VW карты и может написать мне CID?
Вы знаете, любой другую пару CID/PW которая функциональной (кроме, что используется для EVO )?
Спасибо!
 

kityn

Новичок
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Warszawa
Автомобиль
VW T5
Такой вопрос. Карты East и West могут сосуществовать на одном устройстве или одни затирают другие?
 

nadker3

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
21
Благодарности
5
Адрес
киев
Автомобиль
PASSAT B7 2.0TDI
одна в устройстве другая на sd карте
 

perchik292

Новичок
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
St.Petersburg
Автомобиль
Skoda Octavia A5 FL
Дорогие друзья! Может мне тоже кто-нибудь поможет с картами. Купил бу rns-315 (amundsen plus) на skoda octavia a5 fl. А там загружены старые карты западная европа. Открываешь карты, а там просто белое поле. Не видит Россию вообще.
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
clouseau, есть cid от карты vw на 4 Гб но нет пароля.
744a455344432020100000058f00d88f
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Дорогие друзья! Может мне тоже кто-нибудь поможет с картами. Купил бу rns-315 (amundsen plus) на skoda octavia a5 fl. А там загружены старые карты западная европа. Открываешь карты, а там просто белое поле. Не видит Россию вообще.
Можете написать мне на svarog257@gmail.com по этому поводу, если в Питере никого ближе не найдете.
 

zamalek07

Участник
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
198
Благодарности
5
Адрес
Saratov
Автомобиль
VW
Дорогие друзья! Может мне тоже кто-нибудь поможет с картами. Купил бу rns-315 (amundsen plus) на skoda octavia a5 fl. А там загружены старые карты западная европа. Открываешь карты, а там просто белое поле. Не видит Россию вообще.
вот такая же ерунда, России даже в списке нет
 

GrayKite

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Орел
Автомобиль
Passat Variant B7 CAXA / RNS-315
Но сделать что-либо с мака у меня не вышло, карта определялась как нужно, но при попытке изменения CID выдавала какую-то ошибку про таймаут и прерывания. Уже не помню как именно она там звучала.

Попытался сегодня еще раз на этом маке разблокировать уже использованную карту.
Ошибка выглядела примерно так: Timeout waiting for hardware inerrupt.
При этом надо заметить, что при загрузке пропатченой убунты в самом начале также вываливало ошибку про interrupt remapping
Других версий линуха на нем не пробовал.

Добавлено через 6 минут
Да, записывает файл "deviceid" среди других файлов в каталоге " navpsf_update " .

Можно ли как-то удалить этот файл средствами linux и mmc, для повторного использования карты с другим ГУ? Или простым смертным без ATmeg'и с софтом сие не доступно?

P.S. Вообще странное решение, но хорошо что оно такое. Было бы логичнее заблокировать карту новым паролем сгенеренным на базе серийника ГУ. ;)
 
Последнее редактирование:

clouseau

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
39
Благодарности
44
Адрес
Praha
Автомобиль
Superb
Hет известных способ удалить этот файл из блокированной карты
только с помощью компьютера...
 

GrayKite

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
74
Благодарности
19
Адрес
Орел
Автомобиль
Passat Variant B7 CAXA / RNS-315
Несмотря на то, что я сменил карте CID и залочил ее на чужом буке, идея модернизации своего компа под это меня не покинула. Может быть кому-то еще это будет также интересно.

Получил сегодня посылку с aliexpress с кардридером формата mini pci-e (половинного размера) на две карты памяти microSD. Еще не вставляя ее в ноут стало очевидно, что вряд ли она подойдет для наших целей, т.к. сделана на базе контроллера Alcor Micro AU6472BL. Гугление по последнему привело меня к вот такому любопытному PDF: http://www.bplus.com.tw/PDF/SD cardreader comparison.pdf
В нем то что я получил находится на первом листе и обозначено как MR15.
Изучение данного документа наводит на мысль что для наших целей нужно искать картридеры на базе чипов RICOH R5U230

Для стационарного компа нашел такую пока только на Ebay. Ценник конский: https://goo.gl/64NpYe

Добавлено через 3 минуты
Испытания оказались безуспешными, комп не хочет опознавать SD карту.
Пробовал на другом компе тоже самое.
Виндовс 7 и 8.1
Вероятно нужны драйвера. Скорее всего эти картридеры на USB-контроллере и чтобы винда их увидела под него нужно установить драйвер.
 
Последнее редактирование:

waldi

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
33
Благодарности
16
Адрес
Германия
Автомобиль
Golf 6
Мой компютер вообще неопознал SD карту с кардридером формата mini pci-e, я про это уже писал. Но когда я вытащил с ноутбока велан и воткнул кардридер, то он опознал SD карту как USB карту. Тогда я вставил велан на свой большой компютер и он опознал его, но небыло трайбера, проинсталировал трайбер и интернет заработал. :confused:

Добавлено через 13 минут
Выписал себе такую штуку https://www.conrad.de/de/schnittstellen-konverter-1x-mini-pci-express-1x-pcie-408870.html
Но увы результат прежний, если ещо подсоеденяю узб то опознаёт как узб карту но не как ммс
Возможно ты прав у меня на чипе стоит GL823 88D0506 4035781
 
Последнее редактирование:

MichaelRaZor

Участник
Регистрация
19 Апр 2013
Сообщения
218
Благодарности
85
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
Щас бред скажу. Но чем чёрт не шутит?
Насколько достоверна информация о том, что пароль генерится на основе CID? Кто-нить пробовал тем же паролем залочить карту с другим CIDом и всунуть её в RNS-315? После сообщений ув. clouseau мне пришла бредовая мысль: вдруг Фолькс вовсе не заморачивался с генерацией пароля на основе CID, а тупо шифрует все карты одним и тем же паролем. Кстати, раз clouseau разлочил новую карту старым паролем, то это выглядит не столь уж невозможным... С точки зрения инфобезопасности - абсолютно несерьёзное решение, но если бы они всерьёз заботились об инфобезопасности, то не применили бы такое примитивное решение, как запись головой файла на использованную флешку, а вместо того сменили бы пароль на новый, сгенерённый головой из собственного серийника.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Щас бред скажу. Но чем чёрт не шутит?
Насколько достоверна информация о том, что пароль генерится на основе CID? Кто-нить пробовал тем же паролем залочить карту с другим CIDом и всунуть её в RNS-315? После сообщений ув. clouseau мне пришла бредовая мысль: вдруг Фолькс вовсе не заморачивался с генерацией пароля на основе CID, а тупо шифрует все карты одним и тем же паролем. Кстати, раз clouseau разлочил новую карту старым паролем, то это выглядит не столь уж невозможным... С точки зрения инфобезопасности - абсолютно несерьёзное решение, но если бы они всерьёз заботились об инфобезопасности, то не применили бы такое примитивное решение, как запись головой файла на использованную флешку, а вместо того сменили бы пароль на новый, сгенерённый головой из собственного серийника.
Хм, сегодня запишу на произвольную SD-карту V8 West и попробую залочить ее известным паролем. Может RNS ее и съест.
 

clouseau

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
39
Благодарности
44
Адрес
Praha
Автомобиль
Superb
Это действительно сумасшедшая идея, что CID не важен ...
даже Клузо не пробовал ... :)

Добавлено через 5 минут
Ура, моя машина покрыта снегом! Я не буду тестировать прямо сейчас. Может быть, найти другого дурака :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу